Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день

Многие относятся скептически к подсчету калорий, но по всему миру ведущие диетологи рекомендуют именно этот способ. Только скрупулезный подсчет позволит похудеть естественным образом, к примеру.

Не мучаясь жесткими ограничениями в рационе, и не отказываясь от любимых блюд. А вот низкокалорийные диеты, наоборот, могут привести к нарушению здоровья и пищевого поведения.

Итак, как же правильно считать калории?

Первым делом нужно рассчитать суточную норму на основной обмен. Иными словами, сколько организм тратит энергии, находясь в состоянии покоя. На дыхание, переработку пищи, сон. Исходя из этой цифры нужно и составлять схему: хотите набирать — потребляете больше, хотите похудеть — потребляете меньше.

Для того, чтоб подсчитать базовое потребление в день, нужно воспользоваться формулой.

Исходные данные:  рост, возраст и уровень физической активности.

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день 01

Сколько калорий нужно в день употреблять, чтобы похудеть? 

РАССМОТРИМ ПРИМЕР:

Чтобы похудеть женщине в 30 лет нужно потреблять в сутки около 1700 ккал. А именно:

655 + (РОСТ х 6,25) + (ВЕС х 10) — (ВОЗРАСТ 30 х 5). Полученное число — это базовый расход.

Теперь следует учесть уровень активности.   Для каждого уровня есть свой коэффициент:

  • сидячий образ жизни — 1,2;
  • легкие нагрузки — 1,38;
  • тренировки средней тяжести — 1,55;
  • изнуряющие нагрузки практически ежедневно — 1,73.

Базовый расход нужно умножить на нужный коэффициент и полученное число будет «отправной» точкой.

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день 02

Желая похудеть, нужно либо снизить потребление Ккал, либо увеличить затраты — больше физических нагрузок.

Мужчине , чтоб похудеть, нужно в день употреблять около 2000 калорий (при условии, что мужчина ростом около 180 см, весом 90 кг, возрастом 30 лет и имеет небольшую физическую нагрузку).

Если потреблять 1000 ккал в день, можно сбросить до 8-9 кг за месяц, но при выборе такой диеты нужно морально подготовиться к тому, что придется очень тщательно подсчитывать все, что вы потребляете.

Питаться чаще:  три основных приема пищи и три перекуса. Обязательно нужно учесть особенности образа жизни (работа, поездки, общая занятость).

Сколько калорий нужно сжигать в день, чтобы похудеть?

Желая похудеть, нужно учесть один нюанс: чтобы сжечь килограмм жира , необходимо обеспечить дефицит в 7700 ккал . Аналогично обстоят дела и с набором массы.

То есть, если лишний вес составляет 10 кг и больше, можно примерно рассчитать, какой же дефицит нужно создать, чтобы качественно и надолго избавиться от килограммов.

Как правильно считать?

Определившись с базовым расходом , следующим этапом необходимо рассчитать сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы похудеть.

Для этого пригодится таблица калорийности основных продуктов питания:

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день 03

Для того, чтобы женщине скинуть лишние килограммы за быстрый срок, ей необходимо придерживаться индивидуальной суточной нормы (базового расхода). Например, 1200 Ккал в день. Зная эту цифру вы подбираете дневной рацион, опираясь на эту сумму. Составить меню на день/неделю вам поможет таблица калорийности продуктов.

Как распределить на день?

Диета по весу и росту годам сколько калорий в день. Правила расчета и распределения калорий на день 04

Оптимально разбить весь суточный рацион на 4-5 приемов пищи. Есть каждые 2-3 часа. Это избавит от ощущения голода и так будет легче придерживаться схемы питания первые несколько дней. Лучше всего завести дневник , чтобы четко соблюдать схему.

Распределяем суточную норму калорий:

  • Если взять день за 100% , то на завтрак лучше выделить 25% всех Ккал.
  • На второй завтрак и ужин — по 10%.
  • На обед — 30%.

Не забывайте составлять меню на ближайшие 3-4 дня, так будет проще следить за наполненностью холодильника.

Диета по весу и возрасту. Правила диеты для подростков

Лишний вес у ребенка подросткового возраста может быть вызван постоянными стрессами, гормональными сбоями в организме или генетическими заболеваниями.

Перед тем, как применять диету, подростку с повышенным индексом массы тела обязательно нужно проконсультироваться со специалистом и пройти медицинское обследование. Возможно, понадобится помощь детского психолога.

Врач при необходимости назначит витаминно-минеральные комплексы или лекарственные препараты, поможет скорректировать диетический рацион питания подростка.

