Как узнать, какая у тебя фигура по форме. Как определить тип фигуры: 2 основных способа

Как узнать, какая у тебя фигура по форме. Как определить тип фигуры: 2 основных способа

Для чего нужно знать свой тип телосложения? Чтобы правильно подобрать одежду, которая поможет скрыть недостатки и подчеркнуть привлекательные стороны. Различают 5 основных типов женской фигуры:

  • песочные часы;
  • прямоугольник;
  • треугольник или «груша»;
  • перевернутый треугольник;
  • яблоко или «овал».

Есть два основных способа, как определить тип телосложения:

  • по параметрам, измеряя по сантиметрам объемы бедер, талии, груди, и сравнивая их между собой;
  • визуальный, без проведения измерений, а просто сравнивая в зеркале размеры ширины плеч, талии и бедер.

Чтобы определить, какой у женщины тип фигуры по параметрам, нужно сантиметром измерить объемы талии, бедер и груди. Измерения следует проводить правильно, тогда результат будет точным.

  1. Объем груди вычисляется по самой выступающей точке, ленту сантиметра следует держать параллельно полу, талии – измерения проводят в наиболее узком месте на животе чуть повыше пупка, бедер – по крайним выступающим точкам ягодиц, также держа сантиметр параллельно полу. После этого следует сравнить полученные результаты и определить свой тип телосложения.
  2. При визуальном определении типа женской фигуры сравниваются параметры ширины бедер, талии и плеч. Для этого нужно раздеться и встать прямо напротив зеркала, внимательно изучая соотношение основных элементов тела: что визуально кажется большим – плечи или бедра, явно ли выделяется талия, кажется ли, что живот преобладает над бедрами, выглядят ли ноги стройными или нет. Дополнительно можно измерить ширину плеч, замеряя от крайней точки одного плеча до крайней точки другого плеча, бедер (объем поделить пополам), талии (объем поделить пополам).

Используя любой метод определения нужно четко понять, к какому типу относится фигура, после чего подбирать гардероб, следуя советам модных дизайнеров и стилистов.

Как определить тип фигуры у мужчин. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

В отличие от женской фигуры, за многие века представления об идеальном мужском теле практически не изменились. Впервые о пропорциях задумались древние греки. Согласно культуре тела, мужчина должен был походить на жителя Олимпа — статный, с рельефным прессом и мощной грудью. Об идеальной спортивной фигуре в Древней Греции можно судить по скульптурам:

  • Геракла;
  • Дорифора;
  • Аполлона;
  • Зевса;
  • Гермеса.

Если взглянуть на эти статуи и сравнить их с нынешним эталоном, то особых отличий не заметишь. Сегодня больше внимания уделяют мышечной массе и проценту подкожного жира, однако главные критерии остались прежними.

Так же, как и тысячи лет назад, идеальное мужское тело — это широкие плечи, узкая талия, массивная грудь и V-образная форма спины. Среди современных звезд таким параметрам отвечают: Брэд Питт, Джейсон Стейтем, Уилл Смит, Мэтью Макконахи, Дэвид Бекхэм, Дуэйн «Скала» Джонсон, Зак Эфрон.

Процесс построения красивой фигуры называют бодибилдингом, или культуризмом. На соревнованиях по этому виду спорта судьи оценивают пропорции атлетов, размер, рельеф и «зрелость» мышц.

Как определить тип фигуры у мужчин. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

Источник фото: graycell.ru

Оценка внешнего вида и сравнение мужчин на сцене проходят на глаз. То есть нет никаких конкретных цифр, показателей или соотношения одной мышцы к другой. Бодибилдинг — спорт иллюзии, и человек с лучшими пропорциями вполне может проиграть тому, кто более искусен в позировании.

Как же в таком случае рассчитать пропорции тела? Как понять, к каким показателям стремиться? Какого размера должен быть бицепс или обхват груди?

Приблизительные характеристики идеальной фигуры можно рассчитать, используя метод Джона Маккалума.

Сначала измерьте обхват запястья. Полученное число умножьте на 6,5 — это идеальный размер грудины (ГР). Объем остальных частей тела высчитывается следующим образом:

  1. Предплечье: ГР * 0,29.
  2. Шея: ГР * 0,37.
  3. Икры: ГР * 0,34.
  4. Талия: ГР * 0,7.
  5. Бицепсы: ГР * 0,36.
  6. Таз: ГР * 0,85.
  7. Бедро: ГР * 0,53.

