Калорийность для поддержания веса. Примеры ошибок калькуляторов калорий

Калорийность для поддержания веса. Примеры ошибок калькуляторов калорий

Знаю конкретный случай девушки, которая с целью похудеть на несколько кг, вбила в калькулятор свои данные, получила цифру калорийности, взяла где-то расписанный готовый рацион под неё, и всё, стала его придерживаться. В итоге ничего не изменилось ни за месяц, ни за два. Абсолютно. Как выяснилось, та цифра калорийности которую выдал ей калькулятор, якобы для похудения (т.е. с дефицитом калорий), на самом деле ничем не отличалась от той, которую она имела повседневно и обычно, из своего привычного рациона, при своём стабильном весе на протяжении последних нескольких лет. Так с чего ей худеть? А всего-то надо было потратить немного времени на выяснение калорийности своего обычного рациона, и умеренно сократить его, не прибегая к помощи никаких калькуляторов.

А вот мой пример – ради прикола вбил свои данные и свою цель (набор веса) в подобный калькулятор, и получил цифру от которой якобы только и смогу набрать 5 кг веса, и цифру с которой могу только поддерживать свой текущий вес, – всё это оказалось настолько мимо, как если стрелять в голову, а попасть в ногу. В реальности я набирал эти 5 кг (с 80-ти до 85-ти) на той калорийности, которую мне выдал калькулятор как только для поддержания текущего веса в 80 кг. А для реального поддержания веса тела в районе 80 кг, мне требуется существенно меньше. Как говорится, без комментариев.

В контексте своего примера ещё, так, отвлечённое наблюдение/рассуждение – я заметил, что исходно худые люди не только не все одинаковы в своих исходных физических кондициях, но и это может иметь прямую корреляцию с исходной базовой нормой потребления калорий. Т.е. один может быть реально «дохлым», каким и был я при весе около 60 кг много лет назад, а другой, при своей худобе, может быть довольно сильным и выносливым, и, с большой вероятностью, у второго базовая потребность в калориях будет существенно выше, чем у первого. Это и физиологически логично, так как для силы нужна энергия, а слабому организму много энергии не надо. Но это не точно – просто наблюдение и логическое рассуждение, никаких «исследований» я не проводил:))). Тем не менее, на моём продвинутом уровне тренированности сейчас, предельные силовые показатели и предельная калорийность рациона, считаю, очень связаны – я не могу потреблять более 2500-3000 ккал в день, так как мой исходно астеничный организм больше не может усвоить – это его предел, поэтому и мои максимальные силовые показатели очень средние (полтора веса своего тела в жиме, под два в приседе , и чуть за два в тяге, что в принципе неплохо, но недотягивает даже до норматива КМС по ПЛ). В то время как знаю людей со схожим росто-весовым соотношением как у меня сейчас, и приличным стажем занятий силовыми тренировками, которые гораздо сильнее меня, но и мой скромный рацион питания вызовет у них разве что изумление – как на таком рационе можно иметь в плане силовых даже то скромное, что я имею. Для полноты информации (возможно, я кого-то сейчас окончательно запутаю, но это не я такой – это тема такая), нельзя не упомянуть, что есть пауэрлифтеры очень серьёзного уровня в категории и до 100 кг, у которых обычная калорийность питания никогда не превышает 3000 ккал, но это и совсем другая генетическая программа, не имеющая никакого отношения ни к астенической конституции тела, ни к эктоморфному телосложению, т.е., проще говоря, они от природы – не дрищи, у них совсем другая генетика. В то же время, дрищи второго типа, так сказать, согласно вышеизложенному, вполне могут набирать и под 100 кг веса, и иметь очень значимые силовые показатели, но калорий, при этом, им вполне может потребоваться и больше 4000. Не знаю зачем я в последний момент перед публикацией статьи дописал этот путаный абзац, но пусть будет, так как всё равно он не противоречит основному смыслу статьи – всё очень индивидуально.

Счетчик калорий. Суперкалоризатор - калькулятор калорий онлайн

С помощью бесплатного калькулятора калорий вы можете бесплатно и без регистрации составить меню определенной калорийности или посчитать энергетическую ценность своего завтрака, обеда и ужина. Калькулятор представляет собой гигантскую базу продуктов питания и работает по принципу уличного автомата с кофе: вы просто выбираете нужный продукт или готовое блюдо, указываете его массу и добавляете в свое меню.

