Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди

Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди

Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди

“Волшебных” способов преобразить грудь кормящей матери, увы, не существует. Однако может помочь комплекс несложных мер:

    Массаж груди. Грудное вскармливание обеспечивает хорошую стимуляцию, но отлучение от груди практически лишает ее этой “опции”. Различные методы массажа обеспечивают необходимую стимуляцию груди, активизируя кровообращение и помогая тканям восстанавливаться. Желательно массировать бюст с использованием оливкового или миндального масла, которые помогут сделать эту деликатную зону более упругой.

    Физическая активность. Выполнение определенных упражнений - самый простой способ сделать бюст упругим и красивым.

    Нельзя накачать грудь, как какую-либо другую часть тела, поскольку она состоит не из мышц и связок, а из жировой ткани, из-за чего и склонна к провисанию.

    Однако можно укрепить мышцы, поддерживающие грудь, и поработать над осанкой. Тренируя грудные мышцы и мышцы спины, вы создадите каркас, необходимый для того, чтобы держать грудь, делая ее более подтянутой.

    Лучше всего выбирать такие упражнения, как отжимания и жим от груди. Начните с легких весов и постепенно наращивайте их. Но лучше делать это под руководством хорошего тренера и после консультации с врачом.

    Контрастный душ. Меняйте температуру воды с холодной на горячую, когда моетесь. Это поможет усилить кровообращение и вернуть тонус коже. Завершать душ нужно холодной водой. Это, скорее вспомогательный способ “реанимировать” грудь, поэтому рассчитывать исключительно на него не стоит.

    Диета и вес. Необходимо включать в свой рацион продукты, которые улучшают мышечный тонус и делают кожу более упругой. Ешьте пищу, богатую витамином B (яйца, рыба и птица) и E (орехи, семена и листовая зелень). Они помогают поддерживать эластичность кожи и выравнивают ее тон.

    Добавьте в рацион больше цельнозерновых злаков, бобовых и зеленых овощей, а также оливковое масло и свежие фрукты. При этом желательно уменьшить потребление животных жиров - они негативно влияют на эластичность кожи.

    Также важно избегать быстрой потери веса. Иначе кожа не успеет адаптироваться и повиснет.

    Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди 01

    “Правильное” белье. Возможно, вам придется заменить старые бюстгальтеры на новые или даже выбрать спортивные, чтобы обеспечить лучшую поддержку. Это предотвратит дальнейшее провисание груди.

    Косметические средства. Многие женщины в борьбе за красивую грудь выбирают натуральные средства. Известно, что кремы, изготовленные из пажитника или со пальметто, обладают свойствами, которые по-разному воздействуют на кожу и мышечную ткань. Их регулярное применение эффективно подтягивает кожу и делает грудь гладкой и упругой. Кроме того, известно, что крем из пажитника способствует сохранению формы и размера груди. В любом случае стоит поговорить со своим врачом, прежде чем начинать использовать подобные средства.

Массаж груди при приходе молока. Основные правила ухода за грудью во время грудного вскармливания:

  1. Подберите специальный бюстгальтер для кормящих матерей , т.к. после родов молочные железы увеличиваются в размере и утяжеляются. Поэтому необходимо выбрать такой бюстгальтер, который будет их поддерживать. Бюстгальтер должен быть удобным, без косточек, плотных чашек (это может вызвать застой молока), без кружева и шва в области ареолы соска (это может вызвать раздражение).​​
  2. Следите, чтобы соски были сухими: пользуйтесь специальными вкладышами в бюстгальтер для впитывания молока. Ультратонкие одноразовые вкладыши Philips Avent удобно использовать как днем, так и ночью. Делайте ежедневные воздушные ванны для груди. Оставляйте грудь открытой на 10-15 минут после кормлений.
  3. Соблюдайте гигиену: не мойте грудь перед и после каждого кормления, достаточно принимать душ ежедневно или просто мойте грудь не более 2-х раз в день. Сперва обмывают сосок, затем – всю молочную железу, в конце грудь обсушивают чистым полотенцем. Если постоянно смывать секрет молочных желез – это сильно высушивает нежную кожу сосков и может привести к трещинам сосков.​
  4. Делайте массаж груди и компрессы: ежедневный легкий массаж груди и контрастный душ улучшает кровообращение в молочных железах. Можно массировать грудь по часовой стрелке водными струями душа или поглаживайте мягкими круговыми движениями обе молочные железы одновременно, избегая ареолы сосков.​Перед кормлением можно приложить теплый компресс для стимуляции выделения молока. После кормления – прохладный для снятия напряжения и дискомфорта в молочных железах. Термонакладки Philips Avent очень удобны в применении. Достаточно их подержать в горячей или холодной воде.

