Массажные линии лица. Техника проведения массажа для лица дома

Массажные линии лица. Техника проведения массажа для лица дома


В массаже нет жестких правил, можно адаптировать бьюти-практику под свои потребности. Например, если у вас сильно напряжена челюсть, нужно сосредоточить больше внимания на этой области. Но есть общие рекомендации, следуя которым, ежедневный массаж можно провести примерно за пять минут.
Все движения повторяем по пять раз.

  • 1. Помассируйте лоб. Положите подушечки пальцев на лоб, прямо между бровями. Аккуратно переместите их вверх, к линии роста волос, а затем вбок, к вискам. Делайте это скользящими движениями.
  • 2. Массируем область вокруг глаз. Приложите кончики среднего и указательного пальцев к вискам. Проведите пальцами под областью вокруг глаз, по направлению к переносице. Продолжайте скользить по бровям, а затем снова вернитесь к исходной точке, следуя овальной траектории.
  • 3. Помассируйте щеки. Положите костяшки пальцев на щеки рядом с переносицей. Аккуратно проведите по щекам по направлению к ушам.
  • 4. Помассируйте область рта. Сделайте знак «V» указательным и средним пальцами обеих рук. Расположите пальцы таким образом, чтобы указательный палец находился над верхней губой, а средний — под нижней. Мягко надавите, подтяните пальцы к ушам.
  • 5. Помассируйте область подбородка. Положите кончики пальцев на подбородок таким образом, чтобы линия подбородка находилась примерно посередине. Осторожно потяните костяшки вверх, вдоль линии подбородка, к ушам.
  • 6. Внимание на шею. Поместите костяшки пальцев прямо под подбородок. Осторожно потяните их вниз по направлению к ключице. Продолжайте повторять движения, перемещая костяшки пальцев вдоль линии подбородка и опуская их вниз к ключице.
  • 7. Помассируйте весь контур лица. Поместите подушечки пальцев между бровями. Двигайтесь вверх, вдоль линии роста волос, к вискам. Положите ладони по обе стороны от носа, проведите ими наружу и вверх.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/massazhnye-linii-lica-top-5-preimushchestv-massazha-lica

Массажные линии лица схема. Как правильно проводить массаж лица по линиям?

Грамотный и правильный массаж способен не только ускорить кровообращение, но и заметно улучшить обмен веществ внутри клеток. Количество акне после подобных процедур будет постепенно уменьшаться. А если воздействовать на мышечный каркас, то через время могут заметно подтянуться даже контуры лица, процессы старения начнут замедляться. Если помимо массажа лица и шеи делать массаж головы, то это способно помочь кровообращению у корней волос, усиливая их рост и улучшая качество.

Давайте рассмотрим, какие правила следует помнить, чтобы делать массаж лица и шеи грамотно?

  • Для начала необходимо удалить макияж и тщательно умыться. Если у вас есть немного времени и желания, можете использовать для ухода дополнительно скраб;
  • Чтобы добиться наилучшего результата, придется постараться и делать массаж приблизительно один-три раза в неделю;
  • Желательно заниматься этим в вечернее время, когда вы снимете макияж;
  • Если вы занимаетесь этим впервые, положите перед собой особую схему с расположением линий для массажа - это поможет вам не запутаться и не забыть про важные массажные линии на коже;
  • Необходимо смазать руки довольно жирным и питательным кремом или же косметическим маслом, после чего приступайте к самому процессу массажа;
  • Вы также можете делать массаж лица и шеи во время того, как принимаете душ. Распаренная увлажненная кожа становится очень восприимчивой к кремам, что увеличит эффективность процедуры;
  • Не отходите от линий массажных векторов, чтобы не навредить состоянию вашей кожи. Вы можете использовать косметический карандаш для того, чтобы наметить себе линии, по которым вам следует проводить массаж, до процедуры;
  • Делать массаж нежелательно в том случае, если на кожных покровах присутствуют различные ожоги или же раны;
  • Такие процедуры могут повредить, если у вас есть предрасположенность к расширенным сосудам.

Лимфатический массажные линии лица. Техника выполнения

Классический массаж представляет собой щадящее воздействие на кожные покровы с использованием сывороток или кремов. Все манипуляции производятся по массажным линиям.

