Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа

Содержание
  1. Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа
  2. Японский массаж лица посл. Как действует испанский хиромассаж?
  3. Японский массаж лица Коруги: уникальная техника пластики лица своими руками
  4. Японский массаж тела асахи. Кратко о пользе массажа
  5. Японский массаж лица от брылей. Японский массаж для лица против морщин
  6. Массаж асахи посл. Условно его делят на три группы:
  7. Массаж асахи вред. Правила подготовки к уходу за кожей лица

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа

Перед тем, как проводить процедуру, кожу необходимо тщательно очистить. Руки нужно вымыть с мылом. Трение во время процедуры должно быть минимальным, поэтому лучше предварительно наносить масло-крем. Выбирайте продукт без сильной отдушки, с натуральным составом.

Для проведения массажа дополнительные аксессуары не нужны. Пальцы должны легко скользить по коже, медленно и плавно, без трения и сильного давления. Во время процедуры не должно быть дискомфорта и болевых ощущений.

Важно хорошо разогреть лицо. В течение нескольких минут делайте поглаживания по массажным линиям. Избегайте области вокруг глаз — кожа там слишком тонкая и может травмироваться.

Массаж лица

Пальцы приложите к коже на уровне ушей, чуть ниже височной зоны. Легким движением, слегка надавливая, ведите пальцы к ключицам — это стимулирует ток лимфы. Сделайте три раза. Это упражнение необходимо повторять после каждой последующей манипуляции.

Лоб

Обязательно проработайте зону лба. Пальцы расположите по центру лба так, чтобы кисти были горизонтально. С легким давлением ведите их к области висков, и возвращайте обратно к середине лба.

Зона глаз

В этой области самая нежная и тонкая кожа. Подушечки пальцев поставьте у внешней стороны глаз. Двигайтесь снизу к внутренним уголкам, скользите легко, не надавливая. После проведите над глазами к вискам, задержите пальцы на несколько секунд. Сделайте три таких круга.

Рот и подбородок

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа 01

Пальцы положите в ложбинку под губами. Прижмите на несколько секунд, а затем обведите по линии рта, сводите пальцы над верхней губой. Несколько секунд надавливайте на впадину над губой, слегка приподнимая к носу. Сделайте три круга.

Область носогубных складок

Поставьте пальцы к «уголкам» носа и с усилием массируйте. После переместите пальцы на нос и массируйте от переносицы к кончику. Дальше двигайте подушечки пальцев по кости скулы к области ушей, легко надавливая.

Щеки

Пальцами немного нажмите на ложбинку под губами. Ощутимо надавливая, ведите по линии рта к основанию носа. Ведите пальцы к переносице, задержитесь, легко надавливая, и проведите к зоне висков уже без нажима.

«Подтяжка» контура

Такой вид манипуляции поможет подтянуть контур лица . Ладонь расположите горизонтально и поставьте на нее подбородок. С усилием прижмите к подбородку и двигайте ее в сторону уха. После сделайте для второй стороны.

«Борьба» с обвисшим подбородком

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа 02

Ладони сложите так, чтобы указательные пальцы соединялись в области переносицы, а подбородок нужно поставить на большие пальцы. Выполняя манипуляцию, указательные пальцы должны перемещаться снизу под глазами, а большие необходимо с усилием разводить к вискам.

Скулы

Массаж асахи поможет сделать точеные скулы. Процедуру нужно проводить каждый день, чтобы был заметен результат. Внутренние стороны запястий соедините вместе и поставьте на них подбородок. Пальцы сожмите в кулаки и ведите руками по направлению к началу скульной кости, а потом двигайтесь к ушам.

Японский массаж лица посл. Как действует испанский хиромассаж?

При хиромассаже идет воздействие на глубокие слои кожи, в отличии от классического варианта. Поэтому результат гораздо заметнее.

После курса процедур эффект усиливается: подтягивается овал лица , н осогубные складки становятся меньше, укрепляется кожа и мышцы век . Процедуры направлены на расслабление пациента, они приятны и без болевых ощущений.

На чем основан японский массаж?

Японский массаж лица Асахи или Зоган – методика глубокого воздействия на кожу, мышцы и кости черепа человека. Даёт омолаживающий эффект. Массажист с усилием прорабатывает всё лицо, за исключением области лимфатических узлов.

Одной из особенностей является детоксикационное действие:

  1. руки массажиста двигаются вдоль лимфатических сосудов,
  2. усиливается отток лимфы от лица и шеи,
  3. выводятся токсины.

Принципы смешанной техники массажа

Приёмы классического массажа сочетаются с бережным воздействием на лимфатические сосуды и аккуратными надавливаниями (помпажем) в области лимфоузлов. Для усиления лимфодреннажного эффекта проводится массаж шейно-воротниковой зоны и области декольте, где сосредоточены группы лимфатических узлов, через которые происходит отток лимфы от лица.

