Сколько калорий 5 км. Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком за 1 час

Сколько калорий 5 км. Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком за 1 час

Если вы хотите сжигать больше калорий и быстрее терять вес, лучше, конечно, остановить свой выбор на беге. Однако и ходьба тоже даёт много преимуществ для здоровья и позволяет поддерживать здоровый вес.

Бег потребует калорий в два раза больше, чем ходьба. Впрочем, если после бега вы съедите порцию, вдвое больше обычной, снижения килограммов ожидать не стоит.

Мужчина весом 72 кг за час ходьбы со скоростью 5,5 км/ч сожжёт 300 калорий. При беге со скоростью 8 км/ч этот же мужчина потратит 600 калорий. Для достижения результатов в избавлении от лишнего веса мы рекомендуем комбинировать эти два вида нагрузки.

Например, автор этой статьи не использует транспорт, если до нужного места назначения 3 км или если предстоит поездка с пересадками: можно пешком дойти до той остановки, откуда уже уехать напрямую. Кроме того, порой во время вечерних пробок гораздо быстрее и приятнее дойти до дома или промежуточной остановки пешком, чем висеть на поручне в забитом людьми автобусе.

Для обладателей личного автотранспорта рекомендация такая: на малые расстояния не используйте свой автомобиль. Тут сразу несколько плюсов: польза для здоровья, нет необходимости искать парковку, экономия бензина, снижение нагрузки на дорожную инфраструктуру. Ходьба – это экологично!

Не забывайте, что не только скорость ходьбы влияет на количество потребляемой энергии. Прогулка в гору потребует калорий гораздо больше, чем на равнине. Вы можете найти холмистую местность на улице или установить наклон на беговой дорожке от 5%. Постепенно увеличивайте наклон до максимального, обычно это 15%.

Сколько калорий 5 км. Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком за 1 час

Несмотря на все очевидные плюсы ходьбы, вам всё равно придется следить за питанием, если хотите сбросить вес. В Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США) собрали данные более чем 15 000 пешеходов и 30 000 бегунов, чтобы определить, какая из групп избавилась от лишнего веса более результативно.

Исследование показало, что бегуны, как правило, могли контролировать свой вес более эффективно и были в целом стройнее. Одна из вероятных причин этого – последующий эффект от интенсивной тренировки, когда увеличивается скорость метаболизма и идет повышенное потребление калорий в течение 14 часов после активности. В ходьбе такого дожигания калорий нет.

Ещё одна причина, по которой бегуны худеют лучше, – потребление калорий после тренировки. В исследовании , опубликованном в Journal of Obesity, учёные выявили, что пешеходы после 60-минутной тренировки переедают с большей вероятностью, чем бегуны.

После тренировки все участники исследования были приглашены на фуршет, где они могли выбирать блюда. Ходоки съели на 50 калорий больше, чем сожгли во время упражнений, в то время как бегуны съели на 200 калорий меньше, чем было ими потеряно во время упражнений. У бегунов также был обнаружен более высокий уровень пептида YY в организме – гормона крови, который подавляет аппетит. У пешеходов этого не было замечено.

100 шагов это сколько калорий. 30 способов сжечь 100 ккал

В статье “ Как увеличить расход калорий ” мы подробно рассказали о том, какие ловушки несет в себе малоподвижный образ жизни и рассмотрели способы повысить расход калорий дома, на работе и в активностях вне. В этой статье приведем примеры как просто можно потратить 100 ккал.

Активность или диван?

Если же Вы совершенно не можете выделить время даже на ходьбу пешком или у Вас врач обнаружил противопоказания к активным физическим тренировкам, то для Вас существует еще одна возможность расходовать лишние калории: изменение образа жизни в сторону более активного… При этом увеличение расхода калорий можно добиться несколькими несложными ухищрениями.

Вы можете органично ввести физическую нагрузку в Ваши повседневные дела. Изменение образа жизни в сторону большей активности может быть разумной альтернативой физическим упражнениям.

100 шагов это сколько калорий. 30 способов сжечь 100 ккал

Активный образ жизни предполагает увеличение затрат энергии в течение дня, чему способствует ходьба (вместо езды в транспорте), подъем пешком по лестницам (вместо эскалатора или лифта). И ежедневные обязанности и занятия тоже можно превратить в увлекательную игру «Избавься от лишних калорий» — для этого понадобится совсем не так много усилий, а копейка, как известно, рубль бережёт — и недели через две мы радостно обнаружим, что любимая юбка почему-то слегка висит там, где раньше был животик.

Для этого, на работе и дома разложите вещи максимально удаленно от его места пользования, например, поставьте принтер так, чтобы необходимо было встать с рабочего места и дойти до него несколько шагов, чтобы им воспользоваться. А так же прекратите пользоваться пультом от телевизора или радиотелефоном, чтобы лишний раз иметь возможность двигаться.