Процедура проводится следующим образом:

  • На кончики пальцев наносится небольшое количество масла, крема или лосьона. Затем вбивающими легкими движениями прорабатывается все лицо. Важно, чтобы каждый участок был увлажнен.
  • Затем прорабатывается каждая область по массажным линиям. Чередуются несколько видов движений: поглаживание, разминание и растирание. Процедуру специалист проводит, не отрывая руки от лица пациента.
  • Если это лечебный массаж, направленный на активизацию восстановительных процессов, специалист будет использовать также щипковые движения, достаточно глубокие, но не оставляющие синяков. Также могут использоваться приемы вибрации.

Длительность одного сеанса составляет 10-15 минут . Курс включает в себя не менее 10 сеансов. После проведения всего курса можно увидеть результат: более подтянутую и здоровую кожу.

Стоит учитывать, что массаж направлен на выведение лишней жидкости , а также шлаков. Не стоит во время курса принимать алкоголь, курить или есть жирную, соленую пищу. Отеки снова будут скапливаться в области лица, а кровообращение будет ухудшаться за счет сужения сосудов. Рекомендуется сочетать массаж лица с правильным питанием, прогулками на свежем воздухе, а также питательными и увлажняющими масками для лица.

После массажа нужно убрать остатки масла салфеткой или ватным диском. На сухую кожу дополнительно можно нанести маску или питательный крем. Рекомендуется проводить процедуру вечером, чтобы не пришлось после массажа наносить макияж или выходить на яркое солнце.

Массажные линии лица и шеи гуаша. Как делать массаж гуаша

Массаж скребком гуаша для лица техника начинается с правильной подготовки. В первую очередь следует позаботится о качественном скольжении. Можно использовать кремы, гели, сыворотки, масла, главное чтобы скребок ходил легко, не тянул за собой кожу, процедуры не вызывала дискомфорта и тебе не пришлось лечить кожу после этого. Как мы уже упоминали, лучше всего подойдут косметические масла. Средство нужно наносить на влажную кожу сразу после умывания или после термальной воды.

  • Начинать массаж лучше в области шеи, постепенно двигаясь к подбородку.
  • Далее поднимаемся все выше и выше, охватывая уже все лицо.
  • Каждой стороне уделяем по паре минут. За это время получится около 15 движений. Делаем их строго по массажным линиям, двигаясь в одном направлении. Массаж скребком гуаша для лица достаточно прост для выполнения дома, однако если у тебя возникают трудности, всегда можно обратится за помощью к профессионалу или к просто к подруге, которая поможет проработать все зоны.
  • Особое внимание нужно уделить области «брылей» и подбородка. Используй скользящие движения, стараясь захватить как можно больше пространства и активно проработать эту зону. Не забывай: процедуру необходимо будет завершать движениями вниз, будто бы спуская всю лимфу.
  • Не забывай про V-образную зону на линии подбородка, скулах и зоне бровей, боковую сторону на щеках и подбородке, также на линии боковой поверхности шеи. Этим частям лица удели самое пристальное внимание. Для улучшения массаж гуаша для лица техника самой острой частью скребка можно аккуратно воздействовать на зону под глазами, уводя скребок к виску.

Массажные линии лица для роллера. Техника массажа роликом для лица

Массаж с помощью специального ролика можно выполнять в домашних условиях, для этого требуется не более 10 минут. Главное – выбрать удобное для вас время и регулярно повторять процедуру.

Как делать массаж роликом:

1

Тщательно очистите кожу. Если вы делаете массаж вечером, снимите макияж с помощью мицеллярной воды или специального молочка. Далее очистите лицо умыванием с водой при помощи геля или пенки с ухаживающими компонентами в составе.

2

Массаж можно осуществлять по обнаженной коже с последующим нанесением ухаживающих средств или по коже после нанесения на нее тоника и крема.

3

Если Вы выбираете второй способ, то нанесите тоник. Он нужен для дополнительного увлажнения, смягчения и подготовки к нанесению ухаживающей косметики.

4

Используйте крем или косметическое масло для лица.

Дневной крем 36+

Перед процедурой нанесите на всю поверхность лица увлажняющий крем или легкое ухаживающее масло – такие средства улучшат скольжение.

Дневной крем Черный Жемчуг 36+ разработан для увлажнения, питания и смягчения кожи. Он отлично подходит для подготовки к расслабляющему массажу.

