Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен

Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен

Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важенОрганизм – сложная система, в которой все взаимосвязано. Особенно важны реакции в ходе обмена веществ: с какой скоростью они протекают, как быстро поступают полезные элементы к внутренним органам, насколько хватает выработанной энергии для поддержания жизнедеятельности. Именно они являются проявлением метаболического возраста.

Что такое «определение метаболического возраста»?

Это – деятельность, состоящая в оценивании возможностей организма на базе обменных процессов для выявления реального физического состояния. В том случае, когда отмечается гармоничный баланс, индивид проживает в нужном темпе и в необходимой среде.

Исходя из того, как действуют, и определяется метаболический возраст. Причем это не только период, протекающий между временем поглощения еды. Данное понятие также включает иные происходящие в организме реакции:

  • расщепление потребленных субстанций на питательные элементы и шлаки;
  • вывод продуктов переработки;
  • перевод полученных калорий в энергетическую составляющую;
  • доставку питательных компонентов к внутренним органам.

Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 01Обмен веществ протекает в теле человека при любом состоянии – как в активном, так и в пассивном. Например, научные эксперты подсчитали: пока организм находится в покое (в состоянии сна), на протяжении каждого часа он расходует около 69 калорий. Они необходимы для поддержания функционирования всех систем.

Зачем нужно определять биологический (метаболический) возраст?

Старение замедляет метаболические реакции. Поэтому их следует контролировать, чтобы исключить риск скопления лишней жировой клетчатки, которая может спровоцироватьсо всеми сопутствующими заболеваниями:

  • атеросклерозом;
  • остеопорозом;
  • астмой;
  • гипертонией;
  • инфарктом;
  • диабетом и проч.

Серьезные недуги сокращают продолжительность жизни, серьезно подрывая здоровье. К тому же они могут перейти в хронические, если не пересмотреть питание и не нарастить физические нагрузки.

Лучший способ контроля над ситуацией – специальные устройства, именуемые весами-анализаторами. Они быстро рассчитают обмен веществ, на основе чего вам будет легко определить свой метаболический возраст.

Посмотреть все товары категории: Весы анализаторы состава тела

Что делать при несоответствии метаболического возраста?

Обычно для лиц от 12 до 50 лет определение биологического возраста выполняется с точностью до одного года, поэтому ошибки исключены. Когда он превышает паспортные данные, следует задуматься о восстановлении уровня BMR – индекса базального метаболизма или, проще говоря, основного обмена веществ.

К Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 02 ак это лучше сделать? Несколькими путями:

  • с помощью физических нагрузок;
  • через диеты;
  • за счет занятий фитнесом.

Отследить их эффективность, выявить действенность выбранного способа, выровнять соотношение между компонентами, входящими в состав организма, позволят весы с функцией анализа состава тела.

Наращивание мышечной массы приведет к увеличенному потреблению энергии, отчего будет сжигаться гораздо больше калорий, чем обычно. А это, соответственно, послужит мерой улучшения метаболического возраста.

Как определить свой метаболический возраст?

Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 03Известно несколько методов: с помощью формул и ручных расчетов, тестов и замеров, специальных приспособлений. В них принимаются во внимание (выборочно, в зависимости от типа):

половая принадлежность;

масса тела;

ростовые показатели;

уровень жизненной активности;

основной род деятельности.

Наиболее высокоточные результаты дают весы-анализаторы, поскольку они определяют комплексно объем жировой клетчатки, мышечной ткани, костной массы и количества воды в организме.

    Использование материалов сайта без согласия автора строго запрещено. При копировании статьи ссылка на ресурс обязательна.

    Что такое метаболический возраст человека. Метаболически возраст: сколько лет вашему телу?

    Чего только не найдешь во всемирной паутине: какое-то время назад, например, всюду маячили предложения пройти тест, чтобы узнать свой психологический возраст… А вы знали, что существует такое понятие как метаболический возраст? И как правильно его рассчитать? Интересно? Тогда ищите ответы в нашей сегодняшней статье.

    Что такое метаболический возраст?

    Знаете ли вы, что далеко не дата рождения определяет возраст тела, а также образ жизни, гены и питание? Эти факторы позволяют остановить время и, естественно, омолодить организм. Особенно когда вы чувствуете, что обмен веществ стоит на месте, а общее состояние ухудшается. Возможно вы задумывалась над тем, почему кто-то из вашего окружения выглядит старше или младше своих лет. Иногда причина именно в метаболическом возрасте, который способен менять состояние вашего организма. Какие показатели важны в вычислениях?

