Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает

Содержание
  1. Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает
  2. Мифы о похудении. 10 мифов о похудении
  3. Про похудение. ТОП-30 самых популярных вопросов о лишнем весе, нарушениях питания и похудении
  4. Фигура банан, как похудеть. Тип женской фигуры – «банан»

Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает

Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Мифы о похудении. 10 мифов о похудении

К лету многие обнаруживают, что набрали лишних килограммов, и начинают искать варианты, как можно сбросить вес. Увы, не все традиционные методики действенны. «КП» постаралась развенчать основные мифы о похудении

10 мифов о похудении. Фото: Globallookpress

Лишние килограммы настигли многих. Надо худеть. Но есть немало заблуждений о том, что способствует набору веса. Давайте-ка вместе с нашим постоянным экспертом, диетологом Людмилой Денисенко , разберем, какие продукты и привычки на самом деле помогают стать легче, а какие нет.

Миф. 1. Сельдерей, грейпфрут и капуста сжигают жир

На самом деле нет таких продуктов, которые сжигают жир. Некоторые могут увеличить скорость метаболизма, но лишь на небольшой промежуток времени. И не являются причиной снижения веса.

Миф 2. От зеленого чая стройнеешь

Это не так. Зато в чае содержится много полифенолов — веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин.

Миф 3. От каш полнеют

Крупы действительно источник углеводов. Но те, кто едят больше медленных углеводов — каши из цельного зерна, содержащие большое количество клетчатки, теряют вес и медленнее набирают его. Замечен интересный принцип «качелей»: если сочетать углеводы и жиры, индекс массы тела растет, а вот если не сочетать углеводы с жиром, индекс, наоборот, уменьшается. Потому выбирайте, что вам больше по душе — кетодиета с большим количеством жира или диета с большим количеством клетчатки из каш.

Миф 4. Чтобы перебить аппетит, надо съесть яблоко

Неправда. Яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, наоборот — разжигают.

Миф 5. От сухарей не так быстро толстеют, как от хлеба

Утверждение не соответствует действительности. Сухари более калорийные, в них жира больше, чем в хлебе.

Миф 6. Лучшее для снижения веса — голодание

Отсутствие пищи может стать причиной усталости и головокружений. Голодать опасно. А сдерживаясь весь день, вы рискуете к вечеру съесть в три раза больше.

Миф 7. Белковые диеты самые эффективные

А вот и нет! Исследования показали, что полные люди лучше худеют на низкоуглеводных диетах, но эффект длится недолго. Вскоре они снова начинают быстро набирать килограммы.

Миф 8. Белый хлеб более калорийный, чем хлеб с отрубями

Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, как и 100 г отрубного хлеба. Другое дело, что хлеб с отрубями дает много клетчатки и магния, что способствует хорошему пищеварению.

Миф 9. Секрет стройности — в салатах

Это лишь отчасти соответствует действительности: сами листья салата практически не содержат калорий. Но! В чистом виде они обычно не употребляются. А большинство салатных соусов содержит много жира: столовая ложка — около 80 калорий. В итоге салат с заправочкой не будет способствовать снижению веса.

Миф 10. После еды полезно пожевать жвачку

Резинка действительно освежает дыхание, но ее трудно назвать средством гигиены полости рта. Научные данные о положительном влиянии жевательной резинки на состояние зубов касаются только малочисленного ассортимента продукции с фторидами. Жвачка, содержащая сахар, та же конфета — по калорийности и разрушающему воздействию на зубную эмаль. А еще жвачкой можно повредить ткани пародонта. На самом деле жевать рекомендуется не более трех раз в день по три минуты. Если держать жвачку во рту дольше, происходит избыточное выделение желудочного сока. А раз еда при этом не поступает в желудок, это может причинить вред его слизистой.

Про похудение. ТОП-30 самых популярных вопросов о лишнем весе, нарушениях питания и похудении

1. В чём истинные причины набора веса и нарушений питания?

Как психолог, я вижу основные причины в том, что человек неконструктивно выстраивает свои отношения с едой и своим телом, в результате чего возникают расстройства питания и, как одно из следствий, - лишний вес. С другой стороны основная причина набора лишнего веса – это неумение правильно распознавать и утолять голод. Голод физиологический и голод «душевный». В этом смысле можно сказать, что полный человек – это сильно голодный человек, хотя многим, конечно, это покажется очень странным.

2. Как надо питаться, чтобы похудеть?

