Что нужно делать после родов. Как меняется тело после родов

Что нужно делать после родов. Как меняется тело после родов


В первые недели после рождения малыш стремительно меняется, но не менее удивительные изменения происходят в организме молодой мамы. Он восстанавливается после беременности и родов и постепенно приходит в обычное состояние.

Вот чего стоит ожидать:

    Матка после родов еще сильно увеличена: она весит около килограмма и достигает области пупка. Постепенно она будет сокращаться (этот процесс называется «инволюцией»), пока не достигнет размеров небольшого яблока и веса не более 100 г. Это произойдет примерно через 4 – 5 недель. Вы можете чувствовать тянущие боли внизу живота, особенно когда кормите грудью: окситоцин, вырабатываемый во время сосания груди, помогает матке сокращаться.

    Интимные мышцы после естественных родов растягиваются, но приходят в тонус примерно через 2 – 3 недели. Чтобы помочь этому процессу, вы можете делать упражнения Кегеля.

    Живот. Абсолютно все женщины после родов продолжают выглядеть беременными еще несколько недель. Постепенно брюшные мышцы будут приходить в тонус, а чтобы помочь им восстановить живот после родов, можно, проконсультировавшись с врачом, носить послеродовый бандаж.

    Кровянистые выделения (лохии) длятся около 5 недель после естественных родов и до 9 недель после кесарева сечения. Они не похожи на обычные менструации и в самом начале могут быть обильными, ярко-алого цвета, с частичками плазмы и слизи. Не беспокойтесь, если спустя 2 недели выделения неожиданно закончились: так бывает, обычно они возобновляются в течение 3 – 5 дней. Тщательно следите за гигиеной и пользуйтесь специальными стерильными прокладками.

    Грудь у вас наверняка увеличилась на размер во время беременности, а сейчас может вырасти еще немного. Стоит приобрести специальный бюстгальтер для кормящих без жесткого каркаса, чтобы избежать застоев молока.

    Вес. Сразу после родов вы потеряете от 5 до 10 кг — это вес ребенка, плаценты и околоплодных вод. Оставшиеся лишние килограммы будут уходить постепенно, примерно в течение года.

Женщина после родов 40 дней. Грудное вскармливание

Что нужно делать после родов. Как меняется тело после родов

У всех женщин молоко приходит по-разному. Обычно на второй-третий день грудь женщины увеличивается в размере, становится более плотной. Это не значит, что малыш будет голоден до прихода молока. С 20 недели в вашей груди есть первая еда для малыша, она называется молозиво. Молозиво — основное питание малыша в первые часы (или дни) до прихода молока. Молозиво – питательно и калорийно, не переживайте, что малыш этим не наестся.

Что делать?

  • с первых часов прикладывайте малыша к груди как можно чаще;
  • пейте больше теплой воды или специальный чай для повышения лактации;
  • изучите вопрос правильного прикладывания ребенка к груди. При правильном захвате соска вам не должно быть больно;
  • обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, если возникли вопросы или чувствуете дискомфорт при кормлении;
  • при повышении температуры или при боли в груди обязательно обратитесь к врачу.

Что нужно делать после родов. Как меняется тело после родов 01

Первые 40 дней после родов врачи рекомендуют лежать или спать вместе с малышом . Сейчас как никогда важно просить о помощи своих близких. Чем больше вы будете отдыхать, тем раньше ваше тело вернется к состоянию до беременности.

Первоначальное восстановление после родов длится до 8 недель при естественных родах и до 6 месяцев при кесаревом сечении. Спустя это время вам разрешат физические нагрузки, и вы почувствуете, что к вам вернулась прежняя легкость и подвижность. К этому времени у малыша уже будет режим дня и вы сможете найти время на себя. Большинство специалистов говорят о том, что полное восстановление женщины после родов происходит через 2-3 года. Но это не значит, что для этого ничего не нужно делать. Давайте ускорим этот процесс.

Что происходит после родов в роддоме. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

В несколько первых часов после окончания родов женщина остается под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения, например кровотечение, повышение температуры тела, изменение артериального давления.

В любом случае, начальный этап восстановления после родов связан со следующими манипуляциями.

Прежде всего, поводят исследование состояния матки: сразу после родов матка должна быть плотной. Если она расслаблена, акушерка делает наружный массаж , цель которого - удаление накопившихся в матке сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки. Массаж производится через переднюю брюшную стенку.

