Какая разница должна быть между талией и бедрами. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Какая разница должна быть между талией и бедрами. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента. При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Идеальный объем ляжки. Каковы должны быть бедра и грудь, дабы фигура была идеальной?

Если вы знаете окружность груди и бедер, то это так же вам поможет определить «правильность» своего тела. Этот показатель еще называют «вайлз».

Если у вас нормокостное телосложение, то нормальными будут считаться показатели, которые можно посчитать следующим образом: берем окружность грудной клетки и прибавляем 80-100 мм, «идеальные» бедра же должны быть больше окружности талии на 250-300 мм.Идеальный объем ляжки. Каковы должны быть бедра и грудь, дабы фигура была идеальной?

Если же у вас тонкокостная конституция тела, то при окружности грудной клетки 840-860 мм, норма бюста будет на 40-60 мм больше этих значений.

Такого же успеха в исследованиях добился и профессор психологических наук Девендра Сингх еще в начале 90-х. Но только его соразмерность между бедрами и талией исчислялась в процентном соотношении. Если полагаться на его теорию, то идеальной талией считается та, которая на 60-70% меньше объема бедер.

Если хотите самостоятельно посчитать свои пропорции, то необходимо поделить объем талии на объем бедер, и если полученный коэффициент входит в рамки от 0,6 до 0,7 – радуйтесь, у вас совершенные формы. И кстати, идеальные пропорции женского тела были у Венеры Милосской и Обнаженной Рубенса – у них по 70%. А вот среди известных нам людей, такими пропорциями награждены Клаудиа Шифер — 68%, Синди Кроуфорд – 68%, Кайли Миноуг – 69%.

С точки зрения медицины, пропорциональность окружности талии к окружности бедер не должна превышать коэффициент эндокринного баланса, который, в свою очередь, приравнивается к 0,85. Поэтому, если ваша талия не больше 85% от объема бедер, то показатели вашей фигуры в полном порядке и с эстетической, и с медицинской точки зрения.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/grud-bedra-taliya-kak-delat-zamery-obyoma-v-processe-pohudeniya

Большая разница между талией и бедрами. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба

Какие же мы все-таки разные! Цвет кожи, волос, объемы, рост, тембр голоса, характер… Наша индивидуальность складывается из миллионов отличий и особенностей.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  01

Психологи, тренеры, стилисты, дизайнеры, визажисты, астрологи, диетологи – все эти эксперты призывают ценить себя, и при этом стремиться к лучшему. Все наши занятия, тренинги, новые познания, приобретения призваны к тому, чтобы приблизить нас к идеальной себе. И этот идеал у каждой свой.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  02

Мода, как ничто другое создана для женщин, с их стремлением самосовершенствоваться и самовыражаться. Одним из направлений в модной индустрии является подбор индивидуального образа самостоятельно или при помощи профессиональных шопперов и стилистов.

Именно для того, чтобы было проще разобраться с подбором личного гардероба, существует классификация женщин по типам фигуры. Как определить свой? Давайте попробуем разобраться в этом поподробнее. Существует 6 основных типов фигуры:

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  03

· Груша

· Прямоугольник

· Колонна

· Перевернутый треугольник

· Яблоко

· Песочные часы

Конечно же, разместить миллионы индивидуальностей в эти рамки сложно, но все-таки эта классификация наиболее распространена и понятна.

груша

по форме и пропорциям тип фигуры «груша» напоминает одноименный фрукт. у девушек с такой фигурой: хрупкий верх – узкие плечи и миниатюрная грудь, тонкие аккуратные руки, хорошо очерченная талия. при этом широкие бедра, часто тяжелые ноги. это очень женственный тип фигуры.

