Масса тела средняя. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Масса тела средняя. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Средняя масса тела ребенка в 1 год. Таблица ВОЗ рост и вес

Средняя масса тела ребенка в 1 год. Таблица ВОЗ рост и вес

Нормативные показатели для мальчиков отличаются от норм для девочек, так как мальчики обычно рождаются чуть крупнее. Так, здоровый доношенный новорожденный мальчик обычно появляется на свет с весом 3.300 гр и ростом 49,9 см. Эти показатели считаются нормой. Нижним рубежом нормы для новорожденного являются рост 48 см и вес в 2.900 гр, а верхний рубеж находится на значениях в 51,75 см и 3.900 гр соответственно.

За первый месяц малыш должен вырасти на 4,8 см, и набрать 1200 гр. Нижние рамки нормы для месячного мальчика будут составлять 52,8 (рост в см) // 3.900 (вес в граммах), а верхние рамки – 56,7//5.100 .

Нормальные показатели для двухмесячного карапуза: 58, 4 см и 5.600 гр. Нижний рубеж нормы: 56,4//4.900, а верхний – 60,4//6.300.

К трем месяцам мальчики вырастают до 61,4 см и весят 6.400 гр. Низкими показателями будут являться параметры ниже 59,4// 5.700, а высокими – показатели выше 63,5// 7.200.

Средний рост и вес для четырехмесячного мальчугана: 63,9 см и 7000 гр. Нижние рамки нормы – 61,8// 6.300, верхние рамки – 66//7.800.

К пятимесячному возрасту мальчик должен вырасти до 65,9 см и весить 6.900 гр. Низкие показатели – параметры менее 63,8// 6.100. Показатели 68 //7.800 – это для пятимесячного малыша верхние рамки нормы.

К полугоду кроха должен вырасти до 67,6 см и весить 7.900 гр. Нижним рубежом являются показатели 65,5//7.100, а верхним – 69,8//8.900.

Семимесячный мальчик вырастает до 69,2 см и весит 8.300 гр. Низкими будут считаться показатели меньше 67// 7.400, а высокими – превосходящие 71,3 //9.300.

В восемь месяцев средние показатели для мальчика составляют: рост – 70,65 см, и 8.600 гр – вес . Нижние рамки нормы: 68,45//7.700, а верхние –72,85//9.600.

Средняя масса тела человека. Человеческое тело

Эта статья — о человеческом теле в целом. О системах органов человеческого тела см.  Нормальная анатомия человека .

Масса тела средняя. Расчет нормальной массы тела (ИМТ) 01

Внешнее строение тела человека

Человеческое тело  — физическая структура человека , человеческий организм. Тело человека образовано клетками различных типов, характерным образом организующихся в ткани , которые формируют органы , заполняют пространство между ними или покрывают снаружи. Тело взрослого человека образуют около тридцати триллионов клеток. Клетки окружены межклеточным веществом , обеспечивающим их механическую поддержку и осуществляющим транспорт химических веществ.

Основная статья: Анатомия человека

Основная статья: Нормальная анатомия человека

Система органов человека — совокупность органов человека, объединённых пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

Масса тела средняя. Расчет нормальной массы тела (ИМТ) 02

Женщина с длиной тела 166 см, массой тела 47 кг. ИМТ 17,1 (ниже нормы).
Мужчина с длиной тела 178 см, массой тела 65 кг. ИМТ 20,5.

Следующие средние показатели указаны для человека возрастом 20 — 30 лет, с длиной тела 170 см, массой 70 кг и площадью тела 1,8 кв. м.

Если полная масса тела равна 70 кг, то отдельные органы будут весить:

    Основная статья: Телосложение

    Средняя длина тела взрослого мужчины (в развитых странах), составляет около 1,7—1,8 м, длина тела взрослой женщины примерно 1,6—1,7 м. Эта величина определяется генетической предрасположенностью , характером питания , физической активностью и факторами внешней среды. С момента рождения особенности питания, физическая активность и другие факторы обеспечивают определённую коррекцию фенотипа .

    Эмбриологически все ткани человеческого тела происходят из трёх зародышевых листков  — энтодермы , мезодермы и эктодермы . В организме человека, как и животных, различают четыре группы тканей — эпителиальную , соединительную , нервную и мышечную .

