Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя?

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя?

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя?

Тайский массаж является оздоровительной процедурой для человеческого организма. Правильное воздействие стимулирует биологически активные точки, прорабатывает мышцы, способствует выведению токсинов, шлаков из организма, благотворно влияет на иммунную систему человека. Все упражнения позаимствованы из йоги и издавна известны индийской аюрведической медицине. При тайском массаже движения, раскручивания, растяжки производятся достаточно в жесткой, грубой форме, но можно же воздействовать на мышцы и более мягко.

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя? 01

Можно ли беременным тайский массаж? Конечно, можно. Данный массаж даже рекомендуется беременным женщинам для продавливания крестца, копчика, активизации медиан, растяжки седалищного нерва и расслабления поясничных мышц. Но массаж должен проводить опытный человек, мастер своего дела. Матка, кишечник и влагалище, конечно, требуют определенного расслабления, и это полезно и нужно беременной женщине. Однако даже одно неосторожное движение может привести к серьезным проблемам, поэтому руки специалиста должны быть поистине золотыми. На раннем сроке массаж проводится лежа на животе, а более чем со 2-го месяца – только лежа на боку.

У беременных зоны крестца, поясницы и копчика постоянно находятся в напряженном состоянии, и именно тайский массаж способен расслабить данные зоны и избавить женщину от неприятных ощущений, тяжести, возможных болей. На поздних сроках массаж также необходим, но в более щадящей, нежной форме. Также мы рекомендуем выполнять массаж для рук, который обеспечивает хороший приток крови и общее расслабление, более детально о данном виде массажа вы можете почитать на этой странице .

В каких случаях массаж при беременности делать нельзя

Существует ряд факторов и заболеваний, при которых проведение какого-либо массажа запрещено, что также важно учитывать во избежание осложнений и серьезных неприятных последствий. Нельзя проводить процедуры при:

  • заболеваниях инфекционного характера;
  • наличии опухоли;
  • обострениях хронических заболеваний;
  • расстройствах кишечника;
  • психических заболеваниях;
  • болезнях сердца;
  • хроническом остеомиелите;
  • варикозном расширении вен;
  • гнойных заболеваниях;
  • повышенной температуре тела;
  • острых респираторных заболеваниях;
  • болезнях брюшной полости.

Беременная женщина прекрасна на любом сроке, но боли, ломота, судороги доставляют ей немало неприятностей, приводят к перепадам настроения и стрессу. Только тайский массаж поможет справиться с данными проблемамии облегчить состояние женского тела. Его проведение способствует уменьшению отечности, облегчению и снятию болей в области крестца, поясницы, спины, ног, не будут беспокоить судороги. Можно быть уверенной, что на позднем сроке не появится варикозное расширение вен. Будущие мамы после процедур лучше и спокойнее спят, усталость и тяжесть их больше не тревожат.

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя? 02

Любой массаж – это физическое воздействие на тело человека, поэтому воздействовать на мышцы можно при помощи множества известных техник: сжатия, качания, катания, смешивания. Недопустима при беременности только техника растяжки. При массаже торса и живота область смазывается косметическим маслом, процедура проводится очень аккуратно и нежно. Тайский массаж беременным полезен, благотворно влияет на весь организм в целом, но, даже в самых надежных руках специалиста перед его проведением совет врача все же необходим. В качестве варианта будущим мамам можно массажировать не обязательно спину, но и шею, голову, лицо, кисти, ступни, ноги. При отсутствии какой-либо патологии также хорошо привлечь бедра, плечи.

Тайский массаж беременным нужен и полезен, но, чтобы терапия была действительно оздоровительной, нужна четко отработанная, отлаженная система, методика, пробы и ошибки которой при беременности просто недопустимы. Главное, делать все это крайне осторожно, деликатно, без резких движений и надавливаний, поскольку для женщины в данный период нет ничего важнее здоровья будущего малыша.