Меню отображается прямо под логотипом сайта и показывает совокупное количество килокалорий (ккал) в выбранных продуктах, а также расчет содержания в них белков, жиров и углеводов. Его можно распечатать или сохранить быструю ссылку, которая позволяет поделиться меню с другими людьми или вернуться к нему в будущем.

В первую очередь, калькулятор пригодится людям, которые собираются следить за своим питанием и считать калории, чтобы избавиться от лишнего веса и поддерживать нормальную массу тела в дальнейшем. Контроль за калорийностью пищи является одним из самых эффективных способов похудения. Данный онлайн счетчик сделает этот процесс удобным и быстрым. Преимущество калькулятора заключается в отсутствии необходимости использовать специальные кухонные весы и взвешивать каждый продукт по отдельности.

Также, калькулятор калорийности окажется полезным для спортсменов, бодибилдеров и поклонников фитнеса, желающих контролировать количество белков, жиров и углеводов в своем меню. Например, наращивания мышечной массы с помощью этого сайта можно составить меню белковой диеты. А для так называемой "сушки" (процесса быстрого похудения) можно составлять меню с низким содержанием углеводов.

Кстати, этот сайт можно использовать и в сугубо справочных целях. По сути, это онлайн таблица калорийности продуктов, разбитых по категориям. Если вам не требуется составлять меню, а просто необходимо узнать сколько калорий в том или ином продукте, то советуем воспользоваться быстрым поиском по базе продуктов на самом верху.

Как считать калории: пошаговая инструкция.

Шаг 1. Найдите нужный продукт.

Если вы уже выбрали продукт, то просто введите его название в быстрый поиск, который находится в верхней части каждой страницы. В выпадающей подсказке система предложит вам все имеющиеся варианты. Кликните на нужный.

Если вы пока не определились и только хотите выбрать какой-нибудь продукт, зайдите в интересующую вас категорию и просто кликните на него.

Шаг 2. Укажите массу и добавьте в меню.

После клика по продукту откроется всплывающее окно, в котором необходимо выбрать нужную массу (т.е. сколько вы собираетесь употребить в граммах) и нажать "Добавить".

Норма калорий в день

Норма калорий в день

Суточная норма калорий всегда зависит пола, веса и от уровня физической нагрузки, выполняемой человеком в конкретный день. Кроме этого, на расчет нормы калорий влияет и финальная цель — похудение, поддержание существующего веса или набор мышечной массы.

Усредненная норма калорий в день (для людей возраста 17-60 лет, со стандартной комплекцией тела и со средним уровнем физической активности) составляет 2400-2800 килокалорий для мужчин и 1800-2200 килокалорий для женщин. Суточные потребности детей и подростков обычно ниже.

Для более точного расчета нормы калорий вы можете воспользоваться представленными в материале формулами (прежде всего, формулой Харриса Бенедикта), таблицами или онлайн калькулятором. Однако отметим, что рассчитать цифру можно лишь с погрешностью в 200-300 ккал в день.

// Суточная норма калорий:

  • 2400-2800 ккал для мужчин
  • 1800-2200 ккал для женщин

// Читать дальше:

  • как научиться считать калории?
  • норма шагов в день — с учетом возраста
  • банан — польза и калорийность

Расчет калорий — основа диеты?

Важно понимать, что норма калорий — это лишь условная цифра. Как сама методика расчета, так и указанные в таблицах калорийности цифры, могут варьироваться. Роль играет и то, что усвоение нутриентов из пищи редко составляет 100%, а потребности в энергии в конкретный день могут быть выше или ниже.

Суточная норма калорий представляет лишь общий ориентир для составления диеты, тогда как на практике удобнее рассчитывать нормы потребления БЖУ (белков, жиров и углеводов). Также важно учитывать гликемический индекс углеводов — то, как быстро они повышают уровень сахара в крови.

Расчет калорийности блюд. Калькулятор калорий продуктов и готовых блюд

Еда оказывает большое влияние на состояние здоровья и внешность человека. Чтобы избавиться от лишних килограммов и поддерживать себя в хорошей физической форме, необходимо следить за количеством калорий в продуктах питания и соблюдать рекомендуемые нормы потребления. Однако, подсчитывать вручную энергетическую ценность пищи каждый раз перед едой сложно и утомительно. Облегчит данную задачу расчет калорийности готовых блюд на калькуляторе калорий онлайн – специальном приложении, предназначенном для определения энергетической ценности порций различного объема.

