Техника проведения массажа после родов. Техника классического массажа живота

Техника проведения массажа после родов. Техника классического массажа живота

Одна из самых популярных техник массажа, является классическая. Основные действия направлены на улучшение работы органов желудочно-кишечного тракта и устранение косметических дефектов.

Техника классического массажа следующая:

  1. Первое что нужно сделать, это подготовить кожу, очистить ее. После используется масло для массажа, соответствующее типу кожи или крем против целлюлита.
  2. После нанесения масла или крема, кожу нужно хорошенько разогреть, это делается с помощью мягких разглаживающих движений кончиками пальцев. Движения нужно начинать с пупка и двигаться только по часовой стрелке.
  3. Когда вы разогрели кожу, можно приступить к растираниям, которые длиться около трех минут. Если это ваш первый массаж, то растирания должны быть не более 3 минут. Такие движения также направлены на прогрев дермы и подготовки ее к дальнейшим действиям. Растирания проводятся двумя руками. Если целью массажа является устранения целлюлита, то можно увеличить время этапа растирания или сделать движения более быстрыми и интенсивными.
  4. Чтобы улучшить работу внутренних органов используют технику давления. Ладонь кладется на специальную точку и накрывается другой рукой, слегка надавливаешь. Держать нужно не более 3 секунд. После чего можно переходить к следующей точке и двигаться по часовой стрелке.
  5. Еще один этап классического массажа – разминание. Техника представляет собой захватывающие движения пальцами на животе с последующим перемещением. Такая техника хорошо разогревает кожу и ускоряют процесс расщепления жировой ткани.

Антицеллюлитный массаж после родов когда можно. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Антицеллюлитный массаж вызывает наибольший интерес у женщин, которые недавно стали мамами. И это неудивительно, ведь привести в тонус кожу и сбросить лишние килограммы хочет каждая. Отвечая на вопрос о том, когда после родов можно делать антицеллюлитный массаж, врачи ориентируются на наличие осложнений во время родов. Если они прошли без проблем, начинать процедуры можно уже спустя 1.5 – 2 месяца, если же было кесарево сечение или другие сложности, стоит подождать не менее полугода. Начинать лучше с баночных техник – по мнению специалистов, они более эффективны и безопасны в период, пока гормональный фон только восстанавливается.

Антицеллюлитный массаж после родов когда можно. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Помимо анцицеллюлитного, однозначно стоит рассмотреть для себя и другие виды массажа:

  • массаж живота – легкая и приятная процедура не только поможет расслабиться и получить положительные эмоции, но и укрепит брюшные мышцы, нормализует функции детородных органов;
  • массаж спины – поможет расслабиться, а также избавиться от боли и усталости в спине, которые появляются после постоянного ношения малыша на руках.

Любая из техник позволяет повысить иммунитет и тонус кожи. Происходит более активное насыщение клеток кислородом, это позволяет ощущать легкость и прилив сил.

Еще один немаловажный момент – это отличное настроение. Процедуры не только полезны для здоровья, но и очень приятные, расслабляющие. Хорошее настроение и отличное самочувствие мамы – это большой плюс для малыша, который как никто чувствует ее состояние.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/mozhno-li-delat-massazh-posle-rodov-i-kogda-kogda-mozhno-prohodit-kurs-massazha-posle-rodov

Массаж после родов при гв. Можно ли делать массаж после родов

Массаж – это полезная и одновременно приятная процедура. Однако проведение такой манипуляции у недавно родивших женщин под вопросом – необходимо понять, как методика может повлиять на лактацию и есть ли какие-то риски для здоровья женщины.

Если говорить в целом, то процедуру проводить можно и даже нужно . Массаж отлично подходит для восстановления после родов, так как позволяет расслабить мышцы, снять боли и отеки. Он положительно влияет на кровоток, лимфоток, воздействует на работу внутренних органов и систем. Процедура помогает бороться с болью в пояснице и тяжестью в ногах – симптомами, которые появляются практически у каждой 2-й беременной женщины.