Безопасная для организма потеря веса для девочки 16 лет – 2-3 кг в неделю, для юноши – 3-4 кг (все зависит от первоначального веса). За это время сгорает действительно жировая ткань – похудение происходит не за счёт потери воды и мышц. Нельзя применять диеты, которые обещают похудение на 10 кг за один месяц. Для подростка это недопустимо! Вреда для здоровья после использования такой методики похудения не избежать. При возвращении к обычному рациону питания потерянные килограммы, скорее всего, быстро вернутся.

В этом возрасте уже можно устраивать разгрузочные дни (на кефире, гречке, яблоках), но не чаще двух раз в месяц.

При похудении с помощью диеты девушки и юноши 15-16 лет должны соблюдать несколько правил.

  • Питаться нужно регулярно 4-5 раз в день: 3 основных приёма пищи и 2-3 перекуса.
  • Порции должны быть небольшие – 250-300 г. Такой объём еды позволит избежать переедания.
  • Из напитков разрешается чай без сахара, кофе, какао, кисель, компот, морс, свежевыжатые соки.
  • Завтракать с утра нужно обязательно! Лучше всего кушать цельнозерновую кашу, яйца и фрукты. На время диеты от кукурузных хлопьев и каш быстрого приготовления стоит отказаться – в них слишком много сахара и мало полезных веществ.

Диета по весу и возрасту. Правила диеты для подростков

  • Второй завтрак у подростков, как правило, приходится на время, когда они находятся в учебном учреждении. В столовой или буфете для перекуса нужно покупать не булочки или пиццу, а овощной салат, кашу или стакан кефира. Можно брать полезный ланч из дома.
  • Обед обязательно должен включать горячее первое блюдо (суп), второе из овощей (макарон из твердых сортов пшеницы) и мясного или рыбного блюда.
  • Ужинать нужно не позднее, чем за 4 часа до сна, свежими, отварными или тушеными овощами с мясом либо рыбой.
  • На полдник хорошо подойдут кисломолочные продукты, творог и блюда из него: запеканка, сырники.
  • В качестве перекусов можно использовать фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты.
  • Перед сном можно выпить стакан любого кисломолочного напитка без сахара.
  • Максимально сократить в рационе количество жареных блюд, майонеза, колбас и сосисок.

Чтобы подростку было легче перестроиться на правильное питание, родители должны своим примером показывать, что нужно кушать. Неправильно заставлять есть ребенка овощной салат, в то время как остальные члены семьи будут ужинать пиццей.

Диета по весу и возрасту. Правила диеты для подростков

Ирина турчинская диета для похудения по возрасту и весу. Правила стройности от Ирины Турчинской

Здравствуйте, дорогие друзья. Диета Ирины Турчинской стала особенно интересовать ее поклонников после того, как Ирина появилась в качестве эксперта в шоу «Взвешенные люди». Сегодня мы с вами узнаем, что помогает этой обаятельной женщине всегда оставаться в форме.

Звездная история

Ирина Александровна Турчинская в фитнесе более двадцати лет. В какой мере, он стал ее судьбой не только в профессиональном плане .

Буквально в тренажерном зале Ирина встретила своего будущего мужа, Владимира Турчинского. Счастливый брак с этим известным шоуменом, рекордсменом в силовых видах спорта продлился 12 лет, до преждевременной смерти Владимира в конце 2009 года.

За годы ее деятельности в области фитнеса у нее набрался весомый список наград, достижений, титулов, наработок. В более молодые годы она окончила Институт физкультуры, стала вице-чемпионкой Москвы и МО по бодифитнесу.

А в последнее время известна как wellness-коуч, диетолог, автор методики коррекции веса, в которой объединены психология и физиология, и системы тренировок «3 возраста», рассчитанной на возраст 18+, 30 + и 40 +.

Также ее знают, как наставника в шоу канала СТС «Взвешенные люди». Кроме того, Ирина автор книг, публикаций и статей, посвященных здоровому образу жизни, правильному питанию и фитнесу.

В чем же состоит метод Турчинской? Как выясняется, все довольно просто. И вместе с тем сложно. Парадокс? Совсем нет.

Правила похудения – путь к стройности

Самое главное – настрой

Ваши мысли играют определяющую роль в том, насколько удачной будет борьба с лишним весом. Не ищите отговорок, не откладывайте похудение «на завтра, на понедельник», не оправдывайтесь отсутствием времени, денег, «широкой костью», наследственностью.

Не ищите причину, как это делают слабые люди. Просто примите решение и верьте в себя. И вы увидите, как в лучшую сторону меняется не только ваше тело, но и жизнь.

Три кита

Для нормального функционирования организма и получения стойких результатов должны быть задействованы все три составляющие: движение, мера и дисциплина.

Не ждите быстрых результатов

За месяц потерять 30 кг нельзя. Смиритесь с этим. Средняя скорость потери веса – 1 кг в неделю. Медленно, плавно, равномерно, и что самое главное – навсегда, только так нужно худеть.

