Восстанавливающий массаж после родов. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

Восстанавливающий массаж после родов. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

В несколько первых часов после окончания родов женщина остается под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения, например кровотечение, повышение температуры тела, изменение артериального давления.

В любом случае, начальный этап восстановления после родов связан со следующими манипуляциями.

Прежде всего, поводят исследование состояния матки: сразу после родов матка должна быть плотной. Если она расслаблена, акушерка делает наружный массаж , цель которого - удаление накопившихся в матке сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки. Массаж производится через переднюю брюшную стенку.

Сразу после родов на низ живота и к промежности прикладывают пузырь со льдом . Это делается для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше после родов. Это делается для предотвращения урологических инфекций, нарушения мышечного тонуса мочевого пузыря в результате чрезмерного растяжения и кровотечения из-за того, что увеличившийся в размерах мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки после родов. Для этого сразу после родов женщине ставят катетер.

Постельный режим принято соблюдать в роддомах на протяжении первых 6--8 часов после родов. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Во-первых, женский организм перенес большую нагрузку и нуждается в отдыхе, а во-вторых, в этот период часто наблюдаются головокружения и даже обмороки, связанные с резким понижением кровяного давления, которые могут привести к падению и серьезной травме. В роддоме могут не разрешить даже сходить в туалет - вместо этого придется воспользоваться судном. А если вам все-таки разрешат ходить в туалет, то не стоит идти туда одной.

Кесарево сечение – особый случай. В течение первых суток после операции молодая мама находится в специальной послеродовой палате (или палате интенсивной терапии) под постоянным наблюдением: ей производят коррекцию кровопотери, начинают антибактериальную терапию для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, стимулируют работу кишечника.

Аппаратный массаж после родов. Как делают лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж можно проводить двумя способами — вручную и с помощью специальных массажеров или аппаратов. Массаж, выполняемый устройством, более эффективен, так как за одно и то же время процедуры устройство совершает больше движений, чем человеческие руки. Зато ручной массаж гораздо приятнее и комфортнее. Также есть определенные вещи, которые специалист может сделать своими руками, чего машина не сделает. Как бы то ни было, лимфодренажный массаж — один из самых эффективных методов в борьбе с целлюлитом, особенно — хроническим.

Процедура лимфодренажного массажа

Лимфодренаж массаж руками выполняется медленными движениями, по ходу массажа по направлению лимфотока. Это активирует циркуляцию лимфы в организме. Во время ручного массажа специалист по массажу прикасается к образовавшимся узелкам. Но очень важно выбрать правильного, профессионального и знающего человека, который сможет правильно обнаружить проблемные области и в то же время способствовать лимфотоку по всему телу, а не только в этих областях. Если массаж всегда выполняется только в одном месте, активность в другом месте может быть нарушена.

Лимфодренажный массажер выполняет ту же работу, что и ручной массажер. Это также отличная альтернатива для тех, кто не любит, когда ему делают массаж посторонние люди. Устройство достигает результатов немного быстрее. В салонах установлено самое современное оборудование, поэтому они отлично массируют тело в направлении лимфотока, активируют не только лимфоток, но и кровеносную систему. Правда, следует отметить, что прибор предназначен для общего оздоровления лимфатической системы — поэтому он больше всего подходит для профилактики.

Наиболее популярные лимфодренажные массажи выполняются на аппаратах типа Roll SPA. Это аппараты для лимфодренажного массажа всего тела. Это устройство имеет форму барабана, середина которого бугристая и вращается во время массажа, что приводит к движению лимфы. Устройство компьютеризировано и показывает, в каком положении и как долго человек должен находиться. Массаж с помощью этих аппаратов обычно выбирают женщины, которые хотят быстрее похудеть и избавиться от целлюлита. Перед этим массажем рекомендуется пить воду, после чего вы почувствуете себя как после хорошей и активной тренировки.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/tayskiy-massazh-posle-beremennosti-kak-provoditsya-massazh-u-beremennyh

Ручной массаж после родов. Массаж матки

1. Массаж шейки матки

Если имеется обширная, кровоточащая, и протекающая с явлениями воспаления (см. мазки) эрозия шейки матки - массаж не показан, т.к. неизбежно приведет к ухудшению процесса. В тех же случаях, когда эрозия небольшая и воспаления нет, а боли в низу живота донимают (спайки, дисфункция яичников и др.), то можно попробовать небольшой курс (7-10 сеансов), есть шансы что, за счет положительных моментов описанных выше, положительные результаты будут достигнуты быстрее.

