Гирсутизм, как лечить. Гирсутизм: патогенез, клиника, диагностика, лечение

Гирсутизм, как лечить. Гирсутизм: патогенез, клиника, диагностика, лечение

:
Акушерство и гинекология № 4/1 2012 Е.Э. Гродницкая, М.А. Курцер
ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения г. Москвы

Гирсутизм является распространенной клинической проблемой и характеризуется избыточным ростом терминальных волос в андрогензависимых зонах. Хотя гирсутизм зачастую рассматривается как эстетическая проблема, он может являться симптомом заболеваний, связанных с избыточной продукцией или активностью андрогенов. В статье освещаются этиология, патогенез, клиника гирсутизма, обсуждаются вопросы диагностики и терапии.

Ключевые слова: гирсутизм, женщины, гиперандрогения.

Hirsutism: Pathogenesis, Clinical Presentation, Diagnosis, Treatment
E.E. Grodnitskaya, M.A. Kurtser
Center for Family Planning and Reproduction, Moscow Healthcare Department

Hirsutism is a common clinical problem characterized by the excessive growth of terminal hair in the androgen-dependent areas. Although hirsutism is frequently considered to be of aesthetic concern, it may be a symptom of the diseases associated with the excessive production or activity of androgens. The paper describes the etiology, pathogenesis, clinical picture of hirsutism and discusses the matters of its diagnosis and therapy.

Key words: hirsutism, women, hyperandrogenism.

Гирсутизм характеризуется избыточным ростом терминальных волос в андрогензависимых зонах и встречается у 5—15% женщин . Хотя гирсутизм зачастую рассматривается как эстетическая проблема, он может являться симптомом заболеваний, связанных с избыточной продукцией или активностью андрогенов, а также предиктором низкого качества жизни у женщин, страдающих этими заболеваниями . В то время как не у всех женщин с гиперандрогенией выявляется гирсутизм, у 80—90% гирсутных пациенток диагностируются заболевания, входящие в синдром гиперандрогении, такие как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), синдром HAIRAN (гиперандрогенемия, резистентность к инсулину, acanthosis nigricans), андрогенпродуцирующие опухоли . Вместе с тем гирсутизм может развиваться и в отсутствие гиперандрогенемии («идиопатический гирсутизм») . Гирсутизм следует отличать от гипертрихоза, который характеризуется избыточным ростом волос, не ограничивающимся андрогензависимыми зонами (гиперандрогенемия не является его причиной, хотя может усиливать) .

Гирсутизм у детей. Признаки синдрома гиперандрогении

Ведущим симптомом синдрома гиперандрогении у девочек подросткового возраста, наблюдаемым на различных этапах полового созревания (с начала первой менструации или после относительно недолгого периода регулярных месячных), считается нарушение цикла . Оно может проявляться в форме:

  • олигоменореи , то есть непродолжительной менструации, при которой месячные длятся не более трех дней;
  • аменореи — отсутствия менструального кровотечения в течение полугода и более;
  • ациклических маточных кровотечений , отличающихся от обычной менструации по своей продолжительности, частоте и объему кровопотери.

Еще одним симптом гиперандрогении у девушек выступает гирсутизм , который представляет собой чрезмерный рост волос в андрогензависимых областях по мужскому типу. К числу таких областей можно отнести:

  • участок кожи над верхней губой;
  • подбородок;
  • грудь;
  • верхнюю часть спины;
  • линию живота;
  • внутреннюю сторону бедер.

При этом тонкие пушковые волосы начинают заменяться жесткими, длинными и сильно пигментированными. Такой тип волос называют терминальными . Как правило, гирсутизм при гиперандрогении начинает развиваться после первой менструации и нарушений цикла, а в последствии постепенно прогрессирует.

К числу дополнительных признаков гиперандрогении у девочек в пубертатном периоде относят:

  • жирную себорею (перхоть и зуд);
  • акне;
  • ускоренный темп физического созревания;
  • опережение развития костей в сравнении с паспортным возрастом;
  • преждевременное прекращение роста;
  • поликистоз яичников.

Несмотря на то, что нарушение цикла при гиперандрогении считается основным клиническим признаком, в некоторых случаях наблюдается сохранение периода регулярных месячных с преобладанием других симптомов.

