За какой срок можно скинуть 10 кг. За сколько дней можно похудеть на 10 кг?

За какой срок можно скинуть 10 кг. За сколько дней можно похудеть на 10 кг?

Отвечает врач-эндокринолог и диетолог Елена Щетинина :

— Избавиться от 10 кг возможно в течение месяца, но только при условии, что ваш вес превышает 100 кг. Это связано с тем, что без серьёзного ущерба для здоровья за короткие сроки можно терять не более 10% от исходной массы тела. Во всех остальных случаях для правильного и безвредного сброса такого веса вам потребуется не менее трех месяцев.

Не пытайтесь обмануть природу. Если вы начнёте экстремально худеть в короткие сроки, то вы, конечно, можете стать стройнее, но это, поверьте мне, себе дороже. Если девушка начнёт очень стремительно терять более 10% массы тела, то это станет шоком для организма. Это приведёт к нарушениям обмена веществ, нарушению менструального цикла, может создать угрозу бесплодия. Проявится дефицит водо- и жирорастворимых витаминов и минералов. Человек в результате будет постоянно чувствовать слабость, у него ослабится иммунитет…

Если даже всё это вас не пугает, то просто поймите: потерянные таким быстрым способом килограммы могут очень быстро вернуться, если человек потом расслабится. Тогда вы и здоровье подорвете, и снова вернётесь к исходному весу. Нужно ли это вам?

Худеть рекомендуется под наблюдением специалиста. Это позволит, во-первых, не навредить себе, а во-вторых, действительно надолго стать стройной. Но следовать или нет этим рекомендациям — конечно, личный выбор каждого.

Итак, если вы решили сбросить 10 кг, а ваш вес составляет около 100 кг, то вам для этого потребуется не менее месяца. Добиться таких результатов можно, пройдя интенсивную программу. Проходить нужно строго под наблюдением врача и только после круга обследований пациента.

Программа предусматривает назначение очень низкокалорийного рациона питания, который ни в коем не случае не стоит путать с голоданием. Это несбалансированное питание: уменьшается количество жиров и углеводов, в процентном соотношении в рационе преобладают белки. В связи с этим может возникнуть дефицит витаминов. Задача врача — назначить лечебные дозы необходимых веществ, исходя из результатов промежуточных анализов пациента. Если интенсивный курс потери веса проводится под присмотром специалиста, здоровью пациента не будет нанесён ущерб.

Интенсивное снижение веса выполняется комплексно. Оно предполагает не только ограничение в питании, но и регулярную физическую активность. В первую очередь аэробные нагрузки не реже четырёх раз в неделю длительностью не меньше часа. После прохождения интенсивного курса похудения рекомендуются аппаратные методики, которые улучшают эластичность кожи.

Лично я рекомендую пациентам среднюю по интенсивности программу снижения веса, при которой 10 кг уйдут примерно за 3 месяца. Этот курс предполагает низкокалорийную диету. Она также назначается врачом, который по результатам обследования делает выводы, на что обратить внимание при снижении веса: ограничивать жиры или только углеводы, в каком количестве, на какое время. Это сбалансированный рацион питания, который можно соблюдать практически всю жизнь. Чтобы удерживать приобретённую форму, рекомендуется 2-3 похода в неделю в спортзал.

На сколько можно похудеть за месяц на жесткой диете. Сколько жира можно реально сжечь за месяц?

Способность человеческого организма преобразовывать жировую ткань в энергию имеет свои ограничения. Проблема в том, что адипоциты очень "ленивые" в плане расщепления, то есть, их очень сложно преобразить в источник энергии. Этот процесс, как вы уже поняли очень длительный и энергоемкий. Подкожный жир не будет быстро сжигаться только из-за того, что вы этого захотели. Во-первых, для того, чтобы начать худеть, необходимо запустить данный процесс. Чтобы это сделать, следует уменьшить калорийность своего рациона, правильно составит режим питания, и что самое главное, начать активно заниматься физическими нагрузками, желательно использовать аэробную нагрузку.

Дело в том, что жир сжигается в митохондриях, которых очень много в мышцах скелета, а сберегается лишний жир в так называемых ЖИРОВЫХ ДЕПО. Чтобы пройти такой долгий путь от депо до клеток мышц и там осуществить расщепления жира на состоящие жирные кислоты, то есть запустить липолиз, необходимо потратить много усилий. Процесс весьма трудоемкий, объемный и долгий, поэтому быстро похудеть, естественным путем никак не получится. Единственное, его можно немного ускорить.

Суть в том, что сжечь жир вот так просто нельзя, существуют определенные ограничения. Даже, если человек создаст громадный дефицит калорий, существенно ограничит себя в пище, создаст все предпосылки для сжигания жира, даже при таком подходе не получится добиться результата и потерять 1 килограмм жира за сутки. Не получится сжечь даже 500 граммов жировой массы. Дело в том, что ограничения заключаются в том, что наш организм способен сжигать всего 70 — 300 граммов за день. Как показывает практика, оптимальное значение находится где-то посередине и составляет примерно 100 — 160 граммов в сутки, соответственно, при комплексном подходе, у спортсмена получиться сжечь примерно 500 — 900 граммов жира ЗА НЕДЕЛЮ. К слову, под комплексным подходом, понимается, прежде всего, правильно составленная диета, выполнение физических нагрузок и нормальное восстановление. Только соблюдение всех перечисленных аспектов даст положительный сдвиг в сторону расщепления адипоцитов на жирные кислоты, затем превращения их в энергию.