Чтобы похудеть, можно пробовать самые разнообразные ограничения в питании, начиная от раздельного питания и заканчивая жёстким голоданием. А вот для того, чтобы стать стройным человеком и оставаться таким дальше, необходимо питаться вкусно, сытно и полезно. Как только выпадает что-то одно (удовольствие от еды, сытость или польза), путь к стройности сильно осложняется.

3. Можно ли есть после 18:00?

Если вы ложитесь спать, как и среднестатистический человек, в 22:00-01:00, то есть после 18:00, то не только можно, но и нужно. В противном случае вы будете накапливать голод, что со временем приведёт к замедлению обменных процессов и набору веса, либо просто к срыву и вечернему «зажору».

Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает 01

4. Опасен ли лишний вес для здоровья?

По последним данным, которые, в частности, можно найти в книге «Интуитивное питание» С. Бронниковой, женщины с индексом массы тела от 25 до 30 имеют статистически большую продолжительность жизни и меньшие риски для здоровья, хотя по классификации ВОЗ эти же показатели считаются избыточным весом. Поэтому небольшой избыток лишнего веса для женщин может быть даже полезен. Если, конечно, это не 20 и более лишних килограммов. Большие риски для здоровья связаны с образом питания, физической активностью и наличием или отсутствием вредных привычек, чем с самими килограммами.

Таким образом, женщина, имеющая 5-10 лишних кг., но ведущая при этом активный образ жизни, не имеющая вредных привычек и имеющая в своём рационе много овощей, фруктов, сложных углеводов и белка, будет иметь существенно меньшие риски для здоровья, чем её стройная коллега, которая выпивает по 6 кружек кофе в день, ведёт сидячий образ жизни и питается в основном полуфабрикатами и фаст-фудом.

Подробнее о том, как восстановить здоровые отношения с едой, будем разбираться на онлайн-тренинге "ЕДА. ВЕС. СВОБОДА" здесь

5. Я набрала вес после родов, что мне сейчас делать?

Если ваш вес вам мешает, у вас есть все шансы от него избавиться. Но для этого ни в коем случае не нужно прибегать к ограничениям в питании, тем более, если вы кормите грудью. Важным будет не накапливать голод, иметь регулярный и сытный завтрак, обед, ужин, а также искать способы позаботиться о своих потребностях в новой роли (роли мамы) без помощи еды.

6. Какую диету для похудения лучше выбрать?

Любую. Любая диета работает до поры до времени, поэтому не суть важно, что вы выберете. Однако статистика говорит о том, что 90% людей, сидящих на диете, в течение последующих 4-5 лет набирают свой вес обратно, а кто-то даже наберет ещё больше. Поэтому для временного разового похудения может подойти любая диета. Но если ваша цель – комфортно питаться в течение всей жизни и иметь нормальный вес, то ни одна диета не поможет вам достичь этой цели. Потому что ни на одной диете невозможно сидеть всю жизнь.

Похудение по типу фигуры-2. Что считать ожирением и каким оно бывает 02

7. Почему я снижаю вес, а потом через какое-то время он снова возвращается?

Потому что лишний вес – это всего лишь симптом, верхушка айсберга. А за этим чаще всего скрываются нарушенные отношения с едой, своим телом, другими людьми и самим собой. Если вы пытаетесь что-то сделать только с весом, или с весом и едой, игнорируя более глубокие причины, то рано или поздно вас ожидает срыв. Как только вы выстраиваете достаточно хорошие отношения со своим телом, учась лучше понимать его сигналы и потребности, как только вы начинаете более конструктивно взаимодействовать с окружающими людьми, как только вы начинаете принимать себе вне зависимости от цифры на весах, вы можете увидеть, что вес будет снижаться практически сам собой.

8. Нужна ли сила воли, чтобы похудеть?

Нет, не нужна. Сила воли нужна там, где нужно терпеть. На диете, при голодании, в тренажёрном зале (если вы ходите туда насильно). Но невозможно терпеть постоянно, а чтобы иметь стабильный вес и нормальные отношения с едой, нужно делать ряд действий постоянно, каждый день. И никакая сила воли тут не поможет. А поможет осознанность, чёткая мотивация и понимание, что именно нужно делать.

9. Я почти ничего не ем, а вес всё равно набирается, почему?

Потому что у нашего тела есть инстинкт самосохранения. Который, в частности, выражается в том, что как только мы начинаем ограничивать себя в еде, наше тело начинает замедлять обмен веществ и запасать жир. И даже из скудного рациона тело «урвёт» часть калорий, чтобы перевести их в запас. И это лишь вопрос времени, когда это случится. Поэтому для снижения веса надо в первую очередь полноценно и вовремя утолять телесный голод.

