Индивидуальный расчет количества калорий для набора веса

Индивидуальный расчет количества калорий для набора веса

Индивидуальный расчет количества калорий для набора веса

Грамотная стратегия по безопасному набору массы тела с помощью правильного питания должна начинаться с визита к врачу. Это необходимо, чтобы убедиться, что чрезмерная худоба не связана с хроническими заболеваниями и гормональными изменениями. Если врач не выявил отклонений, то можно приступить к активным действиям, используя комплексный подход, в который входят такие пункты:

индивидуальный расчет необходимого количества калорий и коррекция рациона в соответствии с полученными данными;

  • составление фитнес-программы, которая будет способствовать наращиванию мышечной массы.

Чтобы узнать количество калорий , необходимое для безопасного и стабильного увеличения массы тела, нужно сначала рассчитать, сколько энергии организм тратит на поддержание нормальной жизнедеятельности в состоянии покоя, или базовый метаболизм. Сделать это можно следующим образом, используя стандартную формулу: к количеству килограммов массы тела, умноженному на 10, нужно прибавить произведение роста в сантиметрах и коэффициента 6,25. Из этой суммы вычесть количество лет, умноженное на 5, и к полученному значению прибавить 5, т.е. (вес в кг*10 + рост в см*6,25 — возраст*5 + 5) = базовый обмен веществ организма в состоянии покоя.

Узнав количество калорий, обеспечивающих базовый метаболизм, можно приступать к вычислению суточной нормы калорий, способствующей набору массы тела, с учетом повседневной физической активности. В зависимости от того, какой образ жизни ведет мужчина и входит ли в повседневную активность интенсивная правильная физическая нагрузка, базовую норму калорий нужно умножить на стандартный коэффициент:

  • при малоподвижном и сидячем образе жизни без каких-либо фитнес-тренировок и активной физической деятельности коэффициент, на который нужно умножать базовую норму калорий, равен 1,2;
  • если образ жизни более активен и включает в себя, например, ежедневную ходьбу на расстояние до 5 км или занятия фитнесом до 3 раз в неделю, то нужно умножать на 1,375;
  • коэффициент средней двигательной активности с правильной физической нагрузкой — 1,55;
  • если тренировки в фитнес-зале проводятся с периодичностью 6-7 раз в неделю, то базовый обмен веществ нужно умножить на 1,725;
  • при образе жизни, который включает в себя и ежедневные нагрузки в спортзале, и высокую физическую активность на работе, коэффициент должен быть максимальным — 1,9.

Число, полученное в результате расчетов, — это и есть индивидуальная ежедневная норма количества калорий, которая должна поступить с пищей для обеспечения внутренних потребностей организма с учетом физической активности. Специалистами установлено, что для набора одного килограмма веса нужно 3500 калорий, поэтому важно в своем рационе питания создать профицит калорий, равный этому показателю. Например, ежедневно добавляя по 500 калорий к своей суточной норме, можно за неделю набрать килограмм веса.

Самый точный калькулятор калорий. Описание

Удобный, точный, современный счетчик калорий СИТ 30 – легкий способ контроля рациона питания в любых условиях.
Крупнейшая база калорийности продуктов, удобный эргономичный интерфейс, быстрый ввод данных и возможность персонификации – то, что поможет контролировать как похудение, так и набор веса.
Точность данных о питании и физических нагрузках облегчат контроль рациона во время сушки или диет, а встроенный трекер воды позволит отслеживать количество выпитой жидкости.
Визуализация изменений вашего тела – персонаж, худеющий или набирающий вес вместе с вами - дополнит обширную и точную картину статистики, в которую включены не только традиционные сведения о дневном рационе, но и расчет параметров ИМТ, процента жира в организме, метаболического возраста и многое другое.
Для точности расчетов калорийности приготовленных вами блюд в счетчик включен уникальный модуль составления рецептов с учетом тепловой обработки (изменяющей калорийность на выходе), возможность описать процесс приготовления, а также поделиться своим рецептом в социальных сетях. Вы можете расширить свою личную базу данных за счет блюд других пользователей, воспользовавшись функцией «добавить рецепт по коду».
Чат приложения – это легкое непринужденное общение с другими пользователями программы, а также быстрая помощь по любым возникающим вопросам администрации и компетентных модераторов.
Приятный бонус от разработчиков - тематические коллекционные награды, мотивирующие вас ежедневно.
Добро пожаловать в счетчик калорий СИТ 30 – приложение, которым удобно пользоваться каждый день.
СЧЕТЧИК КАЛОРИЙ СИТ 30 — УНИКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ iOS
• Крупнейшая база калорийности продуктов и физических нагрузок (постоянно обновляется разработчиком).
• Эргономичный дневник питания.
• Удобный и быстрый ввод данных.
• Учет контроля воды.
• Шагомер (только для устройств где имеется сенсор шагов).
• Обширная статистика (контроль белков, жиров, углеводов и калорийности рациона, контроль выпитой воды, графики веса и объемов, диаграмма соотношения БЖУ).
• Разнообразные расчеты (определение нормы калорийности по формуле Маффина-Джеора, калькулятор пропорций тела по формуле Джона Маккаллума, калькулятор соотношения роста и талии по WHTR индексу, расчет нормы потребления воды согласно вашим параметрам, ИМТ, расчет % жира в организме и др.).
• Возможность быстро и удобно добавить физические нагрузки и продукты в ваш счетчик калорий.
• Уникальный механизм добавления рецептов, учитывающий тепловую обработку при расчете калорийности.
• Быстрое добавление в свой счетчик понравившихся блюд других пользователей по специальному коду рецепта.
• Возможность добавления и редактирования времени приемов пищи в соответствии с собственным распорядком дня.
• Удобные напоминания о тренировках и приемах пищи.
• Визуализация изменений твоего тела в программе – персонаж, худеющий или набирающий вес вместе с тобой - отлично мотивирует.
• Тематические коллекционные награды СИТ 30 за правильное питание — отличный стимул вести здоровый образ жизни.
• Чат СИТ 30 — средство общения с пользователями программы, обмен опытом, а также техническая поддержка в любое время.
• Синхронизация данных на нескольких устройствах.