2. Массаж матки после родов

В послеродовом периоде ручные массажные воздействия могут быть полезны для лучшего сокращения органа и ускоренной адаптации к новым условиям жизни, особенно в тех случаях, когда восстановление вашего организма проходит с трудом. Делать гинекологический массаж матки можно уже через 3-6 месяцев после родов или когда восстановился регулярный цикл.

3. Гинекологический массаж при загибе Достаточно эффективная и популярная процедура при данной особенности анатомического положения матки (мещение в сторону, или назад-вперед), способствует также и улучшению кровообращения в органах малого таза женщины. Подробности по этой теме, в том числе мануальная терапия загиба изложены насайта.

Если Вы хотите пройти полноценный профессиональный, не формальный, гинекологический массаж в Москве, клиника проводит наиболее эффективным способом - в комплексе с вспомогательными методами (по желанию и показаниям - лазерной, магнитной терапией, электрофорезом, а также ферментами, гирудотерапией и грязелечением).

home

Где сделать гинекологический массаж

Если Вам рекомендован данный метод лечащим врачом или хотите просто пройти профилактический курс массажа для улучшения кровообращения в малом тазу, обращайтесь в нашу клинику. Во время первичной консультации гинеколога определяются круг проблем или ваши пожелания, проводятся необходимые исследования (мазки, осмотр, УЗИ) и составляется план процедур. Для повышения эффективности курс лечебного массажа органов малого таза может включать разные дополнения - сеансы физиотерапии, грязелечения и др. (по показаниям и по желанию, смотрите услуги и цены ).


04 и 05 мая первый сеанс массажа всего за 1999 рублей!
(предложение лимитировано, только при подтвержденной онлайн записи внизу страницы).

В Москве гинекологический массаж, хорошо сделанный нашими специалистами, помог многим женщинам эффективно решить их интимные проблемы. По следующей ссылке можно быстро записаться к гинекологу на эту процедуру.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

Комплекс, разработанный доктором Кегелем, укрепляет мышцы тазового дна и промежности. Чтобы понять, какие мышцы нужно напрягать, достаточно во время мочеиспускания остановить процесс несколько раз. Те мускулы, которые напрягались для прерывания процесса, и должны целенаправленно сокращаться. Прием с остановкой мочеиспускания используют разово, ни в коем случае нельзя так экспериментировать постоянно — это чревато инфицированием органов мочевыделения и развитием воспалительных процессов.

Упражнения Кегеля после родов представляют собой последовательность сокращений и расслаблений определенных мышц. От того, насколько правильно подобрана техника, зависит результативность и скорость достижения поставленных целей.

Исходная позиция для начинающих — лежа спиной на полу. Ноги согнуть и развести, установив стопы недалеко друг от друга. Положение ступней выбирают такое, чтобы согнутые в коленях ноги не скользили, а живот и бедра были расслабленными. Одну руку желательно положить на живот, чтобы контролировать его расслабление. Вторую руку удобнее поместить под ягодицы. Для восстановления интимных мышц после родов выполняют следующий комплекс:

  • Первое упражнение "Удержание"

Сжать мышцы промежности, задержаться на 3 секунды и расслабиться. Через 3 секунды повторить. Число повторов — от 10 до 15. Со временем задержку продлевают до 5 секунд, далее — до 10.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

  • Второе упражнение "Лифт"

Сжать мышцы в промежности, как в первом пункте. Спустя 3, 5 или 10 секунд усилить сжатие, задержаться. Представьте, что это вторая ступень. Повторить до пятой ступени, пока напряжение не станет максимальным, а интимные мышцы не подтянутся к матке. Далее — постепенное ослабление сжатых мышц по воображаемым ступеням с остановкой на каждом этапе расслабления.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

  • Третье упражнение "Сокращение"

В течение 5 секунд как можно быстрее сокращать и расслаблять мышцы, затем 5-секундный отдых и повтор. Сделать несколько подходов.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

Кроме перечисленных, есть еще десяток полезных тренировок, но для начала вполне достаточно сосредоточиться на этих трех.

Массаж живота после родов для сокращения матки. Правильная техника выполнения упражнений

Самомассаж живота после родов. Общие данные

Кесарево сечение - серьезная операционная манипуляция, которая требует комплексного и неспешного подхода к восстановлению. За последние 20 лет частота выполнения КС увеличилась с 2 до 15%.

Говоря о дальнейшей реабилитации обвисшего живота, следует заметить, что красота и эстетика не должны быть главенствующей целью. Самым важным фактором является физическое, эмоциональное и психологическое состояние молодой мамы.

