Как бороться с гирсутизмом. Причины гирсутизма у женщин

Как бороться с гирсутизмом. Причины гирсутизма у женщин

При данном заболевании бесцветные пушковые волоски, которые в норме покрывают все тело человека, но при этом не видны невооруженным глазом, трансформируются и становятся длиннее, жестче и существенно темнее. Основных причин гирсутизма у женщин 4:

  • Наследственность;
  • Побочное действие некоторых лекарственных средств;
  • Избыточное количество мужского полового гормона – андрогена , спровоцированное неустановленными причинами;
  • Излишек андрогена, вызванный наличием у женщины соматических заболеваний.

Среди болезней, которые могут спровоцировать усиленную выработку мужских половых гормонов, чаще всего встречаются следующие:

  1. Расстройства функций яичников;
  2. Расстройства функций надпочечников;
  3. Нарушения в работе гипофиза.

Семейный или генетически обусловленный гирсутизм возникает из-за своеобразных хромосомных нарушений, которые передаются между родственниками из поколения в поколение. Так, именно в наследственности заключается причина гирсутизма у женщин кавказских национальностей.

Что касается лекарственных препаратов, то в большинстве случаев провоцируют излишек андрогенов курсы гормонального лечения, в частности – кортикостероиды. Впрочем, это могут быть и анаболики, а также, в редко выявленных случаях, другие лекарственные группы.

Нередки случаи, когда причины избыточного роста волос по мужскому типу у женщины выяснить так и не удается. Скорее всего, это связано с индивидуальной повышенной чувствительностью волосяных луковиц. Единственное, что установлено точно, — идиопатический гирсутизм проявляется не так явно и заключается исключительно в косметическом дефекте – как правило, менструальная и репродуктивная функции женского организма в таких случаях не затрагиваются.

Повышенная волосатость у женщин причины. Гирсутизм и его особенности

Гирсутизм встречается не так уж и редко: у 5-15% всех представительниц прекрасной половины человечества независимо от этнической принадлежности.

А это означает, что почти каждая десятая дама во всем мире будет испытывать те или иные симптомы этого недуга.

Здесь нужно подчеркнуть, что этот диагноз может быть поставлен исключительно женскому полу. Мужчина не может страдать гирсутизмом.

Избыточная растительность у мужчин носит термин гипертрихоза (об этом чуть ниже).

Ранее мы познакомились с тем, что во время переходного возраста увеличение мужских гормонов стимулирует напрямую фолликулы, сказываясь в конечном итоге на росте бороды и оволосении специфических для джентльменов мест.

По разнообразным причинам в женском организме также может увеличиваться количество мужских гормонов или снижаться концентрация дамских соединений. Большое количество андрогенов начинает «атаковать» зависимые фолликулы, активизируя превращение веллюса в жесткие и пигментированные экземпляры.

Что мы при этом увидим? Интенсивный рост растительности там, где она обычно растет у юношей.

Именно избыточное и нехарактерное возникновение волос на гормонозависимых местах у женщин именуется гирсутизмом.

Учитывая, что этот гормон заведует не только покровом, то часто это далеко не единственный симптом. Здесь можно заметить огрубение голоса, перераспределение жировых отложений по мужскому типу, акне и поредение прически.

Что же провоцирует подобный процесс? Все, что способствует повышению обсуждаемого вещества.

Из распространенных причин стоит выделить синдром поликистозных яичников (пожалуй, самый частый фактор), прием анаболиков, андрогенов, опухоли андрогенпродуцирующих органов и тканей (яичники, гипофиз, надпочечники). Существует также прямая связь между гирсутизмом и диабетом.

Что сделает врач для утверждения своего подозрения? Прицельно исследует всю репродуктивную функцию, включая менструальный цикл, тщательно соберет весь анамнез, не забыв расспросить про родственниц.

Далее врач проведет детальный осмотр, уделив особое внимание области яичников. Скорее всего, потребуется анализ крови на присутствие специфических гормонов, сахара крови и холестерина, а также проведение узи-обследования.

Этот абзац призван напомнить, что мистер «всеведущий интернет» не способен поставить диагноз, несмотря на интересные разработки в этой сфере. Пока область будущего. На сегодняшний день личное посещение врача необходимо.

