Нужен ли шагомер. Для чего нужен шагомер

Нужен ли шагомер. Для чего нужен шагомер

Первые прототипы измерителя шагов были представлены еще в 60-х годах XX века в Японии, и тогда они высчитывали не шаги, а количество пройденных километров. Уже позже в шагомер была встроена функция, которая позволяла отслеживать количество пройденных шагов.

Современные девайсы оснащены датчиками измерения пульса , артериального давления и количества сердечных сокращений. Шагомер — это не всегда самостоятельное устройство. Сегодня в интернете можно найти немало приложений-шагомеров, предназначенных для установки их на смартфон. Кроме этого, в некоторых электронных браслетах и наручных часах также предусмотрена функция подсчета шагов.

Нужен ли шагомер. Для чего нужен шагомер

Основные функции

Можно выделить 3 основные функции шагомера:

  1. Подсчет количества пройденных шагов. Подсчет и контроль своих перемещений помогает регулировать дневной план и не пропускать тренировки.
  2. Определение дистанции. Эта функция переводит количественный показатель пройденных шагов в километры. Чтобы шагомер мог корректно посчитать дистанцию, требуется предварительно указать параметры роста, веса и длину шага.
  3. Учет калорий. Людям, которым необходимо постоянно отслеживать вес тела и контролировать режим питания, будет полезна функция, помогающая учитывать потраченные калории. Девайс следит как за поступающими в организм калориями, так и за калориями, которые были затрачены в ходе занятий. Основной формулой, которая помогает стабилизировать нормальный вес, является разница между потраченными калориями и потребляемыми. Функция, отвечающая за учет калорий, позволяет отслеживать эти показатели.

Важно! В первое занятие не стоит пытаться выполнить норму в 10 тыс. шагов. Необходимо постепенно подходить к этой цифре, например, в первые 3 дня пройти такую дистанцию, которая покажется оптимальной на начальном этапе, а уже с 4-5 дня можно начать добавлять по 400-450 шагов ежедневно.

Нужен ли шагомер в телефоне. Шагомер в смартфоне —, как включить и пользоваться педометром?

Что такое шагомер (педометр) и как им пользоваться?

Шагомер (он же педометр) в телефоне — полезная технология, позволяющая подсчитать количество пройденных шагов. Такая информация позволяет оценить свою физическую активность, узнать пройденное расстояние и определить количество сожженных калорий. Чтобы воспользоваться педометром, достаточно установить соответствующее приложение на смартфон, положить аппарат в карман и пройти необходимое расстояние. После прогулки можно ознакомиться с собранными данными.

Нужен ли шагомер в телефоне. Шагомер в смартфоне —, как включить и пользоваться педометром?

Как работает шагомер в телефоне?

Мобильный шагомер будет работать только при условии, что в телефоне есть датчик положения в пространстве (акселерометр). Проверить поддержку соответствующей технологии можно несколькими способами (). Первый вариант— открыть настройки. Если в них есть возможность автоматического изменения положения экрана, значит есть и. Второй вариант — посмотреть технические характеристики мобильного устройства, где производитель обязательно указывает все поддерживаемые датчики.

Теперь остается установить приложение, которое будет отслеживать каждое изменение телефона в пространстве, чтобы интерпретировать ритмичные колебания как шаги. Впоследствии статистика будет сохраняться и обрабатываться, а пользователь сможет получить информацию о количестве пройденных шагов и расстоянии.

Приложения-шагомеры

Обычно производитель не предусматривает стандартных приложений для использования педометра, поэтому пользователю нужно самостоятельно установить необходимую программу-шагомер. Сегодня разработчики создали сотни приложений, предназначенных для контроля физической активности. Некоторые обладают простым интерфейсом с минимумом доступных возможностей, а другие укомплектованы дополнительными функциями.

Начинающим пользователям рекомендуется загружать самый простой шагомер на русском языке. Здесь можно разобраться с управлением за несколько минут. Обычно достаточно нажать клавишу «Старт», положить телефон в карман и начать движение. Приложение будет регистрировать каждое ритмичное колебание для записи количества шагов. После прогулки необходимо вновь открыть приложение, нажать клавишу «Стоп» и ознакомиться со статистикой. В некоторых утилитах пользователям предлагается сохранять ежедневную статистику или строить графики физической активности.

Нужен ли шагомер в телефоне. Шагомер в смартфоне —, как включить и пользоваться педометром?

Чтобы выбрать программу, достаточно открыть Google Play и ввести запрос «шагомер». В первых результатах поиска будут указаны самые релевантные результаты. Среди предложенных приложений присутствуют и платные, и бесплатные приложения. Обычно в бесплатных программах присутствует реклама, а платные варианты не обладают таким недостатком. Если вы не намерены пользоваться педометром на постоянной основе, можно выбрать бесплатную лицензию.

Конечно, для более точного и удобно подсчета шагов лучше использоваться либо специальные шагомеры, либо обычные.

Итоги

Для использования шагомера на телефоне должен быть акселерометр. Также нужно установить соответствующее приложение. Педометр — полезная возможность современного телефона, позволяющая контролировать физическую активность и вести подсчет количества шагов. Эта технология понравится пользователям, которые занимаются спортом, следят за здоровьем или просто интересуются подробностями пеших прогулок.

Нужен ли шагомеру интернет. ТОП-5 лучших приложений шагомеров для Андроида в 2019

При выборе мобильного педометра особое внимание следует обращать на отзывы и точность измерений. Именно на основании подобной информации составлялась данная подборка.

Шагомер – Счётчик шагов

встроенного датчика , что позволяет значительно экономить заряд аккумулятора.

Приложение анализирует количество потраченных калорий, пройденную дистанцию, расстояние и время в пути. Полученные данные заносятся в память и предоставляются в виде подробных графиков. Необходимо нажать на кнопку, и измерения начнутся. При этом смартфон может находится в кармане, сумке или рюкзаке.

StepsApp

:

  • вес;
  • пол;
  • рост;
  • возраст.

По умолчанию в приложение встроена реклама , которая отключается за дополнительную плату.

Установите собственную цель и ежедневно отслеживайте пройденные шаги. Делать это можно с помощью графика, таблицы, текстового описания . Софт позволяет выбирать собственную тему оформления. Стоит отметить, что шагомер работает полностью на русском языке.

Huawei Health

более 10 млн скачиваний , что является показателем качества. Возможно отслеживание пройденного расстояния, сожжённых калорий, общего времени пути.

С программой можно соединить фитнес-браслет от Huawei, тогда полученные данные будут наиболее точными. В своей работе софт использует как GPS, так и акселерометр. Имеется несколько планов тренировок, которые подойдут для новичка или продвинутого пользователя.

Шагомер для снижения веса

Название программы говорит само за себя. С её помощью вы можете подтянуть свою физическую подготовку и здоровье.

В роли мотивации выступают специальные цели, которые пользователь устанавливает самостоятельно. Рекомендуемое значение – 10000 шагов . Именно столько нужно проходить в день дабы поддерживать тело в форме.

Также в приложении имеется раздел с соревнованиями, где можно соревноваться с другими реальными людьми по количеству шагов или дистанции. Приложение отслеживает статистику по неделям, дням и месяцам.

EasyFit

Интересная утилита с возможностью отслеживания шагов, калорий, расстояния и даже количества выпитой жидкости.

Видео шагомер: зачем он нужен