Любые роды (как КС, так и естественные) - это огромный стресс для организма женщины. Чтобы прийти в дородовое состояние, в среднем требуется от 6-8 недель. За этот период нормализуется гормональный фон, органы возвращаются к прежнему состоянию, возобновляется выработка коллагена и эластина, налаживается процесс грудного вскармливания.

Подтяжка кожи живота подразумевает медленную, но регулярную самопомощь: постепенное увеличение двигательной и физической активности, коррекция рациона, уход за швом, массаж живота.

Первые шаги в этом направлении можно делать еще в роддоме: через некоторое время (обычно к середине или концу первых суток) женщине помогают сначала принять сидячее положение в постели, а затем - пройти минимальное расстояние, если позволяют силы. Это необходимо, чтобы избежать застоя крови, тромбоэмболии или спаечного процесса.

Перед выпиской из больницы молодой маме дают список рекомендаций, которые обязательны к выполнению. В зависимости от состояния роженицы, он может включать прием медикаментозных препаратов, контроль анализов, соблюдение диеты и физического покоя, ношение компрессионного белья и бандажа (по рекомендации врача).

Массаж после родов форум. Особенности методик

Как избавиться от живота после родов: криолиполиз

Убрать свисающий «фартук» над шрамом после кесарева практически невозможно. Диеты, спорт не приносят нужного результата. Но не стоит отчаиваться. Растянутая кожа после родов – больше не проблема. С этой задачей справится криолиполиз.

Это неинвазивный способ убрать живот после родов. В основе лежит воздействие холодом, который разрушает жировые клети. При этом здоровые ткани не страдают, поскольку холод убивает только липиды.

Процедура действует локально, уменьшает объемы, улучшает контуры тела и пропорции фигуры. Криолиполиз запускает процесс подтяжки изнутри, что приводит к быстрому расщеплению жира, улучшению контуров тела и уменьшению объемов. Привести живот в порядок после родов можно за 2-3 посещения. При этом убрать живот и бока после родов можно навсегда.

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • безопасность;
  • отсутствие повреждений кожи;
  • минимум противопоказаний.

Убрать висячий живот после родов можно при 1-4 степенях ожирения. Периодичность процедуры и количество сеансов назначит врач на консультации.

Продолжительность: 40 минут
Рекомендуемое количество: от 1 процедуры
Восстановительный период: нет
Оборудование: Clatuu

Как привести живот в форму после родов: RF лифтинг

RF-лифтинг задействует радиочастотные волны, которые не только расщепляют жир, но и подтягивают кожу. Эта любимая методика женщин, поскольку она убирает жировые отложения, омолаживает, убирает растяжки. По отзывам убрать живот после родов кормящей маме можно за курс терапии. Кожа становится упругой, эластичной, «фартук» полностью уходит.

Преимущества:

  • отсутствие реабилитационного периода;
  • безболезненность;
  • минимум противопоказаний;
  • видимый результат после первого сеанса;
  • повышение упругости;
  • улучшение кровообращения.

Чтобы полностью убрать обвисший живот после родов, понадобится 6-8 сеансов. Количество и периодичность процедур назначает врач.

Продолжительность: от 20 минут
Рекомендуемое количество: от 6-8 процедуры
Восстановительный период: нет
Оборудование: Blue-Moon

Как убрать кожу после родов: липолиз

Кавитация ультразвуком эффективно помогает, если после родов появился живот. Методика убирает целлюлит, подтягивает кожу, удаляет лишнюю жировую прослойку.

Преимущества:

  • безболезненность;
  • отсутствие реабилитационного периода;
  • мгновенный эффект;
  • нарастающий результат в течение месяца;
  • низкая цена.

Подтянутый живот после родов – это возможно, если использовать ультразвук для коррекции. Уже через месяц можно ходить в раздельном купальнике на пляж и не комплексовать.

Продолжительность: 60 минут
Рекомендуемое количество: от 1 процедуры
Восстановительный период: нет
Оборудование: Ulfit

Как подтянуть кожу после родов: эндосфера

Микровибрационный массаж помогает, если обвисла кожа после родов. Процедура убирает складки, разбивает жир в клетках. Кожа заметно подтягивается, а объем уменьшается.

Преимущества:

  • безболезненность;
  • высокая эффективность;
  • клинически подтвержденная безопасность.

Как похудеть в животе после родов? Записаться на микровибрационный массаж. Результат после шести сеансов гарантирован. Продолжительность курса определяет врач после осмотра отвисшего живота после родов. Преимущество методики – ее можно проводить даже в период лактации.