Вычисление индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Вычисление индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Индекс массы тела педиатрия. Измерение ИМТ для взрослых, детей и подростков

Индекс массы тела, или ИМТ, является мерой размера тела. Он сочетает в себе вес человека с его ростом. Результаты измерения ИМТ могут дать представление о том, имеет ли человек правильный вес для своего роста.

ИМТ является инструментом скрининга, который может указать, имеет ли человек недостаточный вес или имеет ли он здоровый вес, лишний вес или ожирение. Если ИМТ человека находится за пределами здорового диапазона, его риски для здоровья могут значительно возрасти.

Ношение слишком большого веса может привести к различным состояниям здоровья, таким как, высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые проблемы.

Слишком низкий вес может увеличить риск недоедания, остеопороза и анемии. Врач даст подходящие рекомендации.

ИМТ не измеряет жировые отложения напрямую и не учитывает возраст, пол, этническую принадлежность или мышечную массу у взрослых.

Тем не менее, он использует стандартные категории статуса веса, которые могут помочь врачам отслеживать статус веса среди населения и выявлять потенциальные проблемы у отдельных людей.

ИМТ у взрослых

Расчет ИМТ включает в себя измерение роста человека и массы тела.

Метрика

  • Для расчета ИМТ в метрических единицах используйте следующий метод: ИМТ = кг / м2
  • Итак, чтобы рассчитать ИМТ взрослых: разделите их вес в килограммах (кг) на квадрат их роста в метрах (м2)

Поскольку большинство людей измеряют рост в сантиметрах (см), разделите рост в сантиметрах на 100, чтобы получить рост в метрах.

Имперский

  • При использовании имперских единиц формула имеет вид: ИМТ = фунт х 703 / дюйм2
  • Другими словами: умножьте вес человека в фунтах (фунтах) на 703. Затем разделите на его рост в дюймах в квадрате (in2)

Чтобы избежать использования математики, человек может использовать калькулятор или диаграмму, чтобы узнать свой ИМТ.

Калькулятор ИМТ можно использовать.

Диаграммы ИМТ

Люди также могут определить свой ИМТ, используя график. Нажмите, чтобы увидеть диаграмму, предоставленную Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI).

Найдите свой рост в дюймах на стороне диаграммы, а затем посмотрите на нее, чтобы найти вес в фунтах. Сканирование наверх, чтобы увидеть, соответствует ли результат нормальному весу, избыточному весу, или ожирение.

Понимание результатов

В следующей таблице приведены стандартные категории статуса веса, связанные с диапазонами ИМТ для взрослых.

ИМТ менее 18,5 ИМТ менее 18,5 указывает на то, что у вас недостаточный вес, поэтому вам может понадобиться прибавить в весе. Рекомендуется обратиться к врачу или диетологу за советом.

ИМТ 18,5–24,9 ИМТ 18,5-24,9 указывает на то, что у вас здоровый вес для вашего роста. Поддерживая здоровый вес, вы снижаете риск развития серьезных проблем со здоровьем.

ИМТ 25–29,9 ИМТ 25-29,9 указывает на то, что у вас слегка избыточный вес. Вам могут посоветовать похудеть по состоянию здоровья. Вам рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом.

ИМТ более 30 ИМТ более 30 указывает на то, что у вас избыточный вес. Ваше здоровье может быть в опасности, если вы не худеете. Вам рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом.

ИМТ у детей и подростков

У взрослых значения ИМТ не связаны с возрастом и одинаковы для обоих полов.

Однако измерение ИМТ у детей и подростков несколько отличается. Девочки и мальчики развиваются с разной скоростью и имеют разное количество жира в разном возрасте. По этой причине измерения ИМТ в детском и подростковом возрасте учитывают возраст и пол.

Врачи и другие медицинские работники не классифицируют детей по диапазонам здорового веса, потому что:

  • они меняются с каждым месяцем
  • мужские и женские типы телосложения меняются с разной скоростью
  • они меняются по мере роста ребенка

Врачи рассчитывают ИМТ для детей и подростков так же, как и для взрослых, измеряя рост и вес. Затем они определяют номер ИМТ и возраст человека на диаграмме ИМТ в зависимости от пола. Это укажет, находится ли ребенок в пределах здорового диапазона.

Калькулятор и графики для детей и подростков ИМТ

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) разработали калькулятор, который обеспечивает ИМТ и соответствующий процентиль ИМТ для возраста на диаграмме роста CDC для детей и подростков.

Калькулятор на Ру сайте, и калькулятор на англ сайте. Используйте тот который вам удобен.

Сначала используйте калькулятор, затем используйте диаграммы, чтобы увидеть, подходит ли вес ребенка для его возраста.

Диаграммы для детей и подростков:

  • Девочки в возрасте от 2 до 20 лет
  • Мальчики в возрасте от 2 до 20 лет

Что означают результаты?

Следующие категории объясняют смысл результатов:

Как врачи используют ИМТ

ИМТ не является достаточно точным для использования в качестве диагностического инструмента, но он может отследить потенциальныеу взрослых и детей.

