Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме

Содержание
  1. Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме
  2. Процент жира в организме норма. Минимальный процент жира в организме
  3. Калькулятор жира для подростков. Калькулятор процента жира в теле
  4. Формула флота США. Первый флот ВМС США
  5. Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Онлайн калькулятор для рассчёта процента жира в организме у женщин и мужчин
  6. Как снизить процент жира в организме. Как уменьшить количество жира в организме
  7. Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США

Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме

Чтобы стремление к стройной фигуре не привело на больничную койку, необходимо выбирать правильную диету, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Для скорейшего достижения результата, необходимо рассчитать лишнее количество жира, от которого нужно избавиться . Зная это, можно составить дневной рацион таким образом, чтобы потреблялось калорий меньше, чем расходуется за день. В результате организм будет вынужден расходовать свои внутренние жировые запасы, что, в итоге, и приведет к желаемому похудению.

Существуют разработанные методики и формулы, благодаря которым можно узнать, какое количество жира содержится в организме. Для этого необходимо знать точный вес и объемы своего тела.

Онлайн калькулятор , размещенный на нашем сайте, позволит избежать сложных вычислений. Достаточно просто указать необходимые значения и уже через несколько секунд у вас будет точный результат. После чего можно приступить к планированию своего рациона.

Калорийность одного килограмма жира составляет порядка 9000 ккал.

Несложно узнать, сколько калорий необходимо сжечь для похудения .

Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме

Вес лишнего жира умножьте на его калорийность. Полученное значение можно разделить на количество дней, за которые хотелось бы похудеть.

Результатом последнего вычисления будет не суточный расход калорий. Данное число — это разница между потребляемыми и сжигаемыми калориями.

Только в этом случае организм начнет расходовать свои запасы жира.

Процент жира в организме норма. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме 01

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Калькулятор жира для подростков. Калькулятор процента жира в теле

Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

*Подробнее

Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

Что означает процент жира в организме?

Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

*Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

Как правильно замерить процент жира в организме

Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

  1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
  2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
  3. Наличие жира в организме – это нормально

    Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

    Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

    На основе материалов:

  • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
  • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.

Формула флота США. Первый флот ВМС США

United States First Fleet
Первый флот США

Эмблема Первого флота США
Годы существования 1946 года – 1973 года
Страна   США
Подчинение ВМС США
Входит в Командование сил флота США
Тип Флот
ФункцияБоевые и морские операции,
Сотрудничество в обеспечение безопасности,
Оказание гуманитарной помощи/Реагирование на стихийные бедствия
Участие в
    Командиры
    Известные командирывице-адмирал
    Альфред Монтгомери

    Первый флот ВМС США  — подразделение ВМС США, существовавшее с 1946 по 1973 год в составе Тихоокеанского флота . В зоне ответственности Первого флота находилась северо-западная часть Тихого океана ( Аляска и Алеутские острова ). В 1973 году флот был реорганизован и вошел в состав Третьего флота .

    На сегодняшний день Первым флотом ВМС США в случае объявления войны будут считаться подразделения береговой охраны , расположенные на Тихоокеанском побережье США .

      Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Онлайн калькулятор для рассчёта процента жира в организме у женщин и мужчин

      Чтобы узнать процент жира воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Предлагаемый измеритель позволяет высчитать , соотношение талии и роста, процент жира, веса,  ежедневное количество калорий и белка, необходимое организму.

      Расчет процента жира помогает отслеживать и контролировать уровень эффективности выбранной стратегии похудения.

      Как и что измерять?

      Нужно измерить рост, вес, окружность талии, шеи и бедер. Также указать ежедневный уровень активности. Введите полученные измерения в калькулятор, нажмите кнопку «Рассчитать».

      Параметры тела

      Чтобы провести измерения понадобится лента-измеритель и весы . Измерения проводите с точностью до 0.5 см. Следите, чтобы лента-измеритель не стягивала кожу, но и не висела свободно.

      • Высота – измерить свой рос без обуви;
      • Вес – на весы встать утром, без одежды, предварительно посетить туалет и не завтракать;
      • Талия – измерения талии мужчинам проводить в области пупка, женщинам – в самой узкой части брюшной полости;
      • Шея – измерить окружность шеи под кадыком;
      • Бедра – измерение проводить в самой широкой части бедер.

      Уровень активности

      • Минимальный – пассивный образ жизни, работа за компьютером, редкие нерегулярные нагрузки;
      • Умеренный – ежедневная ходьба, работа в движении, активный отдых;
      • Активный – регулярные занятия спортом, тяжелый физический труд.

