Таблица для определения индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Таблица для определения индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Как определить индекс массы тела у женщин с учетом возраста калькулятор. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Таблица для определения зрения у окулиста. Таблица для проверки зрения

Таблица для определения индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ)

Оптометрическая таблица (Япония)

Таблица для проверки зрения (таблица для проверки остроты зрения, оптометрическая таблица) – таблица с символами для проверки остроты зрения человека. Используется врачами-специалистами при консультации пациентов для определения степени остроты зрения . Состоит из разнообразных символов, выстроенных по строчкам таблицей с постепенным уменьшением их размера.

В России и некоторых русскоязычных странах чаще всего использется парная таблица Сивцева-Головина. Таблица Головина используется для проверки зрения у детей младше 9 лет (состоит из разомкнутых колец, где разрыв находится с одной из четырёх сторон), таблица Сивцева используется для проверки зрения у детей старше 9 лет (состоит из кириллических знаков). Таблица Снеллена используется в европейских странах и состоит из знаков латинского алфавита. Таблица Орловой также используется для проверки зрения детей и состоит из плоских фигурок .

    Типичная схема Снеллена оценки остроты зрения

    Таблица Сивцева (слева) и таблица Головина (справа)

    Проверка остроты зрения; 1946 год

    В другом языковом разделе есть более полная статья Syntavla   (швед.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Как узнать степень ожирения по росту и весу. Что такое ИМТ

ИМТ – величина, которая показывается насколько правильно соотношение роста и веса человека. По специальной формуле высчитывают, страдает ли испытуемый ожирением или дистрофией. Часто такой метод используют врачи в лечении заболеваний, связанных с избыточной или недостаточной массой тела.

Идея высчитывать ИМТ принадлежит бельгийскому ученому, жившему еще в 19 веке, по фамилии Кетле. Впоследствии многие диетологи и антропологи вносили в таблицу всевозможные корректировки. На данный момент существуют формулы, по которым можно узнать ИМТ не только по Кетле, но и по по Броку, по Хамви, по Креффу и по Девину. Такие названия они получили по фамилии рассчитавших показатели ученых.

Формула расчета ИМТ по Броку была выведена в конце 19 века врачем из Франции. Она идеально подходит для среднестатистического обывателя ростом от 155 см до 2м. Дополнил метод Брока профессор Крефф. В расчетах по его способу учитывается тип телосложения.

По определенной формуле можно узнать, страдает ли человек так называемым центральным ожирением. Для этого объем талии делят на объем бедер. Цифра выше 0.9 свидетельствует о том, что у тестируемого проблемы. Нависший животик несет угрозу состоянию здоровья. Говорят, лишние сантиметры на талии лишают нескольких лет жизни.

Надо отметить, что показатели нормы в разное время отличались. В последние годы идеальный ИМТ стал значительно меньше, чем раньше, а потому статистически увеличилось количество людей, страдающих избыточной массой тела и ожирением.

Таблица для определения цветоощущения. Проверь себя на дальтонизм

Таблица 1 . Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково правильно цифры 9 и 6 (96). Таблица предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей. Таблица 2 . Все нормальные трихроматы, аномальные трихроматы и дихроматы различают в таблице одинаково пра­вильно две фигуры: квадрат и треугольник. Как и первая таб­лица, она предназначена главным образом для демонстрации метода и для контрольных целей.
Таблица 3 . Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 9.
Протанопы и дейтеранопы различают цифру 5.
Таблица 4 . Нормальные трихроматы различают в таблице треугольник.
Протанопы и дейтеранопы видят круг.
Таблица 5 . Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1 и 3 (13).
Протанопы и дейтеранопы читают эту цифру как 6.
Таблица 6 . Нормальные трихроматы различают в таблице две фигуры:
круг и треугольник.
Протанопы и дейтеранопы этих фигур не различают.
Таблица 7 . Нормальные трихроматы и протанопы
разли­чают в таблице две цифры — 9 и 6.
Дейтеранопы различают только цифру 6.
Таблица 8 . Нормальные трихроматы различают в таблице цифру 5.
Протанопы и дейтеранопы эту цифру различают с трудом, или вовсе ее не различают.
Таблица 9 . Нормальные трихроматы и дейтеранопы раз­личают в таблице цифру 9. Протанопы читают ее, как 6 или 8. Таблица 10 . Нормальные трихроматы различают в таблице цифры 1, 3 и 6 (136). Протанопы и дейтеранопы читают вместо них две цифры 66, 68 или 69. Таблица 11 . Нормальные трихроматы различают в таблице круг и треугольник. Протанопы различают в таблице треуголь­ник, а дейтеранопы — круг,
или круг и треугольник.