Яркими представительницами этой группы из звезд шоу-бизнеса являются: Шакира, Бейонсе, Джулия Робертс, Дженифер Лопес и другие.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  04

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  05

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  06

При подборе гармоничного лука для девушек с разноразмерными пропорциями основной целью является привлечение внимания к достоинствам, то есть к верхней части тела и к талии, и скрыть бедра. С этой задачей отлично справятся: рельефы вдоль тела, открытые плечи , декольте, рукава–фонарики или крылышки, декор в районе груди, такой как карманы, вышивка, оборки.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  07

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  08

Длина платьев и юбок – от колена и ниже. Отлично подходят юбки годе, полусолнце, колокол, карандаш.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  09

Для блузок и свитеров выбирайте светлые или яркие цвета – они добавят объема и привлекут внимание к вашим достоинствам.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  10

Юбки и брюки, наоборот, должны быть темного цвета или в продольную полоску, скрывающие объемы. Брюки с высокой талией прямого или слегка зауженного кроя со стрелками, без декора по бедрам, брюки на резинке, бананы, брюки-паруса – это те фасоны, которые подойдут «груше».

Где талия и бедра. Так как индекс массы тела и масса не работают, то что мерять? Я расскажу про ряд показателей, которые вы можете измерить самостоятельно.

Начнем с талии и производных талии. Отмечу, что за последние десятилетия средняя талия серьезно расползается. Наиболее удачным для женщин соотношением объема талии к бедрам считается значение 0,7 и меньше. Однако в современном мире данный показатель приблизился к 0,8. Важно понять, что большая талия удваивает ваш риск преждевременной смерти от любых причин . Каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.

Сегодня поговорим про талию и здоровье.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  11

Итак, измеряем.

Нам понадобиться только сантиметровая лента и телефон (калькулятор). Да, я вновь напоминаю, что вреден не лишний вес сам по себе, а вреден внутренний (абдоминальный, висцеральный) жир . В зоне риска некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.

Жесточайше обращаю ваше внимание на то, что исследования близнецов показали, что в 22-50% случаях соотношение длины окружности талии и бедер можно объяснить генетическими факторами, среди остальных факторов первые места занимают питание и образ жизни .

1. Обхват талии (сантиметры)

Нормальный обхват талии у женщин составляет 80 сантиметров (это верхняя граница, которая не должна превышаться) ,

  • женщины с меньшим обхватом могут только порадоваться, ведь они имеют нормальный вес,
  • когда обхват колеблется от 80 до 88 сантиметров – это лёгкое повышение веса,
  • свыше 88 – ожирение.

У мужчин:

  • нормальные параметры составляют до 94 сантиметров,
  • от 94 до 102 – повышение веса,
  • а больше 102 – угроза, то есть ожирение.

У таких людей наблюдается повышенный риск смерти от болезней сердца и рака. 

Приведена статистика: у мужчин с объемом талии минимум 100 см смертность выше на 50%, чем у тех, кто в талии был менее 89 см. В целом женщины с тонкой талией более привлекательны для противоположного пола. У идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Исследователи привели пример мужчины с ростом в 178 см. Если у такого человека обхват талии 107 см, его жизнь может сократиться на 1 год и 7 месяцев. Даже при нормальном весе большой объем талии влияет на продолжительность жизни.

2. WHtR (waist-height ratio)

Соотношение окружность талии/рост. Норма для этого индекса составляет менее 0.5 для мужчин и женщин, т.е. окружность талии не должна превышать половины роста человека. 

Измерение бедер талии: у худого человека (слева) талию правильно измерять в самом узком месте, у более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

3. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio)

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяется значение отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (в простонародье «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  12

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка . В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Какая разница должна быть между талией и бедрами.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  13

Соотношение талии к росту. Отношение «талия/рост»… или как просто проверить в норме ли Ваш вес? в закладки 5

Отношение «талия/рост»

Еще один способ проверить, насколько  нормальна ваша масса тела , —  посчитать отношение окружности талии к росту . Некоторые специалисты считают этот показатель даже более надежным, чем ИМТ (индекс массы тела). Ведь ИМТ не принимает во внимание особенности скелета отдельного человека, его пол, процент объема мышечной массы по отношению к жировой ткани.