Техники классического и лимфодреннажного массажа лица больше подойдут людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой недостаточностью, нарушениями обмена веществ, связанными с задержкой жидкости в организме, после затяжного выздоровления.

Японский массаж лица Коруги: уникальная техника пластики лица своими руками

Японский массаж лица Коруги: уникальная техника пластики лица своими руками

Всем мое приветствие! Японский массаж лица Коруги – отличная замена пластической операции. Звезды Голливуда уже давно прибегают к этой процедуре и молодеют. Изучив технику массажа, вы остановите старение лица, снимите отечность, поправите положение костей черепа.

Как повернуть время вспять

Японский массаж лица Коруги: уникальная техника пластики лица своими руками

Это очень просто, если 1 раз в две недели будете выполнять массаж Коруги. Оказывается косточки нашего черепа настолько подвижны, что со временем меняют свое положение и лицо стареет. Расстояние между косточками заполняется шлаками, лицо становится шире и обвисает.

Уникальная техника Коруги поможет переместить косточки в нужном направлении, убрать шлаки и жир из межкосточкового пространства.

В результате такого воздействия, кожа станет упругой, а кости черепа, вернувшись на свое место, сделают лицо по-прежнему молодым и свежим.


Необычная утренняя зарядка для лица от морщин и обвисания
Не будем долго разговаривать, скажу только, если вы не знаете, как проснуться…

Что можно сделать в домашних условиях:

  • Уменьшить глубину носогубных складок;
  • Полностью восстановить овал лица ;
  • «Открыть» глаза;
  • Убрать отечность век;
  • Придать лицу молодую рельефность;
  • Убрать провисание лица;
  • Ликвидировать двойной подбородок ;
  • Поднять щеки .

У процедуры есть небольшие противопоказания.

Противопоказания:

  • Черепно-мозговые травмы.
  • Грыжи в шее.
  • Наличие зубных имплантов.
  • Открытые раны.

Кто изобрел массаж?

Первыми изобретателями были корейцы. В корейском виде он не понравился японцам. Японцы поработали над техникой и выдали свою версию массажа. Конечно, лучше будет, если над вашим лицом поработает профессионал, но где же его взять? Поэтому изучим технику и начнем делать массаж дома, чтобы получить эффект как на фото.

Помимо изменения положения костей, самомассаж поможет улучшить работу лимфоузлов, наладить кровоток. Если лимфоузлы начнут нормально функционировать, то уменьшится отечность лица. Оно приобретет прежние молодые черты.

Правила исполнения массажа

Техника несложная, но требует строгого соблюдения правил, ведь вы работаете с лицом.


Как сделать омолаживающий массаж лица и головы
Мини-массаж лица мы делаем каждый день, когда умываемся. Но неплохо было бы…
  1. Процедуру проводить перед зеркалом, чтобы следить за точностью выполнения процедуры.
  2. На лицо и руки нанести крем или массажное масло, чтобы руки свободно скользили по коже.
  3. Не допускать образования синяков, поэтому нажим должен быть щадящим.
  4. Воздействие производить суставами и подушечками пальцев.
  5. Ногти коротко обрезать, чтобы не поцарапать кожу.
  6. Перед началом сеанса необходимо потрясти кистями для их расслабления. иначе не получится мягкого воздействия на ткани и кости.

Пластика лица своими руками проводится сидя за столом, потому что для усиления эффекта необходимо опираться на локти.

Профессиональный массаж очень сложный. Его может выполнить только мастер Коруги. Для домашнего использования предлагается упрощенная версия.

Массаж сухожильного «шлема»

Чтобы голова стала подвижной, необходимо расслабить так называемый «сухожильный шлем».

Инструкция к проведению расслабления шеи и головы.

  • Сначала подушечками пальцев помассировать середину головы от лба к затылку.
  • Далее косыми легкими движениями обработать боковые части головы до ощущения тепла.
  • Растереть кожу шлема подушечками пальцев.
  • Пальчиками захватывать волосы и тянуть их до приятного расслабления.

Как подтянуть овал лица с помощью простого самомассажа
Эта статья о том, как подтянуть овал лица и как щипковый массаж  может улучшить…

Расслабление ушных раковин

Потяните ушные раковины. Этот прием поможет убрать напряжение в черепной коробке. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению психологического напряжения.

  1. Натягивание ушей проводится в 2 этапа: сначала идет разминание ушных раковин, затем натягивание ушных раковин до появления розового цвета.
  2. Тщательно массировать и разминать ушную раковину, чтобы снять боль и напряжение не только в ушной раковине, но и во всех частях тела, где ощущается напряжение.