Фигура банан, как похудеть. Тип женской фигуры – «банан»

Девочки, прочла недавно о том, что существует тип женской фигуры - "Банан".До этого никогда не слышала!!!«Бананы» - это довольно стройные женщины и проблемы лишнего веса для них почти не существует. Они могут позволять себе есть всё, что им захочется – фигура останется прежней.
Фигура банан, как похудеть. Тип женской фигуры – «банан»Женщинам «бананового» типа одновременно и проще всех, и сложнее. Если сфокусироваться на плюсах и постараться нивелировать минусы, можно достичь отличных результатов!
Ненавистная жировая субстанция так и норовит залечь в пресловутый «спасательный круг» — в верхней части бедер, внизу живота, уютно устроиться в виде «попиных ушек». Кроме того, жир часто прописывается на талии, спине, груди. Талия — это вообще фокус внимания «бананов»: как сделать так, чтобы она была?
Минусы фигуры:
Фигура напоминает прямоугольник, что не добавляет женственности и без того «янским» барышням.
«Ничего выдающегося» в смысле тела: небольшая грудь, плоский зад, сравнительно узкие бедра.
Из-за высоких энергетических потерь у активных «бананих» и аппетит соответствующий. Однако им трудно распознать точку насыщения, поэтому они часто переедают (что осознают уже постфактум).
Плюсы:
Сильное подтянутое тело, которое быстро откликается на силовые и аэробные нагрузки.
«Предрасположенность» к спорту и активному образу жизни. Среди профессиональных спортсменов «бананов» — большинство.
Пропорциональность телосложения.
"Бананам" необходимо исключить из рациона:
Кофеин, шоколад, сахар, никотин и алкоголь. Они чрезмерно стимулируют щитовидную железу. А это плохо. Это очень плохо. Это значит, что с возрастом щитовидка будет изнашиваться настолько сильно, что проблемы с метаболизмом могут подстерегать уже в 40 лет.
Простые углеводы (пресловутые булки-пряники). В общем-то, и сложные — с ограничениями. А уж тортики — это и вовсе «прощай, фигура!».
Молочный белок. Пусть в нем и содержится множество полезностей, но, увы, не рекомендован данному типу фигуры. Придется восполнять этот недостаток за счет разнообразия рациона.
Очень соленое, острое или жирное. Что «занадто», то в принципе не здраво, а для «бананов» тем более.
Колбасы, полуфабрикаты, чипсы и другую промышленно обработанную пищу.
В общих чертах: больше белков, меньше углеводов, прочь перекусы «на автомате». Женщинам типа «банан» настоятельно рекомендован контроль калорий. Но не опускайтесь ниже 1200, это же голодная смерть!
Сложные углеводы. Цельные злаки полезны, но увлекаться ими «бананам» не стоит.
Жиры. Лучше растительные, чем животные. Крахмалистые овощи. Но крайне осторожно. Пару раз в неделю и понемногу. И чур не смешивать картошку с мясом!
Включить в рацион:
Белковая пища. Будь то растительная или животная. Главное, чтобы мясо было максимально диетическим (бекон, например, лучше исключить). Приоритет у говядины, индейки, курицы. Рыба (особенно жирная морская) и разнообразные морепродукты проходят в финал вне конкурса! Фрукты и некрахмалистые овощи (болгарский перец, шпинат, цветная или брюссельская капуста, латук, шпинат, зеленая спаржа, брокколи). В любом виде, но сырые — всегда предпочтительнее.
Основательный прием пищи должен быть один. Вычислите, когда вы наиболее активны. Совам рекомендован плотный ужин (но не позднее чем за 3 часа до сна). Жаворонкам, соответственно, — завтрак.
Основой «главного» приема пищи должны служить белки. Суп из чечевицы, запеченная нежирная говядина, куриная грудка, тушеная фасоль прекрасно подойдут. Но в качестве второго блюда или гарнира обязательно должны выступать овощи.
Остальные 2-3 приема пищи в течение дня должны быть более легкими. Варианты: порция салата с курицей, печеные овощи с небольшим кусочком рыбы, яичные роллы с овощной начинкой, овощной суп с креветками и т. п. За 30 минут до завтрака
полезно съедать 1 -2 фрукта — тут вам и клетчатка, и витамины в одном «флаконе».
Представительницы "бананового типажа"
А какой тип фигуры у Вас?