    Во-первых, параметры, которые необходимо учитывать, это:

    • Вес жировой ткани (основная ее функция защищать органы от повреждений, если показатели уходят от нормы в минус или плюс это способствует образованию тех или иных заболеваний);
    • Вес костной массы (так как с возрастом их крепость уменьшается, поэтому это также может служить показателем метаболического возраста организма);
    • Во-вторых, существует несколько способов вычетов.

      Формула Харриса-Бенедикта (мы используем откорректированную в 1984 году версию) расскажет вам о том, какое количество калорий необходимо потреблять в сутки. Поскольку у мужчин и женщин потребление энергии разнится, то и формулы отличаются коэффициентами.

      Для мужчин: 362 + (13.397 x вес в кг) + (4.799 x рост в сантиметрах) - (5.677 x возраст в годах)
      Для женщин: 593 + (9.247 x вес в кг) + (3.098 x рост в сантиметрах) - (4.330 x возраст в годах). 

      Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 04

      Формула Маффина-Джеора (выведенная в 2005 году и одобрена Американской Диетической Ассоциацией (АДА) позволяет рассчитать, сколько калорий тратит организм здорового взрослого человека в состоянии покоя.

      Для мужчин: 9,99 х вес (кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст + 5
      Для женщин: 9,99 х вес (кг) + 6.25 х рост (см) - 4,92 х возраст - 161

      Чтобы определить «сколько есть в калориях», необходимо провести еще несколько математических действий, а именно, умножить полученный результат на:

      • 1,2 если ваш образ жизни малоактивен (почти не занимаетесь спортом или физической работой);
      • 1,375 при невысокой активности (2-3 раза в неделю);
      • 1,55 при средней активности (3-5 раз в неделю);
      • 1,725 при высокой активности (6-7 в неделю);
      • 1,9 при очень высокой активности (дополнительные тренировки, например спорт несколько раз в день).

      Что такое метаболический возраст. Биологический (метаболический) возраст: как его определить и почему он важен 05

      Формула Кетча-МакАрдла определяет величину основного обмена веществ, отталкиваясь от суммы мышечной массы тела. Также это значит и то, что и для мужчин, и для женщин «уравнение» едино.

      370 + (21.6 х мышечную массу тела в кг)

      Если вы не знаете мышечную массу вашего тела, вы можете обратиться к своему фитнес инструктору или диетологу. Сегодня многие клиники и фитнес-центры оснащены специальным оборудованием, которое исследует параметры вашего тела (количество жидкости в организме, доля жировой и мышечной тканей). Если после всех манипуляций с подсчетами, вы обнаружите, что ваш метаболический возраст отличается от «физического», это не повод для беспокойства, а скорее сигнал, что пора изменить свои каждодневные привычки!

      Как снизить метаболический возраст?

    Что такое метаболизм в организме человека простым языком и зачем он нужен. О метаболизме

    Метаболизм или обмен веществ – комплекс химических процессов, которые происходят в организме. Эти процессы помогают расщеплять пищу, благодаря чему она превращается в энергию. Такие обменные процессы жизнедеятельности человека играют важную роль. Они участвуют, например, в росте, обновлении клеток, размножении, дыхании. Правильно протекать метаболизму, нормализуя его, помогают ферменты. Они ускоряют переваривание пищи, усвоение белков, жиров, углеводов (БЖУ). БЖУ в свою очередь контролируют энергетические затраты и обеспечивают основу для клеточной регенерации.

    Метаболизм заключается в распаде питательных веществ и их формирования, синтеза. В организме такие процессы происходят непрерывно и делятся на такие этапы:

    • Поступление в пищеварительную систему питательных элементов;
    • Их всасывание;
    • Распределение с целью участия в разных жизненно важных процессах организма, усвоение;
    • И выведение продуктов распада.

    Есть 3 главных типа нарушения обмена веществ, знание которых поможет нормализовать процесс:

    • Нарушение белкового обмена. Характеризуется постоянным чувством голода, возбудимостью нервной системы, вспыльчивостью, стрессами. В этом случае специалисты часто назначают белковую диету;
    • Нарушение углеводного обмена. Признаки – человек любит кофе и постоянного его пьет, не любит сладкое, обладает плохим аппетитом. ­Второй вариант – человек любит сладкое, постоянно перекусывает конфетами, выпечкой и прочими простыми углеводами. В этом случае врачи назначают углеводную диету, которая проходит под строгим контролем специалиста;
    • Смешанный. Такой тип обмена веществ характеризуется частой усталостью человека, тревогой, любовью к сладкому и наличию лишнего веса.

    В любом случае самостоятельно назначать себе лечение опасно.