Таблица 12 . Нормальные трихроматы и дейтеранопы
раз­личают в таблице цифры 1 и 2 (12).
Протанопы эти цифры не различают.
Таблица 13 . Нормальные трихроматы читают в таблице круг и треугольник.
Протанопы различают только круг, а дейтеранопы — треугольник.
Таблица

Таблица 17 .

Таблица для определения остроты зрения. Таблица Сивцева

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону ( Россия ) , возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Эту страницу предлагается объединить со страницами Таблица Головина , Таблица Головина — Сивцева .

Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/20 мая 2015 .
Обсуждение длится не менее недели (). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

Таблица Сивцева  — наиболее распространённая на территории бывшего СССР таблица, применяемая для проверки остроты зрения . Таблица названа в честь Дмитрия Александровича Сивцева , советского офтальмолога ( 1875 — 1940 ), который разработал её в 1925 году.

В этой таблице содержатся строки печатных букв (всего 12 строк), размер букв уменьшается от строки к строке в направлении сверху вниз. Слева каждой строки указано расстояние D{\displaystyle D} (в метрах ), с которого их должен видеть человек с нормальным зрением (50,0 метров для верхнего ряда; 2,5 метра — для нижнего). Справа каждой строки указана величина V{\displaystyle V} (в условных единицах) — это острота зрения при чтении букв с расстояния 5 метров (0,1 если глаз видит только верхний ряд; 2,0 — если виден нижний ряд). Нормальное зрение (1,0) — когда человек видит каждым глазом с расстояния 5 метров десятую строку.

Чтобы вычислить размер букв на определённой строке (с погрешностью примерно 1 миллиметр ), надо 7 миллиметров разделить на величину V (значение на этой строке). Так, размер букв на верхней строке ( V=0,1{\displaystyle V=0,1} ) будет 70 миллиметров; на нижней ( V=2,0{\displaystyle V=2,0} ) — буквы размером 3,5 миллиметра.

При исследовании остроты зрения с другого расстояния (меньше 0,1 — если человек с 5 метров не распознаёт буквы верхнего ряда), проверяемого приближают к таблице и через каждые 0,5 метра спрашивают, пока он не назовёт правильно буквы верхнего ряда. Величина рассчитывается по формуле:

    V{\displaystyle V} — острота зрения; d{\displaystyle d} — расстояние, с которого проводится исследование; D{\displaystyle D} — расстояние, на котором проверяемый глаз видит данный ряд.

Но лучше для определения остроты зрения меньше 0,1 с 5 метров использовать оптотипы Поляка.

Офтальмологи, как правило, используют эту таблицу совместно с таблицей Головина .

    160 градуса ). При расстоянии 5 метров это соответствует 1,45 миллиметра — таким должно быть расстояние между ближайшими палочками буквы «Ш» в десятой строке на проверочной таблице.

    Таблица для определения пола ребенка. Пол ребенка: приметы, таблицы

    Сложно найти родителей, которые никогда не задумывались над тем, можно ли самостоятельно определить пол ребенка. Приметы, которые соединили в себе мудрость прошлых поколений, — один из способов это сделать, заглянув в будущее своего рода. О том, как они работают, читайте дальше.

    Пол ребенка: приметы, таблицы

    Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

    Как определить пол ребенка: приметы

    Ожидание ребенка — волнительный момент для каждой семейной пары. Мечтая о том, каким будет пол ребенка, и женщина, и мужчина вкладывают свои надежды в еще не рожденного кроху.

    Благодаря современным технологиям и опытным специалистам узнать, кто родится — мальчик или девочка, можно на 12-й неделе беременности. Но на практике точный ответ на этот вопрос удается получить только на 20-й.

