Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица)

Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица)

Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица) ИМТ – сокращение термина на английском языке Body Mass Index, которое переводится, как « индекс массы тела «. ИМТ представляет собой отношение массы тела к росту, благодаря которому определяют у человека недостаточный, нормальный или избыточный вес тела.

ИМТ является одним из важных методов определения физического состояния, но, к сожалению, не всегда его достаточно. Важным дополнением к индексу массы тела является определение количества жира в брюшной полости – слишком большое количество может означать опасное абдоминальное ожирение, даже с нормальным ИМТ. Кроме того, как ни парадоксально звучит, исследования показывают, что люди с немного повышенным индексом, как правило, здоровее и живут дольше, чем те, у кого он находится в диапазоне нормы (имеют «нормальный вес»). Есть даже предположения, что возможно, установленный порог ВОЗ избыточного веса (25) является слишком низким.

Расчет ИМТ

Формула очень проста:

ИМТ = масса тела в килограммах делится на высоту в метрах в квадрате.
Например , для человека с ростом 1,82 м и весом 76 кг ИМТ будет:
76 кг : (1,82 м)² = 76 : (1,82 x 1,82) = 22,9

С помощью калькулятора индекса массы тела легко определить наличие жира в организме. Просто введите ваш рост в сантиметрах и вес в килограммах.

Калькулятор ИМТ онлайн

Обратите внимание, что рост в классической формуле при расчете берется в метрах! А в калькуляторе для удобства он вводится в сантиметрах. Можно для расчета брать рост и в сантиметрах, но тогда в конце результат нужно умножить на 100.

Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица) 01

Краткое описание результатов

Таблица ИМТ

Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица) 02

Помните!

ИМТ показывает приблизительно правильный ли вес у человека для его роста. Для некоторых людей, этот показатель может делать неправильные выводы. Физически активные люди, занимающиеся спортом, могут получить завышенное значение, связанное с большой мышечной массой, а не с количеством жира в организме. Кроме того, не рекомендуется использовать ИМТ для определения лишнего веса для детей до 14 лет (хотя для них существуют отдельные диаграммы, а формула расчета самого показателя применяется та же), а также для беременных женщин.

Подробнее о результатах расчета ИМТ

Если ИМТ меньше 18,5, то это свидетельствует о недостаточном весе. Необходимо больше питаться. Возможно следует пойти к диетологу или даже терапевту, зависимо от размера недостатка веса.

ИМТ в диапазоне 18,5-24,9 указывает на здоровый вес. Нужно постараться, чтобы ИМТ находился в середине этого диапазона, что даст возможность иметь наиболее привлекательную фигуру и быть подальше от шансов выйти за рамки.

ИМТ в диапазоне 25-29,9 – наблюдается избыточный вес. Это еще не ожирение, но нужно уменьшить вес тела. Это не просто вопрос эстетики и внешности, но и ваше здоровье. Ограничьте потребление сахара, ешьте меньше, но чаще.Старайтесь проводить свое свободное время активно. Начните с сегодняшнего дня, пока ситуация не усугубилась к наличию ожирения.

ИМТ в диапазоне 30-34,9 – ожирением первой степени. При наличии такого ожирения увеличиваются почти в два раза шансы пострадать от сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза.

ИМТ в диапазоне 35-39,9 указывает на ожирения второй степени. Следует обратиться за консультацией к врачу-специалисту, чтобы начать снижения веса. При ожирении второй степени риск развития заболеваний (сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза) увеличивается в три раза.

Если ИМТ выше 40, то это уже третья степень ожирение, которая серьезно угрожает жизни. Следует прибегнуть к диете под контролем врача. Такое ожирение угрожает нормальному функционированию организма.

Имт 29, что делать. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица) 03

Имт по возрасту. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.