Калькулятор сколько воды нужно пить. Сколько воды необходимо пить ежедневно

Калькулятор сколько воды нужно пить. Сколько воды необходимо пить ежедневно

При расчете суточной нормы воды не учитываются другие виды жидкости. Чай, компоты, соки и прочие напитки распознаются организмом как первые блюда, поэтому не являются составляющей питьевого режима. Определяя объем жидкости, нужно учитывать только обычную питьевую воду. Кипятить ее не рекомендуется, так как при этом теряется большая часть полезных веществ.

Наилучший вариант — пить родниковую воду. При отсутствии такой возможности рекомендуется использовать жидкость после очистки качественными фильтрами. Также можно воспользоваться методом отстаивания. От жидкости, реализуемой в магазинах, стоит отказаться, так как она после процессов дистилляции и минерализации утрачивает многие полезные свойства.

Норма воды в день для детей старше 12 лет и взрослого человека в зависимости от веса:

Исходя из данных, приведенных в таблице, в среднем человеку каждый день требуется выпивать не менее 2 литров воды. Но важно знать, что особую роль играет половая принадлежность. Для женщин средняя норма составляет 2,3 литра. Мужчинам необходимо пить большее количество жидкости — не менее 3 литров.

Точно рассчитать дневную норму воды в зависимости от веса можно следующим образом:

  • Женщине необходимо массу тела умножить на 31.
  • Мужчине нужно свой вес умножить на 35.

К примеру, если женщина весит 60 килограммов, то ей ежедневно следует пить 1,8 литров воды (60 х 31 = 1 860 мл / 1000 = 1,8 л).

Для мужчины весом 90 килограммов расчеты будут следующими: 90 х 35 = 3 150 мл / 1000 = 3 л.

Питьевой режим для детей

Питьевому режиму ребенка требуется уделять особое внимание. Ежедневное употребление должного количества воды необходимо для его полноценного роста и развития.

Нормы потребления жидкости для детей:

  • . В этот период ребенку в рацион вводятся различные продукты питания, в числе которых твердая пища. Поэтому требуется контролировать ежедневное количество потребляемой малышом жидкости. Суточный объем рассчитывается следующим образом: 50 мл воды на 1 кг веса ребенка.
  • . В таком возрасте у детей формируются костная и нервная системы. Ребенку требуется выпивать от 1,2 до 1,7 литра жидкости в сутки. Важно приучать детей употреблять именно воду, а не чаи, сладкие и газированные напитки.
  • . Детям такого возраста в сутки необходимо потреблять от 1,7 до 2,5 литров воды. Требуется увеличивать объем жидкости на 1-1,5 стакана в том случае, если ребенок занимается спортом.
  • . Для подростков суточная норма рассчитывается так же, как и для взрослых. При расчете ежедневного объема питья для девушек вес умножается на 31, а для парней – на 35.

Педиатры не рекомендуют давать воду детям, не достигшим возраста 1 года. Основной пищей для грудничков является материнское молоко. Употребление воды может привести к тому, что малыш будет недоедать из-за ложного чувства сытости. Также питье жидкости в таком возрасте чревато нарушением микрофлоры кишечника. Небольшое количество воды (от 1 до 5 ч. л.) можно дать в случаях запора или диареи, при икоте, повышенной температуре тела.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то норма жидкости в день рассчитывается педиатром индивидуально в зависимости от веса, состояния здоровья малыша и особенностей его организма.

Норма воды в день для подростка. Сколько нужно пить воды?

Калькулятор сколько воды нужно пить. Сколько воды необходимо пить ежедневноИзвестно, что 60% массы тела взрослого человека составляет вода, однако с возрастом данный процент только уменьшается. Эта ценная жидкость считается самой важной составляющей нашего рациона питания, поскольку поддерживает в норме обмен веществ, пищеварение, терморегуляцию. Но нам следует учитывать, сколько нужно пить воды.

