Степень ожирения по индексу массы тела калькулятор. Онлайн-калькулятор индекса массы тела (ИМТ)

Степень ожирения по индексу массы тела калькулятор. Онлайн-калькулятор индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ, BMI — вody mass index) – это показатель, рассчитанный в 1869 году родоначальником научной статистики Адольфом Кетле. Он определяет соответствие роста и массы тела человека, выявляет недостаток или избыток массы тела, позволяет установить диагноз ожирения определенной степени.

ИМТ имеет значение для выявления возможных рисков развития различных заболеваний . Его часто учитывают при составлении договоров о страховании здоровья. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса, так как значительные отклонения от нормы увеличивают возможность развития тяжелой патологии.

Как рассчитывают ИМТ

Рассчитать индекс массы тела можно так: ИМТ = m/h2, где

  • m — масса тела в кг,
  • h — рост в м.

Оценка результатов проводится по таблицам(ниже), где учитывается рост и вес, а также по возрасту.

Калькулятор индекса массы тела позволяет вычислить показатель ИМТ очень быстро в онлайн-режиме для женщин и мужчин. Проверить свой ИМТ стоит каждому: это позволит выявить риск развития не только ожирения, но и таких связанных с ним заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие. Своевременное выявление и лечение этих заболеваний является гарантией здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

Ваш ИМТ 19.53

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела16,00 - 18,49
Норма18,50 - 24,99
Избыточный вес>25,00
Предожирение25,00 - 29,99
Ожирение>30,00
Ожирение первой степени30,00 - 34,99
Ожирение второй степени35,00 - 39,99
Ожирение третьей степени>40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возможно, это повод обратиться к.

Степени ожирения. Ожирение у женщин

Природа «запрограммировала» предрасположенность представительниц прекрасного пола к развитию ожирения. До 60% эстрона, эстрадиола, тестостерона и прочих половых гормонов и их фракций, многих других биологически активных веществ образуются жировой тканью женского организма, и в ней же депонируются. Недаром время начала полового созревания девочек находится в зависимости от индекса массы тела.

Когда-то дамами «весомых достоинств», с пышными формами, восхищались, им поклонялись. Ярким свидетельством тому служит мировое культурное наследие, известные произведения искусства, созданные человеческой цивилизацией на протяжении ее развития. В том числе, хранящаяся в Музее Естествознания (г.Вена, Австрия), миниатюрная статуэтка Венеры Виллендорфской, с момента создания которой минуло, по крайней мере, 24 тысячи лет.

Женская фигура с явными признаками целлюлита и довольно выраженной степенью ожирения, служившая предметом поклонения в каменном веке, сегодня является веским поводом для огорчений прекрасной половины человечества и одним из главных факторов развития смертельно опасных болезней. Кроме того, что избыточный вес не в «тренде» и вредит здоровью, еще в середине последнего десятилетия прошлого века социологи пришли к выводу, что ожирение мешает женщинам продвигаться по карьерной лестнице.

Показательно, что избыток массы тела чаще всего регистрируют сегодня среди представительниц этнических меньшинств. Среди европеек женщины, страдающие ожирением, встречаются гораздо реже, чем среди мексиканок, афроамериканок, индианок, кубинок, пуэрториканок и т. д.

Лишний вес и беременность

Так как жировая ткань является частью эндокринной системы, ожирение у женщин нередко приводит к гормональному дисбалансу и порой является причиной бесплодия, проблем с вынашиванием.

Женское ожирение 3 степени и выше ассоциировано с риском:

  • самопроизвольного выкидыша;
  • преждевременных родов;
  • тяжелого гестоза (токсикоза во время беременности);
  • эклампсии;
  • осложнений после родов.

Избыточный индекс массы тела мамы коррелирует с ожирением у детей.

К счастью, 90% тучных представительниц прекрасного пола, расставшись с лишним весом, обретают счастье материнства.

Все дамы, в том числе «толстушки» и «худышки», прибавляют дополнительные килограммы во время вынашивания малыша, так как их организм вырабатывает повышенное количество прогестерона , трудится в режиме «накопления». Показательно, что если в норме увеличение веса за время беременности составляет 10-12 кг, то будущие мамы с диагностированным ожирением 2-3 степени, несмотря на предостережения врачей, как правило, набирают вдвое больше положенного.

В период ожидания рождения ребенка не рекомендуют худеть. Однако, чтобы предотвратить ожирение тела, необходимо:

  • контролировать вес;
  • держать в «узде» аппетит, придерживаясь принципов здорового питания;
  • заниматься специальными видами фитнеса для будущих мам.

Избыточная масса тела и лактация

Грудное вскармливание является еще одним серьезным испытанием для женского организма. С одной стороны, кормящая мама тратит много калорий, делясь с собственным ребенком питательными веществами. Но с другой стороны, ее тело переживает новый гормональный всплеск, который может привести к увеличению веса.

Чтобы не пришлось интенсивно худеть после окончания лактации, заниматься лечением ожирения, диетологи и специалисты по лечебному питанию советуют:

  • разумно подходить к составлению рациона кормящей мамы, исключая вредные перекусы сладостями, сдобной выпечкой, подслащенные напитки;
  • включать в меню функциональные продукты, богатые микронутриентами, пищевыми волокнами;
  • обязательно употреблять высококачественные, нежирные белковые продукты;
  • не исключать из диеты жиры, но отдавать предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в рыбе, орехах и семенах.