Сразу после родов на низ живота и к промежности прикладывают пузырь со льдом . Это делается для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше после родов. Это делается для предотвращения урологических инфекций, нарушения мышечного тонуса мочевого пузыря в результате чрезмерного растяжения и кровотечения из-за того, что увеличившийся в размерах мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки после родов. Для этого сразу после родов женщине ставят катетер.

Постельный режим принято соблюдать в роддомах на протяжении первых 6--8 часов после родов. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Во-первых, женский организм перенес большую нагрузку и нуждается в отдыхе, а во-вторых, в этот период часто наблюдаются головокружения и даже обмороки, связанные с резким понижением кровяного давления, которые могут привести к падению и серьезной травме. В роддоме могут не разрешить даже сходить в туалет - вместо этого придется воспользоваться судном. А если вам все-таки разрешат ходить в туалет, то не стоит идти туда одной.

Кесарево сечение – особый случай. В течение первых суток после операции молодая мама находится в специальной послеродовой палате (или палате интенсивной терапии) под постоянным наблюдением: ей производят коррекцию кровопотери, начинают антибактериальную терапию для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, стимулируют работу кишечника.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/do-rodov-i-srazu-posle-pervye-2-chasa-posle-rodov-do-perevoda-v-poslerodovuyu-palatu

Восстановление матки после родов. Как восстановить микрофлору влагалища после родов?

Обычно для ее нормализации назначают препараты, направленные на решение следующих задач:

  • Угнетение активности и сокращение количества условно-патогенной и патогенной микрофлоры.
  • Создание благоприятных условий для нормализации уровня полезных микроорганизмов.
  • Повышение местного влагалищного иммунитета.

Для достижения указанных целей проводят местные процедуры (теплые ванночки, установку суппозиториев) и назначают прием иммуномодуляторов. В особо сложных случаях может быть назначен очень короткий (до 5 дней) курс приема антибиотиков.

Для устранения симптомов нарушения микрофлоры в послеродовом периоде также может использоваться интимный гель «Гинокомфорт» восстанавливающий. Его действие направлено на нормализацию вагинальной микрофлоры и поддержание нормального уровня кислотности, при котором развитие патогенной микрофлоры купируется. Восстанавливающий гель “Гинокомфорт” также устранит неприятные ощущения вызванные дисбактериозом – зуд, жжение и раздражение слизистой, увлажнит и защитит ее.

Отдельно стоит отметить, что интимное восстановление после родов подразумевает не только борьбу с сухостью и нормализацию вагинальной флоры, но и постепенное устранение растяжения стенок влагалища, возвращение им прежнего тонуса. Для этого женщина может выполнять специальный комплекс упражнений, пройти курс физиотерапевтических процедур, а в особо сложных случаях – прибегнуть к хирургической пластике влагалища.

Правда ли что после родов организм обновляется. Растяжение мышц и слизистой влагалища

Роды всегда являются травмирующим фактором для влагалища. Даже если он самые правильные и натуральные, все равно ткани испытывают колоссальную нагрузку и растягиваются так сильно, что “приходят в себя” только через 2-3 месяца. При этом дородового состояния не достигают никогда.

Что будет, если не устранить:

  • Снижение чувствительности при сексе
  • Исчезновение оргазма
  • Развитие стрессового недержания мочи
  • Стойкий кандидоз (молочница)
  • Если не обратить внимание на “это место” сразу после первых родов, то рождение следующего ребенка в разы усугубляет патологическое состояние влагалища вплоть до его пролапса и выпадения в период менопаузы

Как проявляется:

  • Попадание воздуха при занятиях спортом
  • Хлюпающие звуки при сексе
  • Разбрызгивание мочи

Решение:

Вагинальная гимнастика. Подходит молодым женщинам (до 30 лет) при неосложненных первых родах; требует дисциплины; при регулярных занятиях в течении 6 месяцев эффект хороший.

Лазерная коррекция на аппарате Fotona, единственном в мире лазере с гинекологической насадкой. Безболезненная и быстрая процедура, которая позволяет устранить проблему за 1-3 сеанса (в зависимости от выраженности растяжения). Лазерное излучение равномерно прогревает глубокие слои влагалища, что приводит к значительному лифтинг-эффекту, поверхностный слой при этом не травмируется.

Вагинальные нити. Современный и быстрый способ устранить сильное провисание тканей. Процедура выполняется под местным обезболиванием за 30 минут, представляет собой введение под слизистую специальных бионитей, создающих хорошую опору.

