Как узнать соотношение жира и мышц. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

Как узнать соотношение жира и мышц. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

Как узнать соотношение жира и мышц. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

Простейший (и очень точный) способ диагностики ожирения - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин – до 1-2 см, у женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - ожирение налицо.

Общеизвестна формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Но эта формула слишком неточна и дает приемлемый результат только для людей среднего роста, не учитывая телосложение и наличиеотсутствие мускулов.

Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ) . Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Эта формула хороша тем, что работает и для "малышей", и для "гулливеров". Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение. Если ИМТ выше 30 – это представляет существенную угрозу уже не внешнему виду, а здоровью человека.

Но и ИМТ не говорит о распределении килограммов на теле. Важно телосложение. При одинаковом росте и весе один человек будет стройным и крепким, другой - полным и рыхлым. Важно соотношение мышц и жира, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, сколько - мышцы и кости, сколько - вода. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15-22%, женщин - 20-27%.

На приеме у врача клиники «Скандинавия» с помощью специального прибора Вы сможете определить процент жира в организме. В процессе биоэлектрического анализа через тело пропускается слабый электрический ток. Принцип анализа основан на том, что электрический импульс легче проходит через мышцы и воду, чем через жир.

Как определить процент жира у мужчин. Как измерить количество жира

Как в домашних условиях узнать, сколько в организме жира? Используйте несложный метод, позволяющий оценить общую картину.

В борьбе за стройность всегда важно знать, насколько эффективно идет процесс похудения. Можно измерять талию сантиметром, можно натягивать старые любимые джинсы – методы у всех свои. Однако всегда важно знать, за счет какого компонента - жировой ткани или мышц - происходит уменьшение объема и снижение массы тела. В некоторых фитнес-центрах за дополнительную плату предлагается определить процентное содержание жировой ткани в организме при помощи высокотехнологичных приборов. Они дают довольно точный результат. Но приблизительные значения можно получить и в домашних условиях, причем совершенно бесплатно.

Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле «массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах». Определить свой ИМТ проще всего с помощью нашего калькулятора . Подробнее о формуле и рамках нормального ИМТ читайте здесь .

Процент жира и мышц в организме калькулятор. Содержание жира в организме

Примечание. Поля не обязательны, и расчет будет выполняться с использованием меньшего количества формул. Заполните поля и получите результат автоматически.

Научный термин для обозначения телесного жира - «жировая ткань». Жировая ткань выполняет ряд важных функций. Его основная цель - накапливать липиды, из которых организм вырабатывает энергию. Кроме того, он выделяет ряд важных гормонов и обеспечивает телу некоторую амортизацию, а также изоляцию.

Телесный жир включает в себя необходимый телесный жир и накопленный телесный жир. Необходимый жир - это базовый уровень жира, который содержится в большинстве частей тела. Это необходимый жир, поддерживающий жизнедеятельность и репродуктивную функцию. Количество необходимого жира различается между мужчинами и женщинами и обычно составляет около 2-5% у мужчин и 10-13% у женщин. Нормальный диапазон жировых отложений для мужчин обычно составляет 8-19%, а для женщин - 21-33%. Хотя избыток жира в организме может иметь множество пагубных последствий для здоровья человека, недостаток жира в организме сам по себе может иметь негативные последствия для здоровья, и поддержание процентного содержания жира в организме ниже или даже в пределах необходимого диапазона процентного содержания жира в организме - это тема, которую следует обсудить. с медицинским работником.

Калькулятор содержание жира в организме можно использовать для оценки общего жира в организме на основе определенных измерений. Этот расчет основан на 5 различных методах, которые описаны ниже.

    Результаты будут представлены в таблице категорий процентного содержания жира, в таблице соотношений процентного содержания жира и метода, на графике диапазонов содержания жира в вашем теле.

    Есть много специальных методов, используемых для измерения жира в организме. В приведенном выше калькуляторе используется метод, включающий уравнения, разработанные в Исследовательском центре военно-морского здравоохранения Ходждоном и Беккетом в 1984 году. Метод измерения соответствующих частей тела, а также конкретные используемые уравнения представлены ниже:

    Формула ВМС США для женщин: BFP = \dfrac{495}{1.29579 - 0.35004*log_{10}(талия + бедро-шея)+ 0.221*log_{10}(рост)}-450 Примечание: все значения в см.