Таблетки от гирсутизма. Рассылка АГЭ за III кв. 2010 г. Ведение женщин с гирсутизмом (дифференциальная диагностика и преимущества комбинированной терапии)

Гирсутизм – это чрезмерный рост терминальных волос на теле и лице по мужскому типу, встречается у 5% -25 % женщин репродуктивного возраста и сопровождается появлением серьезных косметических и психо-социальных проблем. При сочетании гирсутизма с метаболическими расстройствами, что встречается у пациенток с синдромом поликистозных яичников, этот признак косвенно может свидетельствовать о рисках для здоровья в целом. Гирсутизм следует отличать от гипертрихоза, представляющего собой чрезмерный рост пушковых (непигментированных) волос в различных частях тела (не обязательно андроген-зависимых), который часто носит семейный характер, может быть связан как с эндокринной дисфункцией, например, щитовидной железы, так и с приемом некоторых лекарственных средств.

Этиопатогенез . В большинстве случаев появление гирсутизма обусловлено: (1) повышением образования андрогенов и/или увеличением содержания в кровотоке свободных (биоактивных) форм этих гормонов; или (2) усилением процессов андрогенизации на локальном уровне, а именно, с повышением чувствительности к андрогенам волосяных фолликулов и сальных желез, располагающихся в дермальных структурах кожи. У пациенток с гирсутизмом в сосочках дермы выявляется повышение активности фермента 5α-редуктазы, под воздействием которой происходит конверсия тестостерона (Т) в наиболее мощный андроген дигидротестостерон (ДГТ). Индивидуальные и этнические особенности колебания активности 5α-редуктазы в дерме служат объяснением возможного несоответствия выраженности клинических проявлений гирсутизма и уровней Т в крови.

Наиболее частой причиной гирсутизма являются синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Избыток андрогенов при СПКЯ, как правило, становится заметным уже в пубертатном периоде, поскольку их продукция возрастает как в момент пубархе (повышение образования стероидных гормонов в яичниках), так и адренархе (повышение образования андрогенов в надпочечниках), а затем симптомы постепенно усиливаются с возрастом. Пациентки с так называемым «идиопатическим гирсутизмом» (ИГ), встречающимся в 5-25% случаев, имеют регулярный овуляторный цикл и нормальные уровни андрогенов в крови. Причиной развития гирсутизма могут быть также поздняя форма наследственной гиперплазии коры надпочечников (1,3%), синдром Кушинга, андроген-продуцирующие опухоли яичников, надпочечников и гипофиза (0,5% случаев), последние чаще возникают у женщин старшего возраста и характеризуются резким усилением роста волос. Объективным показателем для определения выраженности гирсутизма является гирсутное число Ферримана-Галлвея ( ≥ 8).

Гирсутизм у женщин лечение. Причины гирсутизма

Гирсутизм, как лечить. Гирсутизм: патогенез, клиника, диагностика, лечение

Тонкие пушковые волосы, которые покрывают тело и лицо женщины, начинают перерождаться в терминальные. Они становятся жестче, длиннее и темнее. Это происходит из-за того, что в организме женщины развиваются определённые патологии. Установлено, что более 90% всех случаев гирсутизма являются следствием синдрома поликистозных яичников. Гормональный дисбаланс может случиться во время беременности или в период климакса.

Избыточная продукция мужских половых гормонов в женском организме происходит по следующим причинам:

    Синдром поликистозных яичников с нарушением работы половой системы в целом. При этом на самих яичниках образуются кистозные полости, заполненные жидкостью.

    Раковые опухоли яичников .

    Гипертекоз яичников.

    Ановуляция хронического течения.

    Вторичная гипоталамическая аменорея.

    Климакс .

Иногда волосы на женском лице появляются из-за повышенной чувствительности к мужским половым гормонам. При этом изменений в гормональном фоне не происходит, но организм реагирует на привычный уровень андрогенов слишком сильно.

К прочим причинам гирсутизма можно отнести:

    Нарушения в работе надпочечников. Это случается из-за гипоплазии их коры, на фоне разрастания опухоли надпочечников. При этом в организме повышается выработка стероидных гормонов (андрогены тоже относятся к этой группе).

    Нарушения в работе гипофиза. Это происходит при синдроме Иценко-Кушинга, при акромегалии, на фоне разрастания гормональной опухоли (пролактинома гипофиза). Заболевания гипофиза отрицательным образом отражаются на работе надпочечников, которые начинают продуцировать слишком много мужских половых гормонов.

    Генетическая предрасположенность. У некоторых женщин гирсутизм прослеживается в семейном анамнезе. Особенно часто это наблюдается у жительниц Кавказа и Средиземноморья.

    Лечение некоторыми препаратами: кортикостероидами (Бетаметазон, Гидрокортизон), андрогенами (Провирон, Андриол), прогестинами (Микронор), иммуносупрессорами (Циклоспорин, Сандиммун), антибиотиками (Стрептомицин), анаболиками (Нолвадекс, Кломид).