Важно: метод Маккалума строится на статистическом соотношении толщины запястья к другим костям. Однако у некоторых людей наблюдается неравномерное развитие нижней и верхней частей тела. Поэтому для более точных данных необходимо умножить полученные показатели на определенный коэффициент, который рассчитывается по формуле:

0,8/(обхват запястья/обхват лодыжки), где 0,8 — среднее соотношение объема кисти и лодыжки.

Как определить тип фигуры у мужчин. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

Пример расчета:

Обхват запястья — 17,5 см. Обхват лодыжки — 22,5 см.

Поправочный коэффициент: 0,8/(17,5/22,5) = 0,8/0,78 = 1,025

Как определить тип фигуры у мужчин. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

Полученные данные не имеют ничего общего с абсурдными объемами бодибилдеров-тяжеловесов и вполне достижимы без использования запрещенных препаратов.

Тип фигуры Прямоугольник

Мы продолжаем изучать типы фигуры. Сегодня я предлагаю познакомиться с типом фигуры Прямоугольник (H-тип).

Прямоугольник – любимец подиумов и предмет зависти многих Груш (иногда даже на меня накатывает, да!). Потому что Прямоугольнику позволено носить то, о чём Груши могут только мечтать: прекрасные пышные юбки, платья-футляры, юбки в складку и так далее. Всё, что визуально создает женственные изгибы – это показано Прямоугольнику.

Тип фигуры Прямоугольник

Отличительная черта типа фигуры Прямоугольник – это отсутствие ярко выраженного изгиба в талии, даже если он сильно худеет. Бедра и плечи одинаковы по ширине, линии фигуры прямые. В зависимости от плотности телосложения, выделяют подтипы Прямоугольника – стройный Прямоугольник (его еще называют Колонна (I) или Банан/Стручок, кому как нравится) и полный Прямоугольник (называют также Кирпич). Но независимо от того, худой Прямоугольник или полный, изгибы тела у этого типа фигуры выражены слабо.

При этом не будем забывать о явных достоинствах Прямоугольника! Это, как правило, стройные ноги и бедра, аккуратные ягодицы, чаще всего неполные руки. Набранный вес обычно распределяется в области бюста, живота и талии. Ноги и бедра при этом остаются стройными.

Тип фигуры Прямоугольник

Задачи при выборе одежды

Безусловно, наша задача – это прежде всего гармония. В случае с Прямоугольником важно с помощью одежды добавить рельефности: создать изгибы там, где их не хватает, подчеркнуть достоинства этого типа фигуры.

Основные секреты при выборе одежды:

  • Выбирайте полуприлегающий или свободный силуэт (приталенная одежда и одежда прямого кроя может подчеркнуть недостаток ваших изгибов, мешковатая одежда выглядит громоздко). Выбирайте одежду, которая мягко повторяет очертания фигуры;
  • С помощью деталей, расцветок и фасонов привлекайте внимание к зоне декольте. Главное – не переусердствуйте;
  • Используйте зрительные иллюзии для создания талии: отделка, контраст цвета, и другие.  Только пусть акцент будет либо чуть ниже, либо чуть выше вашей талии;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Экспериментируйте с многослойностью;
  • Акценты ниже изгиба бедер помогут вам выглядеть более стройной;
  • Лучшая длина для топов – чуть ниже тазовой кости;
  • Чем шире будут казаться ваши бедра и плечи, тем уже будет казаться талия. Поэтому если вы достаточно стройны, можно смело использовать детали на бедрах и на уровне декольте: воланы, оборки, кокетки, горизонтальные полоски;
  • Линии, которые сходятся к центру фигуры (примерно в районе пупка) и расходятся вниз и вверх, создают X-образный силуэт;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Подкройные бока контрастного цвета обозначают талию. Оригинальный визуальный эффект.

Выбор одежды для Прямоугольника

У Прямоугольника выбор одежды огромен, вот некоторые самые удачные модели для этого типа фигуры.

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/test-na-tip-figury-po-parametram-test-kak-opredelit-tip-figury-zhenshchiny

Типы фигуры и подбор одежды. Выбор утягивающего белья по типу женской фигуры

Природа наградила каждую женщину определенным типом фигуры, каждый из которых уникален и по-своему красив. В свою очередь, в обязанность женщине можно поставить умение подчеркнуть особые достоинства именно своего типа фигуры и правильно подобрать:

  • стильную одежду, которая подчеркнула бы достоинства и скрыла недостатки определенного типа телосложения;
  • подходящий данному типу женской фигуры вид тренировок, помогающий скорректировать проблемные зоны тела;
  • корректирующее белье в зависимости от типа фигуры, способное скрыть лишний объем в проблемных зонах женского тела и сделать его гладким и привлекательным;
  • диету или стиль питания, подходящих конкретному типу женской фигуры.

