Уровень жира в организме. Функции подкожного жира

Содержание
  1. Уровень жира в организме. Функции подкожного жира
  2. Калькулятор жира body expert. Калькулятор процента жира в теле
  3. Как снизить процент жира в организме. Требования к диетическому плану
  4. Измерить процент жира москва. Как определить количество жира в теле, если нет калипера
  5. Норма процента жира в организме. Минимальный процент жира в организме
  6. Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Уровень жира в организме. Функции подкожного жира

Подкожный жир находится под верхним слоем эпидермиса. Несмотря на то, что многие активно стремятся избавиться от него, он выполняет ряд важных функций, необходимых для поддержания нормального функционирования организма. Так, главная роль жира – регулирование энергетического баланса. В 1 грамме продукта содержится 9 ккал. При дефиците калорий организм активно сжигает жировые клетки, высвобождая энергию, которая отвечает не только за физическую и умственную активность, но и за поддержание функционирования ряда органов и систем. Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок.

Уровень жира в организме. Функции подкожного жира

Подкожная жировая клетчатка выполняет защитную функцию, ограждая внутренние органы от негативного воздействия окружающей среды. В частности, она минимизирует травматизацию во время удара, падения или воздействия высоких температур. Достаточное количество жира обеспечивает подвижность кожи, защищая ее от разного рода повреждений, в частности, от разрывов.

Теплоизолирующая функция обусловлена способностью жира задерживать тепло. Это особенно важно в холодное время года. При этом в жаркий период, его излишек скорее опасен, нежели полезен. Люди с большим процентом жира очень плохо переносят жару, быстро потеют и испытывают дискомфортные ощущения.

Еще одна важная функция – накопление. В жировых клетках организм аккумулирует полезные питательные вещества. Прежде всего, это жирорастворимые витамины – E, D и A. Кроме того, здесь накапливаются эстрогенные гормоны (женские половые гормоны). Переизбыток жира в мужском организме снижает уровень тестостерона и стимулирует прорисовку женских черт.

Уровень жира в организме. Функции подкожного жира

Жировая ткань способна также синтезировать ряд гормонов, выполняя гормонопродуцирующую роль. Прежде всего это эстрогены и лептин (вещество, отвечающее за чувство насыщения).

Калькулятор жира body expert. Калькулятор процента жира в теле

Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

*Подробнее

Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

Что означает процент жира в организме?

Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

*Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

Как правильно замерить процент жира в организме

Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

  1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
  2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
  3. Наличие жира в организме – это нормально

    Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

    Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

    На основе материалов:

  • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
  • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.

Как снизить процент жира в организме. Требования к диетическому плану

Диетический план формируется в зависимости от:

    массы тела

    возраста

    скорости основного метаболизма

    потребления калорий и питательных веществ

    процента жира в организме

Рассмотрим все пункты.

Масса тела

Многие программы направлены только на мышечную массу. Данная программа направлена на всю массу тела. Лучший способ для определения массы тела - это взвешивание утром на голодный желудок. Для расчетов, которые будут произведены далее, допустим, что ваша масса тела 105 кг.

Возраст и метаболизм

Скорость вашего метаболизма напрямую зависит от вашего возраста. С каждым десятилетием метаболизм замедляется на 10%. Это означает, что каждый год скорость метаболизма уменьшается на 1 %. Поэтому, если человек не изменит с возрастом привычек питания, он обретет нежелаемый лишний жир. Тем не менее, этого не случится с людьми, которые сокращают потребление еды пропорционально замедлению метаболизма в организме.

Ракссчитав ваш Базовую скорость метаболизма (БСМ), вы сможете с точностью определить, сколько калорий необходимо вашему телу с текущей массой.

После определения БСМ вы сможете составить программу потери веса, опираясь на уменьшении потребления калорий до уровня, меньшего, чем использование калорий. Для расчета, приведенного ниже в данной статье, определим возраст - 21 год, БСМ - 2700 калорий.

Потребление калорий и питательных веществ

Как уже было сказано, цель программы избавления от лишнего жира в том, чтобы количество потребляемых калорий было меньше количества сжигаемых. Однако организм человека - это адаптивная система, которая предпочитает гомеостаз . Поэтому время, калории и питательные вещества - это независимые переменные, которыми необходимо управлять так, чтобы появилась зависимая переменная (потеря лишнего жира).

Поскольку организм стремится к гомеостазу, а потребность в калориях устойчива в период времени, программа, включающая 71 день, направлена на ежедневное изменение потребления питательных веществ. Это позволит избежать адаптацию организма.

Процент жира

Измерение соотношения жировой и мышечной ткани является очень важным для того, чтобы оставаться здоровым. Если человек пытается сбросить лишний вес, очень важно измерять изменение соотношения жировой и мышечной массы. Если было определено, что мышечная масса уменьшается, то необходимо изменить соотношение питательных веществ в потребляемых продуктах. Для дальнейших расчетов примем процент жира 13%.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/procent-zhira-kak-vychislit-10-sposobov-izmerit-procent-zhira-v-tele

Измерить процент жира москва. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Нормальный уровень жира в организме показывает, что вы не просто поддерживаете себя в хорошей форме. Это означает, что множество разных заболеваний – от гипертонии до сахарного диабета – будут вам не страшны до самой старости.