100 шагов это сколько калорий. 30 способов сжечь 100 ккал

Что сделать, чтобы потратить 100 ккал?

Рассмотрим варианты расхода 100 ккал (данные приведены из расчета веса человека – 80 кг):

  1. Активное приготовление обеда – 40 минут.
  2. Активный секс – 36 минут.
  3. Активное выгуливание собаки – 20 минут.
  4. Аэробное занятие (неинтенсивное) – 14 минут.
  5. Велосипедная прогулка / тренажер (средняя скорость) – 10 минут.
  6. Зажигательные современные танцы – 20 минут.
  7. Игра с детьми (в умеренном темпе) – 20 минут.
  8. Игра в боулинг – 22 минуты.
  9. Игра в дартс – 35 минут.
  10. Игра в карты – 14 раздач.
  11. Игра в пляжный волейбол – 25 минут.
  12. Катание на роликовых коньках – 11 минут.
  13. Медленные танцы на дискотеке – 15 минут.
  14. Мытье машины – 15 минут.
  15. Нанесение губной помады – 765 раз.
  16. Общение в интернет-чате (интенсивное) – 45 минут.
  17. Отбивание мяча коленом – 600 раз.
  18. Пассивное выгуливание собаки – 27 минуты.
  19. Прогулка с колясклй – 35 минут.
  20. Подъем по лестнице – 11 минут.
  21. Прогулка пешком (5 км/час) – 20 минут.
  22. Поездка в транспорте – 110 минут.
  23. Плавание легкое в бассейне – 12 минут.
  24. Почитать вслух – 1 час.
  25. Померить одежду – 16 раз.
  26. Работа за компьютером – 55 мин.
  27. Садоводство – 16 минут.
  28. Сон – 2 часа.
  29. Шоппинг активный – 15 минут.
  30. Занятия йогой – 35 минут.

100 шагов это сколько калорий. 30 способов сжечь 100 ккал

Больше двигайтесь и будте здоровы!


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Сколько калорий сжигается при ходьбе калькулятор. Калькулятор расхода калорий при ходьбе

Польза ходьбы для здоровья

Во время ходьбы задействованы основные группы мышц, поэтому данный процесс положительно влияет на состояние здоровья и помогает оставаться в тонусе. Чем больше и быстрее вы двигаетесь, тем больше энергии тратите и делаете кровоток более активным. Подробнее о пользе ходьбы читайте ниже.

Сколько калорий сжигается при ходьбе калькулятор. Калькулятор расхода калорий при ходьбе

Чем полезна ходьба?

Пешие прогулки – лучший способ избавиться от ненужных мыслей и улучшить общее самочувствие. Если вы будете регулярно совершать их, то:

  • Укрепите три жизненно-важные системы: мышечную, дыхательную и сердечно-сосудистую;
  • Увеличите скорость перемещения крови по венам, что защищает от варикоза и способствует выведению шлаков;
  • Сможете оставаться в отличной физической форме, ведь, пройдя всего полтора километра в умеренном темпе, потратите 100 ккал;
  • Избежите возникновения застойных процессов в малом тазу;
  • Исключите вероятность развития соматических болезней и заболеваний опорно-двигательной системы.

Кроме того, ходьба делает организм более выносливым, способствует укреплению иммунитета и гарантирует здоровый сон.

Как ходить, когда и сколько?

Если вы решите сделать пешие прогулки неотъемлемой частью своей жизни, то они должны опираться на 3 принципа:

  • Без вреда. Продолжительность ходьбы и ее скорость должны соответствовать вашей физической форме. Не стоит пересиливать себя;
  • Постепенно. Делать прогулки более длительными и быстрыми следует поступательно;
  • Регулярно. Соблюдение режима обязательно! Для этого лучше всего составить собственный график пеших прогулок.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то ходите всегда, когда это можно сделать. Например, откажитесь от общественного транспорта, если место работы находится недалеко от вашего дома. Что касается времени, то даже короткая утренняя прогулка способна подарить бодрость на весь день, а вечерняя – надежная гарантия крепкого сна.

Выделяют несколько видов ходьбы:

  • Прогулочную с низкой скоростью и продолжительностью от 20ти минут;
  • Спортивную, предполагающую быстрый темп и длительность не менее 35ти минут;
  • На месте, служащую альтернативой прогулочной;
  • По лестнице, способную укрепить мышцы ног при ежедневных подходах продолжительностью от 20ти минут.

При выборе разновидности ходьбы необходимо учитывать состояние здоровья и уровень физической подготовки. Кроме того, возможно сочетание нескольких видов между собой.

