Как узнать размер верхней одежды. Как правильно выбрать размер верхней одежды, чтобы не прогадать?

Как узнать размер верхней одежды. Как правильно выбрать размер верхней одежды, чтобы не прогадать?

Необходимым элементом гардероба является верхняя одежда. Одежда отличается по сезону, стилю и фасону. Для того чтобы правильно выбрать себе одежду, нужно знать, как правильно определить её размер.

Первый шаг – снимаем мерки

Как узнать размер верхней одежды. Как правильно выбрать размер верхней одежды, чтобы не прогадать?Все измерения необходимо производить на нательное бельё, чтобы мерки были не впритык, тело должно быть расслабленное. Для точного измерения Вам понадобиться помощник. Талию нужно окружить сантиметровой жёсткой лентой, которая поможет снять точные мерки. Лента должна обязательно плотно прилегать к телу, но и сильно стягивать нет необходимости. Существует стандартные мерки, как для мужчин, так и для женщин. Обхват бёдер – измерять нужно по линии, которая выступает на точках ягодиц. Обхват шеи измеряют так, чтобы лента проходила через семь позвонков шейного отдела. Размер грудной части измеряют по самым выступающим точкам на груди, под подмышечными впадинами. Талия измеряется по высоте. Кроме того, надо знать длину рукава и ширину плеч.

Второй шаг – подбираем правильно одежду

Чтобы выбрать мужскую одежду, нужно знать несколько показателей. Если говорить об обхвате груди, то размер 48 соответствует – грудь имеет 96 см, 50 размер – 100 см. Именно эти параметры и определяют размер любой верхней одежды: джемперов, костюмов и курток. Определяющим параметром в выборе брюк является обхват талии, размер рубашки определяет обхват шеи. Надо помнить, что одежду выбирают ориентируясь на рост.

Женские же размеры в основном основываются на параметрах полуобхвата груди. Обхват груди делится наполовину это число и является итоговым размером. Надо учитывать тот факт, что у некоторых людей фигура немного не соответствует стандартам, поэтому для таких случаев необходимо показатели полуобхвата бедер.

Как размер зависит от материалов

Как ни странно, на размер одежды очень сильно влияет вид ткани, из которой изготовлен материал. В случае если вещи изготовлены из шерсти или кашемира привычно применять американские, европейские и российские размеры. Так, например, человеку с объемом груди 96 см подойдёт российский размер 48. Вещи, имеющие приталенный силуэт имею чуть-чуть иную шкалу: объем груди с объемом 102 см имеет 52 размер, а не приталенные вещи с точно таким же размером имеют 104 см. Шубы же имеют точно такие же размеры, как и не приталенные вещи. Размеры кожаных вещей будет точно такими же, как из кашемировых. При выборе одежды необходимо обращать внимание на длину рукава вещи. Она должна быть чуть-чуть длиннее тех вещей, которые Вы носите.

Помните, если Вы выберите удобную вещь, то и носить её будете с удовольствием.

Размер мужской одежды по росту. Таблица размеров для мужчин

Благодаря готовой таблице (ростовка), разработанной под женские и мужские параметры (рост, вес и прочее), можно быстро и точно определить размеры. Главное, точно измерить личные данные, в противном случае обновка не подойдет.

Штаны, шорты и верх

Если следовать статистике, самыми распространенными элементами гардероба современного мужчины является следующая одежда:

  • пиджаки;
  • пальто;
  • куртки;
  • свитера (джемперы);
  • жилеты.

Для их грамотного подбора, производители составили специальную таблицу . Направляясь в бутик, захватите ее с собой: она обязательно поможет разобраться в богатом ассортименте.

Заметка: Данная таблица также подойдет для подбора шорт, бриджей и домашней одежды (включая халаты).

Таблицы с размерами используют не только для выбора одежды, но и аксессуаров. Большинство представителей сильного пола носят брюки и джинсы с ремнем, поэтому для них будет особенно полезна следующая таблица.

С ее помощью можно быстро узнать нужный размер пояса, достаточно лишь измерить бедра.

