IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией

IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией

Довольно часто причиной психологических расстройств становится акне. Появление угрей на лице вызывает беспокойство и досаду, ведь страдает не только молодое красивое лицо, но и личностная самооценка. Это патологическое состояние кожи, связанное с нарушением секреторной функции сальных желез. В основном наблюдается в подростковом возрасте, но иногда встречается у взрослых людей.

Решить проблему быстро и безболезненно помогает селективная фототерапия. Лечение акне другими методами не даст результата, поскольку этиология заболевания сочетает генетику, эндокринологию, а также целый ряд экзогенных факторов, провоцирующих угревую сыпь. Фотодинамическая терапия (LED-терапия, фототерапия, светолечение) заключается в целенаправленном воздействии на воспаленную кожу светодиодными лучами.

IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией

Поступающая энергия уничтожает бактерии, очищает сальные протоки, обновляет клетки эпидермиса. Лечение акне фототерапией проводится на аппарате HEALITE II Lutronic, генерирующим световые волны длиною 830 и 633 нанометров. Лучи проходят глубоко под кожу, оказывая терапевтическое действие. Используется не ультрафиолет, а светодиодное излучение, поэтому исключены термические ожоги или повреждение здоровых участков эпидермиса.

Светодиодная фототерапия - лечение акне без какой-либо анестезии, что говорит о полной безболезненности процедуры. Не требуется реабилитация после сеанса, равно как и подготовка перед ним. Для устранения безобразных угрей понадобится курс из 3-5 сеансов с недельным перерывом между ними. Таким образом, кожа станет чистой и свежей через пару месяцев, а если обратиться при появлении первых признаков, то хватит двух процедур.

Причины появления угревой сыпи

Наследственная предрасположенность считается основным фактором появления акне, поэтому некоторым удается избежать угревой сыпи даже без ухода за кожей. Но к большинству молодых людей фортуна менее благосклонна, ненавистные прыщи выскакивают по всему лицу. С возрастом они проходят при отсутствии эндокринных проблем, а если есть нарушения, то гнойно-воспалительная сыпь не исчезнет без терапии.

Лечение акне фототерапией доказало высокую эффективность в нормализации выработки кожного сала (себума), из-за избытка которого происходит закупорка протоков. В результате закупорки себум накапливается, утолщая эпителиальный слой, создает условия для бесконтрольного размножения пропионовых бактерий. Продукты их жизнедеятельности остаются в протоках сальной железы, образуя многочисленные папулы или гнойные пустулы (комедоны). Таков механизм развития патологии.

Одиночная пустула может лопнуть от случайного прикосновения руки или от контакта с подушкой во время сна. Тогда гнойное содержимое вытекает на поверхность, распространяя инфекцию по здоровым участкам кожи. Так все лицо покрывается сыпью. Локация не ограничивается лицом, угри появляются там, где сальные железы наиболее активны: плечи, грудь, спина.

IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией 01

IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией 02

Раньше с этим приходилось мириться, но теперь есть фототерапия. Лечение акне стало доступно всем, у кого есть генетическая предрасположенность к патологии, и не только. Известны другие факторы, способствующие образованию комедонов:

  • гормональное
  • расстройство;
  • метаболические проблемы;
  • иммунная дисфункция;
  • психоэмоциональные стрессы;
  • гиперкератоз
  • фолликулов;
  • агрессивные средства ухода;
  • прием гормональных контрацептивов, стероидов;
  • чрезмерное потребление сладких, жирных продуктов.

Не стоит пытаться лечить патологию с помощью мазей или медикаментов, так как на это уйдут годы. Лучше пройти курс фототерапии, лечение акне на аппарате HEALITE II без побочных эффектов и с максимальной эффективностью. Светодиодные лучи не травмируют кожу, а наоборот улучшают ее свойства, формируют кожный барьер от бактерий.

Неровная кожа на спине. Доброкачественные новообразования кожи

У доброкачественных новообразований обычно не нарушается способность к дифференцировке клеток. Т. е. они сохраняют свои первоначальные функции и по структуре схожи с нормальными клетками. Еще такие клетки медленно растут, могут давить на соседние ткани, но никогда в них не проникают.