    Эпителиальная ткань — слой клеток, выстилающий поверхность и полости тела, формирующий большинство желёз организма, внутренний слой желудочно-кишечного тракта , дыхательной системы, мочеполовых путей, кровеносных сосудов и т. д. Различают однослойный и многослойный эпителий (имеющие несколько морфологических типов), а также переходный эпителий.

    Соединительная ткань выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Состоит из внеклеточного матрикса и клеток соединительной ткани. Различают костную и хрящевую ( гиалиновую , эластическую и волокнистую ) ткани, кровь и лимфу , собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая, ретикулярная), жировую ткань .

    Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой , восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору . Нервная ткань состоит из нейронов , выполняющих основную функцию, и нейроглии , обеспечивающей специфическое микроокружение для нейронов.

    Мышечная ткань — ткань, обладающая свойствами возбудимости, проводимости и сократимости, способствуя изменению положения в пространстве частей тела, а также формы и объёма органов. Различают скелетную , сердечную (поперечно-полосатые) и гладкую мышечную ткань.

    Основная статья: Биологически значимые элементы

    Тело человека состоит в среднем на 60 % из воды , на 34 % из органических веществ , на 6 % — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются). Основными химическими элементами, формирующими органические вещества, являются углерод (~18 %), кислород (~65 %), водород (~10 %) и азот (~3 %), помимо этого, в состав органических веществ входят фосфор (~1 %) и сера (~0,25 %). В состав неорганических веществ тела человека входят 22 обязательных химических элемента — кальций , фосфор , кислород , натрий , магний , сера , бор , хлор , , , , , , , , , , , , , , .

    Данные химические элементы разделяют на макроэлементы (массовая доля элемента в организме превышает 10−2%), микроэлементы (10−3—10−5%) и ультрамикроэлементы (ниже 10−5%).

    Основная статья: Физиология человека

    Средняя масса тела доношенного новорожденного составляет грамм. Нормы прибавки веса

    Вас с вашим малышом выписали из больницы, и вы оказались дома. Малыш научился кушать, у него постепенно налаживается пищеварение и тепло-воздухообмен с окружающей средой, и он начинает стремительно расти.

    Увеличение веса зависит от следующих причин:
    • Здоровья. Если малыш болен, он хуже кушает.
    • Аппетита.
    • Вида кормления: грудное либо искусственное. При искусственном вскармливании дети обычно набирают вес быстрее.
    • Качества и количества пищи (молока у мамы).
    • Подвижности ребенка. Человек, занимающийся спортом, обычно подтянут. Аналогично подвижный ребенок несколько более худощав, чем лежебока.
    • Режима дня и приемов пищи. При кормлении «по часам» вес растет медленнее, чем «по требованию».
    • Возраста. В первые месяцы дети растут быстрее, к году рост замедляется.
    Как бы там ни было, учеными-специалистами установлены некоторые средние условные показатели норм прибавок веса новорожденных детей.

    В среднем первые полгода прибавка в весе у новорожденных составляет 800 грамм, а после шести месяцев – 400. Поэтому, чтобы рассчитать примерную массу ребенка для данного периода, используйте следующую формулу:
    Масса тела ребенка до полугода = вес при выписке+ 800 х возраст (мес.)
    Например, малышу исполнилось 4 месяца, а весил он после рождения 3000 грамм. Тогда должный вес = 3000 + 800 х 4 = 6200 грамм.

    Для определения массы после 6 месяцев используем следующую формулу:
    Масса тела ребенка после полугода = вес при выписке + прибавка за первые полгода + 400 х (возраст малыша в мес. – 6)
    Чтобы вычислить прибавление за первые полгода, то просто 800 х 6 и получаем 4800 грамм. Готовую цифру используйте для расчета массы грудничка возрастом более полугода.
    Если малышу 8 месяцев, и первоначально он весил 2900 грамм, то должный вес = 2900 + 4800 + 400 х (8-6) = 2900 + 4800 + 800 = 8500 грамм.

    Приведенные расчеты приблизительны, каждая формула дает свой результат. В то же время формулы показывают, на какой вес ориентироваться родителям. Природа развивает ребенка по своим законам, и его масса вполне может не соответствовать расчетным данным.

