Индекс талии и бедер. Соотношение талии к бедрам у здорового человека

Индекс талии и бедер. Соотношение талии к бедрам у здорового человека

Соотношение талии и бедер используется в качестве показателя и меры здоровья человека. С помощью этого коэффициента можно увидеть степень риска развития серьезных заболеваний. Исследования показывают, что люди с «яблочной» формой тела (талия шире бедер) сталкиваются с большим риском для здоровья, чем обладатели «грушевидной» фигуры, у которых бедра шире талии.

Также это соотношение используется для определения ожирения, которое в свою очередь служит показателем других более серьезных заболеваний.

ВОЗ утверждает, что абдоминальное (брюшное) ожирение наблюдается, когда соотношение талии к бедрам превышает 0,90 для мужчин и 0,85 для женщин, или же индекс массы тела (ИМТ) выше 30,0. Согласно данным Национального института диабета, желудочно-кишечных и почечных заболеваний (NIDDK ), женщины, у которых ТБС больше 0,8 и мужчин, у которых он больше 1,0, подвержены повышенному риску для здоровья.

ТБС является более эффективным показателем, определяющим продолжительность жизни у пожилых людей, чем окружность талии или ИМТ (индекс массы тела). Но, если ожирение определять по этому показателю, вместо ИМТ, то количество людей в мире, находящихся в группе повышенного риска сердечного приступа, уменьшиться в три раза. Считается, что соотношение талии к бедрам, более точно показывает процент жира в организме относительно веса тела, чем окружность талии или ИМТ. Из этих трех величин, только ТБС учитывает различия в строении тела (мышечную массу, ширину кости, жир). Таким образом, возможно для двух женщин иметь совершенно разный вес, но одинаковое соотношение талии и бедер, или иметь один и тот же ИМТ, но совершенно разные соотношения объема талии и бедер.

Даже в древних цивилизациях по всему миру идеальных женщин представляли чаще всего с ТБС в диапазоне 0,6-0,7. Говоря проще, красивее считалась женщина, которая имела намного более широкие бедра, чем талию. Вероятнее всего, это объясняется подсознательным пониманием мужчин того, что женщина с широкими бедрами более предрасположена к рождению детей. Но более подробно об этом дальше в статье.

Согласно одним исследованиям ТБС лучший показатель шансов развития сердечнососудистых заболеваний, чем окружность талии и индекс массы тела. Но другие показывают, что окружность талии более точный индикатор сердечно-сосудистых факторов риска, распределения жира в организме и гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа. Поэтому однозначно сказать нельзя, какой из этих показателей способен больше рассказать о здоровье.

Объем бедер у мужчин норма. Рост

Данный критерий люди привыкли считать наиболее важным, чем другие, хотя это в корне неверно. Однако в быту сложилось такое мнение, что чем выше человек, тем он сильнее, мужественнее и опаснее в конфликтах.

Стандартные параметры роста для жителей России и стран СНГ:

  • люди с ростом ниже 170 см считаются маленькими;
  • 175-185см считается средним и оптимальным ростом;
  • люди с ростом выше 190 см считаются высокими.

Объем бедер у мужчин норма. Рост

Стоит заметить, что люди разных народов и национальностей имеют различные средние показатели, и вышеприведенные цифры для них не будут считаться нормой. Если вы хотите стать выше, то для этого нужно приложить немало усилий в определенных тренировках по увеличению роста. Также необходимо знать, что данный параметр после 25 лет скорректировать невозможно.

Рост каждого человека индивидуален, исходя из этого, каждый для себя может подсчитать идеальные пропорции роста и веса. Существует способ это проверить – индекс Кетле.

Он актуален для мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет. Чтобы определить свои пропорции тела и узнать их показатель относительно нормы, необходимо решить простое арифметическое уравнение. Но результат может оказаться неправильным, если вы профессиональный спортсмен, беременная женщина или юноша.

Измерьте свой рост, возведите его во вторую степень. После этого массу тела нужно разделить на полученную цифру. Пример: 175 см, 70 кг; 70:(1,75*1,75) =  22,8. Ответ в уравнении будет считаться правильным индексом пропорции тела.

  • норма у мужского пола – 19,5-25,5;
  • норма у женского пола – 19,5-24,5;
  • дефицит массы – до 18,5;
  • избыток – 25,5-29,5;
  • ожирение первой степени – 30-35;
  • второй степени – 35-40;
  • третьей степени – 40+.

Размер талии. Окружность талии к росту

Отношение талии к росту вычисляется путем деления окружности талии или размера талии на рост. Данные используются для оценки содержания жира в организме человека. Этот онлай калькулятор поможет расчитать содержание жира в теле по отношению талии к росту

Калькулятор талии к росту

Онлайн калькулятор расчета содержания жира в теле по соотношению талии к росту для мужчин и женщин

Формула расчета соотношения талии к росту

Соотношение талии к росту = ( Окружность талии / Рост) x 100

Таблица соотношения талии к роста

Для мужчин
Соотношение меньше 35Аномально Худой
от 35 до 43Чрезмерно Худой
от 43 до 46Стройный и здоровый
от 46 до 53Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 53 до 58Избыточный вес
от 58 до 63Чрезвычайно Избыточный вес / Тучный
больше 63Чрезмерно Тучный
For Women
Соотношение меньше 35Аномально Худая
от 35 до 42Чрезмерно Худая
от 42 до 46Стройная и здоровая
от 46 до 49Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 49 до 54Избыточный вес
от 54 до 58Чрезвычайно Избыточный вес / Тучная
больше  58Чрезмерно Тучная

Пример расчета талии к росты

Найти соотношение талии к росту у мужчины при его окружность талии 92 см и росте 182 см?

Получаем,

  • Окружность талии = 92 см
  • Рост = 182 см

Решение:

Подставим данные значения в формулу

Соотношение талии к росту
= ( Окружность талии / Рост ) x 100
= 92 / 182 x 100
= 50.55

Было ли это полезно?

ДаНет

296 / 49

#Окружность талии #Рост

Aлла

Спасибо, очень интересная статья! Поделюсь со своими друзьями обязательно! С наилучшими пожеланиями всё подробно и понятно!