Сбросить 10 кг за месяц меню. Строгая

Строгими называются диеты, рацион которых состоит из минимального количества низкокалорийных продуктов, способствующих очищению организма, выведению жидкости и усиленному сжиганию жира. Самыми распространенными вариантами таких методик похудения являются жесткие монодиеты, в которых меню ограничивается 1–2 продуктами.

Сбросить 10 кг за месяц меню. Строгая

Суть и правила

Эффективность строгой методики обусловлена созданием дефицита калорий, благодаря которому для получения необходимой энергии начинают расщепляться собственные жировые запасы. Калорийность суточного рациона при этом зависит от особенностей организма, но чаще всего она находится в пределах 800–1200 ккал.

Преимуществом строгой диеты является только быстрое снижение веса – 10 кг можно потерять всего за 1 неделю. Но происходит это, в основном, за счет качественного очищения кишечника и выведения лишней воды из тканей.

Недостатков у данной методики намного больше. При частом использовании значительно повышается риск развития болезней ЖКТ и обострения любых хронических заболеваний. Кроме того, при столь быстрой потере веса сброшенные килограммы часто возвращаются, причем с довеском, а чрезмерные ограничения в питании переносятся довольно трудно.

Чтобы добиться максимального результата и снизить дискомфорт, в процессе похудения рекомендуется соблюдать правила:

  • для уменьшения чувства голода увеличить количество приемов пищи нужно увеличить до 6–7 раз, а разовые порции уменьшить до 200–250 г;
  • не употреблять никакие другие продукты, кроме разрешенных, особенно при монодиете;
  • для ускорения процессов очищения следует выпивать 1,5–2 л воды за сутки.

По продолжительности строгие диеты обычно бывают 3–10 дневные, но для избавления от 10 кг требуется, как минимум, 1 неделя.

Примерное меню

Разновидностей строгого меню, на котором можно потерять до 10 кг избыточного веса, существует достаточно много. По сути, худеть можно на любом полезном продукте или их сочетании, главное, значительно снизить энергетическую ценность рациона. Оптимальная длительность методики, позволяющая избавиться от такого количества килограммов, составляет 7–10 дней.

На 7 дней

Даже самая жесткая недельная диета представлена в двух вариантах:

  1. Ежедневно употреблять 1,5–2 л кефира и столько же чистой воды.
  2. Каждый день вместо кефира съедать 1 кг яблок.

Также есть еще одно меню, рассчитанное на 7 дней и потерю 10 кг:

При выборе рациона следует учитывать, что каждый из них – это практически голодание, которое не только сопровождается сильным чувством голода, но и создает мощный стресс для организма. Кроме того, перед началом 7-ми дневного периода похудения нужно пройти подготовительный этап. Для этого в течение 1 недели следует постепенно снижать количество употребляемых продуктов, отказавшись от всей вредной пищи. А после окончания диеты придется еще, как минимум, 2 недели постепенно выходить из нее, соблюдая низкокалорийный рацион и добавляя по 1–2 продукта в день.

На 10 дней

Сбросить 10 кг за месяц меню. Строгая

Меню 10-дневной строгой диеты более разнообразно, но из-за слишком больших ограничений переносится тоже довольно сложно. На протяжении всего периода каждый день нужно питаться только 1 продуктом по следующей схеме:

Помимо указанных продуктов нужно выпить не менее 2-х л воды в сутки.

При необходимости избавления от 10 кг за 10 дней, диета должна быть максимально строгой. Поэтому исключаются любые вкусовые добавки, а салат разрешается заправлять только лимонным соком.

На луковом супе

Этот вариант диеты базируется на употреблении лукового супа, приготовленного по специальному рецепту и обладающего сильными жиросжигающими свойствами. Чтобы избавиться от 10 кг, его нужно есть в течение 1 недели.

Сбросить 10 кг за месяц меню. Строгая

За сколько можно похудеть на 10 кг . За сколько можно сбросить 10 кг

Важное в этом процессе – упорно следовать своей цели, соблюдать правильное питание и спортивные нагрузки. За сколько максимально можно похудеть на 10 кг и бороться с избыточным весом, учитывая советы по правильному питанию, рассчитать трудно, ведь у всех людей разный обмен веществ – кто-то может похудеть за неделю, за 2 недели, за месяц, а кто-то за 2 месяца.

Женщине

Следует компоновать силовые тренировки с кардиотренингом, продолжаться они должны 30 мин и более. Поставив для себя цель похудеть за определенный срок, девушки часто стремятся в спортзалы, фитнес-клубы, изнемогая от усиленных физических нагрузок. Ошибочное суждение – чем больше нагрузка на организм, тем меньше срок, за сколько дней можно похудеть.

