На сколько калорий. Пищевая энергетическая ценность

На сколько калорий. Пищевая энергетическая ценность

Энергетическая ценность продуктов питания (калорийность)  — расчетноеколичество тепловой энергии (измеряемое в калориях или джоулях ), которое вырабатывается организмом человека или животных при усвоении ( катаболизме ) съеденных продуктов. Зависит от химического состава пищи (количества белков, жиров, углеводов и других веществ). Энергетическая ценность как правило указывается на упаковке любых продуктов, изготавливаемых промышленностью.

Для продуктов питания энергетическая ценность обычно указывается из расчёта на 100 граммов продукта, либо на 100 мл напитков, включает сведения о количестве трёх основных компонентов — БЖУ (белки, жиры, углеводы) и общую энергетическую ценность. Содержание БЖУ представлено в граммах, а калорийность — в ккал и кДж (1 ккал = 4,1868 кДж).

Калорийность пищи рассчитывают посредством её сжигания в калориметре . При этом калорийность одного и того же продукта в разных таблицах может отличаться. Это связано с разными климатическими условиями и методами выращивания растений и животных.

Энергетическая ценность для разных классов веществ
Компонент пищикДж/гккал/г
Жиры 38,99,29
Белки 17,24,1
Углеводы 17,24,1
Карбоновые кислоты ( лимонная кислота и др.)9,22,2
Многоатомные спирты ( глицерин , подсластители)102,4
Этиловый спирт 29,77,1
Пищевые волокна 81,9

Впервые пищевая энергетическая ценность была определена в 1870-х годах американским химиком Уилбуром Этуотером .

        Точный расчет калорий. Суперкалоризатор - калькулятор калорий онлайн

        С помощью бесплатного калькулятора калорий вы можете бесплатно и без регистрации составить меню определенной калорийности или посчитать энергетическую ценность своего завтрака, обеда и ужина. Калькулятор представляет собой гигантскую базу продуктов питания и работает по принципу уличного автомата с кофе: вы просто выбираете нужный продукт или готовое блюдо, указываете его массу и добавляете в свое меню.

        Меню отображается прямо под логотипом сайта и показывает совокупное количество килокалорий (ккал) в выбранных продуктах, а также расчет содержания в них белков, жиров и углеводов. Его можно распечатать или сохранить быструю ссылку, которая позволяет поделиться меню с другими людьми или вернуться к нему в будущем.

        В первую очередь, калькулятор пригодится людям, которые собираются следить за своим питанием и считать калории, чтобы избавиться от лишнего веса и поддерживать нормальную массу тела в дальнейшем. Контроль за калорийностью пищи является одним из самых эффективных способов похудения. Данный онлайн счетчик сделает этот процесс удобным и быстрым. Преимущество калькулятора заключается в отсутствии необходимости использовать специальные кухонные весы и взвешивать каждый продукт по отдельности.

        Также, калькулятор калорийности окажется полезным для спортсменов, бодибилдеров и поклонников фитнеса, желающих контролировать количество белков, жиров и углеводов в своем меню. Например, наращивания мышечной массы с помощью этого сайта можно составить меню белковой диеты. А для так называемой "сушки" (процесса быстрого похудения) можно составлять меню с низким содержанием углеводов.

        Кстати, этот сайт можно использовать и в сугубо справочных целях. По сути, это онлайн таблица калорийности продуктов, разбитых по категориям. Если вам не требуется составлять меню, а просто необходимо узнать сколько калорий в том или ином продукте, то советуем воспользоваться быстрым поиском по базе продуктов на самом верху.

        Как считать калории: пошаговая инструкция.

        Шаг 1. Найдите нужный продукт.

        Если вы уже выбрали продукт, то просто введите его название в быстрый поиск, который находится в верхней части каждой страницы. В выпадающей подсказке система предложит вам все имеющиеся варианты. Кликните на нужный.

        Если вы пока не определились и только хотите выбрать какой-нибудь продукт, зайдите в интересующую вас категорию и просто кликните на него.

        Шаг 2. Укажите массу и добавьте в меню.

        После клика по продукту откроется всплывающее окно, в котором необходимо выбрать нужную массу (т.е. сколько вы собираетесь употребить в граммах) и нажать "Добавить".