Джинсы

Этот предмет гардероба является универсальным. Он подходит всем мужчинам: высоким и низким, стройным и полным, юным и зрелым. Когда джинсы появились на полках магазинов, то обрели огромную популярность, которая сохраняется до сих пор.

При выборе джинсов необходимо обязательно знать некоторые свои параметры.

  • Талия (waist) . Торговые марки используют маркировку W.
  • Длина (length) . Для обозначения используется буква L.

Зная свои параметры, можно быстро подобрать этот популярный предмет гардероба. Если вам известен российский размер джинсов, можно с лёгкостью определиться с нужным размером W выбираемого товара. Чтобы узнать необходимую вам маркировку, нужно отнять от российского размера цифру 16. К примеру, если вы носите джинсы 48 размера, то показатель талии будет равняться 32.

Для обозначения длины используются дюймы. Она измеряется только по внутренней стороне изделия.

Разобраться в товаре от отечественных и зарубежных производителей поможет представленная ниже схема. В ней также указаны обозначения торговых марок США.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/razmer-odezhdy-po-obemam-tablica-zhenshchina-tablica-razmerov-zhenskoy-odezhdy-po-gostu

Как определить размер куртки женской. Как выбрать куртку для прекрасной дамы

Как определить размер куртки женской. Как выбрать куртку для прекрасной дамы

Более универсальный и практичный предмет женского гардероба, чем куртка, и представить сложно. Она подчеркивает нужные округлости, надежно защищает от промозглого ветра и неожиданного дождя. Утепленные модели зачастую смотрятся ничуть не хуже натуральных шубок и дубленок.

А кожаные куртки могут выглядеть и по-деловому элегантно, и по-молодежному бесшабашно. Однако любая покупка должна делаться правильно. Если с цветом и фасоном все более или менее ясно (каждая девушка опирается на свое чувство вкуса), то с тем, как определить размер куртки женской все же лучше разобраться до похода по магазинам.

Учимся тому, как выбрать женскую куртку за 5 минут

Вооружившись сантиметровой лентой, и призвав в помощницы подругу (сестру, маму, соседку), начинаем снимать мерки. При выборе куртки нас будут интересовать три основных параметра:

  • длина рукава;
  • объем груди;
  • объем бедер (для удлиненных моделей).

Далее заходим сюда , изучаем таблицу российских размеров женской одежды и сравниваем полученные цифры с табличными. Этот метод поможет определить размер женской куртки как по российской системе размеров, так и по европейской. Для покупки в зарубежных бутиках просто находим в интернете еще одну познавательную табличку, которая покажет соответствие между отечественными и зарубежными моделями.

Как определить размер куртки женской. Как выбрать куртку для прекрасной дамы

Если покупка планируется дорогостоящая, то стоит присмотреться к рекомендациям производителя. Все известные торговые марки размещают на своих сайтах таблицы размеров. Отдельно нужно упомянуть длину рукава. Некоторые компании указывают длину от центра спинки до края рукава, а некоторые – от линии плеча до края рукава. Будьте внимательны. Локоть измеряемой руки при снятии мерки немного сгибают.

Пара ценных рекомендаций о том, как определить размер куртки женской

  • Если с объемами вы уже разобрались, то самое время приступить к измерению своего роста. К делу лучше привлечь помощника: самому это выполнить достаточно сложно.
  • Еще одним советом станет снятие мерок в домашней одежде. Конечно, для выбора вечернего платья лучше проводить измерения поверх белья. Но под куртку надевать придется не только бюстик и трусики. Не стоит покупать куртку меньшего размера. Это сделает ваш образ нелепым и принесет непередаваемый дискомфорт.
  • Если вы хотите понять, как выбрать женскую куртку, сшитую китайскими фабриками, то здесь стоит помнить одну-единственную истину. Практически все азиатские вещи – маломерки. Не бойтесь пугающих ярлычков с размером на 1-2 больше вашего обычного. Для китайских вещей это скорее норма, чем исключение.

Напоследок еще один простой (как все гениальное) совет. Просмотрите свой гардероб. В нем точно найдется куртка, которая идеально сидит на вас, вот ее-то ярлычок и подскажет ваш идеальный размер. Удачных покупок!

Видео как правильно определить свой размер одежды.