Намного полезней чередовать размеренную физическую нагрузку с периодическими промежутками времени для отдыха. Физическая нагрузка помогает подтянуть кожный покров после похудения, избавиться от растяжек и сжигать калории. Составьте ежедневное расписание тренировок:

  • бег;
  • плавание;
  • гимнастика;
  • дыхательная гимнастика;
  • велотренажер;
  • прыжки на скакалке.

За сколько можно похудеть на 10 кг .  За сколько можно сбросить 10 кг

Мужчине

Рекомендуется сгонять лишний жир кардио- и силовыми тренировками. Занятие бегом разогревает все мышцы тела, но чтобы достичь результата похудения на 1 кг, в среднем нужно пробежать около 19 часов, что говорит о немалом количестве времени, за которое можно скинуть на 10 кг. Учитывая это, находиться в движении и бегать для похудения необходимо регулярно.

Плавание прекрасно подойдет для людей с проблемами в суставах. Чтобы водные процедуры оказали положительный результат, надо соблюдать правила:

  • перед тренировкой проплывать 10 мин в разминочном темпе;
  • соблюдать равные интервалы между тренировками,
  • брать правильную нагрузку;
  • после тренировки 5 мин проплывать в спокойном темпе.

С помощью дыхательной гимнастики при прерывистом дыхании и глубоких выдохах помимо сжигания брюшного жира можно добиться успехов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых болезней, заболеваний органов дыхания, половых расстройств у женщин и мужчин. Велотренажер улучшит подвижность суставов, поможет натренировать мускулатуру ног, подкорректировать бедра и живот, даже избавиться от стресса.

Эффективным методом для сжигания лишних калорий является скакалка. С прыжками в быстром темпе можно за час потерять до 700 калорий, что превышает результат от занятий танцами или фитнесом. Еще скакалка способствует улучшению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, подтягивает мышцы ног, ягодиц. Подсчет, за сколько можно похудеть на 10 кг, если постоянно бегать, прыгать и плавать, тоже не может быть точен, ведь кому-то хватает недели, а другим мало месяца.

За сколько можно похудеть на 10 кг .  За сколько можно сбросить 10 кг

На сколько можно похудеть за 2 месяца. Как похудеть за 2 месяца в домашних условиях?

За какой срок можно скинуть 10 кг. За сколько дней можно похудеть на 10 кг? 05Похудеть без ущерба для здоровья в домашних условиях за 2 месяца без голодания более чем реально. Для начала следует разобраться с причинами возникновения лишнего веса. Это может быть ежедневные стрессы, сидячая работа, последствия некоторых заболеваний, но зачастую неправильное питание. Чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи, фаст-фуда, газировки, чипсов, еда на ночь способствуют накоплению жировых отложений. Для того, чтобы эффективно похудеть в домашних условиях необходимо кардинально изменить свой режим питания.

Основные правила, помогающие похудеть за 2 месяца в домашних условиях:

  • Дробное питание. Вопреки расхожему мнению, частое питание небольшими порциями (200-250 гр) способствуют ускорению метаболизма, улучшению обменных процессов, что помогает эффективно похудеть без голоданий.
  • Контроль режима питания. Многие люди поправляются из-за плотного приема пищи на ночь. Ужин должен быть не позже 3-4 часов до сна и состоять из легкой для желудка пищи (овощей, зелени, нежирных кисломолочных продуктов).
  • Снижение суточной калорийности рациона. Для того, чтобы результативно похудеть за 2 месяца надо уменьшить свой привычный рацион на 20-30%.
  • Соотношение БЖУ в рационе. Для того, чтобы похудеть, необходимо употреблять в пищу 40% белков (нежирного мяса, птицы, рыбы, молочных и кисломолочных продуктов, 20% жиров (оливковое масло, орехи, семечки), 40% сложных углеводов (овощей, фруктов, зелени, злаков).
  • Сокращение потребления соли , которая способствует задержке излишней жидкости в организме, приводя к отечности. Специи также необходимо исключить из своего рациона, поскольку они провоцируют повышение аппетита, что только мешает в борьбе с лишним весом.
  • Необходимо тщательно следить за водным балансом . Ежедневно в течение 2 месяцев следует выпивать не менее 2 литров воды в день. Очищенная вода без газа ускоряет метаболизм, что приводит к активному сжиганию жиров.
  • Регулярные физические нагрузки . Правильное питание в сочетании с ежедневными физическими нагрузками (занятиями спортом, бег, прогулки, зарядка) помогают не только похудеть, но и укрепить мышцы, повысить упругость кожи, предотвратить появление растяжек.
  • Режим отдыха . Полноценный 8-ми часовой сон благоприятно воздействует на весь организм в целом. По данным ученых, с 22 до 2 часов ночи в организме человека вырабатывается гормон (соматотропный), способствующий активному расщеплению жиров, а потому именно в это время необходимо спать, чтобы похудеть.