Если придерживаться общепринятых норм, то человечество давно разделило женские фигуры на пять основных типов. Но в жизни все не так однозначно. На женский тип фигуры могут влиять много факторов. Это генетика, стиль питания, гормональный фон и многое другое. Поэтому порой одно женское тело может сочетать в себе два, а то и три типа!

Но для того, чтобы гармонично составить повседневный образ, подобрать подходящую одежду и, все же необходимо определитьтип фигуры.

Далее мы научимся правильно определять тип фигуры, сделав соответствующие замеры, чтобы впоследствии определиться с выбором подходящего утягивающего белья и гардероба в целом.

  1. Яблоко (круг).
  2. Груша (треугольник).
  3. Прямоугольник.
  4. Перевернутый треугольник.

Фигура Песочные часы

Наиболее гармоничная и женственная из всех типов женских фигур.

Отличительные черты: тонкая талия при равновесной ширине плеч и бедер(талия всегда уже бедер не менее, чем на 25 см).

И не важно, полная или худая женщина — песочные часы, линии ее тела остаются плавными, ровными и мягкими. Это и есть те самые вожделенные 90/60/90.

Поправляться женщины с фигурой Песочные часы могут от жирного и сладкого. Лишний жирок откладывается на руках, груди и бедрах.

Фигура Яблоко

Тип Яблоко (лимфатический тип) отличают весьма массивное туловище, выдающаяся грудь и невыразительная талия. Животик тоже, как правило, выпирает.

Все это вкупе создает ощущение шарика (второе название фигуры Яблоко — это круг).

С другой стороны, женщину — яблоко отличают от других типов фигур стройные ножки, которые остаются таковыми до преклонного возраста!

Женщине — яблоку желательно наблюдать за весом, ненужные килограммы имеют склонность откладываться в районе живота и талии. А спровоцировать набор веса способны продукты, которые затрудняют отток лимфы (например молочка).

Фигура Груша (треугольник)

Тип Груша (гинекоидный тип) — тип женской фигуры, при котором плечи гораздо уже и изящнее бедер; как правило, узкая талия и небольшой бюст.

Причем эффектные бедра присущи как пышечкам, так и девушкам модельной внешности.

Лишний вес у женщины — груши накапливается в районе бедер и ног. Потому здесь хорошо зарекомендовала себя диета с ограничениями в питании в вечерние часы.

Фигура Прямоугольник

Тип фигуры прямоугольник характеризуется приблизительно сходными параметрами груди и бедер, но, в отличие от фигуры Песочные часы, сложены гораздо атлетичнее и обладают мало выраженной талией при грациозных ногах.

Отсутствие женственных изгибов делает фигуру Прямоугольник немного мальчишеской.

Жирок имеет свойство откладываться в районе живота и бедер, соответственно теряется талия. Поэтому стиль питания рекомендован с ограничением копченого, соленого, жирного и сладкого.

Фигура Перевернутый треугольник

Данный тип женской фигуры отличает массивный верх и узкие бедра, очень похожий на мужской тип фигуры.

Плечевой пояс зрительно шире окружности бедер, как правило, большой бюст и плоские ягодицы. В целом это всё при стройных ногах!

Лишний жир накапливается в районе пояса и в верхней части тела.

Девушкам и женщинам с фигурой Перевернутый треугольник во избежание набора ненужного веса стоит остерегаться плотных завтраков. Но зато по вечерам можно себя не ограничивать (в разумных пределах!).

Как определить тип фигуры?

Для того, чтобы не ошибиться и определить тип фигуры, нужно замерить сантиметровой лентой туловище в трех местах. Как правильно сие проделать, описано в этой.

1 замер : объем груди по наиболее выступающим местам.

2 замер : объем талии по самой узкой части туловища чуть выше пупка.

3 замер : объем бедер по самой массивной их части.

Проведя необходимые замеры и записав результаты, можно смело определять свой тип фигуры.

Тип фигуры яблоко. Какую одежду носить с фигурой яблоко

, чтобы выглядеть стройно и женственно? В этой статье мы собрали лучшие фасоны верхней одежды, а также платьев юбок и брюк, которые идеально подходят вашему телосложению.

Особенности фигуры яблоко

Фигура яблоко называется так потому, что по силуэту напоминает обыкновенное яблоко. Это происходит за счет равных по размеру бедер и торса, без изгиба в талии. Девушки с таким телосложением быстро набирают лишние килограммы в области живота, что и приводит к последующим трудностям при выборе одежды.

