Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу»

Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу»

— Мне кажется, что тренер обязан быть примером того, какую фигуру можно иметь, если будешь систематично тренироваться. Девушка должна смотреть на тренера и понимать, что у нее, например, такая же по природе непропорциональная фигура (бедра гораздо шире, чем плечи), но раз смогла себя в форму привести тренер, значит и она сможет.

Я искренне не понимаю, зачем в залах ставят на занятия худосочных тренеров (я их называю, честно говоря, псевдотренерами): когда девушка мелкокостная, генетически худенькая. И ты понимаешь, что она не сама этого добилась тренировками, ей очень сильно помогла природа.

Плюс тренер должен быть зажигалкой. Это обязательно, особенно в танцевальных группах. От него должна исходить такая энергетика, чтобы у людей от нее мурашки по коже бегали. Лично я от музыки как будто вхожу в транс. И стараюсь вводить в это состояние людей, потому как именно в этом трансе они могут сделать больше и качественнее. 

Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу»

— В основе Вашей авторской программы танцы, почему именно такие тренировки Вы взяли за оптимальный способ сбросить вес?

— Честно говоря, всю эту программу в свое время я делала под себя, чтобы иметь возможность тренироваться самой и держать себя в форме.

Дело в том, что когда-то я занималась академической греблей, но в определенный момент здоровье стало дороже профессионального спорта (кто не знает, профессиональный спорт – это не здоровье, здоровье — это фитнес).

После того, как я родила, весь мой профессиональный спорт вылез в виде болячек: у меня полетели суставы, начался коксартроз. Врачи сказали: все, теперь твоя профессия — лежать. Но у меня на жизнь были другие планы.

В свое время я окончила медицинский по специальности фельдшер-акушер, тогда же подрабатывала, преподавая танцы. Все эти знания начала подкреплять самообразованием: читала очень много литературы. Так и родилась программа DanceTurboFit.

Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу»

— В чем ее смысл?

— Все весьма просто. 30 минут мы зажигательно танцуем. Это кардионагрузка, максимальный разогрев организма. Когда разогреваются мышцы, идет обильное потоотделение. Поэтому я говорю девочкам пить очень много воды во время тренировки. К слову, читала как-то на форуме, что тренер запрещает пить воду во время тренировки. Это несусветная глупость! Пейте как можно больше, особенно во время кардио.

После идет 30 минут силовых упражнений со своим весом, мы приводим мышцы в тонус. Кардио – это, безусловно, прекрасно, но если точечно не заниматься мышцами, ничего дельного не будет. 

— А можно ли похудеть с помощью социальных танцев (бачата, зук, кизомба и проч.)?

— Можно. Но только в комплексе со спортзалом. По-моему, любые танцы гораздо лучше, чем монотонная беговая дорожка. 

Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу»

— Раз уж затронули тему беговой дорожки. Нагрузка на суставы при танцевальном кардио меньше, чем при беге?

— Думаю, да. Когда идешь по дорожке в зале, то все равно точечно чувствуешь колени. В танце балансирует все тело, идет мягкое переключение работы суставов и групп мышц, нет резких движений.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Итак, сжигаем жир с помощью танцевальных упражнений. Это не так сложно, если следовать советам инструктора. И не важно, вы отправились на танцы к профессионалу или же просто смотрите ролики в Интернете. Для начала необходимо внимательно ознакомиться с общими рекомендациями для занятий танцами.

Что будет если каждый день танцевать по 30 минут. Рекомендации для занятий танцами

Важные правила перед началом тренировки:

  • Никогда не начинайте активные движения во время тренировки без предварительной подготовки. Сперва разогрейте мышцы с помощью специальных упражнений, и только потом начинайте тренировку.
  • Выберете именно тот танец для похудения, который вам по душе. Ирландский, например, помогает сформировать правильную осанку, движения восточного и латинского – тренируют живот и так далее.
  • Найдите максимально подходящее место для танцев. Это может быть вместительная гостиная или большой коридор, желательно, чтобы вы во время тренировки видели себя в зеркале.
  • Устраните все раздражающие вас факторы. Выключите телефон, отправьте домашнее животное в другую комнату, и желательно, чтобы при этом вы были дома одни, так вас никто не будет отвлекать.
  • Обувь и одежда, в которой вы будете танцевать, должны быть удобными. Если вы занимаетесь дома, то наденьте носки (только, если пол в доме не скользкий), эластичные шорты или лосины и свободную майку.
  • Если вы предварительно покушали, то подождите час или полтора прежде, чем начать движения.
  • Для эффективного похудения включайте ритмичную быструю музыку, которая вам нравится.
  • Не ждите от первого занятия феноменальных результатов, ведь сначала может, и не все будет получаться, главное – это получить удовольствие от процесса.

Танцы для сжигания жира. Восточные танцы

Танец живота – «волшебная таблетка» для восстановления после родов и в борьбе с целлюлитом. Пластичные движения создают своего рода вибрации, которые прекрасно сжигают прослойку в области живота, ягодиц, бёдер.

Карина Чистова

танцовщица, хореограф, судья и эксперт по восточному танцу международного уровня

Восточный танец занял прочное место в списке любимых танцевальных направлений во многих странах мира. Этот стиль с удовольствием осваивают представители разных социальных и возрастных категорий женщин, а иногда и мужчин. Отмечу, что чаще всего женщины начинают заниматься восточным танцем не из желания просто похудеть, а с целью оздоровить организм и физически, и психологически.