Лечение делится на восстановление нарушенного баланса (прием медикаментов) и косметическое, о котором будет сказано ниже.

Дальше поговорим о том заболевании, которое, благодаря интернету, ставится практически поголовно всем.

Гирсутизм кто вылечил форум. Гирсутизм: современный подход к лечению и эстетической коррекции

Наверное, после того как первобытный человек путем длительной эволюции (а может быть, не без участия создателя — как кому нравится) избавился от лишних волос на теле, волосатые собратья стали привлекать его пристальное внимание.

Так, внезапно выросшая борода и усы у женщины в одни времена считались признаком богоизбранности, в другие — признаком связи с дьяволом. Во время святой инквизиции удаление волос производилось… вместе с телом на кострах при стечении многочисленной публики. Уже в наши времена темные волосы на лице женщины считались проявлением несчастной любви. Тем не менее, как ни странно, но женщины, чье лицо покрывали темные волосы, всегда имели ошеломляющий успех среди мужчин, редко оставались незамужними и всегда были на виду у публики. На протяжении XIX и в начале XX века «бородатые» женщины регулярно выступали в цирках и различных шоу, чем вызывали восторг и удивление людей.

Гирсутизм — это наиболее ранний и постоянный признак вирильного синдрома (ВС) , под которым понимают избыточный рост терминальных волос в андро-гензависимых областях кожного покрова у женщин, при сохранении вторичных женских половых признаков.

Гирсутизм не является заболеванием, но:

  • служит надежным индикатором андроген-эстрогенного дисбаланса.
  • отражает реакции волосяного фолликула в андрогензависимых зонах кожи на гиперстимуляции дигидротестотероном.
  • может возникать в любом возрасте от раннего детства до глубокой старости.

Причины гирсутизма

В зависимости от этиологии различают следующие формы гирсутизма:

  • конституциональная (наследственная) — без четких изменений в эндокринных железах.
  • надпочечниковая—с симптомами, обусловленными гиперплазией коры надпочечников или развитием опухоли надпочечников.
  • яичниковая — обусловлена развитием склерокистозных яичников, адрено-бластомы, лютеомы и др.
  • гипофизарная — при болезни Иценко-Кушинга, акромегалии с оволосенением по мужскому типу.

Формы гирсутизма

Формы гирсутизма, не связанные с патологией яичников и надпочечников:

  1. Экзогенная форма — развивается вследствие лечения лекарственными препаратами, которые стимулирующе влияют на рост волос у женщин (андрогены, кортикостероиды, АКТГ, стрептомицин, гериатрические витамины), а также хронический стресс, голодовки, длительные инсоляции.
  2. На фоне поражения центральной нервной системы — опухоли мозга, энцефалиты, эпилепсии. Проявления исчезают при лечении основной патологии.
  3. Идиопатическая форма — при отсутствии нейроэндокринной патологии, исключении экзогенной и конституциональной форм гирсутизма.
  4. Гирсутизм, связанный с изменением рецепции тестостерона в коже — при повышенной чувствительности периферических тканей к андрогенам (гирсутизм здоровых женщин). Генетически детерминированные особенности развития волосяных фолликулов.

Шкала Ферримена-Голлвея

Гирсутизм имеет степени и оценивается по специальной шкале, которая помогает дать проблеме количественную оценку.

Гирсутизм это.

Гирсутизм  — избыточный рост терминальных волос у женщин и детей по мужскому типу. Терминальные волосы — темные, жесткие и длинные волосы , в отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие. Мужской тип оволосения характеризуется появлением волос на подбородке, верхней части груди (в области грудины), верхней части спины и живота. Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на руках и ногах является нормальным явлением, в случае полного оволосения лица и тела речь идёт о гипертрихозе . Диагноз «гирсутизм» ставят только к женщинам и детям. Гирсутизм обычно развивается спонтанно в связи с другими заболеваниями. Прогноз зависит от причины заболевания и эффективности лечения.

Первичный гирсутизм является наследственным. В большинстве случаев это подтверждает семейный анамнез . Возникновение вторичного гирсутизма обусловлено влиянием многих нейрогуморальных факторов, главным из которых является увеличение секреции мужских половых гормонов — андрогенов или повышение чувствительности к ним тканей.