Например, два человека могут иметь одинаковый ИМТ, притом что один из них мускулист и имеет мало брюшного жира, а другой — явно толстый. Это происходит потому, что ИМТ не учитывает различия в распределении жира.

Соотношение талии к росту. Отношение «талия/рост»… или как просто проверить в норме ли Ваш вес? в закладки 5

Отношение «талия/рост» рассчитывают путем деления окружности талии на рост и принимают во внимание пол . (Например, мужчина с талией 80 сантиметров и ростом 180 сантиметров должен поделить 80 на 180, в результате чего он получит соотношение 0,44 или 44 %.)

Считается, что этот показатель дает более точную оценку состояния здоровья, поскольку самое опасное место расположения жира — это живот. Жир верхней части живота, с которым связано увеличение объема талии, является метаболически активным и провоцирует выработку различных гормонов, способных вызвать вредные последствия, в частности диабет, гипертонию и изменение уровня липидов в крови.

Многие спортсмены, женщины и мужчины, обладая большой мышечной массой, имеют относительно высокий ИМТ, но их отношение «талия/рост» находится в здоровом диапазоне . То же самое относится к женщинам, фигура которых имеет грушевидную форму или форму песочных часов. Опасной является форма «яблока».

Соотношение талии к росту. Отношение «талия/рост»… или как просто проверить в норме ли Ваш вес? в закладки 5

Приведенная ниже таблица поможет вам определить, попадает ли ваше соотношение «талия/рост» в нормальный диапазон (соотношение приведено в процентах).

Женщины:

  • Отношение менее 35: истощение, недостаточный вес.
  • Отношение от 35 до 41,9: очень худые.
  • Отношение от 42 до 48.9: нормальный вес.
  • Отношение от 49 до 53.9: избыточный вес.
  • Отношение от 54 до 57,9: ожирение.
  • Отношение свыше 58: опасное ожирение.

Мужчины:

  • Отношение менее 35: истощение, недостаточный вес.
  • Отношение от 35 до 42,9: очень худые.
  • Отношение от 43 до 52.9: нормальный вес.
  • Отношение от 53 до 57,9: избыточный вес.
  • Отношение от 58 до 62,9: ожирение.
  • Отношение свыше 63: опасное ожирение.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/sootnoshenie-talii-i-beder-kalkulyator-okruzhnost-talii-k-rostu

Окружность талии, как измерить. Соотношение с массой

Чтобы легче было разобраться, в каком направлении двигаться, существует для объема талии у мужчин таблица нормы. В ней учитывается соотношение этого показателя непосредственно с массой тела.

Для того чтобы сравнить объем талии у мужчины с нормой в таблице, понадобится только сантиметр. Но чтобы определить степень ожирения, нужны также весы. Вычисление производится следующим образом: массу тела в килограммах делят на рост, выраженный в метрах. Однако есть и второй способ, в котором используются показатели объема талии у мужчин, таблица нормы.

Окружность талии, как измерить. Соотношение с массой

Проверяется в нем отношение окружности талии к окружности бедер. Понадобится измерить окружность талии (3-5 см над пупком), а также обхват бедер в самом широком месте. Затем окружность талии разделить на окружность бедер. Например, человек с окружностью талии, равной 86 см, и обхватом в бедрах, равному 96 см, имеет индекс, равный 0,8.

Таким образом вычисляется индикатор, называемый WHR (Waist/Hip Ratio). Он выражает соотношение окружности талии к окружности бедер и определяет тип фигуры и степень ожирения. Если он равен/выше 0,8 у женщин или равен/выше 1,0 у мужчин, мы имеем дело с ожирением по типу «яблоко», называемым также подбрюшной тучностью. Это наиболее опасный тип ожирения, который располагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и многих других серьезных недугов. В случае если значение показателя составляет менее 0,8 у женщин и 1,0 у мужчин, мы говорим о менее серьезном – ожирении типа «груша». Но это вовсе не значит, что оно не повышает риски для здоровья.