    Средняя масса тела доношенного новорожденного ребенка составляет. Признаки доношенности

    • Ребенок считается доношенным, если он родился на сроке 37-42 неделя беременности.
    • Масса доношенного ребенка от 2500 до 5000 грамм. Средний вес для девочек — 3250 — 3400 грамм; для мальчиков — 3400 — 3500 грамм.
    • Рост доношенного ребенка от 47 до 56 см, чаще всего длина тела новорожденного составляет 50-52 см.
    • Массо-ростовый коэффициент у доношенного новорожденного 60 и более (это отношение массы к росту).
    • Окружность головы 32-34 см.
    • Высота головы равна 1/4 от длины тела.
    • Окружность грудной клетки — 28-29 см.
    • Длина рук и ног приблизительно равны и составляются 3/8 длины тела.
    • У доношенного малыша кости черепа плотные, большой родничок равен 2х3 см, а малый родничок 0,5х1 см.
    • Кожа у доношенного новорожденного эластичная, бледно-розового цвета, бархатистая на ощупь.
    • Первородный пушок в небольшом количестве на руках, плечах и спине, но может и отсутствовать.
    • Для доношенного ребенка характерно наличие хорошо развитого подкожно-жирового слоя.
    • Признаком доношенности считаются плотные ногти, которые доходят до кончиков пальцев.
    • Длина волос на голове 2-3 см.
    • Ушные раковины упругие, крылья носа плотные.
    • У доношенных мальчиков яички опущены в мошонку, а у девочек большие половые губы прикрывают малые, половая щель сомкнута.
    • Пупочное кольцо располагается на середине между мечевидным отростком и лонным сочленением (лобком).
    • Доношенный новорожденный имеет хорошую двигательную активность, его крик громкий, глаза открыты, хорошо выражены сосательный и глотательный рефлексы.
    • Хорошо удерживает температуру тела при адекватной температуре окружающей среды.
    • Ритм дыхания и сердцебиений правильный, устойчивый.
    • У доношенного ребенка имеются ядра окостенения: в дистальном эпифизе бедренной кости (размер 6-8 см), в проксимальном эпифизе большой берцовой кости (4-6 см), в костях стопы — пяточной, таранной и кубовидной.

    Средняя масса тела здорового новорожденного ребенка в граммах составляет. Ответы к тесту по педиатрии

    Вопрос 1. Важнейшей особенностью эмбрионального периода является:

    • Ответ: закладка и органогенез внутренних органов плода
    Вопрос 2. В каком возрасте ребенок начинает узнавать мать среди группы людей?
    • Ответ: 4 месяца
    Вопрос 3. При 7-разовом кормлении грудного ребенка интервалы между кормлениями составляют:
    • Ответ: 3 часа
    Вопрос 4. Потребность в жирах у детей 4-х месяцев жизни составляет:
    • Ответ: 6,0 грамм на 1 кг массы
    Вопрос 5. Половое развитие мальчиков считается запаздывающим при отсутствии каких-либо признаков созревания в возрасте:
    • Ответ: 13,5 лет
    Вопрос 6. Противопоказанием к естественному вскармливанию со стороны ребенка является:
    • Ответ: фенилкетонурия
    Вопрос 7. Масса тела плода на 30-й неделе гестации составляет:
    • Ответ: 1300 г
    Вопрос 8. Направленные движения рук у ребенка появляются, в среднем, в возрасте
    • Ответ: 4 месяца
    Вопрос 9. После родов молозиво у матери выделяется в течение:
    • Ответ: первых трех суток
    Вопрос 10. Соотношение белков, жиров и углеводов в женском молоке:
    • Ответ: 1:3:6
    Вопрос 11. Какие искусственные смеси называются «полуэлементными»?
    • Ответ: смеси с высокой степенью гидролиза белка
    Вопрос 12. Первый русский ученый педиатр, автор первого руководства по педиатрии «Педиятрика»:
    • Ответ: С.Ф. Хотовицкий
    Вопрос 13. Какой из нижеперечисленных продуктов НЕ следует давать ребенку 1-го года жизни в качестве дополнительного питания?