Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса?

Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса?

Осложнение в виде опущенного века возникает у 5% пациентов, когда лечение ботоксом проводит неопытный инъектор. Когда опытный врач проводит инъекции с соблюдением правильной техники, возникновение птоза бровей или век может быть снижено до 1% случаев.

Ботокс — это препарат-нейромодулятор, широко используемый для лечения динамических (мимических) морщин: только в США в 2019 году было проведено более 7,7 миллиона процедур. При правильном введении ботокс расслабляет мышцы в обрабатываемой области, уменьшая морщины и предотвращая их образование, сохраняя при этом некоторую подвижность мышц.

Неудачная процедура ботокса — плохой косметический результат

При некачественном введении ботокс может вызвать:

  • асимметрию лица, когда единицы ботокса неравномерно распределяются на двух симметричных половинах лица.
  • полный паралич мышц, когда вводится слишком много единиц препарата, что приводит к неестественному виду и отсутствию выразительности лица (застывший вид и видимое отсутствие эмоций).
  • Неспособность устранить морщины, когда вводится слишком мало препарата или он вводится не в те места.
  • Увеличение морщин из-за чрезмерной компенсации, когда мышца обрабатывается неравномерно в ее верхней и нижней части.
  • Другие плохие косметические результаты, такие как «брови Спока» или «брови Джокера», когда единицы Ботокса неравномерно распределены по участку.

Опущенное веко или бровь после ботокса

Еще один потенциальный побочный эффект ботокса — опущение века или брови, известное как птоз века или брови. Этот побочный эффект проявляется между 5 и 14 днями после процедуры ботокса. Существует множество причин, по которым это может произойти, в том числе:

  • вводится слишком много единиц препарата, или ботокс неправильно разбавляется обычным физраствором и/или адреналином, или используется шприц, не позволяющий точно визуализировать дозировку
  • неправильное место инъекции
  • когда происходит миграция препарата из одной области в другую
  • при неправильной оценке лба во время консультации. Некоторые пациенты имеют избыток кожи век и бессознательно стремятся держать брови приподнятыми, чтобы глаза были более открытыми. Принуждение мышц к расслаблению с помощью ботокса не позволяет компенсировать это, вызывая усталый взгляд или ощущение тяжелых век. У других пациентов лицевые мышцы сильнее или слабее, чем у других, поэтому использование стандартной дозы может привести к чрезмерному или недостаточному воздействию на мышцу.
  • когда пациенты не соблюдали рекомендации лечащего врача после процедуры, что привело к распространению ботокса на другие участки.
  • если ранее проводились периорбитальные процедуры, изменяющие анатомию тканей вокруг глаз.
  • В редких случаях ботокс может вызвать отек век. Обычно это проходит примерно через 2 недели, и причины этого явления до конца не изучены.

Как убрать отек верхнего века после ботокса. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Отек век после ботокса форум. ботокс и отеки

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Сделала ботокс. межбровье глаза. Прошло уже 6 дней. НИЧЕГО. но вчера еще и отеки появились, мешки под глазами. Это нормально? Что это может значить? у меня уже мысли разные в голове: и косметолог - непрофессионал, и ботокс - левый, и т.п…
В первый раз когда делала у другого косметолога, взялось на третий день. И отеков не было.
Мешки под глазами у меня появлялись за всю жизнь только пару раз, после очень веселых вечеринок. А тут уже второй день красоткой хожу:(

всё рано или поздно случается, могут быть отёки после ботокса, так что препарат не левый и руки косметолога здесь ни причём :)……….
может мало единиц сделали, ботокс или дайспорт в такой зоне сватывается мнгновенно хотя время действия до 10 дней, вот гусиные лапки те да, часто требуется докоррекция :)……..

Сам по себе факт, что на 6ой день ничего не взялось, ещё не показатель, время есть.
Возможно дозы в первый и второй раз были разные (сейчас меньше).
Отечность скорее всего от ботокса, возможно слишком близко подошли к глазам

А я думаю, что вполне мог быть криворукий мастер. Если верить моему косметологу, если колоть в определенные точки, это ухудшает лимфоток. Эти точки необходимо обходить. Массируйте эти места (в районе мешков). У меня, к сожалению, мешки остались навсегда. Очень надеялась, что они пройдут после "ухода" ботокса, но нет. Еще одна дама тут писала, что у нее то же самое было :(( Я не верила и надеялась, но напрасно.

Вот и скажите, как после таких отзывов решиться на подобные процедуры и кому довериться? У косметолога же на лбу не написано "криворучка". За собственные деньги еще и хуже сделать могут…

Проблема в том, что этот косметолог в другом городе. Если раньше я там бывала регулярно, то теперь - нет. Специально к ней ехать?… У нее цены на уровне высоких московских, плюс поезд/самолет, плюс гостиница. Кучеряво получается. Не думаю, что в Москве не найдется нормальных специалистов. Вопрос - где взять его. К этому косметологу, где в последний раз ботокс делала, пошла по рекомендации. Пока не думаю, что буду у нее постоянным клиентом(
Ботокс взялся. Уколола действительно она мало. Лоб сохранил подвижность слегка. Отеки ПОЧТИ прошли. На НГ позволила выпить себе глоток шампанского и пол бокала Мартини… Отекла конкретно! Ходила якуткой) в общем лимфодренаж нарушен. Выправится ли - вопрос большой.