    Формула ВМС США для мужчин: BFP = \dfrac{495}{1.0324 - 0.19077*log_{10}(талия-шея)+ 0.15456*log_{10}(рост)}-450 Примечание: все значения в см.

    Другой метод расчета процентного содержания жира в организме использует ИМТ. Обратитесь к, чтобы получить оценку ИМТ для использования с методом ИМТ, а также дополнительные сведения о том, как рассчитывается ИМТ, его значение и ограничения. Вкратце, оценка ИМТ включает использование формул, требующих измерения роста и веса человека. Учитывая ИМТ, следующие формулы можно использовать для оценки процентного содержания жира в организме человека.

    Метод ИМТ для формулы BFP для мальчиков: BFP = 1.51*ИМТ - 1.7 * Возраст -2.2

    Метод ИМТ для формулы BFP для девочек: BFP = 1.51*ИМТ - 1.7 * Возраст +1.4

    Метод ИМТ для формулы BFP для мужчин: BFP = 1.20*ИМТ - 0.23 * Возраст -16.2

    Метод ИМТ для формулы BFP для женщин: BFP = 1.20*ИМТ - 0.23 * Возраст -5.4

    Этот метод, вероятно, самый новый из доступных. Чтобы использовать эту формулу, вам нужно получить несколько измерений вашего тела.

    Формула Коверта Бейли для мужчин в возрасте 30 лет и младше: BFP = Талия + 0.5 * Бедра - 3 * Предплечье - Запястье

    Формула Коверта Бейли для женщин 30 лет и младше: BFP = Бедра + 0.8 * Бедро - 2 * Голень - Запястье

    Формула Коверта Бейли для мужчин старше 30 лет: BFP = Талия + 0.5 * Бедра - 2.7 * Предплечье - Запястье

    Формула Коверта Бейли для женщин старше 30 лет: BFP = Бедра + Бедро - 2 * Голень - Запястье

    Метод YMCA

    Этот метод был разработан YMCA как простой способ оценить процентное содержание жира в организме, используя только ваш вес и окружность талии.

    Формула метода YMCA для женщин: BFP = \left(\dfrac{4,15*Талия-0,082*Вес-76,76}{Вес}\right)*100 Примечание. Все значения указаны в дюймах и фунтах.

    Формула метода YMCA для мужчин: BFP = \left(\dfrac{4,15*Талия-0,082*Вес-98,42}{Вес}\right)*100 Примечание. Все значения указаны в дюймах и фунтах.

    Модифицированный метод YMCA

    Обратите внимание, что эта формула почти такая же, как и в обычном методе YMCA.

    Модифицированная формула YMCA для женщин: BFP = \left(\dfrac{0,268*Вес - 0.318*Запястье + 0.157*Талия+0.245*Бедра-0.434*Предплечье-8.987}{Вес}\right)*100 Примечание. Все значения указаны в дюймах и фунтах.

    Модифицированная формула YMCA для мужчин: BFP = \left(\dfrac{4,15*Талия-0,082*Вес-94,42}{Вес}\right)*100 Примечание. Все значения указаны в дюймах и фунтах.

Процент подкожного жира у женщин. Суточная потребность

Доля липидов в ежедневном рационе должна составлять 30-35%. Это достаточно для адекватного обеспечения энергией. Соотношение насыщенных и ненасыщенных – 1:2. Энергетическая ценность 1 грамма 9 килокалорий. Окисление 1 гр. сопровождается выделением 1 миллилитра воды (метаболической). Она помогает переждать периоды засухи.

В сутки допускается съедать до 300 миллиграммов холестерина. Норма для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями рассчитывается в индивидуальном порядке лечащим врачом на основании клинической картины, тяжести и распространенности патологических изменений, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Увеличивают количество липидов в следующих ситуациях:

  • Тяжелая физическая работа, интенсивные упражнения. Жирная еда, распадаясь, выделяет большое количество энергии.
  • Холода, заморозки. Подкожно-жировая клетчатка предотвращает переохлаждение. Дрожь, непроизвольные мышечные сокращения затрачивают дополнительную энергию.
  • Беременность и период кормления грудью. Растущий малыш и изменения в организме женщины требуют повышенного поступления липидов.
  • Недостаток жирорастворимых витаминов ( A , D , E , K).
  • Снижение либидо (полового влечения), обусловленное дефицитом гормонов.