Климатические условия, особенности питания, характер профессиональной деятельности, состояние здоровья – основные факторы, которые определяют суточную потребность в жидкости. Взрослому человеку в сутки следует выпивать где-то 2,5 литра воды, причем полтора литра должны составлять свободные жидкости (непосредственно сама вода, компот, чай, суп и прочее).

А сколько нужно пить воды ребенку? Для грудничков основное питание – это молоко матери, поэтому суточная норма воды для младенцев обычно не превышает 200 мл. Детишкам в возрасте 2-7 лет в день необходимо употреблять примерно 1,5 литра воды, а деткам от семи до двенадцати лет – около 2 литров. Суточная норма воды для подростков составляет примерно столько же, как для взрослых, однако если ребенок занимается спортом, то объем выпитой жидкости должен быть на литр больше.

Организму приносят вред, как лишнее употребление, так и дефицит воды. Когда организм теряет более 10% воды, это ставит под угрозу его жизнедеятельность, а избыточное количество жидкости дает нагрузку на почки, сердце и часто становится причиной отечности.

Медики советуют пить больше жидкости на жаре, при высоких физических нагрузках, приеме медикаментов, частом употреблении кофе, во время авиаперелетов, посещении сауны или бани. Важно пить воду комнатной температуры, поскольку ледяная вода не всасывается в пищеводе, а сразу попадает в кишечник, где растворяет шлаки и разносит их по организму. Холодное питье, к тому же, может стать спровоцировать заболевания горла.

Не следует без медицинских показаний увеличивать или уменьшать количество употребляемой жидкости. Лучше посоветуйтесь с доктором, сколько воды нужно пить при определенных заболеваниях. Обычно употреблять больше воды рекомендуют при подагре, проблемах желчного пузыря и печени, различных интоксикациях, высокой температуре, инфекционных болезнях, цистите и пиелонефрите. А сердечно-сосудистые недуги, ожирение, заболевания почек дают повод уменьшить суточную норму воды.

Необходимо знать, что ночью наше тело теряет немалое количество жидкости, поэтому обязательно выпивайте утром перед едой 200 мл чистой воды. Кроме этого, выпитая натощак прохладная вода стимулирует работу кишечника, что помогает при запорах.

Сколько нужно пить воды при приеме пищи и стоит ли вообще это делать? Данный вопрос в диетологии и медицине все еще является спорным. Интересно знать, что у разных народов существует традиция пить жидкость во время трапезы. Например, во Франции употребляют столовое вино для улучшения пищеварения, В США – воду, а японцы до и в течение приема пищи пьют чай.

Вопрос на счет того, сколько нужно пить воды, в принципе, является индивидуальным. Однако определить, хватает ли вашему телу влаги, можно с помощью небольшого теста. Ущипните кожу на руке с внешней стороны ладони. Кожа мгновенно разгладилась – значит все в норме, а если нет – ваш организм требует большего количества жидкости.

Калькулятор сколько воды нужно пить. Сколько воды необходимо пить ежедневно 01

Калькулятор водного баланса. Расчет гидробаланса

Об этом калькуляторе

*Этот калькулятор позволяет рассчитать гидробаланс за сутки как с операционными и другими потерями, так и без них.

Гидробаланс - это соотношение введенной и выделенной организмом жидкости за определенный промежуток времени (сутки, 12 часов, 6 часов, время операции).

Введенная жидкость - сумма объема внутривенной инфузии и энтерально (per os, в зонд) введенной жидкости

Выделенная организмом организмом жидкость может быть представлена физиологическими и патологическими потерями.

Физиологическая потребность (ФП) - потребность организма в жидкости в единицу времени (сутки). Зависит от возраста: до 65 лет - 30 мл/кг/сут., 65-75 лет - 25 мл/кг/сут., старше 75 лет - 20 мл/кг/сут.

Физиологические потери:

  • Нормальное дыхание
  • Перспирация через кожу
  • Нормальный стул
  • Физиологический диурез

В целом, физиологические потери составляют около 40% от физилогической потребности, а диурез в сутки примерно равен 60% от нее, или 20 мл/кг/сутки.

