6 формул расчета веса. Как рассчитать индекс массы тела для женщин

6 формул расчета веса. Как рассчитать индекс массы тела для женщин

Расчет ИМТ принято производить по формуле Адольфа Кетле. Она была разработана в середине прошлого столетия, учитывает только рост, вес человека. При этом в расчёт не берется возраст, прочие индивидуальные особенности, вроде окружности талии или бедер. Для правильной трактовки полученного значения специалисты по снижению веса прибегают к дополнительным исследованиям: необходимо выявить истинные причины набора лишних килограммов, чтобы составить план избавления от них.

6 формул расчета веса. Как рассчитать индекс массы тела для женщин

После определения ИМТ, если он превышает норму для роста, веса и возраста, рекомендуется пройти комплексное обследование в клинике по снижению веса. Важно определить процентное соотношение жировой и мышечной тканей. Такой серьёзный и обстоятельный подход к проблеме, возможно, будет спасительным. Почему? Потому, что жировые отложения обычно концентрируются в определённых областях: на животе, бёдрах, вокруг внутренних органов. Некоторые комбинации, масштабы и пропорции этих отложений, которые выявляются на обследовании в клинике по снижению веса, могут свидетельствовать об опасных заболеваниях. А простая общепринятая формула ИМТ, конечно же, не учитывает всех подробностей локализации лишних килограммов.

Вес формула. Вес тела —, что это за сила в физике

Определение

Вес является силой, образованной в поле сил тяжести, с которой тело оказывает действие на опору, подвес, какое-либо крепление, препятствующее падению.

Обозначают вес тела с помощью буквы P. Единицами, в которых может выражаться вес тела, являются Ньютоны (Н).

Примечание

Вышеизложенное определение веса тела принято в русскоязычной научной литературе. Кроме данной трактовки, в англоязычных источниках можно встретить краткий вариант понятия веса тела, обозначающий силу, с которой тело притягивается Землей.

В том случае, когда тело неподвижно относительно инерциальной системы отсчета, его весPсоответствует силе тяжести, которая приложена к рассматриваемому телу.

Можно заметить, что для расчета веса тела, которое находится в состоянии покоя, используется аналогичная формула, как для определения силы тяжести. Однако, данные понятия являются разными.

Калькулятор идеального веса с учетом возраста. Калькулятор ИМТ (индекса массы тела), диапазона веса, оптимального веса, процента жира в теле по росту и возрасту

Данный калькулятор позволяет определить:

  • Индекс массы тела
  • Диапазон Вашего веса
  • Оптимальный вес
  • Жирность тела (процент жира в теле)

Разберем, что это:

Индекс массы тела

Индекс массы тела вывел Адольф Кетле в 1869 году. Он предназначен для того, чтобы определить соотношение Вашего роста и веса. По сути ИМТ (индекс массы тела) дает понять — лишний у Вас вес, нормальный или наблюдается недостаток веса. Параметр довольно усредненный, так как конструкция тела (эктоморф, мезоморф, эндоморф) у всех людей разная.Чтобы приблизительно понять все ли нормально у Вас с весом, воспользуйтесь следующей таблицей:

Индекс массы тела (ИМТ) На что указывает Рекомендации
Больше 403 степень ожиренияСтоит обратиться к специалисту. Так как такая степень ожирения с высокой долей вероятности навредит организму. Нужно срочно снижать вес.
От 35 до 302 степень ожиренияЖелательно обратиться к специалисту. Такой вес уже может наносить вред организму. Рекомендуется снизить вес.
От 30 до 251 степень ожиренияТакой вес не должен приносить вред организму. Но, если видите, что есть лишний жир, то можно похудеть.
От 24,99 до 18,5НормаВсе нормально. Старайтесь удерживать вес в этом диапазоне.
От 18,5 до 16.5Дефицит массы телаНужно обратиться к специалисту или самому набирать вес.
16.5 и нижеВыраженный дефицит весаНужно срочно обращаться к специалисту и набирать вес. Возможно с применением медикаментов.

Диапазон Вашего веса

Рамки веса, которые считаются нормальными для Вас. В пределах этих рамок индекс массы тела для Вас составляет — От 24,99 до 18,5.

Оптимальный вес

Этот вес для Вас считается эталонным. Но, так как телосложение у всех разное, то достаточно чтобы Ваш вес был в пределах «Диапазона Вашего веса».

Вес в физике формула. Часть 1 Часть 1 из 4: Вычисление веса

    1

    Для вычисления веса используйте формулу Р = mg. Вес — это сила, с которой тело действует на опору, и его можно рассчитать, зная массу тела. , где Р — вес тела (измеряется в ньютонах, Н), m , g — ускорение свободного падения (измеряется в м/с2). X Источник информации

  • Так как вес является силой, X Источник информации эту формулу можно записать и как F = mg .
  • P или F — соответственно, вес или сила (измеряется в ньютонах, Н ).
  • m — масса тела (измеряется в килограммах, кг ).
  • g — ускорение свободного падения (измеряется в метрах на секунду в квадрате, м/с2 ).
  • Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 9,8 м/с2. Это стандартное значение, принятое в международной системе единиц.

3

Узнайте величину ускорения свободного падения. На Земле, как уже было сказано выше, g = 9,8 м/с2. В других местах вселенной ускорение гравитации меняется. X Источник информации Если в задаче требуется найти вес тела на другой планете (или другом космическом объекте), выясните ускорение свободного падения на этом объекте.