      Расшифровка результатов

      Индекс массы тела – соотношение веса и роста человека. Формула ИМТ = кг/м2 позволяет определить насколько ваш вес соответствует норме. Формула не учитывает особенности телосложения, поэтому дает неточные результаты, если вы спортсмен с развитой мускулатурой.

      Отношение талии к высоте – позволяет определить, сколько брюшного жира содержится в организме человека. Неразвитостьи большое количество брюшного жира приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, печени и ЖКТ.

      Процент жира в организме – допустимое количество жира у мужчины и женщины разное. Накопление жира на животе и бедрах у женщин объясняется потребностью иметь дополнительный источник питания и энергии на случай беременности. Телу мужчины нужно больше мышц, чтобы защищать и обеспечивать семью.

      Скудная масса тела – вычисляется по формуле: Масса х (100 – процент жира). Расчет позволяет узнать вес человека без жировых отложений.

      Минимальные требования калорий – результат показывает, сколько калорий необходимо организму человека определенного роста и веса для нормальной жизнедеятельности. Расчет полностью зависит от значения ИМТ, если индекс массы тела больше 25 (что означает избыточный вес или ожирение), калькулятор снижает ежедневную норму калорий на 15%.

      Количество белка в день – на результат влияет индекс массы тела, рос, уровень активности человека. Норма белка вычисляется из расчета:

      • 0,8 грамм на 1 кг веса для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни;
      • 1,1 грамм для умеренно активных;
      • 1,4 грамм для энергичных, деятельных людей.

      Исходя из ежедневной нормы белка, корректируется количество других компонентов диеты. В диету обязательно вводят нужное количество белка, чтобы обеспечить нормальный рост мышц при сниженном потреблении калорий. В белковых диетах используется пропорция: 30% белка, 30% жиров, 40% углеводов.

      Белковая диета

      Низкоуглеводная диета

      Допустимый процент жира

      Сколько жировой массы может содержаться в организме человека? Профессиональные бодибилдеры, готовясь к соревнованиям, снижают количество жировой массы до 3-4%. Их тела – идеальный рельеф из мышц, которые прорисовываются при малейшем напряжении.

      Низкий индекс массы и недостаточное количество жировой ткани приводят к нарушениям обменных процессов в организме. Ухудшается состояние кожи, волос. Не вырабатываются половые гормоны, нарушается репродуктивная функция.

      • Минимальный индекс – 5% у мужчин и 10% у женщин.
      • Нормальное количество жировой ткани 12-20% у мужчин и 18-25% у женщин. Такому индексу соответствует спортивное, в меру рельефное телосложение и крепкое здоровье.
      • Явные признаки избыточного веса и ожирения : неразвитость мышц, индекс массы тела больше 30, процент жира превышает 30% у мужчин и 35% у женщин.

      При ожирении в первую очередь страдает внешность человека – жировые складки на животе , груди, повышенное потоотделение, неэстетичный вид.

      Кроме того, возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, разрушаются суставы, искривляется позвоночник под тяжестью лишних килограмм. Страдает психика – снижается самооценка, появляется нелюбовь к себе, раздраженность, депрессия.

      Как еще рассчитать процент жира?

      Рассчитать процент жира в организме можно другими способами. В лабораторных условиях используют специальный прибор для измерения избыточного веса и.

      Биоимпеданс

      Узнать сколько жира содержится в теле можно методом биоимпеданса (измерением электрического сопротивления) . Медики исследовали разницу электрического сопротивления жира, мышц, костей, воды и на основе полученных знаний создали прибор для определения процента жира. Точность метода – погрешность не больше 2%.

      Как снизить процент жира в организме. Как уменьшить количество жира в организме

      С популяризацией фитнеса все больше людей хотят не просто тренироваться, а предпочитают оценивать объективные качества своего тела. Скрупулёзно отслеживают силовой прогресс, учитывают степень выносливости и даже считают процент жира в организме. Все чаще возникает запрос на «жиросжигающие» упражнения, массажи и даже еду (да-да, продукты с «отрицательной калорийностью»). О том, как все-таки уменьшить количество жира в организме быстро, эффективно и без вреда для здоровья, читайте в нашем новом FitБлоге.

      Расчет подкожного жира калькулятор. Зачем нужно знать процент содержания жира в организме 02 Как узнать процент жира ?