Японский массаж тела асахи. Кратко о пользе массажа

Существует огромное множество массажных техник, решающих разные проблемы.
В первую очередь массаж назначается при проблемах с опорно-двигательной системой, так как при механическом воздействии основная нагрузка идет на мышцы и позвоночник. После проведения курса массажа уходят боли, мышцы становятся более эластичными, возвращается гибкость и подвижность.

Но массаж влияет не только на мускульную систему. Получаемый рефлекторный ответ влияет и на работу внутренних органов, улучшая их работу.

Подобная физиотерапия незаменима при проблемах с иммунной системой. Массаж не только улучшает самочувствие, он стабилизирует артериальное давление, нормализует сон и укрепляет естественные защитные функции организма. Доказано, что люди, регулярно проходящие курсы массажа, болеют гораздо реже. А если заболевания все же не удалось избежать, то оно протекает в гораздо более легкой форме.

Укреплению иммунитета способствует и улучшение работы дыхательной системы. За счет того что дыхание при массаже становится глубже, уходит скованность мышц грудного отдела, все внутренние органы лучше обогащаются кислородом.

Помимо этого, происходит расширение кровеносных сосудов, за счет чего улучшается кровообращение, что в свою очередь положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. После сеанса массажа в разы увеличивается число капилляров поперечного сечения мышц. За счет этого облегчается продвижение крови по артериям и улучшается венозный отток. При этом подобные изменения происходят не только в конкретном массируемом участке тела, но и в отдаленных точках.

Массаж благоприятно влияет и на обменные процессы в организме. После физического воздействия на кожные покровы не только улучшается снабжение тканей кислородом, но и убыстряются выведения продуктов распада и в первую очередь молочной кислоты.

Незаменим массаж и при проблемах с пищеварительным трактом. Он стабилизирует его работу за счет рефлекторного улучшения перистальтики кишечника. Поэтому подобной физиотерапевтическое воздействие необходимо в первую очередь людям, страдающим запорами и другими нарушениями работы кишечника.

Массаж занимает первое место среди большого количества реабилитационных процедур. С его помощью можно воздействовать как на отдельные органы и проблемные участки, так и на весь организм в целом.

Японский массаж лица от брылей. Японский массаж для лица против морщин

  • Основные рекомендации по выполнению
  • Японский массаж лица +
  • Какие проблемы могут возникнуть после массажа и как их решить
  • Показания и противопоказания

Общеизвестное название удивительного массажа – Zogan (Зоган), что в дословном переводе – «создание лица». В рунете он больше известен как Асахи (или «массаж утреннего солнца»)

Косметологами и дерматологами лимфодренажный массаж признан омолаживающим, т. к. воздействует на пути лимфотока.

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа 05

Основные рекомендации по выполнению

Овладеть умением правильно выполнять массирование лица можно. Для этого есть доступные обучающие видео. Лучший вариант – сделать 1-2 сеанса в салоне у профессионала. Дальше можно делать массаж самостоятельно. Таким образом, вы сможете понять саму технику выполнения процедуры.

Только запомните, процедуры Цоган – не одноразовый сеанс. Для достижения эффекта омоложения требуется регулярность.

Главное правило – все манипуляции с лицом должны проводиться точно по расположению лимфатических путей.

Этот массаж носит лечебный характер. Чтобы постепенно избавиться от морщин достаточно небольших усилий при надавливании на лицо.

  • Предварительно очищайте лицо. Для этого воспользуйтесь любимым средством очищения: мицеллярной водой, пенкой или гелем. Остатки влаги уберите бумажной салфеткой. Хорошо делать процедуру с утра.
  • Перед началом нанесите специальное массажное средство на масляной основе. Можно заменить на увлажняющий крем или косметическое молочко. Но все-таки рекомендую купить масляную основу.
  • В конце обязательно удалите остатки масляной основы (крема) салфеткой, умойтесь теплой водой.

Японский массаж лица

Постаралась все подробно и понятно описать с картинками, видео и комментариями. Выполняйте технику «на 10 лет назад» ежедневно в течение первых 2-3 недель. Далее, снизьте интенсивность до 2-3 раз в неделю. Для большего понимания, рекомендую смотреть видео.

Кроме того, в зависимости от возраста, применяются различную технику Асахи.

Асахи 2 после 40 лет

Больше направлен на возрастные изменения: помогает повысить тонус кожи, разглаживание крыльев носа, «поднимает щечки».

    Сложите пальцы в кулачки, большие пальцы поверх указательных

    Расположите кулачки возле основания носогубных складок. Медленно перемещайтесь по линии носогубных складок к подбородку. На середине подбородка кулачки должны встретиться.