Лишние килограммы и климакс

С возрастом, чаще после 40 лет, организм женщины, подготавливаясь к менопаузе, начинает накапливать жировую ткань. С окончанием климакса она становится основным производителем стероидных гормонов. Поэтому ее недостаток (при дефиците массы) или избыток (при ожирении тела) приводит к гормональным нарушениям, усугубляет патологические симптомы, характерные для менопаузы.

В зрелом возрасте, на фоне гормональной перестройки, меняется соотношение метаболических процессов в организме. Если при этом поступление калорий остается на прежнем уровне или увеличивается, и одновременно снижается физическая активность, неизбежно возникает проблема ожирения.

С приближением климакса женщинам необходимо:

  • постоянно контролировать массу тела;
  • проводить регулярный мониторинг состояния здоровья, проходя лабораторные тесты на уровни гормонов;
  • придерживаться правильного питания, вырабатывая здоровые пищевые привычки;
  • поддерживать физическую активность;
  • снижать воздействие психоэмоциональных стрессов на организм.

Рост вес. Профессиональные таблицы соотношения веса и роста (3 фото)

Существуют разные формулы для определения оптимального соотношения веса и роста. Здесь следует учитывать, что при одном и том же росте и весе один человек может выглядеть полным, другой — совершенно нормальным.

Способ 1. Индекс Кетле

Если знать индекс массы тела, можно судить об ожирении или недостатке веса. Индекс рассчитывается для взрослых мужчин и женщин от 20 до 65 лет. Результаты могут оказаться ложными для беременных и кормящих женщин, спортсменов, престарелых и подростков (до 18 лет).
Как считать? Свой рост в метрах возвести в квадрат, потом массу тела в килограммах разделить на полученную цифру. Например: рост 170 см, вес 65 кг. Значит, 65 : (1,7 * 1,7) = 22,5.
Полученная цифра и будет вашим индексом. Норма для мужчин — 19-25. Для женщин — 19-24.

Способ 2. Объемы

Индекс Кетле неплохо показывает количество жира в организме, но не указывает, как распределяется жир, иначе говоря, не дает зрительной картины. Но можно проверить свое тело на идеальность еще по одной формуле.
Распределение жира по телу определяется соотношением: обхват талии (на уровне пупка), деленный на объем ягодиц. Норма для мужчин — 0,85; для женщин — 0,65 — 0,85.

Способ 3. С учетом возраста

Доказано, что вес мужчины и женщины с возрастом должен постепенно увеличиваться — это нормальный физиологический процесс. Килограммы, которые некоторые люди считают «лишними», на самом деле такими могут и не являться. Можно использовать для определения оптимального веса формулу в зависимости от возраста.
Р — в данном случае рост, а В — возраст в годах. Масса тела = 50 + 0,75 (Р — 150) + (В — 20) : 4
u

Способ 4. Формула Брока

Одним из наиболее популярных методов расчета идеального веса является формула Брока. Она учитывает соотношение роста, веса, типа телосложения и возраста человека.
Формула Брока для людей моложе 40 лет: рост (в см) минус 110, после 40 лет — рост (в см) минус 100.
При этом людям, имеющим астенический (тонкокостный) тип телосложения, из результата необходимо вычесть 10%, а люди, имеющие гиперстенический (ширококостный) тип телосложения, должны прибавить к результату 10%.
Как определить свой тип телосложения? Достаточно измерить сантиметром окружность самого тонкого места на запястье.

Способ 5. Формула Наглера

Существует формула Наглера, которая позволяет вычислять идеальное соотношение веса и роста. На 152,4 см роста должно приходиться 45 кг веса. На каждый дюйм (то есть 2,54 см) сверх 152,4 см должно быть еще по 900 г. Плюс еще 10% от полученного веса.

Способ 6. Формула Джона Маккаллума

Одна из лучших формул создана экспертом-методистом Джоном Маккаллумом. Его формула основывается на измерении обхвата запястья.
Обхват запястья, умноженный на 6,5, равен обхвату груди.
85% обхвата груди равны обхвату бедер.
Чтобы получить обхват талии, нужно взять 70% от обхвата груди.
53% от обхвата груди равны обхвату бедра.
Для обхвата шеи нужно взять 37% от обхвата груди.
Обхват бицепса составляет около 36% от обхвата груди.
Обхват для голени чуть меньше 34%.
Обхват предплечья должен быть равен 29% от обхвата груди.
Но не у всех физические данные будут точно соответствовать данным соотношениям, цифры имеют усредненное, среднестатистическое значение.
Еще несколько вариантов соотношений роста и веса:
Телосложение считается идеальным, если обхват талии на 25 см меньше обхвата бедер, а обхват бедер примерно равен обхвату груди.
Обхват талии должен быть равен: рост в сантиметрах — 100. То есть женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват талии будет 72 см, обхват бедер и талии — около 97 см, то есть если она носит размер одежды 48.
Если обхват бедер меньше обхвата груди, а обхват талии меньше обхвата бедер на 20 см, то такая фигура называется «яблоко». Если обхват груди меньше обхвата бедер, а обхват талии меньше обхвата бедер на 30 см и более — это фигура типа «груша».
Для женщин и девушек среднего роста — от 165 до 175 см — такое наблюдение оказалось справедливым. Обхват их талии в сантиметрах приблизительно равен весу в килограммах. Один килограмм похудения дает убавление в талии на один сантиметр.

Калькулятор ожирения. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.