Если у кого-то высокий или низкий ИМТ, врач или другой медицинский работник может рассмотреть другие факторы, такие как:

  • измерения толщины кожной складки, которые показывают, сколько жира в организме у взрослых и детей
  • оценки диеты и физической активности
  • На основании этих результатов врач или медицинский работник могут дать рекомендации по.

Индекс массы тела у детей. Есть ли у вашего ребенка недостаток веса или лишний вес?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство здравоохранения США, а также большинство стран мира для оценки лишнего веса у взрослых и детей успешно применяют ИМТ — индекс массы тела, — который основывается на соотношении роста и веса, и последующего расчета доли жира в теле человека. Метод подсчета ИМТ является разработкой Адольфа Кетле и для детей он предусматривает особую схему. Сначала нужно вычислить ИМТ ребенка по общей формуле: Калькулятор индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле Так как дети и подростки отличаются активным ростом и развитием, их ИМТ может существенно меняться в течение короткого времени. Поэтому, обычная оценка ИМТ, распространенная у взрослых, им не подходит. Чтобы точно и правильно оценить индекс массы тела ребенка, ученые исследовали соотношение массы и роста многих тысяч детей. И когда нужно определить, является ли ИМТ вашего ребенка нормой или отклоняется от нее, сравнительные таблицы — «процентные кривые», или распределительные шкалы — со средними показателями для детей этого возраста и роста дадут вам возможность понять, нужно ли корректировать вес. Таким образом, индекс массы тела вашего ребенка сравнивают со средними показателями тысяч других детей. Благодаря этому подходу учитываются этапы развития, которые дети проходят в определенных возрастных группах. К примеру, если ребенок имеет индекс массы тела выше, чем 97% детей его же возраста, то можно прийти к выводу, что у ребенка имеется избыточный вес.Данная таблица содержит информацию по ИМТ подростков и детей обоего пола от 2 до 20 лет. В результате, ИМТ вашего ребенка попадет в одну из четырех категорий:
  • Недостаток веса: ИМТ ниже 5-го среднего показателя (процентной кривой);
  • Здоровый вес : ИМТ между 5-м и 85-м средним показателем;
  • Избыточный вес : ИМТ в интервале между 85-м и 95-м показателем;
  • Ожирение : ИМТ попадает в область 95-го показателя или выше.
Для детей младше 2 лет врачи используют диаграммы соотношения веса и роста, а также тщательный непосредственный осмотр.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kalkulyator-onlayn-massy-tela-indeks-massy-tela-kalkulyator-onlayn

Индекс массы тела армия. Недовес: можно ли идти в армию?

Если у призывника диагностируют недостаток веса, то окончательные выводы делают только на основании показателей массы тела и роста. Небольшой недостаток в весе не считается серьезным отклонением, и как следствие не является причиной отстранения от военной службы.

Такому бойцу положен дополнительный паек, который поможет военнослужащему стабилизировать вес. Ограничением для призыва в армию может стать серьезный недовес, который будет препятствовать нормальной жизнедеятельности бойца. В таком случае бойцу присваивают категорию "Г" и отправляют на стационарное лечение. Отсрочка предоставляется на срок от 6 до 12 месяцев.

По истечении этого срока, призывник повторно проходит медицинскую комиссию, на основании данных которой делаются выводы о пригодности призывника к военной службе.

Ненормальным показателем индекса массы тела считается цифра 18,5 и менее. В случаях установления показателя от 18,5 до 19,4, призывнику присваивается категория Б.

Какие показатели считаются нормой?

Нормальное соотношение массы тела и роста определяется таким показателем, как индекс массы тела. Для военкоматов разработаны специальные таблицы, которые позволяют сопоставить показатель роста и веса и получить необходимые данные, не прибегая к рассчетам.

Норма ИМТ для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет может варьировать от 19,5 до 22,9. Снижение или увеличение этой цифры говорит о наличии у призывника проблем с весом.

Показателем, который говорит о недостаточности питания, говорит цифра ниже 18,5.

  • Сниженное питание - показатель от 18,5 до 19,4.
  • Превышение норм питания - 23,0 - 27,4.
  • Последующие показатели говорят об ожирении:
  • Алиментарное ожирение первой степени - 27,5 - 29,9.
  • Ожирение второй степени - 30,0 - 34,9.
  • Ожирение третьей степени - 35,0 - 39,9.
  • Ожирение четвертой степени - показатели свыше 40,0.

Дефицит массы тела при нормальном питании

Вычисление индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Бывает и такое, что рацион клиента достаточно калорийный, у него нет проблем с аппетитом и нарушениями пищевого поведения, но при этом его вес ниже нормы. Тогда следует искать причину в состоянии здоровья.

Вот список заболеваний, которые потенциально могут привести к дефициту массы тела:

  • гипертиреоз и прочие проблемы в выработке гормонов щитовидки;
  • сахарный диабет второго типа (в некоторых случаях вместо набора веса он приводит к его быстрому снижению);
  • сильный стресс и продолжительная депрессия, когда угнетается нервная система;
  • туберкулез;
  • длительные инфекционные и воспалительные заболевания;
  • целиакия (глютеновая энтеропатия или резкая непереносимость глютена);
  • онкологические заболевания;
  • хронические кишечные инфекции;
  • болезни органов ЖКТ, в том числе недостаточная ферментативная активность поджелудочной железы и недопереваривание пищи;
  • гельминтоз (проще говоря, глисты).

