Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры

Содержание
  1. Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры
  2. Международные размеры женской одежды: что нужно знать
  3. Размеры женской одежды американские. Все нюансы покупок одежды с американскими размерами
  4. Европейские размеры женской одежды. Европейские размеры одежды для женщин
  5. Как определить размер одежды женской. Российские размеры женской одежды
  6. Размеры женской одежды русские. Таблица российских размеров женской одежды: определяем соответствие

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры

Для получения точных результатов, при снятии мерок соблюдайте простые правила:

Снимайте мерки в облегающей одежде или нижнем белье, том, которое предполагается носить под изделие. Ведь корректирующее нижнее бельё может утягивать фигуру, убирая 1-3 см объёма, а бюстгальтер, наоборот, — добавлять.

При снятии мерок стойте ровно, держа спину прямо, не сутулясь. Руки опустите вниз, а ноги не сгибайте.

Не нужно специально тянуться как росток к солнцу. Стойте прямо, но в своей привычной позе.

На талию повяжите шнурок или верёвку — это упростит снятие мерок, связанных с линией талии.

Сантиметровую ленту прикладывайте плотно к телу, не натягивая, но и не расслабляя.

Все мерки с женской фигуры снимаются с правой части туловища.

Для снятия самых важных мерок, формирующих баланс изделия, удобно использовать плечевую накладку.

Все размерные признаки делятся на поперечные и продольные. Полный перечень измерений для конструирования одежды может включать до 70 мерок. Некоторые из них рассчитывают путём вычитания.

Для определения полуобхватов измеряют полный обхват и делят полученный результат на 2.

Некоторые мерки начинают снимать от седьмого шейного позвонка . Найти его просто: сильно наклоните голову вниз, и там, где шея переходит в туловище, нащупайте самый выступающий бугорок. Это и есть седьмой шейный позвонок.

Название мерок и линии их измерения

1. Обхват груди (Ог) — по самым выступающим точкам груди.

2. Центр груди (Цг) — измеряют между выступающими точками грудных желез. Лента лежит горизонтально.

3. Обхват талии (От) — по самому узкому месту на талии.

4. Обхват бёдер (Об) — по самым выступающим точкам ягодиц.

5. Второй обхват бёдер — измеряют чуть ниже ягодиц по выступающим частям «галифе» (жировым отложениям на внешней стороне бедра). Если эта мерка больше, чем обхват бёдер, то при построении выкроек используют именно её, особенно, для изделий прилегающего силуэта.

6. Высота бёдер (Вб) — измеряют сбоку от линии талии до линии бёдер.

7. Высота груди (Вг) — от точки перехода шеи в плечо (основание шеи) до наиболее выступающей точки груди.

8. Длина до талии по переду (Дтп) — от основания шеи через самую выступающую точку груди до линии талии.

9. Обхват шеи (Ош) — измеряют по основанию шеи.

10. Высота плеча косая переда (Впкп) — от точки пересечения сагиталии фигуры с линией талии переда до крайней точки плеча.

11. Высота плеча косая (Впк) — по спине от точки позвоночника на линии талии до крайней плечевой точки.

12. Длина до талии по спинке (Дтс1) — от седьмого шейного позвонка до линии талии.

13. Ширина спины (Шс) — измеряют горизонтально через центр лопаток между задними углами подмышечных впадин.

Международные размеры женской одежды: что нужно знать

Международные размеры женской одежды: что нужно знать

Многие предпочитают покупать одежду зарубежных производителей. Известно, что для обозначения женских размеров одежды в различных странах применяются свои системы. Однако есть и международные размеры, которые являются общими для всех крупных стран. Как определить международный размер одежды для женщин?

Международные размеры женской одежды

По международной классификации самым маленьким размером является XS (иногда XXS ). Потом идет размер S, M, L, XL, XXL и так далее Приблизительно можно определить свой размер, зная обхват груди. Если он варьируется в пределах 70-81 см, или 82-90 см, у Вас наверняка xs или s размер женской одежды. Принцип понятен: 90-97 – это м размер одежды женской. Определить свой размер таким способом просто, но только объема груди может быть не достаточно, и показатели будут неточными.

