Расчет жировой массы тела. Расшифровка результатов

Содержание
  1. Расчет жировой массы тела. Расшифровка результатов
  2. Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме
  3. Расчет индекса массы тела для спортсменов. Понятие индекса массы тела (ИМТ)
  4. Метод коверта бейли. Как определить количество жира в теле, если нет калипера
  5. Жировая масса тела таблица. Функции подкожного жира
  6. Процент жира в организме норма. Минимальный процент жира в организме
  7. Калькулятор жира body expert. Калькулятор процента жира в теле

Расчет жировой массы тела. Расшифровка результатов

Индекс массы тела – соотношение веса и роста человека. Формула ИМТ = кг/м2 позволяет определить насколько ваш вес соответствует норме. Формула не учитывает особенности телосложения, поэтому дает неточные результаты, если вы спортсмен с развитой мускулатурой.

Отношение талии к высоте – позволяет определить, сколько брюшного жира содержится в организме человека. Неразвитостьи большое количество брюшного жира приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, печени и ЖКТ.

Процент жира в организме – допустимое количество жира у мужчины и женщины разное. Накопление жира на животе и бедрах у женщин объясняется потребностью иметь дополнительный источник питания и энергии на случай беременности. Телу мужчины нужно больше мышц, чтобы защищать и обеспечивать семью.

Скудная масса тела – вычисляется по формуле: Масса х (100 – процент жира). Расчет позволяет узнать вес человека без жировых отложений.

Минимальные требования калорий – результат показывает, сколько калорий необходимо организму человека определенного роста и веса для нормальной жизнедеятельности. Расчет полностью зависит от значения ИМТ, если индекс массы тела больше 25 (что означает избыточный вес или ожирение), калькулятор снижает ежедневную норму калорий на 15%.

Количество белка в день – на результат влияет индекс массы тела, рос, уровень активности человека. Норма белка вычисляется из расчета:

  • 0,8 грамм на 1 кг веса для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • 1,1 грамм для умеренно активных;
  • 1,4 грамм для энергичных, деятельных людей.

Исходя из ежедневной нормы белка, корректируется количество других компонентов диеты. В диету обязательно вводят нужное количество белка, чтобы обеспечить нормальный рост мышц при сниженном потреблении калорий. В белковых диетах используется пропорция: 30% белка, 30% жиров, 40% углеводов.

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Этот калькулятор жира, использует метод измерения объемов 3-4х частей тела, содержащих жир по специальной формуле и широко применяется в ВМС США для оценки процента жира в организме. Онлайн калькулятор жира может оказаться полезным, чтобы дать общее представление о том, какой у вас процент жира в организме. Введя информацию о росте и объемах тела, калькулятор может дать общую информацию о доле жира в организме.

Онлайн калькулятор жира. Инструкции.

Нужно измерить рулеткой с точностью до 0,5 см / 0,25 дюйма в следующих местах:

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

  1. Шея : измерить ниже гортани, слегка наклонив ее вниз перед собой.
  2. Талия : женщины в самом узком месте; мужчины на уровне пупка.
  3. Бедра (только женщины) : в самом широком месте. Мужчинам бедра измерять и вводить в калькулятор не нужно.

Эти цифры лишь дают примерное представление. Приведенные выше расчеты являются лишь простым направлением, и не учитывают персональные особенности, такие как ваш уровень физической подготовки, мышечной массы и другие факторы. Если вы сомневаетесь по поводу своего веса, свяжитесь со своим лечащим врачом.

Средний процент жира в организме

, то обычно это понятие ассоциируется с чем-то из терминологии профессиональных культуристов. Это потому, в кругах бодибилдеров о низком уровне жира создаётся довольно много шума. Чтобы быть конкурентоспособными, профессионалы должны иметь очень низкий процент жира (5% или около того). Хотя это повышает осведомленность о развитии с низким содержанием жира в теле, это также создает довольно ограниченное восприятие. Процент жира в организме на разных уровнях означает разные вещи. На самом деле, для среднего человека 5% жира могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. И наоборот, 25% жира, могут быть либо здоровым или нездоровым в зависимости от вашего возраста и пола. Чтобы обеспечить ясность, лучше обратить внимание на шкалу процентов жира в организме, и того, что они представляют.