Дневной крем Черный Жемчуг 36+ 50 мл

5

Двигайтесь строго по массажным линиям. Начинайте массаж от центра лица в разные стороны, с каждым движением делайте 3–4 мягких нажатия роликом: от подбородка по краю нижней челюсти к мочке уха, от крыльев носа через яблочки щек к верхней части ушей, от середины лба к вискам. Во время процедуры соблюдайте основное направление: выполняйте массаж снизу вверх. В зоне возле глаз кожа самая тонкая и уязвимая, поэтому в этой области лучше ограничиться легкими похлопывающими движениями подушечками пальцев по периорбитальной кости: по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему и по нижнему веку от внешнего уголка к внутреннего.

Линии массажа лица массажером. Виды массажа по лицу

На сегодняшний день существует множество вариантов массажа по лицу, которые значительно отличаются, как по технике выполнения, так и по результатам. Но в общем, все массажи делятся на 3 вида:

1. Классический (профилактический) – является базовым и лежит в основе большинства техник массажа лица. Хорошо повышает тонус кожи, её эластичность и замедляет старение. Проводится, в основном, поглаживающими и растирающими движениями с применением массажного масла или крема.

2. Моделирующий – применяется при снижении тонуса мышц, появлении глубоких возрастных морщин, возрастном старении лица. Массажист проводит процедуру интенсивно, используя ритмичные разминающие движения. Это способствует коррекции овала лица, уменьшению морщин, улучшению обменных процессов, повышению эластичность кожи, активирует кровообращение.

Линии массажа лица массажером. Виды массажа по лицу

3. Расслабляющий массаж –специальная техника массажа, рекомендованная при стрессах, синдроме хронической усталости и различных психосоматических заболеваниях. Негативные ситуации в жизни вызывают сокращение мимической мускулатуры, вызывая мышечные зажимы, на месте которых формируются мимические морщины. Поэтому расслабляющие техники актуальны в любом возрасте, предотвращая преждевременное старение лица.

Существуют и другие виды массажа, но они, как правило, сочетают в себе рассмотренные выше, скомбинированные различными способами. Рассмотрим только самые интересные и востребованные из них.

Массажные линии подбородка. Правила проведения процедуры в домашних условиях

При выполнении классического массажа лица в домашних условиях необходимо соблюдать несколько правил. Все движения должны быть плавными, скользящими, без чрезмерного надавливания. В манипуляциях участвуют только кончики пальцев. Во время массажа мышцы лица должны быть расслаблены. На кожу желательно нанести масло или крем, чтобы уменьшить трение и улучшить скольжение.

Следующее, что обязательно нужно учитывать – это массажные линии. Они представляют собой векторы, по которым сопротивление кожи растяжению значительно выше, чем в других местах. Массировать лицо и шею нужно только по этим линиям, чтобы избежать травмирования и провисания кожного покрова.

Найти такие линии несложно:

  • Они всегда проходят от центра лица к его периферии;
  • Нос массируют в направлении снизу вверх;
  • Верхнее веко прорабатывается от внутреннего угла глаза к внешнему, нижнее – наоборот;
  • На передней части шеи движения идут снизу вверх, на боковой – сверху вниз.

Особую осторожность нужно соблюдать при массаже области вокруг глаз. Недопустимы сильные нажатия на лимфоузлы. Кожу нельзя растягивать и тереть, допустимы только классические массажные движения. При появлении боли процедуру нужно сразу прекратить. Перед массажем необходимо снять кольца, браслеты и другие украшения с рук, чтобы не травмировать кожу.

Чтобы массаж дал максимальный эффект, стоит внести некоторые изменения в свой образ жизни. На время курса желательно отказаться от алкоголя, соленой и жирной пищи. Все это способствует появлению отеков, сужению сосудов, ухудшению кровообращения – всему тому, против чего борется массаж.

Массажные линии лица. Техника проведения массажа для лица дома 01

Длительность одного сеанса массажа – 10-15 минут. Для получения заметного результата требуется в среднем 10 процедур, но выполнять их можно не чаще 2-х раз в неделю. Для усиления эффекта лифтинга к массажу лица стоит добавить специальные упражнения для укрепления мышц.

Массажные линии лица, шеи и декольте. Чем делают массаж лица

Чтобы улучшить скольжение по коже лица, массаж выполняется после нанесения косметического масла или крема. Существует мнение, что для данной процедуры можно использовать абсолютно любое масло с хорошим скольжением, но на практике оно должно обязательно подбираться по типу кожи. Если масло не подходит, можно вызвать чрезмерную пересушенность, забитые поры и даже раздражение. Подходящее средство, наоборот, усилит положительное воздействие массажа, сделает кожу более упругой, напитанной, эластичной и гладкой.