      Чтобы борьба с лишним жиром не стала сражением с ветряными мельницами, следует в первую очередь «познакомиться с врагом лично». Для определения доли лишнего жира человека есть несколько способов:

      • Визуально оценить свою фигуру и сделать вывод. Например, сравнить с популярным во всем мире шаблоном внешнего вида человека и доли жира в его организме.
      • Рассчитать свой индекс массы тела, сравнить его с желаемым или рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения показателем и сделать разницу целью. Например, вы девушка ростом 170 см с весом 81 кг. Ваш ИМТ 28, что подтверждает наличие избыточного веса и косвенно высокий процент жира в организме. Вес в пределах нормы от 58 до 69 кг. Выбираем цель, например, 64 кг. Итоговый процент жира после здорового похудения гарантировано будет ниже.
      • Пройти фитнес-тестирование. Расчет ИМТ это быстрый, но не точный способ. Кроме того, он не подходит профессиональным спортсменам, детям, старикам, беременным и кормящим. Тем же, кто хочет знать процент лишнего жира до грамма и готов увидеть точный до одной/сотой результат, необходимо пройти фитнес-тестирование. После довольно быстрой и безболезненной процедуры вы узнаете свой вес, долю мышечной ткани, жировой, активной клеточной массы, воды и многое другого.

      Как питаться ?

      Некоторые основные принципы, которые помогут уменьшить количество жира:

      1. Никакого алкоголя. Это очень вредная привычка, да и очень калорийная.
      2. Убрать из рациона мучное. Если вы любите поесть бутерброды, замените обычный белый батон на цельнозерновой хлеб (не больше 1-2 кусочка в день)
      3. Избавиться от сладкого, тем более от кондитерских изделий. Заменителем на время жиросжигания могут выступить фрукты и сладкие овощи.
      4. Желательно не есть жаренное. Оптимальные способы готовки: запекание в духовке, на пару и варка.
      5. Уменьшить долю жирной пищи. Воздерживаться от сала, куриной кожи, жирных сортов мяса и рыбы, жирных соусов и прочего.
      6. Питаться нужно небольшими порциями, но 4-6 раз в день. Углеводы потреблять преимущественно в первой половине дня. Во второй половине – больше есть белковую пищу и овощи.
      7. Пить необходимое количество воды (женщинам не менее 2-х литров, мужчинам не менее 3-х литров в день). Чай и кофе водой не считаются.

      Как тренироваться ?

      В тренировках на жиросжигание действует одно основное правило: чем тяжелее будут упражнения, тем больше энергии на их выполнение будет затрачиваться, соответственно при правильном питании, а именно сниженном количестве калорий в рационе, это приведёт к сжиганию жировой ткани по всему телу. Таким образом, для быстрого похудения нужны силовые тренировки с добавлением кардио сессий по 40-60 мин в пульсовой зоне около 110-140 ударов в минуту*.

      *Обращаем внимание, что этот показатель является усредненным, а получить более точные индивидуальные рекомендации по пульсу можно на фитнес-тестировании или у персонального тренера после степ-теста.

      Как сжечь лишний жир на талии/бедрах/руках ?

      Процесс жиросжигания – это процесс гормонального уровня. Невозможно приказать гормонам уменьшать содержание жира в отдельных местах. Поэтому процесс липолиза (сжигания жира) запускается по всему телу, в том числе и в проблемных зонах.

      Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США

      Поскольку служащие военно-морских сил (ВМС) США должны соответствовать определенным стандартам физической формы был разработан калькулятор процента жира. Он с высокой точностью считает содержание жира в организме. Читайте далее, чтобы разобраться в уравнениях и проверить, соответствует ли ваш показатель норме.

      Какие измерения необходимо сделать?

      Вам понадобится только сантиметровая лента. Начнем:

      1. Рост — убедитесь, что вы стоите прямо и босиком;
      2. Шея — обхват шеи измеряется непосредственно под гортанью, кадыком;
      3. Талия — измерения проводятся вокруг самой узкой части живота у женщин, и на уровне пупка у мужчин;
      4. Бёдра — замеряется самая широкая часть ягодиц и бёдер.

      Значения в поля калькулятора необходимо вводить в сантиметрах.

      По какой формуле работает калькулятор?

      Уравнение было разработано в военно-медицинском исследовательском центре ВМС (Naval Health Research Center), Сан-Диего, Калифорния.

      Для мужчин формула следующая:

      %ТЖ = 495 / (1.0324 - 0.19077 × log10(Талия - Шея) + 0.15456 × log10(Рост)) - 450

      Для женщин она выглядит так:

      %ТЖ = 495 / (1.29579 - 0.35004 × log10(Талия + Бедро - Шея) + 0.22100 × log10(Рост)) - 450

      Обратите внимание, что представленные выше формулы предназначены для измерений в метрических единицах.

      Норма процентного содержания жира в теле по стандартам ВМС США

      Благодаря сопоставлению массы жировых и нежировых тканей, данный показатель помогает определить ожирение или наличие избыточного веса.

      Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-uznat-procent-zhira-kak-rasschitat-procent-soderzhaniya-zhira-v-organizme-prosto-i