Патологические потери

  • Потери с лихорадкой: 3 мл/кг/сут. (10% ФП) на каждый градус выше 37,5oC. Также теряются электролиты.
  • Потери с одышкой: 10 мл/кг/сут. на каждые 10 дыханий в минутут выше 25.
  • Потери при ИВЛ без согревания и увлажнения газовой смеси: 1000 мл/сут.
  • Потери при ИВЛ с согреванием и увлажнением газовой смеси: 0 мл/сут.
  • Интраоперационные потери
    • Перспирация из раны во время операции с минимальной травматизацией: 2 мл/кг/час.
    • Перспирация из раны во время операции со средней травматизацией: 4 мл/кг/час.
    • Перспирация из раны во время операции с тяжелой травматизацией: 6 мл/кг/час.
  • Рвота, отделяемое по зондам
  • Другие потери. Это могут быть наружные и внутренние кровотечения, диарея, полиурия и другое.

Формула

Гидробаланс = Внутривенная инфузия + Энтеральное введение - Диурез - Физиологические внепочечные потери - Патологические потери

Состав инфузии

Физиологические потребности в жидкости обеспечиваются солевыми растворами и глюкозой в равном соотношении (1:1).

Потери по дренажам, зонду, рвота - солевыми растворами и глюкозой (1:1).

Потери с дыханием и при ИВЛ без согревания и увлажнения смеси - только глюкозой.

Если объем инфузии превышает 2400 мл/сутки, не менее 1/3 ее объема должны составить коллоидные растворы.

Дополнительные сведения

С точки зрения электролитного соcтава коллоидные растворы, растворы аминокислот, эмульсии липидов рассматриваются как кристаллоиды.

5% - й раствор глюкозы рассматривается как источник свободной воды.

10% - й растовр глюкозы рассматривается как источник свободной воды и энергетический донатор. 1200 мл 10% - ой глюкозы обеспечивают минимальный белок сберегающий эффект.

Норма воды в день для ребенка. Нормы потребления в день

Количество выпиваемой воды в большей степени зависит от возраста ребенка. Поэтому это является первым важным нюансом, на который стоит обращать внимание.

Новорожденным и до года

Дети, которых кормят искусственными смесями, нуждаются в дополнительном допаивании. Поскольку питание отличается от грудного молока составом и содержит сахар. Ребенку, например, двухмесячному на ИВ надо дополнительно около 70 мл воды. Допаивать необходимо между кормлениями.

После того, как дети начнут получать прикорм (с 5-6 месяцев), количество дополнительной воды может снизиться. Если же пища, предлагаемая малышу, будет густой, то допаивание необходимо продолжить.

Норма воды в день для ребенка. Нормы потребления в деньДети на грудном вскармливании получают вместе с молоком мамы достаточное количество влаги. Поэтому в дополнительном питье не нуждаются.

Смешанное вскармливание, когда ребенок ест смесь и мамино молоко, предполагает допаивание.

Общее количество жидкости, которое должно поступать малышу в сутки, не превышает 200 мл.

Важно! Если у месячного грудничка на ГВ проявляются проблемы в виде икоты, запора, повышения температуры, ему можно предложить попить.

Рекомендуем статью по теме

Вопрос доктору: сколько воды должен выпивать новорожденный?

От года до трех лет

Потребность в воде возрастает у детей, которые начинают питаться твердой пищей. После года проявляется и повышенная активность малыша , ввиду чего возрастает интенсивность потоотделения.

Для годовалого ребенка до 3 лет количество необходимой воды нужно высчитывать, исходя из расчета 50 мл на каждый килограмм веса. Компот, сок, чай и другая жидкость не учитываются.

От трех до семи лет

Детсадовский возраст – время, когда малыш активно развивается и растет. В этот период количество воды, требуемой организму, возрастает до 1,7 литра в день . При этом малыш может пить по требованию.