Расчет калорийности готовых блюд

Программа, которая позволяет быстро определить, насколько питательной является еда. Данное приложение призвано облегчить людям, которые стремятся похудеть, процесс составления меню. Благодаря сервису каждый человек сможет улучшить свои пищевые привычки и сбалансировать питание.

Как пользоваться онлайн-калькулятором

Приложение отличается простым и удобным интерфейсом. Для расчета питательности пищи следует указать вес порции в граммах и выбрать из предложенного списка интересующее блюдо, после чего на экране появится детальная информация о содержащемся в нем количестве:

  1. калорий;
  2. белков;
  3. жиров;
  4. углеводов.

Чтобы пользователю было легче найти интересующую информацию, в приложении предусмотрен поиск по названию. При работе с программой нужно в специальном окне указать название продукта, после чего система автоматически выберет из списка все результаты, отвечающие условиям поиска.

Учитывая, что во время приема пищи человек редко ограничивается одним продуктом, приложение позволяет одновременно рассчитать показатели нескольких блюд, а также определить их суммарную энергетическую ценность.

Пример расчета калорийности и корректировки меню

Используя счетчик калорий, можно в течение одной-двух минут рассчитать питательность как небольшого перекуса, так и полноценного завтрака, обеда или ужина. Предположим, на завтрак планируется съесть:

  1. картофель жареный – 150 г;
  2. говядина тушеная – 50 г;
  3. огурец консервированный – 50 г;
  4. хлеб (батон нарезной) – 25 г;
  5. кофе с сахаром – 250 г.

Чтобы определить калорийность завтрака необходимо сведения о каждом пункте меню внести в приложение, указав название и вес порции. После того, как программа обработает данные, пользователю будет продемонстрирована калорийность каждого блюда, а также энергетическая ценность завтрака в целом и количество потребленных белков, жиров и углеводов. На экране пользователь сможет увидеть следующие результаты:

  1. картофель жареный – 288 Ккал;
  2. говядина тушеная – 116 Ккал;
  3. огурец консервированный – 8 Ккал;
  4. хлеб (батон нарезной) – 66 Ккал;
  5. кофе с сахаром – 145 Ккал.

В совокупности завтрак содержит 623 Ккал, общий вес потребляемых продуктов составляет 525 г, в том числе:

  1. белки – 17,63 г;
  2. жиры – 26,63 г;
  3. углеводы 76,48 г.

Калорийность для поддержания веса. Примеры ошибок калькуляторов калорий 01

При необходимости сбросить лишний вес рекомендуется пересмотреть меню и подобрать альтернативу высококалорийной пище. Например, жареный картофель можно заменить аналогичной по размеру порцией вареного картофеля, сократив калорийность завтрака на 165 Ккал.

Счетчик калорий позволяет с легкостью сформировать дневное меню, что важно для людей, которые борются с лишним весом и должны соблюдать режим питания, предполагающий потребление ограниченного количества калорий и углеводов. На сайте можно быстро определить перечень блюд и объем порций, которые можно съесть в течение дня, не выходя за установленные рамки.

Почему важно рассчитывать калорийность готовой пищи

На упаковке любого продукта можно найти информацию о его калорийности. Однако, термическая обработка изменяет энергетическую ценность продуктов. В качестве наглядного примера можно привести яблоко, 100 г которого в сыром виде содержат 47 Ккал, а в печеном виде – 89 Ккал.

Учитывая, что в пищу человек в основном употребляет не сырые, а готовые продукты, подсчет калорий для похудения на калькуляторе позволяет точно узнать пищевую ценность приготовленной еды и правильно сформировать меню.

Расчет дневной нормы питания

Дневная норма питания должна определяться индивидуально для каждого человека. Данный показатель зависит от:

  1. роста;
  2. возраста;
  3. веса;
  4. гендерной принадлежности;
  5. уровня физической нагрузки.

Также во внимание берется интенсивность похудения – чем быстрее требуется получить результат, тем ниже должна быть энергетическая ценность потребляемой пищи. Однако, регулярное недоедание и интенсивная потеря веса чреваты негативными последствиями для организма. Поэтому, чтобы правильно рассчитать объем потребляемой пищи рекомендуется воспользоватьсядля похудения и калькулятором расчета индекса массы тела.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/formula-podscheta-kaloriy-dlya-pohudeniya-formula-rascheta-normy-kaloriy-mifflina