Вот поэтому диетологи советуют ориентироваться именно на поддержания здорового процента жира. Если вы только начинаете путь к здоровью, нужно осознать "масштаб бедствия". Если уже похудели - это хорошая мотивация, чтобы не набрать обратно.

Классический метод проверки – это. Пользоваться просто, стоит недорого, продается в любой аптеке. Однако, если по каким-то причинам калипера не оказалось под рукой, измерить процент жира в теле можно и другими способами.

Весы с электронным анализатором состава телаИзмерить процент жира москва. Как определить количество жира в теле, если нет калипера

Инновационные весы, которые замеряют не только массу тела, но и процентное содержание жира, сухой мышечной массы и даже процент воды в организме (гидратацию).

В основе работы таких весов лежит метод биоимпедансометрии (BIA) – то есть анализ сопротивления разных участков организма слабому электрическому току. Главный аспект, который делает такие весы привлекательными, это их точность и простота. Достаточно нажать на кнопку и дождаться, когда устройство подгрузит данные на ваш смартфон. Однако, чем дешевле устройство, тем выше вероятность «глюков» и погрешностей измерения.

Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле

Если под рукой не оказалось калипера и «умных» весов, подойдет высчитывание индекса массы тела (ИМТ) по специальной формуле. Это соотношение вашего роста к весу.

Рассчитать ИМТ можно по этому алгоритму:

    Измерить рост (h);

    Замерить массу тела на напольных весах (m);

    Воспользоваться нехитрым уравнением ИМТ = m/h 2

Индекс массы тела

Соотношение

16 и менее

Выраженный дефицит массы тела

16 – 18,5

Дефицит (недостаток) массы тела

18,5 – 25

Норма

25 – 30

Предожирение

30 – 35

Ожирение первой степени

35 – 40

Ожирение второй степени

40 и более

Морбидное ожирение

Индекс массы тела самый приблизительный и неточный способ расчетов. Он не показывает, сколько в вашем теле жира по отношению к сухой массе. В частности, у мускулистого человека будет высокий ИМТ, у пожилых он также будет выше нормы. Завышенные показатели могут быть и у женщин в разные периоды.

Однако расчета ИМТ уже достаточно, чтобы насторожиться и начать приводить свой организм в порядок.

Измерить охват талии и бедер

Ещё один метод подсчета – это измерение окружности талии и расчет соотношения талии к бедрам. Для этого вам понадобится сантиметровая лента

    Разденьтесь до нижнего белья и оберните ленту вокруг талии. Если вы мужчина, то оборачивайте её по центру пупка, если женщина – то чуть ниже;

    Убедитесь, что лента туго опоясывает талию;

    Таким же образом замерьте бедра, обернув ленту в районе ягодиц;

    Разделите два полученных результата;

    Соотношение

    >1 – повышенное содержание жира в организме.

Опять-таки этот метод достаточно условный. К примеру, он не учитывает разные типы фигур – особенно у женщин с широкими от природы бедрами.

Второй недостаток – необходимость делать несколько замеров с разными интервалами времени, чтобы отследить результаты.

Также талию рекомендуется измерять утром, до приема воды и завтрака.

Метод определения жира ВМФ США

Этот способ замеров используется в ВМФ США и считается достаточно надежным методом, чтобы оценить состояние здоровья новобранцев. Конечно, он не учитывает индивидуальные особенности организма (телосложение, возраст и т.д.), однако, в состоянии указать на проблему с лишним весом.

    Снимите обувь и примите горизонтальное положение. Важно сохранять осанку и держать спину прямой;

    Измерьте свой рост;

    Замерьте окружность талии сантиметровой лентой;

    Теперь замерьте окружность шеи, поместив ленту под гортанью;

    Если вы женщина, замерьте также окружность бедер;

    Рассчитайте результат по формуле ниже.

Мужчины = 86,01×LOG (талия – шея) – 70,041×LOG (рост) + 30,3

Женщины = 163,205×LOG (талия + бедра – шея) – 97,684×LOG (рост) – 104,912

Для удобства можете воспользоваться нашим калькулятором определения жира в организме по методу ВМФ США .

Итог

Все вышеперечисленные способы дают довольно неплохие результаты, если нужно рассчитать процент жира в организме. Ими можно пользоваться, если вы только начали свой путь к здоровому телу и хотите определить, насколько серьезна проблема.

В дальнейшем советуем все-таки обзавестись калипером и для удобства расчетов воспользоваться нашимв организме.

Норма процента жира в организме. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Уровень жира в организме. Функции подкожного жира 03

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Процент жира в организме подростка. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/izmerenie-procenta-zhira-v-organizme-izmerenie-kozhnoy-skladki-izmerenie-kaliperom