Гирсутизм может быть конституциональным (у здоровых женщин); возникать при введении с лечебной целью андрогенов или соединений, сходных с ними по химической структуре; развиваться при ряде эндокринных заболеваний — адреногенитальном синдроме , опухолях яичников и надпочечников , акромегалии , болезни Иценко—Кушинга . Иногда гирсутизм наблюдается во время беременности и в климактерическом периоде, а также при поражениях головного мозга — опухолях, энцефалите , рассеянном склерозе , эпилепсии . В некоторых случаях его причиной является какое-либо местное воздействие на кожу или кожные заболевания. У ряда больных гирсутизм возникает вследствие нарушения метаболизма андрогенов в коже (идиопатический гирсутизм). С гирсутизмом ассоциированы гены SRD5A1 , SRD5A2 .

Лечение заболевания основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция , лазер , световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.

    В статье не хватает ссылок на источники (см. также рекомендации по поиску ).

Гирсутизм кто вылечил. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Как бороться с гирсутизмом. Причины гирсутизма у женщин

Что может быть для женщины ужаснее, чем лишние волосы, которые стали грубыми, жёсткими и начали расти на местах, не предназначенных для этого? Каковы причины этой болезни, как она проявляется, существуют ли эффективные методы лечения или хотя бы удаления волос? Про это и пойдёт речь ниже.

Гирсутизм у женщин – это сложное эндокринное заболевание, при котором организм женщины начинает вырабатывать чрезмерное количество андрогенов – мужских половых гормонов. При этом страдает не только внешность пациентки, но и весь её организм.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.

Способствующие заболевания

  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, вызывать эту неприятную болезнь могут и другие расстройства, которые увеличивают выработку мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Профилактика гирсутизма практически невозможна. Единственное, можно постараться избежать данного заболевания ведя здоровый образ жизни и, в случае обнаружения первых признаков, незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма, как и любого эндокринного заболевания начинается прежде всего с диагностики. Очень важно в первую очередь выяснить – возникло оно вследствие других нарушений деятельности организма либо же оно первично. Также необходимо выяснить возможность и реальность генетического фактора.

При опухолях надпочечников и яичников показана операция в зависимости от конкретной ситуации, курс химиотерапии.

В случае когда оперативное вмешательство не является необходимым, назначаются оральные контрацептивы. Они вводят яичники в состояние «спячки», следовательно, уменьшают выработку андрогенов. Выбор препарата должен осуществлять врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфичности конкретных средств.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы – это гормональные препараты, которые имеют серьёзные побочные эффекты, поэтому принимать их без консультации доктора категорически нельзя!

Процедуры при гирсутизме у женщин

  1. Бритьё, обесцвечивание, восковая эпиляция. Многие косметологи и врачи считают, что при гирсутизме эти процедуры категорически запрещены, поскольку женская кожа очень нежная, а подобные манипуляции вызывают раздражение, покраснение и воспаление, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение ещё большего количество волосков, а также их врастание.
  2. Крема для депиляции являются допустимым методом, поскольку не вызывают вышеуказанных симптомов.
  3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция считаются наиболее результативным и безвредным методом, поскольку останавливают рост волос, не вызывают воспаления и врастания.

Прогноз при гирсутизме не самый благоприятный, избавиться полностью от болезни не удаётся. Однако пациентка может приостановить рост волос, тем самым значительно улучшив качество жизни!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/chto-takoe-girsutizm-i-kak-ego-lechat-girsutizm-patogenez-klinika-diagnostika-lechenie

Таблетки от гирсутизма. Начальная терапия

3.1.  Большинству женщин, которые имеют гирсутизм и которые не планируют беременность, предлагаются оральные контрацептивы в качестве начальной терапии для лечения гирсутизма, значимого для пациентки. (2 ++OO)

3.2. Большинству женщин с гирсутизмом предлагается отказаться от монотерапии антиандрогенными препаратами как от первой линии терапии (потому что эти препараты имеют тератогенный эффект), за исключением тех женщин, которые  используют адекватную контрацепцию (2 +ОOO). Однако, женщинам, которые не ведут активную половую жизнь, или которым была проведена стерилизация, или которые используют обратимые контрацептивные препараты длительного действия, предлагается применять как оральные контрацептивы, так и антиандрогенные препараты в качестве начальной терапии (2 +ОOO).Выбор между двумя этими вариантами зависит от предпочтений пациентки относительно эффективности, побочных эффектов и стоимости препаратов.