IMAGE-SKINCARE.RU » акне на спине и в зоне декольте. Лечение акне фототерапией 03

Виды доброкачественных новообразований кожи:

  • Атерома – опухоль сальной железы, которая образуется из-за ее закупорки. Чаще всего встречается там, где больше всего сальных желез: на шее, спине, голове, в паховой области.
  • Гемангиома – сосудистая опухоль, которая образуется из клеток кровеносных сосудов. Имеет цвет от красного до синюшно-черного.
  • Папиллома и бородавки. Образование в виде небольшого узелка или сосочка. Причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Обычно возникают на фоне стрессов, снижения иммунитета, вегетативных расстройств. Часто появляются в области подмышек, паховой зоне. Еще папилломы – самые распространенные новообразования кожи век.
  • Лимфангиома – опухоль из стенок лимфатических сосудов, которая формируется еще внутри утробы. Внешне это небольшие образования с бугристой поверхностью синюшной или красно-бурой окраски.
  • Липома – опухоль жировой прослойки («жировик»). Располагается в подкожном слое, чаще всего в области верхней части спины, плечевого пояса, наружной поверхности бедер. Опухоль безболезненная, мягкая и подвижная.
  • Фиброма – образование из соединительной ткани. Чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста. Выглядят как новообразование на коже в виде шарика, выступающего над ее поверхностью.
  • Нейрофиброма – опухоль из клеток оболочек нервов. Внешне выглядит как плотный бугорок размером 0,1-2,3 см.

Прыщи на шее и декольте. Как справиться с акне на спине и груди?

-Измените свой рацион питания

Если вы устраивайте себе голодовки, а потом резко срываетесь и способны съесть все подряд, то стоит срочно отучить свой организм от этого. Ваш организм не может самостоятельно вывести продукты распада жиров через ЖКТ. Так как кожа является органом выделения, то она берет на себя часть этих функций. В результате происходит чрезмерное выделение сальных желез и появляются воспаления.

Что делать : исключите рафинированный сахар, переедание и быстрые углеводы.

-Неподходящий для вас уход

Если вы пользуйтесь средствами, которые вам не подходят, то у вас могут возникнуть проблемы с регенерации кожи. Для ухода за кожей спины и зоны декольте нужно использовать средства, сходные по составу с теми, которые вы используете для лица.

Что делать:

1)проконсультируйтесь с косметологом. Подберите те препараты, которые подходят именно вашему типу кожи

2)изучите этикетки средств, которыми пользуйтесь. Откажитесь от косметики, в состав которой входят камедогенные компоненты: вазелин, ланолин, силикон, некоторые масла (кокосовое, какого, пшеницы)

3)правильно очищайте кожу. Выбирайте средства на гелевой основе, а раз в 2 недели стоит пользоваться пилингом.

-Изменения климата

Высокая влажность и резкие перепады температур способны еще больше усугубить акне.

Что делать : возможно стоит отказаться от загара и снизить количество потребления солнечных лучей, потому что это способно снизить иммунитет, усилить секрецию кожного сала, высушить роговой слой кожи и как следствие обострить акне.

Черные точки в зоне декольте. Что такое закрытые комедоны

Черные точки, угри, гнойнички, узелки, сальные пробки и подкожные прыщи — все это проявления акне, или угревой болезни. Звучит не очень красиво, да и выглядит так же. Несовершенства доставляют массу неприятностей, начиная от чисто физических неудобств и заканчивая настоящими психологическими проблемами.

Чтобы понять, что такое закрытые комедоны, для начала разберемся, что же такое угревая болезнь. Согласно общепринятому мнению, это хроническое кожное заболевание, которое в большинстве случаев проявляется в период полового созревания. Однако справедливости ради стоит отметить, что и у взрослых акне — не такая уж редкость.

Как развивается акне: сначала вскакивает прыщ, потом еще, а дальше начинается маленький персональный ад и постоянная борьба с ним. Но это внешняя сторона вопроса.

«По усредненным данным, 40-50% мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет и 20% — в возрасте 40-50 лет в той или иной степени страдают от акне и/или его последствий».

Изнутри все выглядит, как в научно-фантастическом фильме. В сальных железах увеличивается секреция кожного сала, параллельно формируется гиперкератоз (накапливаются клетки рогового слоя). Все это влечет за собой цепную реакцию: нарушается отток себума (кожного сала), закупориваются протоки сальных желез (клетки рогового слоя не успевают отшелушиваться), начинается воспалительный процесс в сальных железах. Так возникают прыщи. Они же — комедоны.

Об открытых комедонах можно почитать здесь. Остановимся подробнее именно на закрытых и попытаемся выяснить, можно ли их убрать.

