От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа

От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа

От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа

Последствием беременности или напряжённых силовых тренировок может стать растяжение апоневроза брюшной мускулатуры — диастаз. Грыжа белой линии живота является одним из негативных проявлений данной деформации, и требует лечения.

Симптомы и течение

Дегенеративным изменениям предшествует диастаз прямых мышц живота. Пупочная грыжа формируется уже после, когда чрезмерное растяжение сухожильных волокон приводит к появлению в их структуре щелевидных разрывов.

Чаще всего факторами, провоцирующими деструкцию, служат беременность, тяжёлый физический труд, частый кашель.

Патологический процесс включает 3 этапа:

  • Попадание внутреннего жира в разрыв соединительной ткани;
  • Образование грыжевого мешка;
  • Миграция участка кишечника в грыжевое кольцо. При этом появляется риск сдавливания слизистой.

От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 01

Проявления заболевания, нарастающие в зависимости от стадии, представлены характерными симптомами:

  • Болезненность и выпячивание в области пупка;
  • Дискомфорт при напряжении пресса;
  • Нарушения пищеварения;
  • Диастаз прямых мышц живота.

Пупочная грыжа при этом может обнаруживаться самостоятельно, как в спокойном состоянии, так и при занятиях спортом. Начальные формы патологии, несмотря на ощущение явных симптомов, заметны только во время специального обследования.

Диагностика

Появление болей в центре брюшины — повод обратиться к врачу, так как своевременная диагностика позволяет устранить патологический процесс и избежать осложнений.

Диагноз устанавливается на основе осмотра, а также аппаратного обследования брюшной полости:

  • УЗИ;
  • Компьютерная томография;
  • Рентгенография с контрастным веществом;
  • Гастроскопия.

Лечение возможно только хирургическим путем. При этом устраняется не только сама патология, но и её причина — диастаз.

Грыжа белой линии живота. Проведение операции

Вмешательство осуществляется с применением общей анестезии. Требуется предварительная подготовка включающая: лабораторное исследование крови и мочи, а также консультацию терапевта и анестезиолога.

Оперативное воздействие включает иссечение спаек и ушивание грыжевых ворот, а также устранение расхождения мускулатуры. Для исключения рецидива участок соединения мышечных волокон дополнительно укрепляется синтетическим сетчатым протезом.

Вмешательство, направленное на улучшение качества жизни, может подарить вам не только здоровье, но и внешнее преображение.

Пластический хирург Исамутдинова Гузаль Мелисовна имеет многолетний опыт проведения абдоминопластики , сочетающей в себе возможность устранения как внутренних дефектов, так и внешних несовершенств с помощью липосакции и хирургического моделирования тела.

Узнайте, как избавиться от недуга и вернуть красоту своему телу — записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону, указанному на сайте.

Ушивание диастаза с сеткой. Особенность моего подхода к выполнению коррекции диастаза по малоинвазивным методикам

Нет одного единственного способа коррекции диастаза брюшной стенки, как нет похожих женщин. В каждом конкретном случае все решается индивидуально, исходя из стадии заболевания, сопутствующих косметических проблем и пожеланий пациентки.

Выбор метода оперативного вмешательства при диастазе зависит от стадии заболевания, наличие или отсутствии птоза (опущения) кожи и некрасивых рубцов на передней брюшной стенке.

1 стадия – трансумбиликальная пластика диастаза с использованием сетчатого эндопротеза (при длине диастаза 4-6 см) или лапароскопическая пластика диастаза с использованием сетчатого внутрибрюшинного эндопротеза (при длине диастаза 6-18 см);

2 и 3 стадия – лапароскопическая пластика диастаза ушиванием нитью с длительным сроком рассасывания с использованием сетчатого внутрибрюшинного эндопротеза или без него;

1,2,3 стадия, при наличии птоза живота или некрасивых рубцов на передней брюшной стенке – абдоминопластика в сочетании с пластикой диастаза и использованием сетчатого эндопротеза.

При любой стадии заболевания и наличии сопутствующих вентральных грыж – всегда выполняется одновременная их коррекция.