Различные исследования подтверждают, что характерные движения восточного танца благоприятно влияют на застойные процессы в мочевой и лимфатической системах, активно укрепляют мышцы таза, положительно влияют на осанку, и конечно являются профилактическим средством по борьбе с целлюлитом.

Восточный танец сбалансировано объединяет в себе растяжку и тренировку мышц, обеспечивая минимальный риск получения травмы при строгом соблюдении правильной техники исполнения. На основе восточного танца можно сделать аутентичную кардиотренировку, которая не только поможет сжечь калории и повысить тонус основных мышечных групп, но также и познакомит с культурой другого этноса, снимет психологический стресс, поможет выработке эндорфина – гормона счастья.

Танцы для сжигания жира. Восточные танцы

Сколько нужно танцевать, чтобы сжечь 1000 калорий. Общая информация об упражнении «планка»

Сколько нужно танцевать, чтобы сжечь 1000 калорий. Общая информация об упражнении «планка»

Чтобы понять, сколько калорий помогает сжечь упражнение планка, нужно разобраться в принципах ее выполнения, области воздействия на тело и разных вариациях, которые отличаются силой нагрузки на конкретную зону.

Если говорить о технике упражнения, то планка является усложненным вариантом классического отжимания, которое выполняется на полу из положения лежа.

Отличительным моментом планки является удержание тела в позиции, которую человек принимает и перед отжиманием:

  • Упор на верхние и нижние конечности. Ступни упираются пальцами в пол, а руки можно оставить согнутыми в локтях или вытянутыми вверх.
  • Спина ровная, плечи слегка отведены назад и опущены. Не должно быть прогибов в зоне поясницы и выпячивания ягодиц.
  • Заняв исходную позицию при выполнении планки, нужно оставаться в ней определенное время.

При отжимании человек сгибает и выпрямляет руки, получая нагрузку, в большей степени, на плечевой пояс. Планка помогает проработать все мышцы спины, грудной клетки, брюшной полости и ягодиц, что превосходит по эффективности любое отжимание.

Упражнение «планка», в классическом понимании, относится к статическим нагрузкам на тело, когда требуется выдержка и выносливость. При отсутствии кардио нагрузок, организм во время планки устает не меньше, потому что нужно удерживать свой вес только на двух опорах, — пальцах ног и кистях/локтях рук, что дается с трудом без длительных тренировок.

Новичку сложно устоять в правильном положении даже 30 секунд, потому что ослабленные руки и ноги начинают трястись под нагрузкой. Важным моментом на начальном этапе является выработка силы воли, чтобы ежедневно увеличивать время выполнения планки до 5 минут и более. Тогда можно будет говорить о существенном результате в улучшении контуров тела и в избавлении от проблемы лишнего веса.

Танцы для сжигания жира на животе. Похудение с экзотическими танцами

Можно ли похудеть с помощью танцев. «Она смогла и я смогу» 06

Восточные танцы очень полезны для похудения. Во-первых, во время занятий задействовано много мышц брюшной полости и бедер. Во-вторых, танцы помогают улучшить работу пищеварительной системы, избавиться от запоров, а значит, хорошо очистить кишечник. В-третьих, подобные танцы помогают вывести из организма лишнюю воду и избавиться от отеков.

Регулярные занятия ускоряют кровообращение, поэтому помогают справиться с целлюлитом на бедрах и животе. А еще танцы снимают нервное напряжение, расслабляют и помогают исключить переедание, связанное со стрессом.

Похудение будет эффективным, если заниматься регулярно. Например, каждый день или 3-4 раза в неделю. Один час занятий сжигает примерно 400 ккал.

Уже за неделю можно будет избавиться от 1-2 лишних килограммов. Кроме того, надо иметь в виду, что жировые складки будут уходить именно с живота, бедер, боков и ягодиц. Через несколько недель похудение может замедлиться. То есть, если задача — похудеть на пару килограммов и укрепить здоровье, танцев будет достаточно. Если же надо сбросить 8 кг и более, необходимо добавить другие нагрузки и скорректировать питание. Тогда похудение будет более эффективным.

Итак, прежде всего, надо организовать правильное питание. Следовательно, надо исключить сладости и сдобу, жирную и жареную пищу. В меню должно быть больше овощей, кисломолочных продуктов, фруктов, круп. Соль необходимо ограничить до 5 г в стуки. Обязательно надо пить много чистой воды. Суточную калорийность следует снизить до 1500-1800 ккал. И конечно, есть надо небольшими порциями, причем последний раз за 3-4 часа до сна.

Например, можно составить меню так:

  • завтрак: каша, йогурт, фрукт и зеленый чай;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: вегетарианский суп-пюре, две куриных котлеты, салат и компот;
  • полдник: творожно-ягодный десерт;
  • ужин: отварная рыба и запеченные овощи, чай с травами;
  • перед сном: кефир.

Кроме того, желательно добавить другую физическую нагрузку. Если похудеть надо на 2-5 кг, достаточно будет утренней зарядки. Если же лишних килограммов более 5 кг, желательно добавить легкую пробежку, пешие или велопрогулки, плавание 1-2 раза в неделю. Это поможет ускорить процесс похудения. Но отдыхать тоже надо. Поэтому заниматься дополнительно можно не чаще 2 раз в неделю.

Восточные танцы помогут не только убрать целлюлит и избавиться от лишних килограммов, но и сделать бедра округлыми, а талию узкой, избавиться от жира на животе и бедрах.