Как ухаживать за грудью во время кормления. Ребенок плачет — не хватает молока?

В первые 1–2 месяца многие молодые мамы сталкиваются с ситуацией, когда ребенок буквально «висит» на груди. Кроха не отпускает маму ни на минуту: если положить его в кроватку или дать покачать мужу, он сразу начинает плакать. И сразу же заботливые окружающие начинают волноваться сами и тревожить недавно родившую женщину: «Он не может наесться! Тебе не хватает молока!» Как понять, что малыш голодный и пора покупать смесь?

Первое, о чем хочется напомнить (а для кого-то эта информация окажется совершенно новой): сосание груди для ребенка — не только еда. Да, первая функция грудного вскармливания — накормить ребенка. Но далеко не самая главная! Находясь у груди, совсем недавно появившийся на свет ребенок чувствует себя максимально комфортно, поскольку таким способом осуществляется самый тесный физический контакт с мамой. А если мама рядом, значит, удовлетворяется еще одна базовая потребность малыша — в безопасности.

В дальнейшем ребенок будет просить грудь не только, когда голоден: когда ему будет плохо (во время болезни), когда будут прорезываться зубки (в грудном молоке есть специальные вещества, которые уменьшают боль), когда ему будет холодно или жарко. Именно поэтому кормление по требованию помогает как правильно накормить малыша, так и успокоить его.

Второй совет: если существуют опасения, что молока не хватает, это можно проверить, проанализировав прибавки веса. После того, как ребенок начнет «возвращать» вес (т.е. пик физиологической убыли массы тела пройдет, и малыш начнет прибавлять граммы), в норме на грудном вскармливании в неделю он прибавляет от 125 граммов (от 500 граммов за месяц). Но важно отметить: не нужно взвешивать малыша каждый день! В какой-то из дней он прибавит 20 граммов, а в какой-то — 50. Максимум — 1 раз в неделю.

Кроме того, можно провести «тест с мокрыми пеленками». В течение суток необходимо считать количество мочеиспусканий (проще всего — не одевать подгузник, а держать малыша в пеленке). Для новорожденного минимальное количество «пописов» — 12–15 раз в течение суток. В этом случае с уверенностью можно сказать — молока хватает! А причин для слез у малышей достаточно (младенческая дисхезия, колики и прочее). Запомните, физиология женщины устроена таким образом, чтобы продуцировать ровно то количество молока, которое необходимо именно ее ребенку и в конкретный момент времени.

Поэтому всем, чьи детки особо нуждаются в тактильном контакте с мамой и ее грудью, нужно запомнить такой лайфхак: запасайтесь полезными перекусами и маленьким термосом с чаем, обустраивайте себе комфортное место для кормления (чем больше подушек, чем меньше напряжено ваше тело при кормлении — тем лучше), скачивайте побольше интересных книг и фильмов и наслаждайтесь первыми месяцами общения со своими крохами! Для них это жизненно необходимо, а для вас — это еще немного времени, чтобы отдохнуть. Потом, когда они начнут ползать, ходить, а вы — догонять их по квартире, вы будете с теплотой вспоминать эти деньки.