  • Ускорение свободного падения на поверхности Луны примерно равно 1,622 м/с2 X Источник информации (примерно в 6 раз меньше, чем на поверхности Земли). Поэтому ваш вес на Луне будет в 6 раз меньше вашего земного веса.
  • Ускорение свободного падения на Солнце примерно равно 274,0 м/с2 X Источник информации (примерно в 28 раз больше, чем на Земле). Поэтому ваш вес на Солнце будет в 28 раз больше вашего земного веса (если конечно вы выживете на Солнце, что еще не факт!).

Вес тела формула. «Но погодите! Вес же измеряют в килограммах — я вот вешу 50»

Это не совсем верно. В быту мы часто подменяем понятие «масса» понятием «вес» и говорим: вес чемодана — десять килограммам. В физике это два совершенно разных понятия, которые при этом взаимосвязаны.

Если у вас неподалеку есть весы — приглашаем в эксперимент! Один нюанс: наша затея сработает именно с механическими весами, но не с электронными. Поехали!

Шаг 1. Если встать на весы ровно и не двигаться — ваш вес будет высчитываться по формуле:

Здесь может возникнуть два возражения:

    Это же сила тяжести, а не вес. Формула такая же!

    На весах масса отображается в килограммах. И если я свою массу умножу на ускорение свободного падения, то явно получу число почти в 10 раз больше, чем показывают весы.

Точка приложения силы. Эта формула и правда аналогична силе тяжести. Вес тела в состоянии покоя численно равен массе тела, разница состоит лишь в точке приложения силы.

Сила тяжести — это сила, с которой Земля действует на тело, а вес — сила, с которой тело действует на опору. Это значит, что у них будут разные точки приложения: у силы тяжести к центру масс тела, а у веса — к опоре.

Весы измеряют силу. Весы работают таким образом, что измеряют вес тела — силу, с которой мы на них действуем, а показывают — массу. Можно сделать вывод, что весы — это динамометр (прибор, измеряющий силу).

Продолжаем эксперимент.

Шаг 2. Теперь пошалим и резко встанем на носочки! Стрелка резко отклонилась влево, а потом вернулась на место. Вы придали себе ускорение, направленное вверх — в то время, как ускорение свободного падения всегда направлено к центру Земли (вниз).

Теперь вес тела вычисляем по формуле:

Шаг 3. Последняя часть эксперимента — резко опуститься на пятки. Теперь вы сильнее давите на весы, потому что придали ускорение, направленное вниз. Стрелка весов отклонится вправо и вернется на место, когда вы придете в состояние покоя.

Формула веса примет вид:

Кстати, если ровно стоять на весах, но взвешиваться в лифте — все будет работать наоборот. Если лифт едет вверх, то он как будто давит весами на человека, стоящего на них, а это как раз ситуация с увеличением веса. А если вниз — весы как будто бы от вас «убегают», чтобы показать меньшее значение.

Этот случай мы можем описать через 2 закон Ньютона . Возьмем лифт, который едет вниз. Обозначим силы на рисунке.

N – сила реакции опоры ;

mg – сила тяжести ;

a – ускорение, с которым движется лифт 2>.

N + mg = ma

При проецировании на ось y, направленную вниз, мы получаем:

−N + mg = ma

А теперь нам понадобится третий закон Ньютона — по нему сила реакции опоры равна весу тела:

P = N

−P + mg = ma

P = m (g − a)

Попробуйтес опытным преподавателем в онлайн-школе Skysmart!

Масса и вес формула. Масса тела в физике

Определение 1

Масса тела (m) — это скалярная физическая величина, которая является мерой инертности тела и гравитационного взаимодействия.

Масса тела отображает, как оно сопротивляется изменению скорости и как сильно притягивается к Земле. Чем больше масса тела, тем меньше изменяется его скорость при воздействии на него.

В международной системе единиц (СИ) массу измеряют в килограммах.

Масса тела не зависит от движения тела, его расположения и воздействия других тел. Согласно закону сохранения массы , в замкнутой механической системе тел масса неизменна во времени.

Чем отличается от веса тела, связь инерции и массы

Хотя в повседневности понятие «масса» часто путают с понятием «вес», в физике они сильно отличаются.

Определение 2

— это сила, с которой тело действует на опору или подвес.

Перечислим основные различия массы и веса.

  1. Масса отражает инертность тела или заряд гравитационного поля. Вес, в свою очередь, отражает силу, с которой тело действует на опору или подвес.
  2. Масса — скалярная величина, она не имеет направления. Вес — векторная величина.
  3. Вес определяется не внутренними свойствами объекта, а гравитационными силами. Это означает, что на разных планетах вес тела будет отличаться, а масса останется неизменной. В невесомости масса космонавта будет такой же, как на Земле, а вот вес будет равен нулю.
  4. Масса тела измеряется в килограммах, а вес — в ньютонах.
Определение 3

Инертность — это свойство тела препятствовать изменению своей скорости при воздействии на него внешних сил.

Определение 4

Инерция — это физическое явление, при котором тело сохраняет свою скорость постоянной или находится в покое, если на него не действуют другие тела или их действие скомпенсировано.

Закон инерции постулируется первым законом Ньютона . Приведем современную формулировку закона.

Закон 1

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Второй закон Ньютона в классической механике вводит массу как проявление инертности тела или материальной точки в определенной системе отсчета.

Согласно современной формулировке, второй закон Ньютона звучит следующим образом.

Закон 2

В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.