Как определить процент жира. Измерение кожной складки: измерение калипером

Как определить процент жира. Измерение кожной складки: измерение калипером

Как определить процент жира. Измерение кожной складки: измерение калипером

Выбирая способ измерения жировой прослойки, вы ищете практичный, недорогой и легко выполнимый, который даст возможность регулярно проводить повторные измерения. Всем требованиям отлично отвечает тест на толщину кожной складки . Вот как он выполняется:

Большая часть жира хранится прямо под кожей. Этот тип жировых отложений называют подкожным жиром . Остальной жир располагается вблизи органов (внутренний, или висцеральный, жир) и в мышечной ткани (внутримышечный жир). Измерение толщины подкожного жира путем зажимания кожной складки с жиром в нескольких местах может дать очень точную оценку общего содержания жира в организме.

Как определить процент жира. Измерение кожной складки: измерение калипером

Идеально, если жировую прослойку протестирует квалифицированный специалист , например инструктор ЛФК или опытный персональный тренер в спортивном клубе. Вы можете обратиться за помощью к другу, члену семьи или партнеру по тренировкам, но имейте в виду, что всему нужно учиться и тест настолько точен, насколько умело пользуется инструментом человек, проводящий замеры. Тем не менее все приходит с практикой. Тест проводится с помощью инструмента, похожего на клещи, который называется калипер . Существует много брендов. Самые распространенные и наиболее точные профессиональные модели - Lange, Harpenden и Skyndex, хотя их стоимость может быть высокой, начиная от 150 и до 450 долларов за электронный калипер Skyndex. Если вы будете проводить тестирование дома, я рекомендую калипер Slim Guide, потому что это одна из немногих недорогих моделей, которая дает довольно точные результаты.

Во время тестирования толщины кожной складки вас буквально «зажимают» в нескольких местах. Щипцы калипера фиксируют кожно-жировую складку и замеряют толщину в миллиметрах (чем толще кожная складка, тем больше у вас жира). Затем вы суммируете полученные цифры замерения кожных складок и с помощью оценочной таблицы жировой прослойки , которая прилагается к калиперу, переводите цифры замеров толщины кожных складок в процент жира в организме.

Как определить процент жира. Измерение кожной складки: измерение калипером

Компьютеризированные калиперы , такие как «Skyndex» и «Accu-Measure FatTrack», сум- мируют замеры кожных складок автоматически и самостоятельно делают вычисления. Существует много разных формул оценки жировой прослойки при тестировании кожной складки. Чаще всего используются замеры, сделанные в трех или четырех местах. Некоторые формулы используют замеры до 11 кожных складок в различных комбинациях. Стандартные места для измерения кожных складок - на животе, у подвздошной кости (таза), на бицепсе, трицепсе, груди, под лопаткой (в верхней части спины), на бедре, в подмышечной впадине и на икре. Самым распространенным приемом являются замеры в трех или четырех местах; этого более чем достаточно для точных вычислений. Не слишком заморачивайтесь с тем, где измерять кожные складки. Некоторые люди очень смущаются оттого, что большая часть видимого жира находится в нижней части туловища, и поэтому проводят замеры кожной складки только в верхней его части.

Формулы тестирования жировой ткани по кожной складке дают очень точную оценку общего процента содержания жира в организме на основании замеров в одном-четырех местах , даже если эти замеры проводятся только в верхней части туловища.

Как определить процент жира в организме у мужчин. Как посчитать индекс массы тела?

Индекс массы тела (ИМТ) – это величина, по которой измеряют степень ожирения. Индекс массы тела представляет собой соотношение роста и веса человека.

Чтобы высчитать свой ИМТ:

  • измерьте свой рост и переведите его в метры.
  • полученную величину возведите в квадрат. Предположим, рост равен 180 сантиметрам или 1,8 метра, что в квадрате будет составлять 1,8*1,8 = 3,24.
  • поделите на этот результат ваш вес. Например, при весе 90 кг., рост равен 180 см. Соответственно ИМТ = 90:(1.8х1.8) = 27,7.

Полученное число – это и есть ваш индекс массы тела.