Как массировать грудь, чтобы не было мастита. Правила профилактики мастита

  • Соблюдение правил гигиены. Специалисты утверждают, что часто мастит развивается в результате проникновения в млечные протоки инфекции через трещины соска. Таким образом, профилактикой данной патологии станет подготовка сосков к кормлению еще во время беременности, а также соблюдение чистоты груди и рук.
  • Меры, направленные на улучшение оттока молока. Хорошим способом улучшить отток является протирание груди теплой тканью непосредственно перед кормлением. Также с этой целью можно принять горячий душ.
  • Правильное прикладывание малыша к груди. Довольно часто застойные явления становятся следствием неправильного захвата ребенком материнского соска. Нужно внимательно следить за тем, чтобы малыш брал в рот не только сам сосок, но и ареолу, окружающую его. Кроме того, во время кормления необходимо стараться держать ребенка так, чтобы его подбородок находился на уровне соска.
  • Частота кормления. Большинство маммологов рекомендуют кормить малыша не по графику, а по требованию. Также не следует искусственно прерывать кормление. Ребенок должен сам оставить сосок, что способствует более полному оттоку молока.
  • Массаж груди. Если во время кормления ребенка производить легкий массаж груди по направлению к соску, можно несколько улучшить выделение молока и существенно снизить риск формирования молочной пробки в протоке.
  • Чередование молочных желез. Каждое следующее кормление необходимо производить другой грудью, осуществляя поочередное освобождение от молока молочных желез.
  • Правильное белье. В период активной лактации женщина должна носить удобный, не сдавливающий грудь бюстгальтер из натуральных материалов. Лучше, если белье будет специально предназначено для кормящих женщин.
  • Защита груди от повреждений. Во время грудного вскармливания необходимо особенно тщательно следить за тем, чтобы молочные железы не переохлаждались и не испытывали ушибов и других силовых нагрузок.

Как разминать грудь для появления молока. Чем грудное вскармливание лучше искусственного?

Детские молочные смеси прошли огромный путь с момента своего изобретения. Производители научились корректировать жирность и белковый состав коровьего молока так, чтобы оно соответствовало питательным потребностям человеческого детеныша, а не новорожденного теленка. Они стали добавлять в смеси сбалансированные комплексы витаминов и минералов, подселять полезные бактерии. Однако женское молоко таит еще множество секретов.

Так, например, только в последние годы исследователи поняли роль олигосахаридов в составе грудного молока2. Раньше на эти вещества не обращали особого внимания, теперь же выяснилось, что они играют важную роль в формировании иммунитета малыша, и некоторые производители уже начали добавлять их в состав смесей.

Самые важные советы от педиатров в формате

Сколько еще открытий ждут своего часа — известно одному лишь мирозданию. И все равно, создать смесь, которая будет ни в чем не отличаться от грудного молока, теоретически невозможно. Оно постоянно меняется — не только с взрослением ребенка, но даже в течение одного кормления. Переднее молоко (то, которое выделяется в первые минуты) менее калорийное, чем заднее (идущее в конце), а вечернее молоко содержит гормоны, успокаивающие малыша и способствующие крепкому сну3. Грудное молоко всегда разное и всегда соответствует потребностям ребенка. Именно поэтому врачи рекомендуют выбирать режим искусственного вскармливания только в тех случаях, когда кормление грудью невозможно или небезопасно по медицинским причинам.

Вот лишь некоторые преимущества решения наладить кормление новорожденного грудным молоком4

Несмотря на то, что производители с каждым годом стараются улучшить и приблизить состав смесей к составу грудного молока, им никогда не удастся одного — создать продукт, который будет обеспечивать такую же иммунную защиту, как молоко матери. Иммуноглобулины, антитела, передающиеся от матери к ребенку по средствам грудного молока, лейкоциты, макрофаги и многие другие вещества, участвующие в формировании иммунного ответа у ребенка, на сегодняшний день нельзя искусственно воссоздать и обеспечить ими детей. А природа — позаботилась об этом тысячи лет назад в ходе эволюции.

Кроме того, грудное молоко претерпевает качественные изменения постоянно, даже в течение суток, подстраиваясь под потребности ребенка. Бесспорно, линейки смесей тоже различаются по возрасту, однако их «шаг» — это целых 6 месяцев (№ 1 — для детей 0-6 месяцев, № 2 — для детей 6-12 месяцев и т. д.), и называть их равноценной заменой грудного молока все же нельзя.

