Молочный улун калорийность. Чай молочный улун (оолонг) сухой

Молочный улун калорийность. Чай молочный улун (оолонг) сухой

Молочный чай улун (оолонг) – сорт китайского чая, про который вы услышите огромное количество интереснейших по своей занимательности историй, которые окажутся небылицами. Удивительный вкус напитка, одновременно сливочный и карамельный, некоторые сравнивают со вкусом чая со сгущенкой . Значит, эти «знатоки» пробовали сильно ароматизированный чай, изготовленный в угоду европейцам, которые. К сожалению, не научились различать настоящий китайский чай.

Чайные кусты не поливают сывороткой и сахарным сиропом , они не растут рядом с пастбищами элитных коров. Нежный, едва уловимый аромат получается в процессе сбора и ферментации чая. Чай улун (оолонг) в китайской чайной иерархии занимает переходное место от зелёного чая к красному ( чёрному ). Именно поэтому молочный чай имеет ярко-выраженный вкус зелёного чая , и чудесный аромат красного .

Собирают сырьё для улуна осенью, когда основной сбор чайных листьев закончен (calorizator). Для молочного чая улун используются самые крупные листья, которые сразу после сбора на пару часов оставляют на солнце. Затем чайные листья укладываются в большие корзины для ферментации, которую проводят, буквально каждый час перемешивая листья с великой осторожностью. Края листьев темнеют, а середина остаётся упругой и зелёной. Процесс ферментации прерывается, и сырье высушивается при больших температурах, при этом листья сворачиваются, но не ломаются. Именно эта отличительная особенность и позволяет узнать настоящий чай оолонг при покупке. Если в ёмкости с чаем есть крошки и пыль, перед вами не молочный оолонг.

Чай улун (оолонг) не меняет своих вкусовых качеств и при последующем заваривании, как и должно, быть с качественными улунами.

Калорийность сухого молочного чая улун (оолонг)

Калорийность сухого молочного чая улун (оолонг) составляет 140 ккал на 100 грамм продукта.

Состав сухого молочного чая улун (оолонг)

Молочный чай улун не только приятный на вкус напиток, он имеет отлично сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, содержит флавоноиды и антиоксиданты. Химический состав сухого молочного чая улун (оолонг) включает в себя: витамины А , В1 , В2 , В5 , В6 , В12 , С , D , Е , К и РР , а также калий , кальций , магний , йод , железо , цинк , селен , фосфор и натрий .

Полезные свойства сухого молочного чая улун (оолонг)

Кроме общего тонизирующего эффекта, сухой молочный чай улун (оолонг) поможет снять тяжесть в желудке при переедании, имеет свойство укреплять стенки кровеносных сосудов и благотворно влияет на процесс омоложения кожи.

Противопоказания сухого молочного чая улун (оолонг)

Сухой молочный чай улун (оолонг) противопоказан при индивидуальной непереносимости.

Чай молочный улун калорийность на 100 грамм. Чем полезен чай зеленый улун молочный

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кальций является главной составляющей наших костей, выступает регулятором нервной системы, участвует в мышечном сокращении. Дефицит кальция приводит к деминерализации позвоночника, костей таза и нижних конечностей, повышает риск развития остеопороза.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.