Кроме того — ставьте реальные цели. Не переоценивайте свои усилия и усилия своего организма.

Озвучьте свои намерения

Да, расскажите о них хотя бы своим родным – это будет дополнительно мотивировать, ведь теперь вам придется сдержать свое слово. Запишите

Заведите дневник

Фиксируйте в нем то, что вы думаете и то, что вы делаете для похудения , что едите. Запишите в него желаемую цифру веса и дважды в неделю вносите промежуточные результаты.

Анализируйте свой рацион

Что вы едите? Что съели из того, что есть не стоило? Что вы думаете об этом? Описывайте свои чувства. Анализируйте ошибки, прописывайте намерения и задачи. Слово, записанное на бумаге, имеет особую силу – об этом говорят все психологи.

Учитесь жить в гармонии с собой

Для начала примите себя такой, какая вы есть, одобряйте себя. Ожирение очень часто связано с нелюбовью к себе и низкой самооценкой.

Осознайте, какое чувство не дает вам наслаждаться жизнью. Если это скука и именно ее вы пытаетесь закрыть едой, то избавьтесь от скуки – найти себе полезные и интересные занятия.

Не делайте из еды культ

Хорошо подумайте и решите, какого количества еды вам достаточно, а какое является лишним.

Чтобы осознать, сколько именно вы едите, раскладывайте пищу по отдельным тарелкам: на одну гарнир, на другую – рыбу, на третью – десерт. Когда видишь все вот так, воочию, наконец, осознаешь, что на самом деле, возможно, ты ешь не так уж мало.

Сделайте физические нагрузки нормой

В день выделяйте на них минимум час. Не обязательно сразу весь. Допустим, утром 20 минут – зарядка, вечером – 40 минут тренировка или прогулка быстрым шагом, пробежка, плавание – выбирайте по душе.

Принципы питания на диете

Основные правила

  • Не нужно одновременно и плотно завтракать и плотно обедать. В вашем дне должен быть только один полноценный большой прием пищи – завтрак или обед.

Вместо овсянки можно брать перловку

  • Ежедневно съедайте 250 г любых фруктов и 500 г любых овощей – так вы получаете весь набор витаминов и минералов.

Диета по весу и росту. Калькулятор питания

Чтобы подобрать нужную Вам программу, введите свой пол, возраст, рост, вес, активность, а также цель. По этим данным мы вычислим Ваш индекс массы тела (ИМТ) и величину дневной калорийности необходимой для достижения поставленной задачи.

Индекс массы тела (ИМТ) величина позволяющая косвенно оценить является ли масса тела достаточной, нормальной или избыточной при данном росте и массе человека.

Нормой считается значение показателя в пределах от 18 до 25. Отклонение показателя ниже 18 указывают на недовес человека, выше 25 на избыточный вес. Более подробно это выглядит так:

менее 16,5 – сильный недовес

от 16,5 до 18 – недовес

от 18-25 – норма

от 25 – 30 – избыточный вес

от 30 – 35 – ожирение

от 35 – 40 – сильное ожирение

более 40 – ожирение третьей степени

Данная модель для определения состояния тела, как и всякая математическая формула созданная на основе наблюдений за группой людей в течении некоторого времени не обделена погрешностью. То есть если показания ИМТ имеют небольшие отклонения от нормы Вам не стоит впадать в панику. Конституция тела у каждого человека разная и ощущение комфорта в жизни и социуме у каждого свое.

Но не стоит заниматься самообманом если отклонения очевидны и (или) Вы чувствуете дискомфорт. В это случае нужно внести корректировку в систему питания, в чем мы вам и поможем!

* Пожалуйста, обратите внимание, что все расчеты носят ознакомительный характер, основываются на указанном вами наборе данных и математических формулах. Расчет является приблизительным, не учитывает индивидуальных особенностей вашего организма и других факторов и не может являться заменой врачебной рекомендации. Также большое значение при снижении (набора) веса имеет изменение вашего образа жизни, максимального соблюдения суточного потребления объема калорий и наличие физической активности.

Обратите внимание что:

- минимальное рекомендованное врачами и диетологами значение суточной калорийности для мужчин и женщин – 1000 ккал.

- максимально рекомендованное врачами и диетологами снижение веса в неделю - не более 1 кг. При более ускоренных результатах могут проявится побочные действия в виде усталости, стресса, ослабления иммунной системы и ухудшения внешнего вида.

- идеальным для увеличения мышечной массы считается прибавка в 1 кг в месяц для мужчин и 0,5 кг в месяц для женщин (при грамотном соблюдении БЖУ и физических нагрузках). Большая прибавка приведет к увеличению не только мышц, но и нежелательного жира.