Подросткам

Норма воды в день для ребенка. Нормы потребления в деньАктивный рост и большие затраты энергии свойственны детям в подростковом периоде.

Поэтому с 12 лет можно не контролировать чадо по поводу питья. Ребенок сам знает, сколько и когда ему пить, в зависимости от образа жизни.

В среднем подростки должны выпивать не менее 2 литров в день. Учитывается только простая вода.

Норма воды в день для женщины. Сколько воды нужно для здоровья

Пожалуй, нет человека, который не слышал бы о правиле 8 стаканов в день. Мнение о том, что именно столько воды нужно выпивать ежедневно, кочует по планете уже который год. Тем не менее оно как минимум сомнительно .

Самое раннее упоминание о нём относится The regulation of the water content of the human organism к 1921 году. Автор исследования ровно сутки прилежно измерял, сколько жидкости теряет его организм при мочеиспускании и в виде пота, насчитал 8 стаканов и выдвинул предположение, что именно это количество необходимо возмещать. То есть принципы расчёта потребления воды долгое время были основаны на особенностях организма конкретного человека. Несколько странно, вам не кажется?

Более осторожные и внимательные к нюансам современные исследователи затрудняются точно указывать, сколько воды нужно пить ежедневно. Так, американская Национальная академия наук, инженерии и медицины определяет Dietary Reference Intakes: Water, Potassium, Sodium, Chloride, and Sulfate адекватные ежедневные нормы жидкости, используя слово «приблизительно»:

  1. Приблизительно 3,7 л для мужчин.
  2. Приблизительно 2,7 л для женщин.

Предполагается, что 80% от этого количества поступает в организм вместе с любыми напитками, включая молоко, фруктовые соки и то, что содержит кофеин , а 20% — из твёрдой пищи (овощей или фруктов).

Примерно (опять же, отметьте это ключевое слово!) те же цифры поддерживает Water Requirements, Impinging Factors, and Recommended Intakes Всемирная организация здравоохранения. Эти приблизительные расчёты касаются людей с умеренной физической активностью при умеренных температурах окружающей среды.

Если физические нагрузки больше, а температура выше (скажем, вы отправились в поход по летней жаре), количество жидкости придётся увеличить.

Насколько? А вот это уже индивидуальный вопрос, требующий особого подхода и введения дополнительной терминологии.

Тест сколько воды нужно пить. ЗОЖ-тест: что вы знаете о воде и том, сколько нужно пить?

Сколько воды нужно пить в день? Сколько пить (и пить ли) на тренировке? Кофе, чай, соки, газировка — считается? Считать ли воду в продуктах? Можно ли пить во время еды? Помогает ли вода худеть? Может ли быть слишком много воды? Проверьте себя!

1. Нужно ли учитывать воду в соках, газировке, чае, кофе, супах и других жидкостях?
Да

Правильно. Напитки тоже считаются. Но есть проблема — их большая калорийность из-за растворенного сахара при очень плохом насыщении. Так что если человек контролирует калории, основой всей поступающей жидкости соки-морсы быть не могут.

Что касается чая и кофе, то исследования показывают, что диуретический эффект кофеина очень слабый. Но их так же не стоит делать основным источником поступающей воды — из-за того же кофеина.

