Соотношение талии и бедер у женщин. Талия (часть тела)

Соотношение талии и бедер у женщин. Талия (часть тела)

Талия  — наиболее узкая (в норме) часть туловища человека.

Талия — часть живота между грудной клеткой и тазом . Женщины , как правило, имеют более узкую талию, чем мужчины . У женщин талия находится около 2-3 см выше пупка ; у мужчин ситуация не столь однозначна и может быть как выше, так и ниже пупка. Примерный ориентир — прилегающий локоть вытянутой вниз руки.

Соотношение талия/бёдра является мерой окружности талии в отношении к окружности «бёдер» (наибольшая окружность по выпуклости ягодичных мышц). Хорошее значения для здорового вида тела не более 1,0 у мужчин и не более 0,85 у женщин.

Увеличение среднестатистического соотношения объёма талии к бедрам у женщин в современности связывают с действием гормонов-андрогенов, которые делают их более сильными и выносливыми, но при этом способствуют отложению жиров в талии, такая фигура становится колоннообразной.

Для достижения тонкой талии в XVIII и XIX веках использовали корсет и корсаж .

    Соотношение талии и бедер у женщин норма. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

    Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

    В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента. При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

    Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

    Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

    При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

    На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

    Соотношение талии и бедер у женщин идеальное. Так как индекс массы тела и масса не работают, то что мерять? Я расскажу про ряд показателей, которые вы можете измерить самостоятельно.

    Начнем с талии и производных талии. Отмечу, что за последние десятилетия средняя талия серьезно расползается. Наиболее удачным для женщин соотношением объема талии к бедрам считается значение 0,7 и меньше. Однако в современном мире данный показатель приблизился к 0,8. Важно понять, что большая талия удваивает ваш риск преждевременной смерти от любых причин . Каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.

    Сегодня поговорим про талию и здоровье.

    Соотношение талии и бедер у женщин. Талия (часть тела)

    Итак, измеряем.

    Нам понадобиться только сантиметровая лента и телефон (калькулятор). Да, я вновь напоминаю, что вреден не лишний вес сам по себе, а вреден внутренний (абдоминальный, висцеральный) жир . В зоне риска некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.

    Жесточайше обращаю ваше внимание на то, что исследования близнецов показали, что в 22-50% случаях соотношение длины окружности талии и бедер можно объяснить генетическими факторами, среди остальных факторов первые места занимают питание и образ жизни .

    1. Обхват талии (сантиметры)

    Нормальный обхват талии у женщин составляет 80 сантиметров (это верхняя граница, которая не должна превышаться) ,

    • женщины с меньшим обхватом могут только порадоваться, ведь они имеют нормальный вес,
    • когда обхват колеблется от 80 до 88 сантиметров – это лёгкое повышение веса,
    • свыше 88 – ожирение.

    У мужчин:

    • нормальные параметры составляют до 94 сантиметров,
    • от 94 до 102 – повышение веса,
    • а больше 102 – угроза, то есть ожирение.

    У таких людей наблюдается повышенный риск смерти от болезней сердца и рака. 

    Приведена статистика: у мужчин с объемом талии минимум 100 см смертность выше на 50%, чем у тех, кто в талии был менее 89 см. В целом женщины с тонкой талией более привлекательны для противоположного пола. У идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Исследователи привели пример мужчины с ростом в 178 см. Если у такого человека обхват талии 107 см, его жизнь может сократиться на 1 год и 7 месяцев. Даже при нормальном весе большой объем талии влияет на продолжительность жизни.

    2. WHtR (waist-height ratio)

    Соотношение окружность талии/рост. Норма для этого индекса составляет менее 0.5 для мужчин и женщин, т.е. окружность талии не должна превышать половины роста человека. 

    Измерение бедер талии: у худого человека (слева) талию правильно измерять в самом узком месте, у более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

    3. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio)

    Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяется значение отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

    В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (в простонародье «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

    Соотношение талии и бедер у женщин. Талия (часть тела) 01

    Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

    Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

    При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

    На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка . В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

    Соотношение талии и бедер у женщин. Талия (часть тела) 02

    Соотношение талии и бедер у женщин калькулятор. Идеальные пропорции женского тела (калькулятор)

    Идеальные пропорции тела

    Весна уже на пороге, предстоит сбросить себя лишнюю одежду и переодеться во что-то более лёгкое и элегантное, поэтому перед женщиной встаёт очередной вопрос – как обрести безупречные параметры тела. И наслаждаться не только весенним солнышком, но и собственным внешним видом.

    Соотношение талии и бедер у женщин калькулятор. Идеальные пропорции женского тела (калькулятор)

    Какая же фигура считается идеальной?

    Можно сказать одно, понятия красоты, а их великое множество, сильно разнятся между собой. В разных культурах свои предпочтения – совершенная фигура у европейцев не будет считаться таковой у азиатов. Идеалы начала XX века выглядят несколько массивными и низкорослыми сегодня, когда в фаворе высокие и худые модели. Что уже говорить о женщинах-натурщицах, позировавших великому Рубенсу. Нашему современнику они покажутся просто толстыми.

    Понятие совершенства у древних греков

    Если брать античные статуи, их размеры более приближены к естественным параметрам, что объясняется правилом “Золотого сечения”, выведенного учёным древности Пифагором. А, исходя из него, совершенство должно определяться следующими пропорциями для обоих полов:

    • размер талии должен быть вдвое больше окружности шеи;
    • в свою очередь, шея – вдвое больше окружности запястья руки;
    • ширина плеч не должна превышать 1/4 роста человека;
    • размер предплечья и стопы (их длина) в идеале должны быть равны.

    Если что-то не сходится, значит, фигура не безупречна. Но, если серьёзно, поскольку каждый человек уникален, не следует так уж строго подходить к вопросам совершенства.

    Сегодня красота определяется, прежде всего, здоровьем – если человек здоров, у него всегда будет прекрасное состояние кожи, цветущий вид и отсутствие лишнего жира.

    Понятие идеала сегодня

    Важными показателями совершенного тела сегодня являются: возраст, рост и окружность запястья. По сути, это замер кости, от чего зависит лёгкий, тяжёлый и средний тип сложения.

    • Тонкокостный тип – 14,5 см у женщин см, у мужчин 18 см;
    • Средняя конституция – 15-18 см у женщин, 18-20 см у мужчин;
    • Тяжёлый тип – 18,5-20,5 см у женщин, больше 20 см у мужчин.

    Как рассчитать идеальный вес?

    Чтобы рассчитать оптимальный вес для женщины, следует воспользоваться формулой: для мужчины следует из своего роста в см вычесть 100 и умножить это число на 0,85.

    Женщинам также надо вычесть из своего роста 100, после чего полученную цифру умножить на 0,9.

    Не надо забывать, что хорошая фигура – это не только отсутствие жира и подтянутые мускулы, но и правильная осанка.