Закрытые комедоны — это устья протоков сальных желез, заполненные омертвевшими клетками кожи и кожным салом, не имеющим возможности выйти наружу. Обычно закрытый комедон белого цвета. Если кожа склонна к появлению подобных несовершенств, важно уделять особое внимание очищению пор. Но если момент упущен, то закрытый комедон воспаляется: сначала краснеет, а затем трансформируется в болезненные пустулы, заполненные гноем.

Черные точки в зоне декольте. Что такое закрытые комедоны

Психосоматика прыщи в зоне декольте. Введение

Акне относится к хроническим дерматозам и характеризуется образованием открытых или закрытых комедонов, а также воспалительных элементов в виде папул, пустул, узлов. В настоящее время это одно из самых распространенных заболеваний . Несмотря на то что наиболее часто акне встречается у лиц 14—18 лет, заболевание может возникнуть в любом возрасте . Однако в различных возрастных группах предикторами возникновения акне могут стать разные факторы. Поэтому современные классификации акне включает такие клинические разновидности, как акне юношеские, акне новорожденных, акне детского возраста, акне взрослых, инверсные акне (интертригинозные акне, абсцедирующий и подрывающий перифолликулит и фолликулит волосистой части головы), молниеносные акне, экскориированные акне, экзогенные акне, медикаментозные акне.

Несмотря на разнообразие клинических форм акне активная фаза процесса в большинстве случаев характеризуется целым рядом общих проявлений. Преклиническими стигмами являются себорея и микрокомедоны . В последующем быстро формируются открытые и закрытые комедоны, а также воспалительные элементы. Общепризнано, что в основе патогенеза акне лежат четыре фактора: гипертрофия сальных желез, фолликулярный гиперкератоз, гиперколонизация Propionibacterium acnes и воспаление . Как правило, фоном для развития акне служит себорея, связанная с гиперпродукцией и изменением состава кожного сала. Триггерным фактором в возникновении акне чаще становится повышенная чувствительность рецепторов клеток сальных желез к производным тестостерона, так называемая относительная гиперандрогения, реже встречается гиперандрогения в виде абсолютного увеличения количества андрогенов яичникового или надпочечникового происхождения . Конвертация андрогенов в активные производные происходит в себоцитах под действием 5α-редуктазы и 17β-дегидроксистероиддегидрогеназы, и приводит к гиперпролиферации себоцитов и гиперсекреции/гиперплазии сальных желез (продукция кожного сала увеличивается в 1,3—1,9 раза). В увеличенном объеме кожного сала отмечается снижение концентрации незаменимой α-линоленовой кислоты, которая отвечает за дифференцировку кератиноцитов протока сально-волосяного фолликула и увеличение экспрессии фермента трансглутаминазы. Это способствует нарушению пролиферации и десквамации эпителия и вызывает фолликулярный гиперкератоз с обтурацией протока сально-волосяного фолликула. Повышенная секреция липидов на фоне нарушенного оттока создает благоприятные условия для гиперколонизация P. a cnes , которые продуцируют хемоаттрактивные вещества, стимулирующие направленную миграцию лимфоцитов и локальную гиперпродукцию провоспалительных цитокинов (преимущественно интерлейкинов-1α, 1β и 8; фактора некроза опухоли α). В дальнейшем в результате микроперфорации фолликулярного барьера формируется воспалительный инфильтрат . На выбор метода лечения акне влияют два основных момента: степень тяжести патологического процесса, в том числе локализация высыпаний, и данные анамнеза с учетом психосоциальной составляющей .

Высыпания на спине и декольте. Прыщи после тридцати. Как проявляются и в чем причина?

Акне чаще всего развивается в период полового созревания. Это так называемые юношеские угри. Их появление также связано с гормональными скачками, поэтому как только гормональная буря утихает, прыщи проходят. 

Также часто с этой проблемой в дерматологические кабинеты обращаются взрослые женщины и мужчины. При этом пациенты, которые в юношеский  период не жаловались на проблемы с кожей, обычно не понимают причин возникновения гнойных высыпаний и думают, что чем-то заразились. На самом деле появление акне опять спровоцировали гормоны, Но это уже нарушение, а не естественный процесс. В этом случае ждать чудес в виде самостоятельной нормализации гормонального фона не стоит. Акне у взрослых требует лечения.

Прыщи на спине. Как проводится лечение акне на спине?

Прыщи на спине. Как проводится лечение акне на спине?