Однако без соответствующих анализов и обследований, сказать точно, что могло вызвать снижение веса и аппетита, невозможно. Поэтому посоветуйте своим клиентам пройти следующее:

  1. УЗИ щитовидной железы и консультацию у эндокринолога.
  2. УЗИ органов брюшной полости и консультацию у гастроэнтеролога.
  3. Флюорографию или рентген легких и консультацию у семейного врача либо фтизиатра.
  4. Сдать общий и биохимический анализ крови, а также кровь на гормоны щитовидной железы, на переносимость глютена, на глисты.
  5. Сделать онкомаркер.
  6. Капрограмму и анализ на дисбактериоз кишечника.
  7. Электроэнцефалограмму и консультацию у невролога.
  8. Консультацию у психолога или психиатра.

При выявлении определенных заболеваний клиенту придется приступить к их лечению. В противном случае, не убрав причину снижения массы тела, набрать дополнительные килограммы может быть весьма сложно. И, тем не менее, людям с дефицитом веса нужно в любом случае корректировать свое питание.

Индекс Брока. Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

Наш вес зависит от многих факторов: от роста, пола, типа телосложения и даже возраста. Существует большое количество формул расчета своего оптимального веса. Сегодня мы поговорим об индексе Брока и как с помощью формулы Брока можно рассчитать свой идеальный вес, к которому нужно стремиться. Чтобы рассчитать свой вес по Броку нужно знать не только свой рост, но и тип телосложения. Давайте разберемся какие типы телосложения бывают.

Основные типы телосложения

Выделяют три основных типа:

  1. астенический
  2. нормостенический
  3. гиперстенический

Астенический тип телосложения
Женщина выглядит худощавой, выше среднего роста, с длинной тонкой шеей, узкими плечами и грудной клеткой, с удлиненными конечностями и тонким носом.

Нормостенический тип телосложения
Женщина имеет средний рост, тонкую талию и стройные ноги. Ее тело имеет пропорциональные размеры.

Гиперстенический тип телосложения
Женщина среднего роста с широкой костью, объемными плечами и немного укороченными конечностями. Имеется повышенная склонность к полноте.

Как определить свой тип телосложения

Чтобы определить тип телосложения женщин, необходимо измерить запястье в самом узком месте.
  • Запястье меньше 14 см говорит о том, что вы астеник.
  • Запястье от 14 до 18 см говорит о том, что вы нормостеник.
  • Запястье от 18 и выше говорит о том, что вы гиперстеник.

У мужчин буду другие результаты:

  • менее 17 см – это астенический тип
  • от 17 до 20 см - нормостенический тип
  • более 20 см - гиперстенический тип

Также свой тип телосложения можно узнать из соотношения роста и длины ног .
Определяем длину своей ноги. Для этого попросите кого-то помочь измерить сантиметровой лентой расстояние от самой выступающей точки тазобедренной кости до пола. Делим свой рост пополам.
Вычисление индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) 01

  • При астеническом типе длина ноги на 2-4 см больше половины роста.
  • При нормостеническом типе длина ноги на 4-6 см больше половины роста
  • При гиперстеническом типе длина ноги на 6-9 см больше половины роста

Как рассчитать идеальный вес по формуле Брока

В первую очередь рассчитаем вес в зависимости от роста:
Если ваш рост ниже 165 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 100.
Если ваш рост от 166 до 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 105.
Если ваш рост выше 175 см , то формула веса такая: Вес=рост в см - 110.

Затем считаем вес с поправкой на телосложение.
Если вы нормостеник, то вес не меняется, если астеник, то цифру уменьшаем на 10 %.
Если гиперстеник, то цифру увеличиваем на 10 %.

И, наконец, считаем вес с поправкой на возраст.
Если вам меньше 40 лет, то уменьшайте вес на 10-12 %.
Если больше 50 лет, то увеличивайте вес до 5-7%.

Например, рассчитаем вес по формуле Брока для девушки или женщины ростом 150 см.

У нас имеются 3 девушки одинакового роста 150 см. Отняв 100 по формуле Брока их вес должен составлять 50 кг. Но конституция у всех разная.
Девушка-нормостеник так и останется с 50 кг.
Девушка-астеник должна иметь вес 50кг-10 %=45 кг.
Девушка-гиперстеник должна иметь вес 50кг+10%=55 кг.

А с поправкой на возраст девушкам 20-30 лет можно смело отнимать еще 5-6 кг. После 50 лет уже добавлять 2-3 кг. По формуле Брока девушка 20 лет с астеническим типом телосложения должна иметь вес 50кг - 5кг - 5кг
= 40 кг. А женщина с гиперстеническим типом 50кг + 5кг + 3 кг = 58 кг.

Посчитайте свой идеальный вес с помощью калькулятора .