Международные размеры женской одежды: что нужно знать

Чтобы получить точные данные, нужно измерить обхват груди, бедер и талии:

  • грудь стоит измерять горизонтально, по наиболее выступающим точкам;
  • объем талии измеряется по самой тонкой ее части;
  • бедра измеряются по самым выступающим точкам ягодиц.

Измерив все эти объемы, вы сможете посмотреть на специальную таблицу и определить, какой у вас размер: l, xl размер женской одежды или более миниатюрный. Главное - правильно измерить свои объемы, и тогда определить свой размер, как русский, так и международный, проблемой для вас вовсе не будет.

Как соотносятся русские и международные размеры?

Размер XS соответствует размеру 40, S – 42 и так далее. Размеры одежды l для женщин это 50-й российский рахмер, а  xxl размер одежды женской — 56.

Размеры женской одежды американские. Все нюансы покупок одежды с американскими размерами

Размеры женской одежды американские. Все нюансы покупок одежды с американскими размерами

Сталкиваетесь с проблемой подбора нужного размера, приобретая вещи через интернет или покупая подарок в магазине? Скорее всего, это происходит из-за отсутствия единой системы обозначения размеров.

Например, размерам одежды US 4, 6, 8, 10 в российской сетке отвечают два-три показателя, в зависимости от типа вещей. К примеру, 6-й размер США  соответствует следующим меркам: объём груди 92 см, обхват талии 76 см и длина рукава - 128 см.

Как определить правильный 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14 размер одежды США?

Размеры женской одежды американские. Все нюансы покупок одежды с американскими размерамиСориентироваться в американских размерах одежды сразу непросто.  Наши советы помогут понять, подойдёт ли Вам выбранная вещь и как на сядет по фигуре.

1) Приобретая такие вещи, нужно знать три показателя:

  • обхват груди;
  • талия в обхвате;
  • объем бедер.

2) Размер 4 в российском соответствии — один из самых маленьких, а 14 — большой. Поэтому, зная свои мерки, можно относительно определить нужный номер товара.

3) Уточняйте, является ли данный товар маломерным или наоборот. Зная эту информацию, можно понять, стоит ли брать товар на размер больше или меньше, чем нужно.

4) Пользуйтесь таблицами, в которых указанны все размеры одежды m US и другие. Надежнее пользоваться сразу несколькими таблицами, чтобы определить объемы более точно.

Таблица US размеров одежды: 4, 6, 8, 10, 12 и 14

Выполняя все советы по подбору необходимой Вам вещи, Вы точно останетесь удовлетворены покупкой на все сто процентов. Ведь следуя вышеперечисленными пунктами, риск приобретения одежды неправильного размера снижается до минимума.

Чтобы Вам было легче определять нужный 6, 8, 10, 12 американский размер одежды, предлагаем посмотреть соответствие параметров в нашей таблице. В ней описаны все указанные цифровые размеры США и соответствующее размеры русского производства. Таблица также может пригодиться при заказе вещей с американскими размерами на Алиэкспресс .

Европейские размеры женской одежды. Европейские размеры одежды для женщин

Европейские размеры женской одежды. Европейские размеры одежды для женщин

Наши российские женщины очень любят шопинг в Европе. Или хотя бы на просторах интернет-магазинов, в которых можно заказать отличную одежду от любых европейских производителей и по весьма доступным ценам.

Единственное, чего опасаются модницы, - не угадать с размером. И действительно, не стоит доверять интуиции и покупать на глазок. При заказе в интернете нужно четко знать свои параметры, чтобы избежать разочарования.

Даже если вы примерно знаете свой размер, не поленитесь снять мерки ещё раз. Основными параметрами являются обхват груди, бедер и талии. Российский размер вы узнаете, если разделите полученные результаты на 2, а европейский, если вычтете из российского цифру 6.

К примеру, при объеме груди 88 российский размер получится 44, а европейский - 38. Некоторые сайты помимо европейского указывают и международный размер (S, M, L и пр.)

Стоит обратить внимание, что некоторые виды европейской одежды могут обозначаться по-разному. Свитера или блузки могут иметь один размер, а платья, брюки, пальто - другие.