Различают четыре группы индексов массы тела:

  • низкий вес – 18,5,
  • вес в норме – от 18,5 до 24, 9
  • лишний вес – от 25 до 29,9
  • ожирение – от 30 и выше.

Сравните ваш ИМТ с этими данными. Для расчета ИМТ можно также воспользоваться онлайн – калькулятором.

С возрастом процент жира в организме увеличивается. Кроме того, содержание жира у женщин немного выше, чем у мужчин. Это связано с выработкой гормона эстрогена, который влияет на метаболизм жиров. Тип телосложения во многом зависит от наследственной предрасположенности к полноте, перенесенных или хронических заболеваний, скорости обмена веществ. Даже при неблагоприятном раскладе можно похудеть, если изменить свои прычки: отказаться от алкоголя и курения, даже периодического, начать следить за питанием, заниматься спортом.

В таблице представлены идеальные показатели содержания жира. Нужно понимать, что каждый человек индивидуален, а потому ваши показатели, наверняка, отличаются от представленных ниже.

Диетологи полагают, что нормальный процент жира составляет до 31% у женщин и до 25% процентов у мужчин. Если ваш жировой индекс намного выше, подумайте о диете и тренажерном зале. Чем скорее вы обратите внимание на свое здоровье, тем более высокое качество жизни себе обеспечите.

Как определить процент жира в организме. Способы измерения уровня жира в организме

  1. Для определения данного показателя женщинам часто бывает достаточно измерить размер талии и бедер, а затем разделить величину размера талии на суммарный размер бедер. Полученная цифра не должна превышать 0,8 и считается нормой.
  2. В следующем простом способе следует двумя пальцами зажать складку кожи на плече сзади и, не разводя пальцы, выпустить складку кожи. Измеренное расстояние между пальцев не должно быть более 2,5 см. Большая величина может свидетельствовать о лишнем весе.
  3. Рассчитать количество жира в организме более точно можно, защипнув кожную складку на животе, верхней части спины и бедер специальным инструментом. Этот инструмент похож на штангенциркуль со шкалой. Затем нужно внести полученные данные в специальные формулы и сделать необходимые вычисления.
  4. Значительно более точно уровень жира в организме определяет компьютерный томограф, но в настоящее время это довольно сложный и дорогой метод.
  5. Еще можно воспользоваться ультразвуком. Сканирование различных частей тела аппаратурой УЗИ позволяет подсчитать суммарный процент жировых тканей. Недостатком этого способа подсчета является сложность отличить различные по плотности жировые ткани от сходных по плотности мышечных.
  6. Также существует метод, измеряющий биоэлектрическое сопротивление (БЭС) тела человека. Для этого на электроды, закрепленные на руках и ногах, подаётся слабый электрический ток. Принцип данного метода основан на свойстве тканей жира, имеющих высокое сопротивление, по сравнению с мышечной тканью, имеющей малое сопротивление электрическому току. Результаты электрических измерений, а также пол, возраст и рост обрабатываются с помощью математических формул, рассчитывающих процент содержания жира в организме.
  7. То же можно сказать и о специальных весах, использующих принцип биоимпеданса. С помощью очень слабого электрического тока такой анализатор определяет не только процент жира в организме, а и индекс массы вашего тела, оптимальное значение калорий.

Как измерить процент жира в теле в домашних условиях. Методы измерения

Ни один метод не позволяет рассчитать процент подкожного жира со 100-процентной точностью. Только некоторые варианты дают результаты, приближенные к действительности. Максимальной точностью обладают биоимпеданс, подводное взвешивание, МРТ и рентген. Но для прохождения этих процедур необходимо посетить клинику или оздоровительный центр.

Методы измерения процента жира в теле в домашних условиях менее точны, но их коэффициенты погрешности не так значительны. Рекомендации по выбору определенного способа:

  • Если вы серьезно занимаетесь спортом и отслеживаете процесс похудения, то выбирайте более точные методы, например, с измерением складки жира сразу на нескольких частях тела или расчет при помощи онлайн-калькулятора.
  • Если точность результатов не столь важна, можно воспользоваться приблизительными способами оценки количества жира, например, по фотографии.