Влагалищные филлеры. Быстро и пластично изменяют анатомию в зоне введения. Наполняемость тканей можно регулировать в процессе выполнения. Эффект уже после 1 процедуры; результат легко корректируется; создают хорошее наполнение, быстро возвращают чувствительность при сексе.

Восстанавливать ткани влагалища нужно после любых родов, даже при отсутствии симптомов. Выбирайте для себя любой метод, главное — не запускайте. Лучшим вариантом будет сочетание гимнастики с современными и очень эффективными методами, которые представлены в Neo Vita в полном объеме и прекрасно сочетаются друг с другом.

Как восстановиться после родов при гв. Восстановление после родов: Неделя 1

Первая неделя после родов является наиболее интенсивной с точки зрения адаптации и восстановления. Вы только что родили, ухаживаете за новорожденным и, возможно, испытали разрыв влагалища или промежности (и швы) или другие осложнения при родах.

Влагалище и вся тазовая область ощущают себя дискомфортными, опухшими и, возможно, истертыми. Груди, соски и ареола, скорее всего, болят.

Если вам сделали кесарево сечение, вы восстанавливаетесь после серьезной операции. Все ваши органы должны вернуться на свои места, уровень гормонов быстро меняется, и тело готовится (и учится) к грудному вскармливанию .

Родительство

Скорее всего, вы проведете первые одну-две ночи в больнице, прежде чем отправитесь домой. Просите совета и поддержки по мере необходимости.

Может быть страшно возвращаться домой с ответственностью за новорожденного. Знайте, что каждый чувствует себя немного подавленным и неуверенным, когда становится родителем.

Кроме того, даже несмотря на то, что вы, возможно, уже много подготовились и прочитали все детские книги, вполне нормально, что у вас все еще много вопросов и что все не всегда идет по плану.

В то время как у детей простые потребности, уход может на деле оказаться сложнее, чем вы представляли себе: соблюдение графика сна, кормления и смены подгузников.

Будьте гибки и терпеливы по отношению к себе (и своему ребенку), доверяйте своим инстинктам и старайтесь не слишком беспокоиться.

Изменения в груди после родов

Через несколько дней после родов грудь начнет наполняться молоком. Это произойдет независимо от того, планируете вы кормить грудью или нет - первоначальная выработка молока основана на снижении уровня гормона прогестерона после того, как плацента родится.

Для некоторых женщин "поступающее" молоко просто создает некоторую дополнительную полноту. Другие испытывают переполнение, которое может стать очень неприятным. В этом случае важно сцедить часть дополнительного молока в груди с помощью массажа, грудного вскармливания или сцеживания.

Многие женщины также находят облегчение, помещая капустные листья внутрь своего бюстгальтера - трюк, который помогает уменьшить набухание.

Уход за ребенком

Не расстраивайтесь, если грудное вскармливание поначалу не идет. К счастью, небольшие изменения (в положении для кормления), хорошая подушка для кормления и тюбик мази для сосков могут существенно изменить ситуацию.

Медсестры, врачи и консультанты по лактации могут творить чудеса. Другие мамы, кормящие грудью, также могут быть отличным ресурсом.

Обязательно прислушивайтесь к своему организму и регулярно ешьте, пейте воду, спите и принимайте душ.

Питание само по себе поможет вам (и вашему запасу молока) не меньше, чем малышу.

Послеродовое кровотечение

В первую неделю или около того вы можете ожидать появления некоторых тяжелых послеродовых кровотечений, включая больших сгустков крови. Это имеет место независимо от того, рожали ли вы вагинально или с помощью кесарева сечения.

Выделения из влагалища (называемые лохиями) - это не просто кровь; они также состоят из слизистой оболочки, которая выстилает матку во время беременности.

Рассчитывайте носить прокладки в течение нескольких недель. Не используйте тампоны в этот период, так как они могут вызвать инфекцию.

Хотя сильное вагинальное кровотечение является нормальным явлением в течение первых нескольких дней после родов, если у вас уходит более одной прокладки в час или вы испытываете острую боль, лихорадку или чувство дезориентации, следует немедленно обратиться к врачу.

Спазмы матки

Послеродовые боли могут быть очень болезненными (и часто усиливаются при последующих родах). Но на самом деле у них есть очень хорошая цель - уменьшить вашу матку до ее нормального размера до беременности.

После родов матка весит около 1,1 кг; к 6 неделям после родов она уменьшится всего до 50 грамм. Довольно удивительно, да?

Скорее всего, вы обнаружите, что боли после родов более интенсивны во время грудного вскармливания. Это потому, что высвобождение окситоцина во время грудного вскармливания усиливает сокращения матки.