Прана массаж войковская. Массаж спины

Мастера:
Людмила Литвинова
Юрий Немов
Анна Кутьина
Стоимость сеанса:
40 мин. – 1 700 руб.
Главная задача массажа — снятие мышечного напряжения спины, вызывающего болезненность и скованность, предупреждение психического и психологического напряжения, снятие усталости и стресса, расслабление тела.
Достигается она путем расслабления мышц, что способствует снижению количества импульсов, поступающих в кору головного мозга. Это уменьшает его загруженность и способствует успокоению не только тела, но и ума.
Массаж спины, пожалуй, самый востребованный, поскольку именно на боли в спине в конце рабочего дня мы жалуемся чаще всего. Правильно сделанный массаж приведет в норму ваши уставшие мышцы, благотворно скажется на общем состоянии организма и, безусловно, поднимет настроение.
Массаж спины
Одним из самых действенных способов восстановления подвижности и гибкости спины является массаж. Уже давно известно, что все жизненные системы организма находятся в тесной зависимости от состояния позвоночника и спинных мышц. Массаж спины – отличное лечебно-профилактическое средство от многих заболеваний. Полный курс массажа позволит укрепить мышечный корсет, тем самым устранив дискомфорт, боли в области поясницы, средней части спины и шеи. Процедура может быть назначена при различных заболеваниях, к примеру, сколиозе, кифозе, радикулите, в качестве восстановительного лечения после перенесенных травм на позвоночнике, при синдроме хронической усталости и т.д. Техника массажа спины и поясницы в комплексе с другими процедурами способствует эффективному лечению таких серьезных заболеваний, как остеохондроз или грыжа позвоночника. Массировать спину особенно рекомендовано людям, ведущим сидячий образ жизни. При этом стоит помнить, что данный вид массажа имеет и противопоказания. К примеру, он не проводится при заболеваниях крови, онкологии, кожных заболеваниях и других.
Массаж показан к проведению, если имеются следующие факторы:
- Малоподвижный образ жизни;
- Напряжение после нагрузок;
- Искривление осанки;
- Плоскостопие (дети до 14 лет);
- Дискомфорт, боли в области спины;
- Нужно поддержать тонус спинных мышц.
Несмотря на то, что спина надежно защищена мышечной тканью, это едва ли не самое уязвимое место для сосредоточения боли, напряжения, усталости. Массаж призван избавить человека от всякого дискомфорта. Для того чтобы он был только на пользу, а не во вред, необходимо тщательно подходить к выбору массажиста. В центре йоги «Прана» работают специалисты по массажу с опытом работы не менее 5 лет, все наши специалисты прошли обучение, они обладают достаточными знаниями и навыками для проведения правильного массажа спины, способного избавить от заболеваний мышц, хронической усталости. Для выяснения длительности массажа, кратности процедур наши массажисты индивидуально подходят к каждому , учитывая его личные предпочтения и общее состояние здоровья. А результат, который не заставляет себя долго ждать подтверждает мастерство наших специалистов по массажу. Все последующие визиты превращаются в приятные встречи с пользой для тела и души.
Для проведения сеанса массажа наши специалисты используют специальные массажные масла и кремы, улучшающие кровообращение. Использование эфирных масел, способствующих общему расслаблению организма, в сочетании с умелыми отточенными движениями профессионального массажиста позволят Вам окунуться в океан наслаждения, получить заряд бодрости, отличное настроение. Доверив свое тело нашим специалистам, Вы можете быть уверены, что массаж спины превзойдет все Ваши ожидания!
Как записаться на массаж:
На сеанс необходима предварительная запись. Сделать это можно у наших администраторов как на ресепшене, так и позвонив по телефону:
(495) 617-02-03 — клуб на Тимирязевской.

Йога для беременных. Особенности йоги при беременности

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя? 03

Йога для беременных отличается от традиционной в основном тем, что она адаптирована к возможностям и потребностям женщины. Преимущества практики, по мнению экспертов, неоспоримы: йога делает тело гибким, растягивает и расслабляет мышцы. Она, также, успокаивает, учит контролировать дыхание и, прежде всего, подготавливает тело женщины к родам.

И, поскольку, важным элементом техники является работа над вдохами и выдохами, это, также, отличный способ насыщать организм кислородом — что очень важно для матери и ребёнка. Практика для беременных женщин обладает большим числом преимуществ, поэтому она становится все более популярной формой упражнений для будущих мам.