Если есть сопутствующие заболевания органов брюшной полости и малого таза (ЖКБ, киста яичника и тд.) при желании пациентки лапароскопическим доступом устраняются и эти проблемы.

Все операции можно разделить по виду доступа к средней линии и виду реконструкции самой брюшной стенки. Разумное сочетание доступа и вида вмешательства дает прекрасный результат операции.

Все операции выполняются под общим обезболиванием.

От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 02Рис. 1. Трансумбиликальная пластика диастаза с сетчатым эндопротезом
От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 03Рис. 2. Классическая открытая пластика диастаза местными тканями без сетчатого импланта (разрез 12-14 см).
От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 04Рис. 3. Вариант лапароскопической пластики диастаза с использованием сетчатого внутрибрюшинного эндопротеза
От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 05Рис. 4. Вариант лапароскопической пластики диастаза с использованием сетчатого внутрибрюшинного эндопротеза
От дистаза до грыжи. Диастаз прямых мышц живота и пупочная грыжа 06Рис. 5. Абдоминопластика в сочетании с пластикой диастаза и использованием сетчатого эндопротеза.

Ушивание диастаза до и после. Как проходит операция по устранению диастаза прямых мышц живот

Перед пластикой диастаза прямых мышц живота пациенту нужно сделать ЭКГ и сдать некоторые анализы. За три дня до операции нужно исключить из рациона жирные, острые и жареные блюда, не пить спиртное, отказаться от курения. Все анализы перед госпитализацией можно заказать в нашей клинике.

Абдоминопластика при диастазе прямых мышц живота – весьма сложная операция, которая проходит под наркозом в течение 2-5 ч. Хирург удаляет избыток кожи и жира, возвращает брюшные мышцы в нормальное положение, по необходимости может перемещать пупок.

С учетом выраженности диастаза может понадобиться операция разных видов:

  • эндоскопическая абдоминопластика – применяется для ушивания мышц, без удаления излишков кожи. Пластика происходит через небольшие разрезы, швы после этого почти не заметны. Примерное время – 2 часа;
  • мини-абдоминопластика – небольшое хирургическое вмешательство на нижней части брюшной стенки показано при нормальной жировой прослойке и хорошем мышечном тонусе. Оно направлено преимущественно на удаление избытка кожи, допускается липосакция. Примерное время – 2 часа;
  • стандартная абдоминопластика – проводится при ожирении и сильном растяжении кожи. Такая пластика включает удаление кожных растяжек, излишков жира, ушивание мышц, при этом возможно смещение пупка. Примерное время – 4 часа.

Чем раньше вы обращаетесь к услугам хирурга, тем меньше операционная травма и тем быстрее проходит период реабилитации. Благодаря отработанной методике и многолетнему опыту наших врачей вы можете рассчитывать на отличный косметический эффект. При стандартной абдоминопластике с устранением диастаза разрез делают как можно ниже, чтобы в обычной жизни он скрывался под бельем. При сшивании используют специальные нити, чтобы шов был почти незаметен.

У кого прошла пупочная грыжа после родов. Лечение пупочной грыжи у новорожденных: массаж, пластырь, бандаж и упражнения

Пупочная грыжа — это выпячивание внутренних органов (сальника, участка кишечника) за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо. Из-за нескольких предрасполагающих факторов патология является характерной для маленьких детей.

Пупочная грыжа — это выпячивание внутренних органов (сальника, участка кишечника) за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо.

Лечение пупочной грыжи у новорожденных в большинстве случаев требует лишь несложной консервативной терапии. Операции по пластике дефекта в этом возрасте проводятся лишь в экстренном порядке.

Причины

Главной причиной появления пупочной грыжи у грудничков является медленное заращение (облитерация) пупочного отверстия после отделения пуповины. Дополнительным фактором риска является слабость мышц передней брюшной стенки, которая может привести к задержке облитерации.

При наличии предрасполагающего фактора повышение внутрибрюшного давления, спровоцированное криком, кашлем, запорами или другими причинами, могут привести к выпячиванию пупка.

Факторами риска возникновения грыжи является наследственная предрасположенность и недоношенность.