Техника проведения массажа после родов. Техника классического массажа живота 01

Фото: Гугл.Картинки

Также можно отметить и косметический эффект методики, не случайно ее часто используют для восстановления тонуса и эластичности кожи. Массаж положительно влияет на обменные процессы и ускоряет клеточную регенерацию . В результате этого кожа подтягивается, что способствует визуальному сокращению растяжек и уменьшению объемов.

Другая положительная сторона для молодой мамы – это снятие стресса и улучшение настроения . Многие женщины после родов сталкиваются с послеродовой депрессией. Для многих рождение ребенка становится тяжелым эмоциональным испытанием, так как появляются новые обязанности, выполнение которых не всегда дается легко.

Также стоит отметить еще одну положительную сторону массажа – это польза для грудного вскармливания. Манипуляция усиливает лактацию и не влияет на качество молока (но это не касается антицеллюлитной методики – ее в период лактации выполнять не стоит).

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/mozhno-li-delat-massazh-posle-rodov-i-kogda-kogda-mozhno-prohodit-kurs-massazha-posle-rodov

Аппаратный массаж после родов. Как делают лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж можно проводить двумя способами — вручную и с помощью специальных массажеров или аппаратов. Массаж, выполняемый устройством, более эффективен, так как за одно и то же время процедуры устройство совершает больше движений, чем человеческие руки. Зато ручной массаж гораздо приятнее и комфортнее. Также есть определенные вещи, которые специалист может сделать своими руками, чего машина не сделает. Как бы то ни было, лимфодренажный массаж — один из самых эффективных методов в борьбе с целлюлитом, особенно — хроническим.

Процедура лимфодренажного массажа

Лимфодренаж массаж руками выполняется медленными движениями, по ходу массажа по направлению лимфотока. Это активирует циркуляцию лимфы в организме. Во время ручного массажа специалист по массажу прикасается к образовавшимся узелкам. Но очень важно выбрать правильного, профессионального и знающего человека, который сможет правильно обнаружить проблемные области и в то же время способствовать лимфотоку по всему телу, а не только в этих областях. Если массаж всегда выполняется только в одном месте, активность в другом месте может быть нарушена.

Лимфодренажный массажер выполняет ту же работу, что и ручной массажер. Это также отличная альтернатива для тех, кто не любит, когда ему делают массаж посторонние люди. Устройство достигает результатов немного быстрее. В салонах установлено самое современное оборудование, поэтому они отлично массируют тело в направлении лимфотока, активируют не только лимфоток, но и кровеносную систему. Правда, следует отметить, что прибор предназначен для общего оздоровления лимфатической системы — поэтому он больше всего подходит для профилактики.

Наиболее популярные лимфодренажные массажи выполняются на аппаратах типа Roll SPA. Это аппараты для лимфодренажного массажа всего тела. Это устройство имеет форму барабана, середина которого бугристая и вращается во время массажа, что приводит к движению лимфы. Устройство компьютеризировано и показывает, в каком положении и как долго человек должен находиться. Массаж с помощью этих аппаратов обычно выбирают женщины, которые хотят быстрее похудеть и избавиться от целлюлита. Перед этим массажем рекомендуется пить воду, после чего вы почувствуете себя как после хорошей и активной тренировки.

Массаж после кесарева форум. Профилактика осложнений после кесарева сечения

В настоящее время с целью профилактики материнской заболеваемости после кесарева сечения применяют современные высокоэффективные антибиотики широкого спектра действия, поскольку в развитии инфекции велика роль микробных ассоциаций, вирусов, микоплазм, xлaмидий и др. Во время операции кесарева сечения профилактическое введение антибиотиков проводят после пересечения пуповины, чтобы уменьшить их отрицательное воздействие на ребенка. В послеоперационном периоде предпочтение отдается коротким курсам антибиотикотерапии, чтобы уменьшить поступление препаратов к ребенку через молоко матери; при благоприятном течении кесарева сечения после операции антибиотики не вводят вовсе.