3.3. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из оральных контрацептивов, так как  все они в равной степени эффективны в лечении гирсутизма и имеют низкий риск побочных эффектов.(2 ++OO)

3.4. Женщинам, имеющим гирсутизм, с высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений (например, наличие ожирения, возраст старше 39 лет) предлагается начать лечение с оральных контрацептивов, содержащих  минимально эффективную дозировку этинилэстрадиола (обычно 20 мкг) и прогестин низкого риска (Таблица 2). (2 +ОOO)

3.5. Если пациентку продолжает беспокоить гирсутизм, не смотря на 6 месяцев монотерапии оральными контрацептивами, предлагается добавить антиандрогенные препараты. (2 ++OO)

3.6. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из антиандрогенных лекарственных средств (2 ++OO). Однако, не рекомендуется использовать флутамид, так как он гепатотоксичен. (1 ++OO)

3.7. Предлагается проводить лечение гирсутизма любым препаратом  по крайне мере 6 месяцев, прежде чем изменять его дозировку, переходить на новые препараты или добавлять другие лекарственные средства. (2 +ОOO)

3.8. Пациенткам с тяжелой степенью гирсутизма, который приводит к эмоциональному стрессу,  и/или тем женщинам, которые принимали оральные контрацептивы в прошлом и не отмечали достаточного улучшения, предлагается начать комбинированную  терапию с оральных контрацептивов и антиандрогенных препаратов (2 ++OO). Однако, не советуется использовать комбинированное лечение как стандартный подход первой линии терапии.(2 ++OO).

Гирсутизм лечение. Гирсутизм: патогенез, клиника, диагностика, лечение

:
Акушерство и гинекология № 4/1 2012 Е.Э. Гродницкая, М.А. Курцер
ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения г. Москвы

Гирсутизм является распространенной клинической проблемой и характеризуется избыточным ростом терминальных волос в андрогензависимых зонах. Хотя гирсутизм зачастую рассматривается как эстетическая проблема, он может являться симптомом заболеваний, связанных с избыточной продукцией или активностью андрогенов. В статье освещаются этиология, патогенез, клиника гирсутизма, обсуждаются вопросы диагностики и терапии.

Ключевые слова: гирсутизм, женщины, гиперандрогения.

Hirsutism: Pathogenesis, Clinical Presentation, Diagnosis, Treatment
E.E. Grodnitskaya, M.A. Kurtser
Center for Family Planning and Reproduction, Moscow Healthcare Department

Hirsutism is a common clinical problem characterized by the excessive growth of terminal hair in the androgen-dependent areas. Although hirsutism is frequently considered to be of aesthetic concern, it may be a symptom of the diseases associated with the excessive production or activity of androgens. The paper describes the etiology, pathogenesis, clinical picture of hirsutism and discusses the matters of its diagnosis and therapy.

Key words: hirsutism, women, hyperandrogenism.

Гирсутизм характеризуется избыточным ростом терминальных волос в андрогензависимых зонах и встречается у 5—15% женщин . Хотя гирсутизм зачастую рассматривается как эстетическая проблема, он может являться симптомом заболеваний, связанных с избыточной продукцией или активностью андрогенов, а также предиктором низкого качества жизни у женщин, страдающих этими заболеваниями . В то время как не у всех женщин с гиперандрогенией выявляется гирсутизм, у 80—90% гирсутных пациенток диагностируются заболевания, входящие в синдром гиперандрогении, такие как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), синдром HAIRAN (гиперандрогенемия, резистентность к инсулину, acanthosis nigricans), андрогенпродуцирующие опухоли . Вместе с тем гирсутизм может развиваться и в отсутствие гиперандрогенемии («идиопатический гирсутизм») . Гирсутизм следует отличать от гипертрихоза, который характеризуется избыточным ростом волос, не ограничивающимся андрогензависимыми зонами (гиперандрогенемия не является его причиной, хотя может усиливать) .