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Средний процент жира в организме различается для мужчин и женщин

Когда дело касается определения здоровых процентов жира в организме, очень важно отметить различия между мужчинами и женщинами. У женщин, показателем хорошего здоровья является более высокий процент жира, чем у мужчин. Причина этому — женщинам требуется более высокий уровень жира для безопасной беременности. В итоге, здоровый, обеспечивающий оптимальное состояние здоровья, у разных полов будет разным.

  • Для женщин в возрасте между 20 и 40 — от 19% до 26% жира, как правило, хороший и отличный показатель. Для женщин в возрасте 40+ до 60+, от 23% до 30% считается хорошим и отличным.
  • Для мужчин в возрасте между 20 и 40, от 10% до 20% жира, как правило, хорошие и отличные показатели. Для мужчин в возрасте 40+ до 60+, с 19% до 23% считается хорошим и отличным показателем.

Если процент жира в организме для обеих возрастных групп превышает самые высокие здоровые проценты или ниже самых низких здоровых процентов, перечисленных здесь, то результат можно считать удовлетворительным или плохим. Следовательно, следует найти способ избавиться от жира или поднять его. Потерять лишний жир не так сложно, однако необходима какая-нибудь программа упражнений, так как одни лишь диеты не помогут с потерей жира.

Расчет индекса массы тела для спортсменов. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/indeks-massy-tela-opredelit-indeks-massy-tela-imt

Метод коверта бейли. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Нормальный уровень жира в организме показывает, что вы не просто поддерживаете себя в хорошей форме. Это означает, что множество разных заболеваний – от гипертонии до сахарного диабета – будут вам не страшны до самой старости.

Вот поэтому диетологи советуют ориентироваться именно на поддержания здорового процента жира. Если вы только начинаете путь к здоровью, нужно осознать "масштаб бедствия". Если уже похудели - это хорошая мотивация, чтобы не набрать обратно.

Классический метод проверки – это. Пользоваться просто, стоит недорого, продается в любой аптеке. Однако, если по каким-то причинам калипера не оказалось под рукой, измерить процент жира в теле можно и другими способами.

Весы с электронным анализатором состава телаМетод коверта бейли. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Инновационные весы, которые замеряют не только массу тела, но и процентное содержание жира, сухой мышечной массы и даже процент воды в организме (гидратацию).

В основе работы таких весов лежит метод биоимпедансометрии (BIA) – то есть анализ сопротивления разных участков организма слабому электрическому току. Главный аспект, который делает такие весы привлекательными, это их точность и простота. Достаточно нажать на кнопку и дождаться, когда устройство подгрузит данные на ваш смартфон. Однако, чем дешевле устройство, тем выше вероятность «глюков» и погрешностей измерения.

Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле

Если под рукой не оказалось калипера и «умных» весов, подойдет высчитывание индекса массы тела (ИМТ) по специальной формуле. Это соотношение вашего роста к весу.

Рассчитать ИМТ можно по этому алгоритму:

    Измерить рост (h);

    Замерить массу тела на напольных весах (m);

    Воспользоваться нехитрым уравнением ИМТ = m/h 2

Индекс массы тела

Соотношение

16 и менее

Выраженный дефицит массы тела

16 – 18,5

Дефицит (недостаток) массы тела

18,5 – 25

Норма

25 – 30

Предожирение

30 – 35

Ожирение первой степени

35 – 40

Ожирение второй степени

40 и более

Морбидное ожирение

Индекс массы тела самый приблизительный и неточный способ расчетов. Он не показывает, сколько в вашем теле жира по отношению к сухой массе. В частности, у мускулистого человека будет высокий ИМТ, у пожилых он также будет выше нормы. Завышенные показатели могут быть и у женщин в разные периоды.

Однако расчета ИМТ уже достаточно, чтобы насторожиться и начать приводить свой организм в порядок.

Измерить охват талии и бедер

Ещё один метод подсчета – это измерение окружности талии и расчет соотношения талии к бедрам. Для этого вам понадобится сантиметровая лента

    Разденьтесь до нижнего белья и оберните ленту вокруг талии. Если вы мужчина, то оборачивайте её по центру пупка, если женщина – то чуть ниже;

    Убедитесь, что лента туго опоясывает талию;

    Таким же образом замерьте бедра, обернув ленту в районе ягодиц;

    Разделите два полученных результата;

    Соотношение

    >1 – повышенное содержание жира в организме.