Нет
Неправильно, все напитки нужно учитывать.
2. Учитывается ли вода из твердых продуктов питания?
Нет
Неправильно, учитывается!
Да
Верно! Часть необходимой жидкости организм может получать из одних только твердых продуктов, если рацион разнообразен и богат мясом, рыбой, творогом, овощами и фруктами. Яблоко содержит 84% воды. Бананы — 74%. Брокколи — 91%. Даже простой бублик содержит 33% воды, стейк — 56%, сыр — 39%.
3. Сколько процентов дневной жидкости обеспечивают твердые продукты питания?
до 5%
Нет!
до 20%
Правильно! Но это справедливо для калорийности поддержания веса. Если человек находится на низкокалорийной диете, жидкости из продуктов поступает меньше.
до 50%
Нет!
4. В день нужно пить не менее 8 стаканов воды
Правда
Нет, это не так
Неправда
Правильно! Нет никаких научных доказательств этого утверждения. В The Journal of the American Dietetics Association говорится: «Для поддержания достаточного уровня воды в организме средний нетренирующийся мужчина должен пить не менее 2900 мл жидкости в день, а средняя нетренирующаяся женщина — 2200 мл, включая жидкости в продуктах питания». Но количество необходимой воды зависит от многих переменных, от питания, от уровня активности и климата. одной рекомендации для всех быть не может.
5. Тренировки в жарких, душных условиях обезвоживают организм через:
30 минут
Правильно!
45 минут
Нет!
60 минут
Нет!
6. Во время тренировки нужно пить каждые:
5 минут
Нет!
20 минут
Правильно! Точная потребность зависит от разных вещей, в том числе, и от интенсивности тренировки, от того, как много человек потеет, от температуры воздуха. Тем не менее, рекомендации от American College of Sports Medicine — пить 80-200 мл воды каждые 20 минут при физических нагрузках, продолжительностью около часа.
45 минут
Нет!
7. Что из перечисленных напитков больше всего обезвоживает организм?
Алкоголь
Правильно!
Кофе
Нет
Газировка и соки
Нет
9. Норма воды в день зависит от:
Веса
Нет!
Температуры окружающей среды
Нет!
Возраста
Нет!
Питания
Нет!
Всего перечисленного
Правильно! Количество жидкости зависит от нескольких факторов, в том числе:

Возраст:  детям нужно больше вода, они могут получить обезвоживание гораздо легче, чем взрослые. Пожилым людям тоже требуется больше жидкости — с возрастом чувство жажды притупляется.

Пол:  мужчинам нужно больше воды, чем женщинам. А беременным и кормящим женщинам нужно больше, чем обычным.

Вес:  Тяжелым людям (полным или мышечным) нужно пить больше воды.

Окружающая среда:  человеку нужно больше жидкости в экстремальных погодных условиях (в жару, при повышенной влажности, в душных помещениях, в сильный холод, а так же на больших высотах).

Питание:  на диете с высоким содержанием клетчатки (более 20-30 грамм чистой клетчатки в сутки) нужно пить больше. На диете с высоким содержанием белка — тоже (для 150 грамм белка в день это около дополнительного литра воды).

10. Сколько жидкости теряет взрослый человек в течение дня?
200 мл
Нет!
500 мл
Нет!
1000 мл
Нет!
Верно! До 200 грамм воды покидает организм ежедневно со стулом, от 500 до 1500 г — с мочой, до 500 мл — через кожу, до 400 мл — через дыхание.
11.Самый простой способ узнать, достаточно ли вы пьете, — ориентироваться на цвет мочи. Первый признак обезвоживания организме — когда моча имеет цвет:
почти прозрачный
Нет
Соломы
Нет
Яблочного сока
Да, это может говорить о первых признаках начинающегося обезвоживания.

Почки выводят продукты обмена веществ, и если воды в организм поступает мало, они делают мочу более концентрированной разными продуктами отхода, из-за чего она становится темной и может иметь сильный запах.

Способ не работает, если вы принимаете поливитамины. Так, рибофлавин (витамин В2) окрашивает мочу в ярко-желтый цвет. Если есть заболевания почек или желчных путей, диабет и некоторые другие. Некоторые продукты питания тоже окрашивают мочу.

Слабо заваренного чая
Нет, это уже сильное обезвоживание.
12. Вода помогает худеть
Правда

Занимайся по программе, которая работает!

  • Пошаговый план тренировок дома или в зале на 6 месяцев.
  • Для разной подготовки: уровни от новичка к продвинутому.
  • Без вредных упражнений.
  • Программа питания и примеры меню на разные калории.

Тест сколько воды нужно пить. ЗОЖ-тест: что вы знаете о воде и том, сколько нужно пить?