    Когда любопытству нет предела, а для УЗИ еще рано или к нему нет доверия, один из выходов — обратиться к народной мудрости. Она подскажет, как определить пол ребенка подобно тому, как это делали в прошлом наши предки.

    Народных примет по предсказанию пола ребенка бесконечное множество. Но все их можно сгруппировать по нескольким ключевым для будущей мамы признакам:

    • внешнему преображению;
    • вкусовым предпочтениям;
    • состоянию здоровья;
    • сновидениям.

    Итак, облик беременной и пол младенца. Родится сын или дочурка, вам расскажут следующие приметы:

    1. Живот заостренной формы — будет мальчик.
    2. Неестественно большой живот — к девочке.
    3. Если у беременной нос стал острее или появилась сухость кожи, родится наследник.
    4. Внезапное выпадение волос — тренируйтесь завязывать бантики.
    5. Волосы стали гуще, а походка стала похожей на утиную, готовьтесь к появлению сына.
    6. Левая грудь стала больше или потемнели ареолы сосков — придумывайте имя для дочери.

    Пол ребенка: приметы, таблицы

    Все еще думаете — мальчик или девочка? Присмотритесь к рациону.

    Узнать, кто родится, можно и по любимому лакомству беременной:

    1. Если постоянно хочется пирожных и конфет — к появлению в семье будущей женщины.
    2. Тянет на соления и шашлык — будет сын.
    3. Если оставляете после себя хлебные корки, родится красавица-малышка.
    4. Обожаете чеснок, но запах после него еще долго вас преследует, — у вашего мужа скоро появится помощник.

    Расскажем, как определить пол ребенка по самочувствию беременной:

    1. Сильный токсикоз — ваш дом скоро озарит смех доченьки.
    2. Если мучает мигрень, родится защитник.
    3. Моча посветлела — подбирайте женское имя.
    4. Стали меньше нервничать и переживать — вдоволь наиграетесь машинками.

    Как узнать пол ребенка по сновидениям? Образы, которые приходят беременной во время сна, — подсказка, которой нельзя пренебрегать.

    Пол ребенка: приметы, таблицы

    Когда женщине снится, что родился мальчик, наяву появится девочка, и наоборот. Видеть себя во время сна в мужском обличье — будете петь колыбельные сыну.

    Как узнать пол ребенка: таблицы

    Таблицы еще одна подсказка в задаче о том, как узнать пол ребенка без УЗИ. Они основаны на разных методиках, поэтому для получения искомого результата требуют различных исходных данных. На их основе вы сможете рассчитать пол ребенка.

    Рассмотрим две основные из них:

    • Японская таблица для предсказания пола.

    На сегодняшний день считается одной из наиболее достоверных, поскольку ее применяют как для определения пола, так и для его планирования.

    Таблица для определения пола ребенка. Пол ребенка: приметы, таблицы

    Таблица для определения пола ребенка. Пол ребенка: приметы, таблицы

    Для того чтобы ею воспользоваться, нужно знать:

    • месяц, когда родились женщина и мужчина;
    • дату зачатия (планируемую или фактическую).

    Японский метод на вопрос, как узнать пол ребенка, отвечает вероятностью. В каком случае она окажется больше, младенец такого пола и родится.

    Чтобы было понятно, приведем пример. Предположим, будущий отец родился в декабре, а мама — в апреле. В 1-й таблице на пересечении данных находим цифру 12. В нижней таблице нас будет интересовать только 12-я колонка. Если зачатие случилось в феврале, с большей вероятностью родится девочка.

    • Планирование пола ребенка: китайская таблица.

    Таблица для определения пола ребенка. Пол ребенка: приметы, таблицы

    Китайская таблица для определения пола малыша не менее известная. Ее обнаружили случайно во время исследования одного из храмов Пекина, где она хранится по сей день.

    Китайская таблица предсказания пола считается одной из самых древних: ее использовали китайцы еще в начале прошлого тысячелетия.

    Что легло в основу способа вычисления — лунный календарь или фундаментальные выводы древнекитайских ученых, — пока не известно. Но доверие к ней и высокая достоверность результатов (около 98%) доказаны не одной современной китайской семьей.