Как определить размер одежды женской. Российские размеры женской одежды

В основном, российская легкая промышленность в своем производстве использует лекала по определенным стандартам. С такой системой параметров знакома практически каждая женщина. Здесь нет ничего сложного.

Необходимо помнить, что размерный ряд, который используется в России, начинается с меньшей величины – 40 и заканчивается наибольшим размером – это 58. Все остальные величины в этом промежутке получают, добавляя к следующему, определенное стандартами количество сантиметров.

Но это еще не все. Для каждого размера одежды существуют свои, определенные параметры, которых придерживаются производители.

Определение размерного ряда

На сегодняшний день, стандарты, по которым шьется одежда, уже не такие требовательные. А точнее, все зависит от лекал, по которым изготавливается та или иная одежда (они могут быть как европейские, так и китайские). Точного российского размерного ряда нет. Но остались особенности определения параметров разных видов одежды.

Для того, чтобы правильно определиться с размером, нужно с помощью сантиметровой ленты сделать определенные замеры. Делаются они не на одежду, а на нижнее белье. При этом измерения не должны затягивать части тела, но и не провисать.

Размерный ряд, как правило, стандартный. Но нет идеальных фигур. Все женщины разные. В случае, если показатель величины находится между двумя показателями, то лучше отдать предпочтение в большую сторону. При этом можно учесть усадку при стирке. В таком объеме для нестандартной фигуры будет комфортнее ходить. Так же следует помнить, что одежда, которая плотно облегает фигуру (особенно при явных недостатках), всегда зрительно полнит.

Параметры по основным стандартам определяют в основном по обхвату груди, талии и бедер.

Одежда по российским эталонам имеет определенную формулу (известную с советских времен): обхват бюста делим на два, в результате получаем величину. Например: обхват бюста или груди=100 см:2=50 размер.

Но во всем есть свои тонкости. По одному размеру груди не определишь параметры брюк. Для того, чтобы определить величину разных предметов гардероба, берут величины разных частей тела:

  • объем бедер измеряют для юбок и брюк;
  • объем груди – платья, пальто, блузы;
  • нижнее белье – бедра;
  • обхват груди и объем под грудью для бюстгальтера.

Так же существует определение показателей роста. Женщины с ростом до 167 см и от 170 см, имея одинаковые объемы, не всегда могут приобретать одни и те же размеры одежды. Поэтому мы рассмотрим параметры, и как правильно их снимать.

Параметры

Как уже говорилось выше, определять параметры необходимо с помощью сантиметровой ленты. Если фигура нестандартная, то потребуется помощь другого человека. Делая замеры самостоятельно, можно исказить результат.

ОГ (по-другому — бюста). Замеры делают по наиболее выступающим частям молочных желез. Сантиметр должен проходить подмышками и не провисать на спине.

Объем под грудью. Измеряют под молочными железами, в самом широком месте спины (через лопатки).

ОТ (обхват талии). Чтобы определить место нахождения талии, а у всех женщин оно разное – есть высокое, среднее и низкое расположение — надо поставить руки на талию (они автоматически ее определят) и сделать в этом месте замер. Есть мнение, что талия измеряется через пупок, но при этом не учитываются тип телосложения.

ОБ (обхват бедер). Измеряют по самым выпуклым и округлым частям ягодиц. Это примерно на 20-25 см ниже уровня талии. Но все зависит от конкретной фигуры и роста.

Боковая длина брюк. Это относительная величина. Модельный ряд брюк очень велик: с высокой посадкой, с заниженной посадкой и классические брюки. Все будет зависеть от того, какие брюки необходимо приобрести. Замер делают от верхней нужной точки по внешней стороне бедра до щиколотки.

Длина внутреннего шва брюк. Стандартный замер для всех типов брюк. Делается по внутренней части бедра от паха до желаемой длины брюк.

Длина рукава. Рукав бывает разного фасона – втачной и реглан. Поэтому замеры будут неодинаковыми. От верхней косточки плеча до запястья через локоть – для втачного рукава. Реглан замеряют от нижней точки шеи к запястью через локоть. Для пальто локоть чуть сгибают.

ОШ (обхват шеи). Замер производят у основания шеи (через 7 шейный позвонок). Для высоких воротников замер делают и у основания головы.