        Калькулятор калорий на массу. Калькулятор набора мышечной массы — расчет калорий и БЖУ

        Калькулятор является отправной точкой для увеличения веса. Но нужно помнить, что из-за нашей индивидуальной структуры мы все реагируем по-разному.

        Все количество необходимых продуктов питания необходимо распределить на 5 или 6 приемов пищи в день.

        Ну и, если вы действительно пытаетесь добиться успеха, постарайтесь свести кардио тренировки к минимуму (возможно 2-3 раза в неделю малой интенсивности).

        Как использовать этот калькулятор

        Он предназначен для людей, которые хотят увеличить мышечную массу (накачать мышцы), сохраняя при этом минимальное количество жира.

        Используемая в калькуляторе формула

        Уровень ежедневного потребления калорий оценивается с использованием формулы Миффлина-Сан Жеора.

        Существует много мнений относительно того, сколько необходимо основных питательных веществ в день. Однако принято считать, что постоянное увеличение количества белка полезно, если вы занимаетесь силовыми тренировками.

        Калькулятор оценивает оптимальное количество питательных веществ дляс минимумом жира.

        • Белок рассчитывается в 2 грамма на 1 кг массы тела.
        • Жиры должны составлять 20% от общего дневного потребления макронутриентов.
        • Оставшуюся часть составят.

        Эффективнаяпри этом абсолютно необходима (иначе весь избыток калорий будет трансформироваться в жир).

        Силовые тренировки

        Придерживайтесь многосуставных базовых упражнений:

        • Жим лежа
        • Обратные отжимания
        • Подтягивания на перекладине
        • Становая тяга
        • Жим штанги стоя (армейский).

        Выполняйте их один раз в неделю, разделяя примерно таким образом:

        Понедельник: , жим лежа.

        Среда: Обратные отжимания, отжимания от пола и

        Пятница: приседания, армейский жим.

        Сколько калорий нужно есть

        Для набора мышечной массы требуется избыток калорий.

        В зависимости от уровня метаболизма, активности и других факторов, включая гормоны, количество будет варьировать от человека к человеку.

        Начните с этого количества (из расчета в калькуляторе) и следите за своим весом по неделям. Если вы не набираете массу, тогда вам нужно увеличивать потребление пищи, пока не увидите прирост.

        Если у вас проблемы с набором мышечной массы, то вам нужно съедать больше еды. Для некоторых людей это может быть более 5000 калорий в день. Слишком много, поэтому часто прибегают к гейнерам и спортивному питанию.Когда начинаете набирать вес, нужно периодически пересчитывать ваши потребности в калориях, поскольку большая мышечная масса означает, что каждый день сжигается больше энергии!

        Серьезные проблемы с набором веса?

        Вы не одиноки!

        Таких людей называют— когда вы делаете те же упражнения и едите то же самое, что и ваши друзья. Но у них растут мышцы, а у вас нет.

        Спортивные добавки могут играть определенную роль, но основной причиной увеличения веса является именно питание, а не таблетки и порошки.

        Питание для роста мышц

        Увеличение веса происходит за счет 3 составляющих: жира, мышц или воды. В результате, полученный вес зависит от:

        1. Вида выполняемых упражнений
        2. Уровня и взаимоотношения питательных веществ
        3. Генетики

        Только генетические «везунчики» получают чистую «сухую» мышечную массу без жира (и часто это происходит с новичками — так называемый «рост новичка»).

        Средний человек обычно набирает жир вместе с мышцами — зачастую это можно контролировать только путем измерения.

        Некоторые считают, что большие количества белка могут быть полезными, если проводить интенсивные тренировки, но это спорный момент, и многие культуристы потребляют слишком много белка.

        Исследования указывают на то, что(рост мышц) требует положительного баланса протеина и аминокислот. Это может произойти только из пищи. Без достаточного питания силовая тренировка может привести к катаболизму мышц (разрушению).

        Гормоны — особеннои тестостерон также играют важную роль.

        Если Вам не удается получить достаточное количество белка из своего, попробуйте использовать сывороточный протеин. Его можно легко принимать в виде коктейля в любое время суток.