В зависимости от типа кожи можно использовать следующее масло:

  • для сухой – жожоба, ши, кокоса, авокадо, макадамии, на основе персиковых или абрикосовых косточек;
  • для жирной – рисовых отрубей, лесного ореха, таману;
  • проблемной, склонной к высыпаниям и воспалениям – жожоба, аргана, виноградных косточек, миндаля, ши.

Нужно нанести 1-2 капли чистого масла на кожу перед процедурой. Консистенция твердых масел, таких как карите, кокос, манго может оказаться слишком вязкой, поэтому их чаще всего применяют в сочетании с более жидкими субстанциями, чтобы смесь получилась более удобной для нанесения.

Индивидуальная реакция на различное масло может быть непредсказуемой. Например, масло с низкой комедогенностью может спровоцировать высыпания, а с большой, наоборот, прекрасно подойти для кожи. В идеале каждое средство нужно пробовать на себе и смотреть на реакцию кожи.

Используя масло для массажа, обязательно нужно придерживаться трех основных правил:

  • наносить небольшое количество на кожу, предварительно увлажненную натуральным гидролатом;
  • делать массаж аккуратно, по массажным линиям, не растягивают и, не заламывая кожу, особенно осторожно делая движения вокруг глаз;
  • не заменять маслом основной уход – использовать его нужно не чаще 2-3 раз в неделю.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

Техника родом из Древнего Китая и насчитывает несколько тысяч лет. Благодаря эффективности, ее и сейчас активно применяют современные косметические салоны азиатских стран.

В переводе с китайского языка Гуа означает «скрести», Ша — «плохая энергия».

Выполняется специальным скребком, благодаря которому воздействие получается более глубоким, чем при обычном массаже. Гладкая поверхность пластины с округлыми краями не растягивает и не травмирует кожу.

Когда мы испытываем стресс, челюсти сжимаются, образуются зажимы, нарушается кровообращение. Гуа Ша — техника, предназначенная для снятия напряжения в мышцах лица, улучшения кровообращения, а также стимулирования лимфатического дренажа.

Далее вы узнаете о том, как правильно и в какой последовательности нужно делать массаж, а также.

Массаж Гуаша для лица самостоятельно: описание техники выполнения

Массаж Гуаша делается с небольшим нажимом, плавными движениями. При этом не старайтесь растянуть кожу, вы должны ощутить прилив крови к тканям. Также не давите сильно, чтобы не повредить сосуды.

При проблемах с щитовидной железой манипуляции в области шеи необходимо производить без нажатия, лишь слегка касаясь поверхности. Нежные и мягкие движения расслабят эту зону.

Как пользоваться скребком

Скребок необходимо держать под углом 15-20°, т. е. не вертикально к поверхности лица, а слегка наклонив его в сторону. Чем меньше угол наклона, тем слабее давление.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

Для разных областей используются определенные стороны инструмента:

1 — вогнутая часть повторяет контуры овала. Поэтому ее используют для проработки области шеи, щек, подбородка и лба;

2 — выемкой удобно массировать угловые стороны —линию нижней челюсти, область скул и надбровные дуги;

3 — выступ скребка предназначен для точечного массажа. Его прикладываем к точкам над нижней и верхней губой, а также под крыльями носа.

Техника выполнения дома

Перед процедурой необходимо очистить кожу от макияжа и нанести немного, чтобы инструмент легко скользил по поверхности. Достаточно несколько капель разогреть в ладонях и похлопать по лицу. Если вы обладательница жирного покрова, используйте ваш обычный крем.

Возьмите скребок, и проработайте мышцы в указанном ниже порядке. Начните с правой стороны, затем перейдите к левой.

Движения делайте по 10-12 раз и только в одном направлении:

1. По передней поверхности шеи, двигаясь от ключицы снизу вверх к линии нижней скулы.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

2. От основания подбородка к шее, по всему углублению.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

3. Вдоль линии нижней челюсти, снизу вверх от центра подбородка к мочке уха.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

4. От уголка губы к виску, захватывая поверхность щеки со всех сторон.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

5. Начиная от крыла носа по верхней скуле к виску.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

6. Над верхней губой от углубления над галочкой по направлению к уголку рта.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

7. Выступом скребка под крылом носа, двигая инструмент вверх-вниз.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно

8. От края ноздри вдоль носа, по направлению к переносице снизу-вверх.

Массажные линии лица гуаша. Массаж Гуаша для лица — техника проведения самостоятельно