Измеритель веса и роста. Индекс массы тела (ИМТ)

Измеритель веса и роста. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Молодым родителям следует знать, что за первые несколько дней с момента рождения, детки теряют около 8% от первоначальной массы. Это нормально. Как правило, спустя 7-10 дней после потери веса, ребёнок восстанавливается и снова поправляется. Первый год жизни – период постоянных изменений в росте и весе, они происходят ежемесячно. Благодаря этому врачи могут понять, правильно ли развивается и питается малыш.

В среднем, за первые 6 месяцев младенцы ежемесячно прибавляют около 700, иногда 750 грамм. Начиная с 7 месяца показатель снижается, и за следующие полгода дети каждый месяц набирают по 350-500 грамм. Объясняется этой двигательной активностью, которая начинает заметно проявляться как раз спустя полгода жизни. Если рассматривать год жизни вообще, то к его завершению дети весят в три раза больше, чем при рождении. Как правило, масса составляет от 8 до 12 кг. Рост прибавляется не менее стремительно. К первому дню рождения он увеличивается приблизительно на 25 см – до 70-79 см.

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Соответствие роста и веса для девочки до 1 года

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Соответствие роста и веса для мальчика до 1 года

Скорость прибавки роста и веса зависима от многих факторов. Иногда показатели растут неуверенно. Объяснимо это следующими причинами:

  • Перенесение инфекционных болезней.
  • Продолжительная диарея.
  • Аллергии разного характера.

Отсутствие нормального питания (искусственное вскармливание, как и смешанное, не способствует полностью здоровым процессам развития).

Установить точную причину проблемы может только педиатр, после проведения диагностики. На основе сделанных выводов он также даст рекомендации по питанию и прочим нюансам.

Норма веса и роста для женщин. Норма веса у женщин – определяем по возрасту

С рождения и до 2 лет важными показателями являются рост, вес и обхват головы. По ним можно судить правильно ли развивается ребенок, выявить возможные аномалии. С 2 до 20 лет оценивается пропорциональность увеличения роста и веса. Женщины старше 20 лет имеют предрасположенность к набору лишнего веса. И это вполне естественно, так как постепенно снижается скорость обмена веществ, и уменьшается уровень физической активности. Рост после 20 лет, как правило, является величиной постоянной. Поэтому максимальный вес можно рассчитать по формуле:

Вес = 50 + 0,75 х (рост - 150) + (вес - 20) / 4

Например, ваш рост 175 см, вес 90 кг. Значит 50 + 0,75 х (175 - 150) + (90 - 20) / 4 = 86 кг. Важно учесть тот факт, что по этой формуле определяется максимально возможный вес женщины, поэтому не пугайтесь таких больших цифр. В реальной жизни вес должен быть намного меньшим, даже если учитывать возрастные изменения.

Таблица нормального веса человека по годам

Измеритель веса и роста. Индекс массы тела (ИМТ) 02

Рассчитываем идеальный вес по формуле Брока

Это достаточно популярный и точный метод, так как учитывает множество показателей. Здесь ключевую роль играет рост женщины, ее вес, возраст и тип сложения тела.

  • Для женщин до 40 лет:

Вес = рост – 110

  • Для женщин после 40 лет:

Вес = рост – 100

Женщинам астенического телосложения необходимо из полученного результата вычесть еще 10%. Гиперстеникам же наоборот эти 10% нужно прибавить.Например, вам 30 лет, рост 160 см и вы астеник. Тогда воспользуемся первой формулой, а именно 160 - 110= 50 кг. Так как вы астеник, значит, от 50 отнимаем 10% и получаем 45 кг. Это и будет ваш идеальный вес.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-idealnyy-ves-zhenshchiny-kalkulyator-raschet-idealnogo-vesa-po-formule-broka

Тест на вес и рост. Как вес соответствует росту

Соотношение роста и веса дает наиболее осмысленное представление о гармоничности развития ребенка, оно выражается в виде числа и называется Индексом Массы Тела, или сокращенно ИМТ. По этой величине объективно определяют проблемы, связанные с весом, при их наличии. А если таковых нет, то убеждаются, что показатель ИМТ в норме.

Обратите внимание, что нормальные значения индекса массы тела для детей кардинально отличаются от таковых показателей для взрослых и очень сильно зависят от возраста ребенка (см. центильные таблицы ИМТ ). Естественно, что наш калькулятор оценивает ИМТ в строгом соответствии с возрастом ребенка.