Заживление влагалища и промежности

Независимо от того, был ли у вас разрыв влагалища или промежности или разрез (в результате эпизиотомии), эта область будет ощущаться набухшей, растянутой и какое-то время не совсем правильной. Вы также можете чувствовать боль, покалывание, если у вас повреждена кожа, а также общую боль.

Вы можете успокоить область влагалища, принимая теплые ванны, используя пакеты со льдом и гамамелис, выжимая теплую воду на область влагалища и промежности после (или во время) мочеиспускания.

Больницы часто дают новым мамам бутылочку со шприцем - возьмите ее с собой домой—чтобы аккуратно промыть область влагалища теплой водой после посещения ванной.

Поговорите с врачом, если вагинальная боль усиливается или поднимается температура, так как это может быть признаком инфекции.

Как меняется организм после родов. Гормональный фон

Гормоны играют огромную роль в нормальном функционировании человеческого организма. Это невидимые помощники, которые контролируют работу всех внутренних органов и помогают им успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни. Именно гормоны позволяют мужчине оставаться мужчиной, а женщине выполнить самую важную задачу – выносить, родить и выкормить ребёнка.

После родов организм женщины начинает перестраиваться. Эстроген и прогестерон, которые отвечали за вынашивание плода, снижают концентрацию в крови, а окситоцин и пролактин, отвечающий за выработку молока, наоборот, начинают активно поступать в кровеносную систему. Организм ещё не знает, сколько питательной жидкости потребуется малышу, поэтому на всякий случай вырабатывает много. Этот гормональный взрыв провоцирует сильные приливы молока в первые недели после родов. Пройдёт 2–3 недели, и материнское тело отрегулирует объём в соответствии с потребностями ребёнка. Быстрая смена гормонального фона влияет и на психологическое состояние родившей женщины. В это время она более чувствительна, плаксива, склонна к резким перепадам настроения. Некоторые чувствуют опустошение, апатию, моральную усталость.

Последующие несколько недель после рождения малыша наполнены страхами, беспокойствами, тревогой за малыша. В эти дни женщина испытывает частые приливы адреналина, что не лучшим образом отражается на её аппетите, режиме сна, настроении.

Примерно через 1–1,5 месяца снижается уровень окситоцина, поскольку матка приходит в норму и организму не требуется большое количество этого гормона. Вот тогда и накрывает апатия, усталость, проявляются первые признаки послеродовой депрессии.

Спустя 3 месяца жизни ребёнка организм женщины всё ещё испытывает гормональную нагрузку, но уже появляется тенденция к нормализации гормонального фона. Однако с малышом, который начинает активно познавать мир и понимать, как его эмоции управляют мамой, покой только снится. Под влиянием раздражителей извне в организме женщины повышается уровень гормона стресса кортизола, а бессонные ночи снижают выработку мелатонина и, как следствие, серотонина (гормона удовольствия). Всё это создаёт негативный эмоциональный фон.

Сколько лет восстанавливается организм после родов. Восстановление организма после родов называют послеродовым периодом.

И это период индивидуален для каждой женщины.

Он зависит от:

  • вида родов (естественные или кесарево сечение, легкие или тяжелые);
  • наличия и развития осложнений;
  • течения беременности;
  • возраста и состояния организма.

За это время женский организм приспосабливается к своему новому состоянию: матка, влагалище и другие половые органы проходят процесс инволюции (обратного развития), молочные железы изменяются для кормления, заживают травмированные мягкие ткани, уменьшаются отёки, восстанавливается иммунитет, происходят перемены в процессе выработки гормонов, мышцы и кожа приобретают дородовой тонус, восстанавливается фигура, со временем возобновляется менструальный цикл. За все эти процессы отвечает гормональный фон женщины. Во время беременности выделяются гормоны, которые поддерживают эту беременность, а после родов происходит их смена и на первое место выходят гормоны, которые отвечают за выработку молока и восстановление организма после родов.

В целом длительность послеродового периода, в течение которого происходит естественное восстановление женского организма, продолжается около 6-8 недель. Они считаются самыми важными в процессе реабилитации — как при кормлении грудью, так и для не кормящих мам. В этот период после появления на свет малыша не нужно предпринимать каких-то кардинальных действий, так как происходит природное обновление женского организма. А потому нужно обязательно позволить организму самостоятельно отреагировать на «новый статус» и запустить процессы, заложенные природой.

Полное восстановление всего организма после родов происходит, как правило, не ранее, чем через 12 недель.