Опустилось веко после ботокса форум. Опустились веки после ботокса! Что делать? (Фото)

Пожалуйста, не переносите в общий топ, пусть повисит хоть пару дней тут!
В общем, вчера впервые сделала ботокс - межбровье + лоб (10 ед), в углах глаз (гусиные лапки - по 3 ед с каждой стороны).
Когда пришла домой (минут через 30 после процедуры) - увидела, что верхние веки опустились, как бы легли на ресничный край. В результате образовалась складка над глазом.
Выглядит ужасно (раньше у меня такие "распахнутые" глаза были)…
Врач сказала, что это нормально, мол, атрофировалась мышца, которая отвечает за лимфодренаж в этом месте (вроде так), поэтому глазу надо приноровиться, через неделю, мол, все будет хорошо.
А я в расстройстве. Думаю, если уж мышца атрофировалась, так с чего ей восстановиться до выведения всего ботокса (месяцев через 6).
Сегодня пила мочегонное (чтобы снять отек). Плюс хочу пойти в сауну и поделать микротоки, чтобы убрать этот ботокс вообще. Пусть уж лучше морщины, чем так.
У кого так было, Что Вы делали? Помогло что-то?
Удастся вывести ботокс сауной и микротоками?
Сейчас выложу фото, может не так страшно все, а?

Фото ДО есть?
Погодите паниковать, ботокс через сутки не схватывается, доза в зоне лба у вас минимальная, раньше чем через неделю не стоит оценивать результат, сейчас это только отек от самой процедуры

Вроде бы не сухое и само по себе не дряблое, Складка из-за лишней кожи, мне кажется.
Посмотрела вчера много фото, даже лет в 18 какая-то складочка есть, уж в 18 лет точно ни сухости, ни дряблости быть не могло.

Как исправить хмурый взгляд после ботокса. Если после ботокса опустились брови: как исправить ситуацию у косметолога

Как правило, птоз бровей можно устранить, а иногда симптомы исчезают сами. Если дефекты не слишком тяжелые, то они пропадают в течение двух недель. В редких случаях на ликвидацию побочных явлений уходит до шести месяцев – ровно столько держится эффект ботокса.

Иногда используют вспомогательные препараты, которые убирают асимметрию. Тут не будет видно различия между глазами. Чаще всего специалисты стараются сконцентрировать силу средства на зоне кожи около верхнего века, что способствует выравниванию мышечной ткани.

Наиболее действенным способом является стимуляция и лечение микротоком. Основная ее функция заключается в том, чтобы регенерировать функции застывших мышц.

Также врачи могут назначать медикаментозную терапию, при которой прописывают средства, возвращающие подвижность мышц и ускоряющие их заживление. К сожалению, лечение не даст 100%-ного результата: максимально дуга поднимется на 2 мм. Изменить состояние самостоятельно дома практически нереально. Максимум, что можно сделать – это устранить отечность.

Если закапать «Апраклонидил», то к мышцам возвращается подвижность, снижается давление в глазном яблоке. Этот препарат применяют лишь при тяжелых дефектах или средней тяжести. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Оно может привести к более страшным осложнениям. Всегда выполняйте восстановление только под строгим наблюдением врача-офтальмолога.

Лечение «Бримонидином» – это еще один вид устранения опущения бровей. Средство убирает отеки, понижает внутриглазное давление, снимает покраснение. Может применяться на легких стадиях асимметрии. Только специалист высчитывает количество курсов и длительность приема препарата.

Как быстро проходит птоз после ботокса. Птоз верхнего века: причины и лечение

Птоз верхнего века — достаточно распространённая проблема как у взрослых, так и у детей. Это нарушение, при котором веко опускается и перекрывает глаз — частично или полностью. На ранней стадии оно совсем не доставляет дискомфорта, но в дальнейшем причиняет серьёзные неудобства. Кроме того, опущенное веко является и эстетическим дефектом.

Какие выделяют степени птоза, почему он возникает, как человек обычно чувствует себя после блефаропластики — операции по корректировке этой проблемы, — и можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Расскажем обо всём подробнее.

Причины появления птоза верхнего века

Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса?

Существуют два основных вида такого нарушения: врождённый птоз верхнего века и приобретённый. Случаи из первой категории чаще поражают детей и проявляются, как правило, в очень раннем возрасте.

Врождённый птоз возникает по следующим причинам:

    генетическая обусловленность. Бывает так, что мышцы глаз у новорожденного оказываются слабыми или укороченными и со временем просто не крепнут;

    неврологические нарушения, внутриутробные патологии, родовые травмы — этот тип заболевания в большинстве случаев называют неврологическим птозом.