Снизить поступление липидов следует людям с повышенной или избыточной массой тела (ИМТ >25), проживающим в местах с жарким климатом, занятых преимущественно умственным трудом (он требует углеводов).

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izmerit-procent-podkozhnogo-zhira-v-domashnih-usloviyah-izmerenie-kozhnoy-skladki

Процент жира у мужчин таблица. Сколько должно быть жира в организме?

Раньше мужчины (и даже некоторые женщины) основной своей целью ставили – раскачать мышцы. Но времена меняются и сейчас главное «сухая» масса, а именно избавление от жировой массы для того, чтобы максимально проявить мышцы. Просто вспомните Бреда Питта в «Бойцовском клубе» или Криштиану Роналду в любой момент времени за последние десять лет. Выраженные мускулы, а не жировая ткань.

Процент жира у мужчин таблица. Сколько должно быть жира в организме?

Подобная фигура – сухая масса тела, без лишних отложений – в последнее время стала главной целью тренеров и посетителей тренажерных залов. Но даже если вы не стремитесь к столь ярко выраженной мускулатуре, стоит узнать какой процент жира в организме является нормой и нужно ли вам его изменять, поскольку это количество является одним из основных индикаторов здоровья организма.

«Нормальный процент жира в организме снижает риск развития множества заболеваний», – объясняет доктор Люк Поулес из медицинского центра Bupa’s Crossrail в Лондоне.

«Было неоднократно доказано, что повышенное содержание жира в организме приводит к повышению уровня холестерина и кровяного давления, что является факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также подобное состояние может вызвать определенные типы рака и диабета. У мужчин высокий показатель жира приводит к эректильной дисфункции.

Но процентное соотношение жира в организме к мышечной массе не должен быть слишком низким, поскольку недовес также приводит к развитию ряда заболеваний».

Сколько должно быть жира в идеале? Для мужчин 20-39 лет, норма жира в организме варьируется от 8 до 20%, в возрасте 40-59 – от 11 до 22%. Сейчас намного проще узнать свой процент жира: умные весы, карманные сканеры и фитнес-трекеры легко предоставят всю информацию о составе тела. Для консерваторов (или экономных) также найдется вариант – калипер.

Прежде чем начинать сгонять жир, стоит немного узнать о биологических процессах, которые за этим стоят. Начнем с двух видов жира: незаменимые и накапливаемые.

Процент жира норма. Репродуктивная функция и жировые запасы, как депо гормонов

Как узнать соотношение жира и мышц. Как определить, есть ли у вас лишний вес? 02

Жировая ткань является также местом, где организм хранит и преобразует половые стероиды. В жировых клетках андрогены превращаются в эстрон и эстрадиол. Поэтому при снижении процента жира в организме у женщин начинаются проблемы в половой сфере, от аменореи до полной утраты фертильности.

Как узнать соотношение жира и мышц. Как определить, есть ли у вас лишний вес? 03

Статистические исследования связи между уровнем рождаемости и калорийностью рациона проводились еще в прошлом веке. Например, в следствие голода, постигшего Нидерланды в конце Второй мировой войны, калорийность суточного рациона голландских женщин снизилась с нормальных 1500 ккал до 700 ккал. Что отразилось на количестве детей, рожденных через 9 месяцев. Хотя стоит учитывать и то, что во время голода мало кто стремится зачинать детей.

Более показательны исследования, в которых ученые выяснили, что женщины, перенесшие голод в возрасте до 13 лет, часто страдают от нарушения репродуктивных функций и трудностей с зачатием.​

Накопление жировой ткани — необходимое условие для начала менструации у девочки и для поддержания регулярных циклов овуляции. Именно поэтому формы девочек к началу менархе округляются за счет возрастания жировой прослойки. Количество жировой ткани в теле к началу регулярных месячных увеличивается на 120%. Если этого не происходит, может развиться аменорея, а секреция гонадотропина снизится до препубертатного уровня.

Считается, что для начала менструации необходимо, чтобы жировая ткань составляла не менее 17% массы тела девочки. При этом индекс массы тела (ИМТ) имеет меньшее значение, чем собственно масса тела (МТ) и нутритивный статус (НС), показывающий соотношение жировой и мышечной массы тела.