Гирсутизм, причины которого установить не удаётся, называют идиопатическим. Симптомы такого нарушения выражены слабо, гормональный фон практически в норме, функция продолжения рода сохранена.

Гирсутизм лечение народными средствами. Лечение гирсутизма с применением лекарств

Терапия направлена на сведение к минимуму патологических проявлений. Избавление от гирсутизма опухолевого характера заключается в удалении новообразования, после чего излишний рост волос прекращается. Медикаментозное лечение также направлено на терапию основной патологии или, по меньшей мере, на ремиссию.

Перед тем, как лечить гирсутизм, врач проводит тщательное обследование. После этого он может назначить следующие средства.

  • Антиандрогены. Они блокируют выработку мужских гормонов, что способствует уменьшению количества новых волос на теле. Но при этом уже имеющийся волосяной покров не исчезает. Эффект от приема антиандрогенов начинает проявляться спустя 3‒6 месяцев.
  • Оральные контрацептивы. Некоторые противозачаточные таблетки способны подавлять появление избыточного оволосения и прописываются как лечебное средство при гирсутизме.
  • Кортикостероиды. Если возникли проблемы с надпочечниками, показаны глюкокортикоидные медпрепараты.
  • Фармпрепараты с метформином. Назначают при выявлении инсулинорезистентности. При понижении инсулина снизится уровень тестостерона, в результате чего уйдет и избыточное оволосение.

Существуют также рецептурные кремы с эфлорнитином, которые замедляют рост волос. Их применяют на небольших зонах лица. Эффект от использования крема можно заметить уже через 4‒8 недель применения. Но подобные составы обладают побочными действиями: возможно раздражение, высыпания, жжение.

Гирсутизм кто вылечил. Лечение

Если избыточная волосистость не сопровождается нарушением половой функции пациента и выражена не сильно, активной специальной терапии она не требует. Лишние волосы при этом могут быть удалены любым из доступных косметологических способов.

Гирсутизм, как правило, является симптомом иной патологии обмена веществ, поэтому основа его лечения – терапия болезни, вызвавшей избыток в крови андрогенов.

  • Если гирсутизм связан с врожденной гиперплазией надпочечников, проводят заместительную гормональную терапию минералокортикоидами.
  • При СПКЯ пациенту назначают прием пероральных контрацептивов. Препараты этой же группы применяют для лечения гирсутизма в климактерическом периоде и постменопаузе.
  • При доказанной опухолевой природе с локализацией новообразования в гипофизе, надпочечниках, яичниках применяют оперативное лечение в сочетании с химио- и/или лучевой терапией.

Если рост волос связан с приемом медикаментов, может встать вопрос о коррекции дозировок или отменой этих препаратов, но решать его необходимо обязательно с лечащим врачом, владеющим тонкостями клинической ситуации.

При развитии комплексов, недовольством собственной внешностью, связи избыточного оволосения с проблемами в личной жизни, появлением чувства тревоги, пониженного настроения, пациент нуждается в консультации психолога, а возможно и врача психиатра/психотерапевта для коррекции психоэмоционального состояния.

Лечение гирсутизма, связанного с гиперандрогенией – длительный, серьезный процесс, который должен проходить обязательно под контролем врача соответствующего профиля. Не следует заниматься самолечением и экспериментами в самостоятельном подборе медикаментов – это может быть опасно, поскольку каждое из лекарств при неправильном применении грозит развитием побочных эффектов. Обращайтесь для уточнения диагноза, за рекомендациями по лечению и его коррекции к врачу.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-borotsya-s-girsutizmom-prichiny-girsutizma-u-zhenshchin

Я победила гирсутизм. Гирсутизм - это приговор? Есть ли выход?

Дорогие мои девочки!!!Мне бы совет от девушек ( все мы тут молодые и красивые), которые смогли победить такой не красивый симптом как гирсутизм или сейчас борется с этим.Сейчас уже понимаю, что это проявление гормональные нарушений в организме, раньше сильно стеснялась и комплексов ага по этому поводу. У меня были операции, которые привели к бесплодию, кроме этого синдром поликистозных яичников, 2 эко (доченька любимая), сейчас гормоны прыгают в разные стороны… Повышен ряд гормонов, в том числе тестостерон, инсулинорезистентность…Так вот о чём я хотела спросить, девочки, милые, подскажите, может быть есть какой-нибудь способ (может народной медицины), чтобы снизить эстетические проявления на лицеПоделитесь опытом

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/travy-pri-girsutizme-girsutizm-u-zhenshchin-prichiny-i-sposoby-lecheniya