Сколько нужно есть, чтобы набрать вес калькулятор. Суточная норма калорий

С количеством калорий все просто. Сложнее с их качеством, но об этом далее. Объем потребляемых калорий проще всего рассчитать по формуле Лайла Макдональда, также можно использовать калькуляторы из интернета (как правило, они базируются на этой же формуле).

Формула Лайла Макдональда:

Вес * К = Суточная норма калорий.

Здесь вес – это вес вашего стройного тела за вычетом % жира, а К – количество калорий из расчета на 1 кг. Последний показатель зависит от пола отлета и скорости метаболизма.

Сколько калорий нужно потреблять на 1 кг веса:

  1. Женщинам с медленным метаболизмом – 31 г.
  2. Женщинам с быстрым метаболизмом – 33 г.
  3. Мужчинам с медленным метаболизмом – 33 г.
  4. Мужчинам с быстрым метаболизмом – 35 г.

Предположим, что вы мужчина с быстрым обменом веществ. Ваш вес – 100 кг, объем жира – 20%. Соответственно, вес вашего стройного тела – 20 кг. Применяем формулу и получаем: 80 * 35 = 2800 ккал. Это и есть ваша суточная потребность в калориях. Но нам необходимо умножить ее на поправочный коэффициент запаса энергии 1.2, так как вы хотите набрать массу. Значит, потреблять придется 3360 ккал в сутки. Тогда вы сможете рассчитывать на наращивание до 2-2.5 кг мышечной массы за месяц.

Если вы соблюдаете правила набора веса, но он не увеличивается, то вы недобираете калорий. Увеличьте их на 450-500 в сутки. Если набираете более 3 кг за месяц, то вы наращиваете и жировую массу – уменьшайте суточную калорийность рациона 350-400 г. Постоянно анализируйте ситуацию и корректируйте рацион в зависимости от показателей. Если вам не хватает опыта и знаний для объективной оценки текущей ситуации, то рекомендуем обратиться к вашему.

Калькулятор калорий для набора мышечной массы. Формула Кетча-МакАрдла (ВОО на основе мышечной массы тела)

Если Вы проверяли и точно знаете, какова мышечная масса Вашего тела, то Вы можете получить самую точную оценку ВОО. Формула Кетча-МакАрдла учитывает мышечную массу и, следовательно, является более точной, чем формула, учитывающая только общую массу тела. В уравнении Гарриса- Бенедикта отдельные формулы для мужчин и женщин, поскольку у мужчин, как правило, мышечная масса тела (ММТ) больше. Поскольку формула Кетча-МакАрдла основана на ММТ, она применяется в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам.

Основной обмен (мужчины или женщины) = 370 + (21.6 х мышечную массу тела (ММТ) в кг) Пример :Вы женщинаВы весите 54,5 кгВаше общее количество жира составляет 20% (10,9 кг жира)Ваша масса тела за вычетом жира = 43.6 кгВаша ВОО = 370 + (21.6 X 43.6) = 1312 калорийДля того, чтобы определить суточную потребность в калориях (СПК) Вам нужно просто умножить ВОО на коэффициент активности: Пример :Ваша ВОО 1312 калорийУ Вас умеренный уровень активности (тренировки 3-4 раза в неделю)Ваш коэффициент активности 1.55Суточная потребность в калориях = 1.55 X 1312 = 2033 калорий

Как Вы могли заметить, разница между значениями, рассчитанными по двум формулам невелика (2075 калорий против 2033 калорий), так как человек, которого мы рассматривали в качестве примера имеет средний размер и состав тела. Основным преимуществом расчета, учитывающего мышечную массу, является то, что он с большей точностью показывает суточную потребность в калориях (СПК) для очень мускулистых или, наоборот, страдающих ожирением людей.