При наличии предрасполагающего фактора повышение внутрибрюшного давления, спровоцированное криком, кашлем, запорами или другими причинами, могут привести к выпячиванию пупка.

Симптомы

Заподозрить грыжу можно при наличии следующих симптомов:

  • патологическое выпячивание пупка (более 5 мм в 1 месяц жизни и наличие выпячивания любых размеров у малышей старше месяца);
  • увеличение объема дефекта при напряжении брюшных мышц;
  • ощущение воздушного шарика при пальпации;
  • урчание при надавливании (при наличии петель кишечника в грыжевом мешке).

При большом пупочном кольце может развиться крупная грыжа, которая проявляется болью и дискомфортом. В этом случае дети часто плачут и беспокойно спят.

У девочек признаки грыжи наблюдаются чаще, чем у мальчиков.

Заподозрить грыжу можно при наличии патологического выпячивания пупка (более 5 мм в 1 месяц жизни и наличие выпячивания любых размеров у малышей старше месяца).

Консервативная терапия

Действие консервативной терапии при грыжевом выпячивании пупка направлено на укрепление мышц брюшного пресса, предупреждение выхода внутренних органов за пределы грыжевых ворот и лечение патологий, которые привели к повышению внутрибрюшного давления.

В ходе лечения применяются механические методы (пластырь, бандаж), физиотерапия, лечебная физкультура и массаж.

При наличии проблем с пищеварением и дискомфорта от крупной грыжи педиатр может назначить безопасные для ребенка спазмолитики, пробиотики и слабительные препараты.

Массаж

Целью массажа является укрепление мышц пресса для лечения и предупреждения грыжевого выпячивания. При наличии патологии у новорожденных процедура должна выполняться врачом. Позже к процессу лечения могут подключиться родители, обучившиеся технике массажа.

Целью массажа является укрепление мышц пресса для лечения и предупреждения грыжевого выпячивания.

Для максимальной эффективности процедуры необходимо:

  • начинать массаж перед кормлением малыша;
  • укладывать ребенка на твердую поверхность;
  • массировать не только живот, но и все тело;
  • выполнять массаж только при хорошем самочувствии грудничка;
  • во время процедуры поочередно перекладывать малыша со спины на живот;
  • делать массаж только после заживления пупочной ранки.

Для лечения грыжи применяются следующие техники массажа:

  1. Поглаживание. Выполняется круговыми движениями в направлении от пупочного кольца к диафрагме и спине. Также эффективны встречные поглаживания. Для этого необходимо положить одну ладонь справа над пупком, а другую — слева и снизу, после чего совершать стягивающие поглаживания обеими ладонями.
  2. Пощипывание. Для выполнения необходимо аккуратно захватывать кожу возле пупка, слегка оттягивать и отпускать.
  3. Вдавливание. Оно выполняется легкими нажатиями пальцами по обеим сторонами от пупка. Во время вдавливания необходимо аккуратно проводить руками вверх и вниз.

Для предупреждения развития пупочной грыжи нужно регулярно плавать и выполнять специальные упражнения для укрепления брюшных мышц.

Несмотря на пользу массажа, в ряде случаев он может лишь ухудшить состояние грудничка. Противопоказаниями к проведению процедуры являются такие состояния, как:

  • наличие повреждений в области пупка;
  • лихорадка;
  • инфекционные заболевания и общее недомогание;
  • болезни ЖКТ;
  • осложнения грыжи, в том числе невправимость.

Пластырь

Наклеенный специальным образом пластырь является наиболее простым методом стягивания отверстия пупка и сдерживания внутренних органов от выхода за пределы брюшной стенки.

В первый раз вправлением и наклеиванием пластыря занимается врач. Он формирует 2 складки кожи около выступающего пупка и склеивает их пластырем таким образом, чтобы уменьшить диаметр пупочного кольца. Повязка носится 4 дня, после чего снимается на небольшое количество времени для отдыха кожи и накладывается повторно.

Наклеенный специальным образом пластырь является наиболее простым методом стягивания отверстия пупка и сдерживания внутренних органов от выхода за пределы брюшной стенки.