Асаны, также, оказывают большое влияние на обучение правильному способу дыхания, что необходимо во время родов. Контроль, различение вдоха и выдоха с помощью диафрагмы или грудной клетки позволяет женщине бороться с болью во время родов.

Если беременная женщина считает, что йога — прекрасный вариант для нее, и она не имеет противопоказаний, то, занятия можно практиковать в любом триместре, убедившись, предварительно, в их безопасности. Этот вид тренировок разрешен на протяжении всех трех триместров, но, чем раньше женщина начнет, тем лучше результат. Вот причины, по которым беременным необходима практика.

  • Облегчение для позвоночника. Тело женщины будет вечно благодарно за выполнение асан во время беременности . Техника прекрасно укрепляет мышцы позвоночника, который сильно нагружается при вынашивании плода. Практика устраняет боль в области крестца, известную большинству беременных женщин в последнем триместре.
  • Растяжка. Во время занятий мышцы укрепляются, а сильное тело означает упругую кожу без растяжек. Никакой крем или мазь не принесет такого эффекта, как регулярные тренировки. Поэтому, если девушка хочет показаться в бикини после родов, важно начать заниматься.
  • Расслабление. Правильно выполненные упражнения успокаивают и позволяют расслабиться. Будущая мать, которая боится трудностей при родах, особенно оценит этот фактор. Если женщина не напряжена, ей будет легче преодолеть сложности последних недель беременности, она перестанет бояться родов.
  • Поддержка будущего малыша. Беременность требует регулярной практики, так как это улучшает систему кровообращения женщины. Это оказывает огромное влияние на ребёнка: во время физических упражнений кровь более эффективно течет через матку и плаценту, что влияет на нормальное развитие плода. Физическая активность, также, устраняет такие проблемы, как перенашивание или преждевременные роды.
  • Подготовка к рождению. Роды — это серьезный стресс для женского тела. Овладение техникой дыхания и умение расслабляться поможет облегчить его. Если будущая мать занималась на протяжении всех триместров и натренировала мышцы, она родит быстрее, чем женщины, у которых не было никаких физических нагрузок.
  • Быстрое восстановление после родов. Это плюс, который девушка оценит после рождения ребёнка. У мышц есть память, поэтому, если тренироваться регулярно, эффект будет заметен гораздо быстрее. Практикуясь, можно быстрее вернуться к прежней, стройной фигуре.

Прана массаж для беременных. Массаж во время беременности

Тайский массаж во время беременности. Тайский массаж для беременных: можно или нельзя? 04 Мастера:
Ирина Перетятько
Евгения Шустрова
Пётр Степанов
Екатерина Малаховская
Гульнара Сажина
Массаж для беременных  благотворно влияет на все системы организма, расслабляя и приводя в порядок не только систему жизнедеятельности организма, но и психологическую сторону самого человека. Довольно сложно переоценить благотворное влияние массажа на психосоматическую природу беременной женщины.
Он помогает поддерживать комфортное состояние как будущей матери, так и плода, компенсировать возможные нарушения и подготавливать организм женщины к самому ответственному физиологическому моменту ее жизни – к родам. Период беременности сопровождается рядом серьезных перестроек в работе различных систем органов и тканей, начиная с психофизиологических изменений, которые происходят буквально с первых недель, и завершая рождением нового организма. Все эти процессы являются испытанием на выносливость и формируют условия, при которых могут реализоваться условно компенсированные патологические состояния, связанные с заболеванием опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, психоневрологической сферы и нарушениями в работе внутренних органов. При этом в каждом конкретном случае необходима предварительная консультация с врачом, наблюдающим течение беременности.
- выполняется на специальном столе с отверстиями для груди и живота;
- сеансы проводят профессиональные массажисты с профильным образованием;
- посещение сеансов возможно при нормальном течение беременности на сроке после 12 недель.

Тайский массаж на ранних сроках беременности. Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, давление на которые может оказывать негативное влияние на течение беременности. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, ногах, спине и др.

Поэтому массаж при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж сейчас? Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа. Как правило достаточно одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и сообщить врачу.

Массаж при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать и чаще. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с остеопатическим сопровождением, правильное дыхание и массаж помогут усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус и обеспечить подвижность таза, столь необходимые при родоразрешении.