Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Тест на жирность тела. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Тест на жирность кожи лица салфеткой. Как визуально определить тип кожи лица

Для визуального определения типа кожи лица вам понадобится чистое лицо и хороший свет.

Как определить тип кожи лица.

Сначала надо провести осмотр поверхности, вооружившись лупой. Все, что было замечено, лучше записывать, чтобы потом на основании ваших наблюдений определить тип кожи своего лица: сухой или жирный, нормальный или комбинированный. Основные особенности, к которым нужно присмотреться, – это наличие жирного блеска, прыщей, угрей, морщинок и трещин. Также важно определить размер пор – крупный или мелкий.

Нормальный тип кожи лица характеризуется наличием таких признаков, как чистота, свежесть, отсутствие жирного блеска, матовый оттенок, упругость и гладкость. Нормальная кожа – редкое явление, у нее меньш е всего недостатков, и поэтому все хотят иметь такой тип кожи. Единственная проблема, с которой сталкиваются обладатели нормальной кожи, – это большая вероятность возникновения сухости, а также трещин и морщин, когда человек становится старше. Это связано со снижением количества кожного сала, которое выделяется в молодости. Но эти недостатки возможно предотвратить, если правильно заботиться о лице с юных лет.

Жирный тип кожи. Жирный тип кожи лица можно определить по таким признакам, как угри, прыщи, масляный блеск и широкие поры. Ввиду обилия жирных кислот морщины на лице появляются довольно поздно, и кожа продолжает сохранять эластичность и упругость. Жирная кожа нуждается в особом уходе. Важно правильно ее очищать, используя различные маски и пенки. Следует также уделить особое внимание своему питанию. Есть больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов. Не употреблять соусы и различные добавки, типа горчицы, уксуса.

Сухой тип кожи лица характеризуется некоторыми проблемами. Окружающая среда оказывает на нее большое влияние и ухудшает состояние кожи. Сухая кожа может шелушиться после контакта с водой. Она слишком нежная и тонкая и теряет красоту довольно быстро.

Комбинированный (смешанный) тип кожи лица. Большинство людей имеют такой тип. Это сочетание сухой и жирной кожи. Определить смешанный тип очень легко. Его выдает жирный блеск на носу и сухость в районе щек. Такой коже необходим тщательных уход, потому что на лице возможно появление прыщей, признаков аллергии и раздражения.

Также выделяют несколько дополнительных типов кожи :

Зрелая кожа . Она появляется у людей в возрасте. На лице становятся заметны признаки старения: отвисание и вялость кожи. Различные морщинки можно увидеть в зонах риска: на щеках, вокруг глаз, на лбу.

Сухая и чувствительная . Тонкопористая, бархатная, легко облезает, склонна к раздражениям и появлению морщин, предрасположена к аллергии.

Жирная и комбинированая кожа . Этот тип кожи лица определяется наличием прыщей, угрей, маслянистых зон лица, крупных пор.

Проблемная (угревая кожа) . Самая сложная кожа, требующая особой, постоянной и профессиональной заботы. С помощью стандартного набора косметики невозможно справиться с угревыми и гнойничковыми высыпаниями, которые появляются на проблемной коже.

Тест на жирность грудного молока. От чего зависит жирность грудного молока?

Для грудничка этот продукт является едой и необходимой жидкостью. Содержатся антитела, передающиеся от мамы, иммуноглобулин, полезные бактерии для пищеварения и укрепления иммунитета, гормоны, ферменты, витамины, жиры, белки и углеводы.

От этапов кормления зависит внешний вид молока и его ценность. Содержание жира часто меняется в зависимости от времени предыдущего кормления.

Виды молока:

  • Молозиво. Вырабатывается после родов на протяжении трех дней. Образует желтую густую консистенцию.
  • Раннее. Образуется когда устанавливается лактационный период. Возникает на пятый день после образования молозива.
  • Позднее. Переходит в фазу стабилизации.
  • Зрелое. Образуется через 2-3 недели после родов.
  • Инволютивное. Возникает на завершающем этапе лактации, когда ребенок подрос, и необходимость в грудном вскармливании остается привычкой. Характеризуется большим количеством антител, иммуноглобулина.

Уровень жирности зависит от разных ситуаций: болезни мамы, недоношенности, слабого сосательного рефлекса малыша, многоплодной беременности, активного роста ребенка. Когда ребенок пьет молоко часто, максимальная жирность будет достигать через полчаса после предыдущего кормления. Ночью показатели жирности завышенные.

Сначала грудничок употребляет переднее молоко, содержащее много воды и мало питательных элементов. По цвету напоминает голубовато-серую жидкость, производится между кормлениями.  Ближе к завершению лактации ему достается густое питание — жирное заднее молоко, похожее на молозиво. Этот тип молока созревает во время высасывания молочных протоков. Для малыша важно получать как переднее, так заднее молоко. Калорийность грудного молока зависит от разных факторов.