Опять-таки этот метод достаточно условный. К примеру, он не учитывает разные типы фигур – особенно у женщин с широкими от природы бедрами.

Второй недостаток – необходимость делать несколько замеров с разными интервалами времени, чтобы отследить результаты.

Также талию рекомендуется измерять утром, до приема воды и завтрака.

Метод определения жира ВМФ США

Этот способ замеров используется в ВМФ США и считается достаточно надежным методом, чтобы оценить состояние здоровья новобранцев. Конечно, он не учитывает индивидуальные особенности организма (телосложение, возраст и т.д.), однако, в состоянии указать на проблему с лишним весом.

    Снимите обувь и примите горизонтальное положение. Важно сохранять осанку и держать спину прямой;

    Измерьте свой рост;

    Замерьте окружность талии сантиметровой лентой;

    Теперь замерьте окружность шеи, поместив ленту под гортанью;

    Если вы женщина, замерьте также окружность бедер;

    Рассчитайте результат по формуле ниже.

Мужчины = 86,01×LOG (талия – шея) – 70,041×LOG (рост) + 30,3

Женщины = 163,205×LOG (талия + бедра – шея) – 97,684×LOG (рост) – 104,912

Для удобства можете воспользоваться нашим калькулятором определения жира в организме по методу ВМФ США .

Итог

Все вышеперечисленные способы дают довольно неплохие результаты, если нужно рассчитать процент жира в организме. Ими можно пользоваться, если вы только начали свой путь к здоровому телу и хотите определить, насколько серьезна проблема.

В дальнейшем советуем все-таки обзавестись калипером и для удобства расчетов воспользоваться нашимв организме.

Жировая масса тела таблица. Функции подкожного жира

Подкожный жир находится под верхним слоем эпидермиса. Несмотря на то, что многие активно стремятся избавиться от него, он выполняет ряд важных функций, необходимых для поддержания нормального функционирования организма. Так, главная роль жира – регулирование энергетического баланса. В 1 грамме продукта содержится 9 ккал. При дефиците калорий организм активно сжигает жировые клетки, высвобождая энергию, которая отвечает не только за физическую и умственную активность, но и за поддержание функционирования ряда органов и систем. Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок.

Жировая масса тела таблица. Функции подкожного жира

Подкожная жировая клетчатка выполняет защитную функцию, ограждая внутренние органы от негативного воздействия окружающей среды. В частности, она минимизирует травматизацию во время удара, падения или воздействия высоких температур. Достаточное количество жира обеспечивает подвижность кожи, защищая ее от разного рода повреждений, в частности, от разрывов.

Теплоизолирующая функция обусловлена способностью жира задерживать тепло. Это особенно важно в холодное время года. При этом в жаркий период, его излишек скорее опасен, нежели полезен. Люди с большим процентом жира очень плохо переносят жару, быстро потеют и испытывают дискомфортные ощущения.

Еще одна важная функция – накопление. В жировых клетках организм аккумулирует полезные питательные вещества. Прежде всего, это жирорастворимые витамины – E, D и A. Кроме того, здесь накапливаются эстрогенные гормоны (женские половые гормоны). Переизбыток жира в мужском организме снижает уровень тестостерона и стимулирует прорисовку женских черт.

Жировая масса тела таблица. Функции подкожного жира

Жировая ткань способна также синтезировать ряд гормонов, выполняя гормонопродуцирующую роль. Прежде всего это эстрогены и лептин (вещество, отвечающее за чувство насыщения).

Процент жира в организме норма. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Расчет жировой массы тела. Расшифровка результатов 05

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/raschet-procenta-zhira-10-sposobov-izmerit-procent-zhira-v-tele

Калькулятор жира body expert. Калькулятор процента жира в теле

Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

*Подробнее

Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

Что означает процент жира в организме?

Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

*Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

Как правильно замерить процент жира в организме

Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

  1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
  2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
  3. Наличие жира в организме – это нормально

    Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

    Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

    На основе материалов:

  • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
  • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.