Как измерить процент жира в теле в домашних условиях. Методы измерения

С применением специальной линейки

Для проведения измерения этим способом потребуется штангенциркуль или специальный прибор – калипер. Стоимость последнего – 200-300 р.

Результаты этого метода максимально приближены к реальности, поэтому он считается оптимальным.

Измерить необходимо жировые складки в следующих местах:

  • По центру между плечевым и локтевым суставом с задней стороны – трицепс.
  • В 8-10 см слева или справа от пупка – объем живота.
  • Чуть ниже лопатки под углом 45 градусов – лопатка.
  • Между локтевым и плечевым суставом с передней стороны руки – бицепс.

Все измерения производят исключительно в миллиметрах, после чего складывают значения. В зависимости от полученного числа определяют процент жира:

Сумма, мм

Количество жира у мужчин, %

В теле женщин, %

20-26

8,1-11,2

14,1-17,6

26-30

11,2-12,9

17,6-19,5

30-35

12,9-14,7

19,5-21,6

40-45

16,3-17,7

23,4-25,0

50-55

19,0-20,2

26,5-27,8

60-65

21,2-22,2

29,1-30,2

70-75

23,2-24,0

31,2-32,2

80-85

24,8-25,6

33,1-34,0

90-95

26,3-27,0

34,8-35,6

100-110

27,6-28,8

36,3-37,7

Используя весы-анализатор

Система расчета процента жира у весов-анализаторов далека от идеала. Результаты могут иметь погрешности или вовсе быть ошибочными. Принцип работы таких весов:

  1. Человек становится на весы.
  2. За счет электрических импульсов прибор вычисляет сопротивление различных тканей при пропускании через них тока – их может пропустить только органическая масса без жиров.
  3. На основании этих данных весы рассчитывают и показывают процент жировой прослойки.

Как измерить процент жира в теле в домашних условиях. Методы измерения

Путем взвешивания под водой

Погрешность измерения посредством взвешивания в воде составляет всего 3%.

Это обусловлено повышенной плавучестью жира. Суть процедуры – человека погружают в воду и взвешивают несколько раз. Далее при помощи формулы вычисляют процент жировой прослойки. Метод не слишком распространен, применяется в специализированных клиниках и лабораториях.

Как определить процент жира в организме в домашних условиях. Процент жира в организме

Как определить процент жира в организме в домашних условиях. Процент жира в организме

Процент жира в организме — это отношение имеющейся в теле жировой массы к общему весу тела. Рассчитать эту цифру просто — если общий вес составляет 70 кг, а вес жировой массы — 10 кг, то процент жира рассчитывается как 10/70 = 14.3%. При этом если для мужчин эта цифра является средним показателем и означает наличие небольшого количества жира на животе, то для женщин она характеризует крайне подтянутую и рельефную фигуру.

Однако при расчете процента жира ключевая сложность заключается в определении жировой массы организма — ее невозможно узнать с помощью обычных методов измерения или онлайн-калькулятора. Для измерения количества жира могут использоваться или специальные электронные приборы (например, “умные” весы), или специальный прибор для измерения толщины жировой складки на животе — калипер.

После измерения жировой складки калипером результат сравнивается с усредненными таблицами, которые показывают примерный процент жира в организме. Несмотря на то, что метод определения процента жира имеет погрешности, с его помощью удобно оценивать прогресс диеты для похудения. Также ориентировочную цифру можно определить, сравнивая себя с фотографиям — они приведены в материале.

Идеальный уровень жира

Как таковой, нормы процента жира в теле не существует, поскольку каждый человек индивидуален. Для мужчин 6-13% жира означает подтянутое атлетическое телосложение и достаточно рельефный пресс, 14-17% — хорошую физическую форму с наличием небольшого количества жировых запасов в проблемных местах, 18-25% — средний уровень формы, выше 25% — ожирение.

Для девушек цифры уровня жира в теле несколько выше — атлетическое телосложение характеризуется 14-20%, хорошая физическая форма — 21-24%, средний уровень жира — 25-31%. Необходимо также отметить, что уровень жира ниже 10% является достаточно опасным для женского организма и ведет к прекращению менструального цикла.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Как определить процент жира в организме у женщин. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.