Ходьба на месте калории. Сколько ходить

Прогулка может длиться неограниченное время. Нет верхней границы по продолжительности или расстоянию: преодолевайте столько километров, сколько считаете необходимым. Главное не переусердствовать. Начинают занятия с походов на меньшие расстояния, затем их постепенно удлиняют. Организма сам подскажет, когда нужно увеличивать продолжительность тренировок.

Нетренированному человеку для достижения эффекта достаточно скорости в 3-4 км в час или же ходьбы на месте в обычном для него темпе. Более тренированные лица или представители физического труда могут передвигаться со скоростью 6-8 км/ч.

При появлении чувства дискомфорта, болевых ощущений, выраженного сердцебиения или одышки рекомендовано прекратить любые физические нагрузки. Если после этого состояние не улучшается, необходимо обратится за медицинской помощью.

Для «запуска» процессов сжигания жира в день нужно ходить не менее часа. За 30-40 минут организм, для обеспечения возросших энергетических потребностей, будет вынужден перейти на расщепление жировых запасов.

Соответственно, уже на начальном этапе тренировок на сжигание жира будет отводиться около получаса, что позволит эффективно бороться с избыточным весом.

Со временем, по мере роста возможностей, прогулки можно увеличивать. Также нужно постепенно увеличивать темп движений. Вы сами почувствуете необходимость в увеличении продолжительности и интенсивности занятий, что будет выражаться во все возрастающем желании идти дальше, противиться которому будет все тяжелее. О необходимости увеличивать интенсивность и время тренировок будет свидетельствовать легкая переносимость предыдущих нагрузок, ощущение, что было выполнено не все и есть возможность сделать больше.

Если хотите сжигать больше калорий желательно, чтоб ходьба стала частью жизни: пешая дорога к магазину, месту работы, в парк развлечений, ресторан, кинотеатр и т.д.

Предоставляем вниманию примерную программу прогулок на месяц для сжигания калорий. Приведенная программа является примерной – не стоит полностью повторять ее. Все тренировки должны подбираться индивидуально. Интенсивность нагрузок следует регулировать в соответствии с реакцией и потребностями организма.

Неделя 1:

  • День 1. Медленная ходьба 30-40 мин (день считается подготовительным, по его результатам расценивается способность тренироваться дальше).
  • День 2 . Медленная ходьба в течение часа.
  • День 3 . Медленная прогулка 1-1,5 ч.
  • День 4. Тренировка в умеренном темпе около получаса (расценивается возможность увеличения нагрузок).
  • День 5. Умеренный темп ходьбы в течение 1-1,5 ч с перерывами на отдых.
  • День 6. Прогулка в умеренном темпе 1,5-2 ч с перерывами.
  • День 7. Отдых или прогулка в медленном темпе.

Неделя 2:

  • День 1. Ходьба в умеренном темпе минимум 1 ч (далее на долю ходьбы должно припадать не менее 1 часа за тренировку), выполнение дыхательных упражнений.
  • День 2.  Прогулка с интервальной ходьбой + дыхательные упражнения.
  • День 3. Интервальная тренировка с дыхательными и нетяжелыми физическими упражнениями (прыжки, приседания и т.д.).
  • День 4. Прогулка с высоким темпом ходьбы + дыхательные упражнения (оценивается переносимость высокого темпа ходьбы).
  • День 5. Тренинг  в умеренном темпе с выполнением свободных упражнений.
  • День 6. Высокоинтенсивное занятие + нетяжелые упражнения.
  • День 7. Отдых или прогулка в умеренном темпе.

Неделя 3:

  • День 1. Интервальная тренировка с упражнениями на силу.
  • День 2. Высокоинтенсивная ходьба с нетяжелыми физическими упражнениями (до получаса).
  • День 3. Ходьба в умеренном темпе и силовые упражнения + дыхательная гимнастика.
  • День 4. Прогулка в высоком темпе с дыхательной гимнастикой.
  • День 5. Интервальная ходьба, силовые упражнения (10-15 минут).
  • День 6. Высокоинтенсивная прогулка, свободные упражнения.
  • День 7 . Отдых или ходьба в умеренном темпе.

Неделя 4:

  • День 1. Интервальный тренинг с силовыми и дыхательными упражнениями.
  • День 2. Высокоинтенсивная прогулка с вольными упражнениями.
  • День 3. Интервальная ходьба + силовые упражнения не менее 30 минут.
  • День 4. Интервальная тренировка, свободные или дыхательные упражнения.
  • День 5. Прогулка в интенсивном ритме с силовым тренингом.
  • День 6. Интервальная прогулка, свободные упражнения.
  • День 7. Отдых или легкая прогулка.