Рост. Обязательный показатель для параметров одежды. Необходимо ровно встать около ровной вертикальной поверхности. При этом пятки, лопатки и затылок должны касаться стены. Подбородок прижат к груди. И в таком положении сделать замер параллельно полу.

Следует помнить, что сантиметровая лента не должна быть старой (она имеет свойство растягиваться), чтобы не исказить результаты. Все замеры делают строго перпендикулярно и параллельно полу. Тело не должно быть напряженным.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-razmer-odezhdy-verhney-odezhdy-opredelenie-russkogo-razmera-verhney-odezhdy

Размеры женской одежды русские. Таблица российских размеров женской одежды: определяем соответствие

Как правильно определить свой размер одежды? В нашей стране принято, что цифровые варианты размера одежды определяются при помощи полуобхвата грудной клетки .

Для того чтобы правильно себя измерить понадобится сантиметровая лента и человек, который вас будет измерять .

Самостоятельные замеры во многих случаях может исказить результаты измерения. Для каждого типа одежды существует своя размерная сетка.

Следующая таблица представляет российские размеры для топов, футболок (верхняя часть комплекта одежды).

Таблица российских размеров женской одежды
Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 05

Как правильно произвести замеры в домашних условиях?

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 06 Обхват груди — вы сможете измерить, с помощью сантиметровой лентой вдоль самых выступающих частей через подмышечные впадины.

Обхват талии — измеряется по самой узкой части, проходя через пупок.

Обхват бедер — замер производится по самым выступающим точкам.

Помните: Никогда не выбирайте размер одежду в сторону уменьшения измерения. В такой одежде Вы будете выглядеть не только больше, но так же подобная одежда будет стеснять движения и могут случиться непредвиденные обстоятельства.

Если выбор размера верхней части комплекта не вызывает затруднений, то при определении размера брюк и юбок возникает гораздо больше проблем. Есть два вида определения размера нижней части комплекта одежды :

  1. Включающий в себя измерения по внутреннему шву.
  2. Включающий размер изделия по внешнему шву.

Как правильно измерить нижнюю часть тела?

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 07

  1. Обхват талии — измеряется по самой узкой части, проходя по линии талии.
  2. Обхват бедер — замер производится по самым выступающим точкам.
  3. Длина изделия по внутреннему шву — измеряется от паха, до точки нужной Вам длины изделия.
  4. Длина изделия по внешнему шву — измеряется от линии талии до точки интересующей Вас длины.

Таблица размеров одежды для женщин: брюки

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 08

Чаще всего размер джинсов и брюк может определяться в дюймах. Чтобы определить размер в дюймах, нужно свою мерку (обхват талии, бедер и т. д.) разделить на 2,54 см. 1 дюйм равен 2,54 см. В таких таблицах L – это размер по внутреннему шву, W – обхват талии.

Таблица женских размеров одежды в России: джинсы
Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 09

При покупке курток и пальто учитывается еще одно измерение — рост . Чаще всего он указывается на ярлыке рядом с основным размером. Поэтому при покупке куртки или пальто обязательно надо знать свой рост +3 см .

Как правильно измерить свой рост?

Встаньте к стене линейкой отметьте простым карандашом метку над крайней точкой головы, затем измерьте длину от пола до отмеченной точке.

Внимание: В домашних условиях вы не получите абсолютно точного роста, чаще всего погрешность составляет от 1 до 5 см. Стоит это учитывать при определении размера.

Таблица соответствия размеров женской одежды
Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 10

Отдельно хотелось бы сказать о соответствии российских и иностранных размеров . В нашей стране чаще всего встречаются маркировки американских, немецких, английских и международных размерных сеток.

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 11 Таблица размеров женской верхней одежды, топов, блуз, футболок, платьев
Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 12

Часто в иностранных размерных сетках вместо роста используются обозначения:

  • Regular — средний рост (от 160 до 170 см);
  • Petite — маленький рост (до 160 см);
  • Tall — высокий рост (от 170 см).

Размер женской одежды определяет мерка. Как правильно снимать мерки с женской фигуры 13

Смотрите также  таблицы перевода российских размеров одежды .

Узнайте о порядке учета спецодежды на предприятии в этой статье .

Почитать о таблице размеров одежды на Алиэкспресс можно здесь .