Что касается приобретённого вида, причин несомненно больше. Среди них выделяются:

    утомляемость мышц. Такой тип может легко возникнуть у ребёнка, чей организм перестраивается и не всегда вовремя приспосабливается к новой нагрузке;

    паралич глазодвигательного нерва;

    механическое сокращение длины мышц или появление рубцов после травмы;

    визуальное опущение века, которое возникает из-за складок кожи;

    возрастные изменения и пластические операции;

    снижение тонуса мышц лица.

Также довольно распространённая ситуация — появление птоза века после ботокса. О нём мы подробно расскажем немного ниже.

Кроме того, возрастные изменения мышц могут спровоцировать ещё и птоз нижнего века, однако он встречается несколько реже. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство — без подтяжки добиться прежнего внешнего вида почти невозможно.

Степени птоза

Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса? 01

Различают несколько стадий патологии в зависимости от того, насколько сильно скрыт глаз:

    1 степень — закрыта одна треть зрачка, заболевание характеризуют как частичный птоз верхнего века;

    2 степень — закрыто от половины до двух третей зрачка, заболевание характеризуют как неполный птоз верхнего века;

    3 степень — зрачок закрыт полностью, заболевание характеризуют как полный птоз верхнего века.

При первой степени человек не ощущает неудобства и чаще всего списывает лёгкое опущение век на усталость. Однако со временем к нему прибавляются и другие симптомы: резь в глазах, головная боль. Также может развиться даже конъюнктивит как сопутствующая проблема.

Лечение птоза верхнего века

Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса? 02

Какой именно метод лечения выбрать, зависит от степени заболевания, состояния организма пациента, его возраста и других особенностей. Например, лечение птоза у ребёнка на ранней стадии может пройти и без операции — достаточно гимнастики, массажа и, возможно, препаратов, чтобы патология не развивалась дальше.

Выделяют следующие методы лечения:

    медикаментозно без операции — хороший вариант, если нужно восстановить проводимость нервных окончаний. Это помогает, когда птоз — вторичная патология и вы смогли остановить процесс, который его спровоцировал;

    гимнастика для глаз — упражнения, которые обычно идут вкупе с массажем. Этот способ может подтянуть мышцы, вернуть им былой тонус. Он будет эффективен, если веки опустились сами по себе из-за старения организма;

    физиотерапия — электрофорез, гальванотерапия, УВЧ и прочие методы — тоже хороша в том случае, если птоз вторичен. Тогда можно обойтись и без операции, главное — подумать, как избавиться от болезни, которая повлекла за собой опущение века;

    хирургическое вмешательство — единственный вариант, если птоз врождённый. Тогда вопрос, как лечить патологию, просто не поднимается — поможет только операция. Она действенна и на ранней стадии, и на поздней, когда глаз почти полностью закрыт. После блефаропластики веки выглядят куда более эстетично, чем прежде, а потому её выбирают многие.

Птоз верхнего века после ботокса: что делать

Инъекции «Ботокса» — распространённая в косметологии услуга, однако далеко не всегда специалисты оказываются добросовестными или достаточно компетентными. Именно поэтому вопрос, как убрать птоз после «Ботокса», задают куда чаще, чем кажется на первый взгляд.

Действие ботулистического токсина длится от двух недель до полугода. Врачи обычно рекомендуют подождать, но далеко не все готовы тратить столько времени на ожидание, когда нарушение пройдёт само.

Избавиться от птоза в таком случае помогает физиотерапия: массаж, микротоки, электрофорез. Также назначают препараты и витамины. Это способствует быстрому рассасыванию инъекции.

Если вы заметили у себя признаки птоза, не откладывая, записывайтесь на приём к врачу. Позаботьтесь о себе вовремя!

Как убрать птоз после ботокса в домашних условиях. Как убрать птоз после ботокса?

Если у вас опустилось веко после инъекции препарата с содержанием ботулотоксина, можно подождать, когда препарат, например диспорт, перестанет действовать и естественная мимика вернется. Но жить с неэстетичными последствиями не совсем приятно и комфортно, поэтому пациенты обращаются к врачу.

Лечение птоза века после ботокса назначает косметолог после того, как нижнее и верхнее веко не возвращают свой естественный вид в течение 1-3 недель. Ускорить выведение препарата и исправить дефект можно несколькими способами, в зависимости от сложности проблемы и причины ее возникновения. К ним относят:

  • Лимфодренажный массаж и другие физиопроцедуры, в которых используется гальванический ток, электрофорез или фонофорез. Массаж можно делать руками, но только опытному специалисту, который отлично знает анатомию и не ухудшит состояние кожи.
  • Процедура парафинотерапии тоже отлично справляется такой проблемой, как устранение отеков. Подогретый парафин накладывается на лоб или брови и точки, чтобы расслабить мышцы.
  • Микротоковая терапия помогает восстановить тонус мышц и сгладить последствия птоза.
  • Лекарственный способ – прием препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, витамины группы B, никотиновую кислоту, глазные капли, которые устранят и отечность.
  • При развитии птоза вам могут помочь инъекции нейротоксина в мышцы, которые если опускается верхнее веко, действуют, приподнимая бровь и восстанавливают мышечную активность.

Опустились веки после ботокса. Что такое опущенное веко или бровь (птоз) из-за ботокса? 03