Таблица индекса массы тела. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Таблица индекса массы тела. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Имт армия. Ожирение и армия

  • Ожирение и армия

Номер статьи: 13 - Категория годности: В

Берут ли в армию с ожирением и избыточным весом?

По данным ВОЗ проблема избыточного веса и ожирения становится всё более актуальной для жителей всего мира, факты свидетельствуют о том, что с 1980 года страдающих от ожирения людей стало в два раза больше. Исследования, проводимые в нашей стране, подтверждают эти данные. Установлено, что чрезмерные жировые отложения (предшественники образования лишнего веса) возникают из-за энергетического дисбаланса: высокая калорийность потребляемых продуктов и низкая физическая активность. Проблема ожирения главным образом состоит в том, что излишний вес становится провоцирующим фактором развития многих заболеваний неинфекционного характера. Наиболее часто встречаются: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сердца, остеартрит, онкологические заболевания. Риск их развития увеличивается пропорционально увеличению лишнего веса. В последнее десятилетие отмечают рост ожирения у детей и подростков; если не принимать меры, то во взрослые годы качество жизни будет снижено существенно из-за ослабленного здоровья.

Берут ли в армию с ожирением?

Экспертизу призывников с ожирением регламентирует статья 13 Расписания болезней. Диагностика должна основываться на индексе массы тела. Диагноз «ожирение» ставится в зависимости от возраста. Если заболевание у призывника впервые выявлено, то необходима установка диагноза и лечение в стационарных условиях, в этом случаи диагноз имеет приставку «алиментарный». Для себя же призывник может рассчитать индекс массы тела и проверить, заберут ли его в армию с ожирением , однако комиссия будет оценивать только выписку из больницы. Проверить свой ИМТ вы можете на странице сайта.

Возраст18*25 лет26*45 лет
1 степеньИМТ - 27,5 - 29,9ИМТ - 28,0 - 30,9
2 степеньИМТ - 30,0 - 34,9ИМТ - 31,0 - 35,9
3 степеньИМТ - 35,0 - 39,9ИМТ - 36,0 - 40,9
4 степеньИМТ - 40,0 и болееИМТ - 41,0 и более

Итак, непризывная категория годности будет применена к призывнику с ожирением 4 степени (не годен к армии) при ИМТ равной 40 и выше, указано в статье 13 пункт «а» Расписания болезней.

Получить освобождение от срочной службы в армии могут призывники с подтверждённым ожирением 3 степени, то есть при довольно значительном лишнем весе призывник не попадает в армию. Решение комиссии выносится в пользу призывника с присвоением категории годности «В» (освобождение от армии, выдача военного билета, призывник не служит в мирное время, но может получить повестку на военные сборы, например).

С ожирением 2 степени берут в армию?

Если же у призывника наблюдается ожирение степени 2 степени или менее, то рассчитывать на освобождение от армии по статье 13 РБ не следует. Как правило, с алиментарным ожирением 2 степени призывник получает категорию годности «Б-3» и его направляют на службу в определённый род войск. Возможно, при дополнительном обследовании (при наличии жалоб, конечно), у призывника могут обнаружить другие болезни, которые сопровождают лишний вес (сердечно-сосудистой, эндокринной или пищеварительной системы).

С ожирением 1 степени берут в армию?

Согласно Расписанию болезней призывников с ожирением 1 степени забирают в армию без ограничений по родам войск (присваивают категорию годности «А-3», статья 13 пункт «е» Расписания болезней).

Полагается ли отсрочка армии при ожирении?

Военно-призывная комиссия может направить призывника на лечение или проведение дополнительных медицинских исследований, дав ему отсрочку до следующего призыва (на шесть месяцев). Отсрочка от армии при ожирении подразумевает наблюдение в стенах медицинского учреждения с проведением тестов и лечения. По окончании срока отсрочки призывник получит новую повестку, по которой обязан явиться и заново пройти освидетельствование.

Имт армия. Ожирение и армия

Имт расчет для мужчин. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.