В первые сутки после операции кесарева сечения родильница находится в палате интенсивной терапии под пристальным наблюдением медицинского персонала, при этом осуществляется контроль за деятельностью всего ее организма. Разработаны алгоритмы ведения родильниц после кесарева сечения: адекватное восполнение кровопотери, обезболивание, поддержание сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Очень важно в первые часы после операции следить за выделениями из пoлoвых путей, т.к. высок риск маточного кровотечения вследствие нарушения сократительной способности матки, вызванной операционной травмой и действием наркотических средств. В первые 2 часа после операции проводится постоянное внутривенное капельное введение сокращающих матку препаратов: окситоцина, метилэргометрина, на низ живота кладется пузырь со льдом.

После общего наркоза могут быть боли и першение в горле, тошнота и рвота.

Снятию болевых ощущений после операции уделяется огромное значение. Уже через 2-3 часа назначают ненаркотические aнaльгетики, через 2-3 суток после операции обезболивание проводится по показаниям.

Операционная травма, попадание в брюшную полость при операции содержимого матки (околоплодные воды, кровь) вызывают снижение перистальтики кишечника, развивается парез — вздутие живота, задержка газов, что может привести к инфицированию брюшины, швов на матке, спаечному процессу. Повышение вязкости крови во время операции и после нее способствует образованию тромбов и возможной закупорке ими различных сосудов.

С целью профилактики пареза кишечника, тромбоэмболических осложнений, улучшения периферического кровообращения, ликвидации застойных явлений в легких после искусственной вентиляции важна ранняя активизация родильницы в постели.

После операции желательно поворачиваться в кровати с боку на бок, к концу первых суток рекомендуется раннее вставание: сначала надо посидеть в постели, спустить ноги, а затем начать вставать и понемногу ходить. Вставать нужно только с помощью или под присмотром медперсонала: после достаточно длительного лежания возможно головокружение, падение.

Не позднее первых суток после операции необходимо начинать медикаментозную стимуляцию желудка и кишечника. Для этого применяется прозерин, церукал или убретид, кроме того, делается клизма. При неосложненном течении послеоперационного периода перистальтика кишечника активизируется на вторые сутки после операции, газы отходят самостоятельно, а на третий день, как правило, бывает самостоятельный стул.

В 1-е сутки родильнице дают пить минеральную воду без газов, чай без сахара с лимоном небольшими порциями. На 2-е сутки назначается низкокалорийная диета: жидкие каши, мясной бульон, яйца всмятку. С 3-4-х суток после самостоятельного стула родильница переводится на общую диету. Не рекомендуется прием слишком горячей и слишком холодной пищи, твердые продукты в свой рацион надо вводить постепенно.

На 5-6-е сутки проводятся ультразвуковые исследования матки с целью уточнения своевременного ее сокращения.

В послеоперационный период ежедневно проводится смена повязки, осмотр и обработка послеоперационных швов одним из антисептиков (70%-ный этиловый спирт, 2%-ная настойка йода, 5%-ный раствор калия перманганата). Швы с передней брюшной стенки снимаются на 5-7-е сутки, после чего решается вопрос о выписке домой. Бывает, что рана на передней брюшной стенке ушивается внутрикожным «косметическим» швом рассасывающимся шовным материалом; в таких случаях наружных съемных швов нет. Выписка обычно проводится на 7-8-е сутки.

Массаж после родов форум. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

В несколько первых часов после окончания родов женщина остается под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения, например кровотечение, повышение температуры тела, изменение артериального давления.

В любом случае, начальный этап восстановления после родов связан со следующими манипуляциями.

Прежде всего, поводят исследование состояния матки: сразу после родов матка должна быть плотной. Если она расслаблена, акушерка делает наружный массаж , цель которого - удаление накопившихся в матке сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки. Массаж производится через переднюю брюшную стенку.