Как массировать грудь, чтобы не было застоя молока. Как справиться с лактостазом

Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди 02

За годы работы консультантом по грудному вскармливанию наиболее часто я сталкиваюсь с вопросами: болит грудь, поднялась температура, можно ли кормить малыша, и как спасать сильно наполненную и уплотнившуюся грудь. В основном молодых мам больше всего боятся резкого подъёма температуры и страшного диагноза - «мастит», которым часто пугают бабушки.

Хочется сразу успокоить всех кормящих мам и их родственников: в наше время при кормлении по требованию мастит бывает очень редко и может возникнуть на 3-4 сутки после возникновения уплотнения. Так что даже если грудь уплотнилась, и поднялась температура, у Вас есть 2-3 дня на улучшение ситуации. Чаще всего при правильных действиях мамы все так и происходит. Про то, какие же это правильные действия мы поговорим чуть позже, а сейчас пару слов о том, что именно происходит в организме мамы при возникновении уплотнения, и какие у этого могут быть причины.
Уплотнение в груди также называется ещё закупоркой молочного протока или лактостазом. Лактостаз - это явление чисто физиологическое и зависит, в основном, от строения груди. У одних мам лактостазы периодически случаются на протяжении всего срока кормления, другие даже не знают, что это такое.
Основные причины лактостазов :
- редкие прикладывания ребёнка к груди (реже, чем раз в 2 часа)
- плохой отток молока из-за неправильного прикладывания к груди
- сдавливание груди тесной одеждой или бюстгальтером
- неудобная поза во время сна
- зажим груди пальцами во время кормления
- стресс и чрезмерная физическая нагрузка мамы
- длительное сцеживание груди при отсутствии сосания ребёнком
При лактостазе в груди забивается один проток, то есть образуется своеобразная пробка, вокруг которой из-за отсутствия оттока молока с течением времени образуется внутренний синяк. Быстрый способ разрешить ситуацию - это предлагать ребёнку сосать как можно чаще. При правильном прикладывании к груди и активно сосущем малыше, закупорка может рассосаться за несколько часов, и синяк не успеет образоваться. То есть лактостаз может пройти и без уплотнений.

Как массировать грудь при уплотнении. Техника массажа

Массаж груди при кормлении. Как вернуть форму груди 03 Прежде всего, нужно запомнить, что массаж груди при лактостазе нужно проводить перед или после кормления либо же при сцеживании молока, в противном случае размягченные (посредством массажа) участки железы с застоявшимся молоком вскоре снова затвердеют. Перед началом массажист (а им может быть и сам пациент, выполняя самомассаж) должен смазать свои руки растительным маслом. Для этого добавьте в 1 чайную ложку растительного масла 3 капли масла шалфея, помогающего сократить выработку молока, ведь именно оно является главной причиной возникновения застоя. Сухую грудь массировать нельзя, так как это может вызвать образование микротравм кожи и сосков, особенно если имеются сильные уплотнения. Далее описана непосредственно техника массажа груди при лактостазе:
• В одну руку берется грудь, а второй проводятся массирующие движения в направлении от краев груди к соску, при этом не забывая про верхнюю часть и области подмышечных впадин, где зачастую застаивается молоко.
• Производятся спиралевидные или круговые движения по часовой стрелке. Это способствует разогреву груди. При правильном проведении массажа молоко будет вытекать без лишних усилий.
• Размяв грудь, начинают массировать каждую отдельную дольку железы, двигаясь от соска вверх, а особое внимание при этом уделяется уплотнениям. Лучше не проводить агрессивное разминание, поскольку в таком случае можно повредить протоки, а это может спровоцировать мастит. Массаж груди при лактостазе не должен причинять дискомфорта, а все движения при проведении процедуры должны быть плавными. Также следует помассировать сосок.
• В завершение процедуры подушечками пальцев проводится постукивание с несильным нажимом. Затем, склонившись вперед, необходимо потрясти грудь — это поможет молоку стечь к соску.