Определение количества подкожного жира. Как определить ожирение

Определение количества подкожного жира. Как определить ожирение

Ожирение представляет собой избыточное накопление жировой ткани в организме; однако, измерение жира в организме и определение того, что является нормальным, а что избыточным, до сих пор представляют некоторые проблемы.

Существует несколько методов, используемых для определения ожирения.

Избыточный вес определяют как вес, превышающий на 10% идеальный вес тела, а ожирение - на 20% выше идеального веса тела.

Индекс массы тела

Чтобы прояснить путаницу в том, как классифицировать избыточный вес, Гарроу предложил использовать индекс массы тела (ИМТ). Это выражение отношения веса в килограммах к росту в квадратных метрах. Как для мужчин, так и для женщин, степень ожирения классифицируется следующим образом: люди с ИМТ от 20 до 24,9 считаются находящимися в желаемом диапазоне веса; лица с ИМТ 25–29,9 имеют низкий относительный риск; у людей с ИМТ 30–40 есть умеренный риск; а те, кто имеет значения ИМТ выше 40, описываются как патологически страдающие ожирением и явно относятся к категории высокого риска. Основным недостатком использования веса тела и ИМТ является то, что, например, спортсмены с высокой мышечной массой, могут попасть в группу с высоким ИМТ.

Толщина кожной складки

Около половины жира в организме откладывается под кожей, а остальное – вокруг внутренних органов и между мышечными волокнами. Измеряя подкожный жир, можно оценить общий уровень жира в организме. Жир в нашем организме распределяется неравномерно. Поэтому измерение следует проводить примерно на середине между плечом и локтем в задней части чаще используемой руки, которая удерживается в расслабленном положении. Толщина кожи и подлежащей жировой ткани измеряется штангенциркулем и выражается в миллиметрах. Средние показатели для людей в возрасте от 25 до 45 лет составляют около 18 мм для мужчин и 23 мм для женщин. Для более точной оценки желательно не полагаться только на измерение кожной складки трицепса, однако если толщина кожно-жировой складки на других участках тела также выше средней, считается, что у индивидуума более высокий уровень жира. Другими широко используемыми участками являются кожная складка надвздошной кости (верхняя часть бедренной кости чуть выше гребня) и кожная складка живота. Толщина кожной складки обеспечивает более прямую оценку жира тела, чем ИМТ, но измерения толщины кожной складки значительно различаются между наблюдателями и в пределах одного наблюдателя в разных местах тела. Таким образом, точная оценка требует измерения нескольких участков кожи. Распределение и количество подкожного жира изменяются с возрастом и также весьма различны по полу. Если люди теряют вес, толщина кожной складки уменьшается, а когда люди прибавляют в весе, толщина кожной складки увеличивается.

Измерение окружности талии

Измерение окружности талии широко используется как показатель, позволяющий оценить уровень жировых отложений.

Отношение окружности талии к окружности бедер – один из достоверных маркеров риска смерти. О наличии центрального ожирения можно говорить в том случае, если окружность талии у мужчины равна или более 94 см, у женщины – 80 см; или отношение окружности талии к окружности бедер более 0,9 у мужчин и более 0,85 у женщин.

Окружность талии более 100 см в возрасте до 40 лет и более 90 см в возрасте 40–60 лет (как у мужчин, так и у женщин) является показателем висцерального ожирения. Повышенный риск сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с ожирением, отмечается при окружности талии более 100 см у мужчин и 87,5 см у женщин. Измерение объема талии не имеет смысла для людей с ИМТ более 40.

Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Трехточечный метод определения жира

Онлайн калькулятор определения процента содержания жира в теле с помощью трехточечного метода — по толщине жировой складки в трех точках тела.Данный онлайн калькулятор приблизительно определяет процент содержания жира в теле и сухую мышечную массу в зависимости от таких параметров как:

  • Вес
  • Возраст
  • Толщина складок

Трехточечный метод определения процента жира в теле

Как производить замеры:

При помощи кончиков большого пальца и указательного пальца ущипните кожу в указанном месте. Оттяните кожу от мышц. Следует «захватить» весь подкожный жир, но не мышцы под ним. Измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи (метрической) линейки или специального инструмента. Если у вас есть такой инструмент (штангенциркуль для измерения кожных складок), то его челюсти следует накладывать на то место, где находятся кончики пальцев (примерно 1 см от пальцев). Отпустите ручки штангенциркуля и подождите 2 секунды, прежде чем снимать измерения. Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз (отпустите складку и ущипните кожу ещё раз, заново измерьте её толщину). Высчитайте среднее арифметическое. Полученные результаты измерения одной и той же точки не должны отличаться друг от друга более чем на 1-2 мм. Если у вас нет такого штангенциркуля, то придётся обойтись линейкой.

Процедура отличается для мужчин и женщин. Мужчины измеряют складки на груди, животе и бёдрах, а женщины — на трицепсе, над подвздошной костью и бёдрах. См. рисунки ниже для обеих полов:

Мужчины:

  • Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.
  • Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.
  • Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чащечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги подсоединяется к ягодицам).

Женщины:

  • Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.

Процент жира у мужчин. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

Простейший (и очень точный) способ диагностики ожирения - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин – до 1-2 см, у женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - ожирение налицо.

Общеизвестна формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Но эта формула слишком неточна и дает приемлемый результат только для людей среднего роста, не учитывая телосложение и наличиеотсутствие мускулов.

Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ) . Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Эта формула хороша тем, что работает и для "малышей", и для "гулливеров". Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение. Если ИМТ выше 30 – это представляет существенную угрозу уже не внешнему виду, а здоровью человека.

Но и ИМТ не говорит о распределении килограммов на теле. Важно телосложение. При одинаковом росте и весе один человек будет стройным и крепким, другой - полным и рыхлым. Важно соотношение мышц и жира, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, сколько - мышцы и кости, сколько - вода. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15-22%, женщин - 20-27%.

На приеме у врача клиники «Скандинавия» с помощью специального прибора Вы сможете определить процент жира в организме. В процессе биоэлектрического анализа через тело пропускается слабый электрический ток. Принцип анализа основан на том, что электрический импульс легче проходит через мышцы и воду, чем через жир.

Записаться на прием к семейному врачу по вопросам питания можно по телефону или через онлайн запись.