Угревая сыпь или акне на спине – распространенная проблема, которая встречается в любом возрасте. Хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез причиняет серьезный дискомфорт, нередко приводит к образованию рубцов и пятен.218, 219

На спине могут появиться комедоны, воспалительные элементы, которые весьма болезненны при касании. Учитывая, что прыщи* на спине считаются достаточно тяжелой формой акне, для борьбы с ними должны применяться максимально эффективные методики218, 219

Акне на спине: причины появления сыпи

Образованию угрей на спине способствуют внешние и внутренние218, 219, 5, 29:

  • нарушение защитных функций кожи;
  • заболевания ЖКТ;
  • использование комедогенной косметики;
  • стрессы;
  • прием некоторых препаратов (седативные средства, кортикостероиды, пр).

Прыщи на спине. Как проводится лечение акне на спине?

Есть и некоторые специфические факторы, которые приводят к возникновению прыщей* на спине218, 219:

  • Неправильный уход за кожей. Многие во время купания сразу уделяют внимание телу, а затем приступают к мытью волос. В этом случае грязная вода с остатками косметических и моющих средств стекает по плечам, спине. Если ее тщательно не смыть, это существенно повышает риск образования акне.
  • Потливость. Интенсивное потоотделение в тандеме с неправильным уходом за кожей приводят к закупориванию пор, развитию воспалительного процесса.
  • Длинные волосы. Распущенные волосы не только способствуют загрязнению кожи, но и раздражают ее. Это существенно повышает риск возникновения воспалительных элементов на плечах и спине.
  • Одежда. Плотно прилегающие к телу футболки, рубашки, платья могут натирать и раздражать кожу. Кроме того, ношение вещей из синтетических материалов, которые не пропускают воздух, способствует созданию благоприятных условий для размножения возбудителей акне. В результате появляется сыпь на спине.

У женщин развитие угревой болезни может быть связано с гормональными перестройками, которые возникают на фоне эндокринных патологий, беременности, менопаузы, гинекологических заболеваний. «Женская» сыпь обычно проявляется в виде комедонов, реже приобретает папулопустулезную форму.218

У мужчин появление вульгарных угрей обусловлено более широкими порами, интенсивным потоотделением, высокой концентрацией тестостерона в крови. При этом у мужчин обычно угревая сыпь проявляется в достаточно тяжелой форме (пустулы, узлы, кисты).

Прыщи на спине. Как проводится лечение акне на спине?

Как убрать акне на спине: косметологические процедуры

Вульгарные угри, независимо от локализации, требуют адекватного медикаментозного лечения. Курс терапии может назначить только врач после проведения детального обследования и выяснения причин, которые привели к образованию акне.218

В рамках комплексной противоугревой терапии могут применяться такие косметологические процедуры13:

  • Химический пилинг. Обладает комедонолитическим действием, способствует отшелушиванию ороговевших клеток кожи, снижает уровень pH, стимулирует процессы регенерации, устраняет гиперкератоз.
  • Криотерапия. Нормализует работу сальных желез, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает покраснения. Проводится при наличии папуло-пустулезной сыпи.
  • Мезотерапия. Является одним из перспективных методов лечения акне. Процедура способствует нормализации процессов кератинизации, подавлению гиперактивности сальных желез, устранению пигментных пятен. Мезотерапия также стимулирует регенерацию кожи и восстанавливает ее защитные свойства.
  • Плазмотерапия. Оказывает противовоспалительное действие, устраняет дефицит факторов, которые стимулируют регенерацию кожи. Помогает восстановить механизмы иммунной защиты.

При наличии прыщей* на спине можно пройти ультразвуковую и механическую чистку, дарсонвализацию, биоревитализацию. Но важно помнить, что перечисленные методы являются лишь вспомогательной мерой, кроме того, процедуры нельзя проводить при обострении угревой болезни.218

Как лечить акне на спине?

При лечении акне легкой и средней степени тяжести применяются препараты наружного действия18. Одним из таких лекарственных средств является гель Клиндовит® на основе клиндамицина фосфата, который обладает антимикробной активностью в отношении P. acnes. Он также уменьшает количество свободных жирных кислот6. Благодаря наличию в составе основы аллантоина уменьшается раздражение, а эмолент способствует увлажнению кожи4, 5.

Местное противоугревое лекарственное  средство можно использовать от акне на спине. Его необходимо наносить 2-3 раза в день на очищенную кожу.