Обычно для «яблока» характерны длинные ноги, что является безусловным достоинством. Худые, стройные ноги нужно подчеркивать с помощью правильных юбок и платьев. Недостатком телосложения является отсутствие талии и выступающий живот при наличии лишних килограммов. Часто у обладательниц фигуры яблоко покатые плечи и большой размер груди при узких бедрах и длинных ногах, что делает фигуру непропорциональной. Скорректировать пропорции можно с помощью правильной одежды.

Среди звезд с фигурой яблоко можно отметить таких американских актрис как: Анджелина Джоли, Джессика Симпсон, Келли Осборн, Кетрин Зета-Джонс, Лив Тайлер, Рене Зеллвеггер. Всех их объединяет большой объем груди, крепкие плечи, широкая талия и узкие бедра при стройных ногах. Рене Зеллвеггер часто подчеркивает стройные ноги открытыми платьями на красной дорожке:

Кетрин Зета-Джонс тоже обожает демонстрировать ноги, как очевидное преимущество фигуры:

Берите на вооружение звездные идеи, чтобы выглядеть безупречно не только на красной дорожке, но и в жизни.

Платья

Фигуру яблоко не назовешь самой женственной, но у нее есть плюсы в виде стройных ног и узких бедер, которые позволяют носить платья и юбки любой длины.

Так как у обладательниц фигуры яблоко не выражена талия, ее можно подчеркнуть с помощью платья. Идеально подойдут модели, подчеркивающие объем бедер, благодаря чему силуэт приобретает женственные изгибы.

Лучшие платья для фигуры яблоко

Учитывая большой размер груди, характерный для фигуры яблоко, при выборе платьев следует избегать откровенного декольте, но и слишком закрытый ворот не подойдет, так как подчеркнет объем в верхней части тела.

Идеальным вырезом воротника станет умеренно круглый, неглубокий V-образный, отложной или вырез «лодочка», чтобы обратить внимание на плечи и грудь.

Открытые плечи, квадратный вырез можно попробовать «яблокам», как и фасоны платьев и блуз на одно плечо, так как эти модели делают фигуру пропорциональной.

Благодаря длинным худым ногам, стройные девушки с фигурой яблоко могут носить платья и юбки мини, чтобы подчеркнуть главные достоинства.

Для девушек с лишним весом предпочтительно выбирать модели до колена или на ладонь выше, чтобы выглядеть элегантно, а не вульгарно. Длина мини красиво выглядит, если верх платья не предусматривает декольте или открытых плеч.

Обратите внимание на такие модели платьев, которые создают красивый, женственный силуэт:

  • Классическое платье-рубашка до колена с поясом на талии – подходит для девушек с фигурой яблоко любой комплекции. Платье-рубашка создает акцент на талии, красиво подчеркивает грудь, демонстрирует стройные ноги и смотрится скромно и современно.
  • Платье с рукавами-крылышками и прямой юбкой – зрительно подчеркивает плечи и акцентирует внимание на бедрах и ногах.
  • Платье фасона «трапеция» длиной до колена гармонизирует силуэт, придав ему женственную форму.
  • Платье на одно плечо с декором – красиво подчеркивает плечи и грудь, добавляя фигуре женственности и элегантности.
  • Платье фасона «футляр» с умеренно пышными рукавами, которое не облегает фигуру, а очерчивает силуэт. Такая модель хорошо подходит для работы, но и для торжественных случаев можно подобрать вариант в ярком цвете.
  • Платье с расклешенной юбкой – модели с юбкой-клеш, плиссе, оборками хорошо подойдут, если нужно уравновесить силуэт с помощью объема в нижней части фигуры.
  • Платье с юбкой-тюльпан – объемная, подчеркивающая бедра, юбка станет отличным вариантом для девушек с большим объемом груди и узкими бедрами, ведь поможет акцентировать внимание на нижней части тела.

Платья со скромным верхом и объемным низом – лучший вариант для «яблока», ведь такие модели создают акцент на нижней части фигуры, не перегружая ее.

Платья для торжественных случаев

При выборе платья для свадьбы, юбилея, праздника или другого важного мероприятия, следует обращать внимание на модели, которые подчеркивают достоинства телосложения. В случае «яблока» – это стройные ноги, узкие бедра, высокий рост. Лучшим вариантом станут платья без принтов и чрезмерного декора, особенно женственного и, тем более, «девчачьего».

Видео ТИП ФИГУРЫ. КАК ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП ФИГУРЫ?