Далее представлен список ситуаций, диагностируемых по индексу массы тела:

Выраженный дефицит массы тела (сильное истощение)
Выраженный дефицит массы тела. Сильное истощение. Необходима коррекция питания и лечение по назначению врача.
Дефицит массы тела (недостаточный вес)
Дефицит массы тела. Недостаточный вес для указанного роста. Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.
Пониженный вес
Вес в пределах нормы. Ребенок менее упитан, чем большинство сверстников.
Норма
Идеальное соотношение веса и роста.
Повышенный вес (риск избыточного веса)
Вес ребенка в норме, но существует риск набора избыточного веса.
В данном случае показано обратить внимание на вес родителей ребенка, т.к. наличие ожирения у родителей значительно повышает риск набора избыточного веса ребенком.
В частности, если у одного из родителей есть ожирение, то с вероятностью 40% ребенок будет набирать избыточный вес. Если ожирение у обоих родителей, то вероятность возникновения избыточного веса у ребенка возрастает до 70%.
Избыточный вес
Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.
Ожирение
Необходима коррекция питания и лечение по назначению врача.
Ожирение
: Необходима коррекция питания по назначению врача.
Не поддается оценке
Вероятно, вы ошиблись при указании роста, веса или возраста ребенка.
Если все данные указаны верно, то имеет место значительное отклонение показателей от нормы, что требует особого внимания опытного врача.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kalkulyator-figury-i-vesa-fitnes-kalkulyatory

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Идеальный вес на ваш рост для девушек. Идеальный вес на ваш рост

Масса тела напрямую зависит от роста, а также от физического состояния, строения костей, возраста и пола человека. Раскроем загадку идеального веса и расскажем как вычислить идеальный вес на ваш рост.

Тип телосложения

Давайте не забывать, что все мы разные. Пресловутая «широкая кость» – вовсе не отмазка, а вполне объективные данные.

Измерьте запястье в самом тонком месте, а теперь сравните полученное значение с индексом Соловьева:

Для определения типа фигуры иногда используют метод Пинье: Индекс = рост – (вес + обхват груди).

Таким образом, у астеников индекс выше 30, у нормостеников – 10-30, у гиперстеников всегда ниже 10.

Хрупкие, худощавые женщины и мужчины первого типа редко набирают лишний вес, обычно расходуя много энергии. Нормостеникам желательно соблюдать режим питания, но без фанатизма. В основном их вес остается в пределах нормы. Обладатели «тяжелой» кости выглядят крупнее, имеют широкие плечи и бедра. Гиперстеники склонны к полноте.

Теперь вы знаете тип своего телосложения. Ориентируйтесь на него при расчетах.

Формула Брокка

Вариативную систему расчета идеального веса вывел Поль Брокк. Не знаете, какой вес для вас оптимален? Воспользуйтесь этим простым методом.

Идеальный вес = рост в см – 100-110

При росте 155-165 см нужно вычесть 100, 166-175 см – 105, для женщин выше 176 см используется значение 110.

Не забудьте о типе телосложения! Если вы астеник или гиперстеник, отнимите (добавьте) к полученной цифре 10% соответственно.

Индекс массы тела – расчет Кетле

Наверняка вы слышали об ИМТ раньше. Формула опирается на существующий вес и помогает определить избыток или дефицит массы тела.

ИМТ = вес в кг / (рост в м)2

Например, женщина ростом 160 см весит 63 кг. Вычисляем: 63 / 1,62= 24,6.

Данная цифра показывает, что вес в пределах нормы. Если же индекс ниже 19, то это явно указывает на его недостаток, возможно, есть проблемы со здоровьем, питанием или же избыток физической активности.

Но не стоит руководствоваться голыми цифрами. Важно помнить, что формула рассчитана на людей среднего роста, показатели для мужчин и женщин также отличаются. А для спортсменов и вовсе не подходит.

Индекс Кетле

Здесь немного другой подход, но близкий к вышеописанному методу по оценке имеющегося веса.

Индекс = вес (г) / рост (см)

Берется во внимание телосложение, возрастные особенности и пол. Вначале определим тип телосложения. Нужно стать перед зеркалом, выпрямиться, втянуть живот, насколько получится, и приложить что-нибудь прямое к нижним ребрам, чтобы вышел угол. Больше 90 градусов – телосложение определяется как крупное, меньше – худощавое.

Теперь посмотрите на таблицу. Как видите, для подростков расчет не производится. А вот для взрослых данные вполне объективны.

Вероятно, диетолога вдохновляла только прекрасная половина человечества. Для мужчин метод не годится.

Идеал = (рост в см – 100) – (рост в см – 150) / 2

Представим, что девушка ростом 170 см хочет похудеть, но не знает, какую цель ставить. Она берет формулу и видит:

(170 – 100) – (170 – 150) / 2 = 70 – 20/2 = 60 кг

Вполне объективно, как думаете? К тому же, данный метод согласуется с ИМТ, что доказывает его целесообразность.

Но для девушек выше 175 см она тоже не пригодится.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kalkulyator-idealnyy-ves-raschet-idealnogo-vesa-po-formule-broka