Сразу после родов на низ живота и к промежности прикладывают пузырь со льдом . Это делается для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше после родов. Это делается для предотвращения урологических инфекций, нарушения мышечного тонуса мочевого пузыря в результате чрезмерного растяжения и кровотечения из-за того, что увеличившийся в размерах мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки после родов. Для этого сразу после родов женщине ставят катетер.

Постельный режим принято соблюдать в роддомах на протяжении первых 6--8 часов после родов. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Во-первых, женский организм перенес большую нагрузку и нуждается в отдыхе, а во-вторых, в этот период часто наблюдаются головокружения и даже обмороки, связанные с резким понижением кровяного давления, которые могут привести к падению и серьезной травме. В роддоме могут не разрешить даже сходить в туалет - вместо этого придется воспользоваться судном. А если вам все-таки разрешат ходить в туалет, то не стоит идти туда одной.

Кесарево сечение – особый случай. В течение первых суток после операции молодая мама находится в специальной послеродовой палате (или палате интенсивной терапии) под постоянным наблюдением: ей производят коррекцию кровопотери, начинают антибактериальную терапию для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, стимулируют работу кишечника.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Зачем на самом деле лежать на животе сразу после родов — объясняет гинеколог Нина Антипова

Массаж живота после родов для сокращения матки. Зачем на самом деле лежать на животе сразу после родов — объясняет гинеколог Нина Антипова

И что будет, если это правило не соблюдать.

Врачи часто рекомендуют женщинам, которые только-только стали мамами, обязательно лежать на животе — хотя бы день-два после родов.
Восстановление после родов — длительный процесс, требующий от организма женщины определенных усилий. Это относится и к стабилизации эмоционального состояния, и к восстановлению тонуса тела.
Например, чтобы живот родильницы приобрел прежние размеры, матка должна активно сокращаться. Известно, что за 6-8 недель после родов ее масса значительно уменьшается — с 1 кг до 50 граммов!
В отечественном акушерстве укоренилось мнение, что важно лежать на животе в первые дни после родов, поскольку это способствует хорошему сокращению матки.
На самом деле эта рекомендация не имеет веских оснований. Если у здоровой женщины, находящейся в нормальной физической форме, хорошо прошли роды и отсутствует риск плохого сокращения матки, лежать на животе совершенно необязательно.
Важно понимать, что основной фактор, благоприятно влияющий на маточные сокращения после родов, — грудное вскармливание. В тот момент, когда ребенок сосет грудь и раздражает соски, в задней доле гипофиза вырабатывается окситоцин — гормон, который приводит к сокращению матки. Даже при лечении субинволюции матки (ее запоздалого сокращения), женщинам назначают вкалывать окситоцин внутримышечно. Более того, чтобы предотвратить нарушения маточных сокращений, матери рекомендуется часто прикладывать ребенка к груди.
Чем тогда полезна поза на животе? Она отчасти может заменить послеродовый бандаж или выполнять функцию корсета. Однако ни бандаж, ни лежание на животе вообще не понадобятся, если у женщины нет ожирения и заболеваний соединительной ткани, если не перерастянута передняя брюшная стенка мышц пресса.
Ношение послеродового бандажа показано только тем женщинам, которые столкнулись с многоплодной беременностью и многоводьем, а также тем, у кого прошли уже третьи или последующие роды. И помните: ношение бандажа вполне сопоставимо, а порой даже более эффективно, чем позиция лежа на животе.
Нередки ситуации, когда женщина всегда любила лежать на животе, и отказ от этой позы во время беременности приносит определенный дискомфорт. В таком случае лежать на животе в первые дни после родов не возбраняется.
Не стоит думать, что поза на животе значительно повлияет на течение послеродового периода или предотвратит осложнения, связанные с плохим сокращением матки, если вдруг они у вас есть.
Напомним, лежание на животе — не единственный миф, с которым сталкиваются те, кто совсем недавно стал мамой. Многие из других связаны с питанием в первые дни после родов, с похудением или с послеродовой депрессией.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/tehnika-massazha-zhivota-posle-rodov-vliyanie-massazha-na-organizm-molodoy-mamy