    Разверните кулаки, локти смотрят в стороны. Проведите надавливающими движениями снизу-вверх по краю скул до области ушей. Повторите 3 раза с завершающими движениями.

    Поместите подушечки пальцев на подбородок. Немного надавите и зафиксируйте на 3 секунды в этой точке. Дальше переместите пальцы к уголкам рта и тоже задержитесь на 3 сек. Переместите пальцы вверх к крыльям носа и опять небольшое 3-х секундное нежное надавливание. Далее отведите ладони к ушам и выполните завершающее действие. Повторите три раза.

    Пальцы одной руки разместите на щеке. Пальцы другой руки расположите сверху. С усилием надавливайте пальцами на кожу и проведите так пальцами до уха. Дальше одна рука идет на завершающее действие, а другая движется по краю нижней челюсти к подбородку. 3 повтора с завершающими действиями.

Массаж асахи посл. Условно его делят на три группы:

  • Классический массаж (гигиенический, профилактический). Улучшает тонус и внешний вид кожи лица, сокращает видимость морщин, замедляет старение. Используются поглаживающие и растирающие приемы.
  • Пластический. Помогает вернуть красоту увядающей, истонченной коже, устраняет морщины, складки. Предусматривает интенсивное воздействие, прижимающие и ритмичные движения по массажным линиям.
  • Лечебный. Назначается при определенных дерматологических заболеваниях (угревая сыпь, жирная себорея, инфильтраты, рубцы). Широко используемой разновидностью этой группы является массаж лица по Жаке. Он включает в себя приемы поглаживания, вибрации, а также щипки и разминание.

По направлениям действия и решаемым задачам массаж лица делится на:

  • миофасциальный. Устраняет нарушения в соединительной ткани, снимает мышечные блоки, расслабляет мышцы;
  • лимфодренажный. Стимулирует отток лимфы, ускоряет вывод токсинов, снимает отеки, одутловатость лица, предупреждает дряблость и обвисание тканей;
  • омолаживающий. Японский массаж асахи, французский массаж лица Коша;
  • укрепляющий. Устраняет мышечное напряжение, улучшает сократительную способность мышц, стимулирует кровообращение, тонизирует кожу.

Скорость наступления эффекта зависит от возраста. В 25–30 лет, когда возрастные изменения мало выражены, результат курса процедур проявляется улучшением цвета и овала лица, повышением тургора кожи.

После 40–50 лет после массажа можно увидеть более выраженные изменения. Они заключаются в выравнивании рельефа кожи, повышении четкости контуров и овала лица. Также эффект проявляется замедлением процессов старения.

Массаж асахи вред. Правила подготовки к уходу за кожей лица

Массаж цоган для лица. Важные правила проведения массажа 06

Перед проведением сеанса необходимо уделить внимание изучению точек расположения лимфоузлов, их нельзя трогать. Не рекомендуется делать процедуры на участках с расширенными сосудами, то есть при куперозе. К противопоказаниям также относятся:

  • Злокачественные новообразования.
  • ЛОР-болезни.
  • Воспаления, кожные недуги.
  • Психические болезни.
  • Нарушение лимфатической системы.
  • Любые недомогания, повышение температуры.

Нежелательно проводить массаж в критические дни. Сеансы необходимо отложить, если на коже лица есть незажившие раны, ожоги. При очень чувствительной, тонкой коже и небольшой жировой прослойке стоит обрабатывать только верхнюю область лица. И движения должны быть легкими, иначе лицо может сильно похудеть.

Уход за кожей с использованием массажа Асахи должен начинаться с очищения покровов от макияжа. Умывание потребуется и после завершения манипуляций. Также нужно подготовить косметические масла, молочко для демакияжа или сливки. Они понадобятся, чтобы руки бережно скользили по коже, не растягивали ее. Наносить их на лицо необходимо по мере необходимости.

В идеале массажную процедуру нужно выполнять по утрам, когда кожа чистая и отдохнувшая. Если работать над лицом перед сном , после пробуждения можно столкнуться с отеками. При выборе неподходящих средств для массажа, некачественном очищении кожи побочным эффектом может стать и появление сыпи, воспалений.

Сеансы по методике рекомендуется проводить курсом, для достижения результата достаточно делать массаж Асахи 2-3 месяца. После этого коже потребуется перерыв. В первые недели после начала курса манипуляции желательно совершать каждый день, а потом — 2-3 раза в неделю.

Делать массаж Асахи нужно сидя или стоя. Лучше всего расположиться перед зеркалом. Во время процедуры ничто не должно отвлекать. Можно включить расслабляющую музыку, зажечь аромалампу.