Когда можно делать массаж живота после родов. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Когда можно делать массаж живота после родов. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Антицеллюлитный массаж вызывает наибольший интерес у женщин, которые недавно стали мамами. И это неудивительно, ведь привести в тонус кожу и сбросить лишние килограммы хочет каждая. Отвечая на вопрос о том, когда после родов можно делать антицеллюлитный массаж, врачи ориентируются на наличие осложнений во время родов. Если они прошли без проблем, начинать процедуры можно уже спустя 1.5 – 2 месяца, если же было кесарево сечение или другие сложности, стоит подождать не менее полугода. Начинать лучше с баночных техник – по мнению специалистов, они более эффективны и безопасны в период, пока гормональный фон только восстанавливается.

Когда можно делать массаж живота после родов. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Помимо анцицеллюлитного, однозначно стоит рассмотреть для себя и другие виды массажа:

  • массаж живота – легкая и приятная процедура не только поможет расслабиться и получить положительные эмоции, но и укрепит брюшные мышцы, нормализует функции детородных органов;
  • массаж спины – поможет расслабиться, а также избавиться от боли и усталости в спине, которые появляются после постоянного ношения малыша на руках.

Любая из техник позволяет повысить иммунитет и тонус кожи. Происходит более активное насыщение клеток кислородом, это позволяет ощущать легкость и прилив сил.

Еще один немаловажный момент – это отличное настроение. Процедуры не только полезны для здоровья, но и очень приятные, расслабляющие. Хорошее настроение и отличное самочувствие мамы – это большой плюс для малыша, который как никто чувствует ее состояние.

Через сколько после родов можно делать массаж спины. Введение

Качество жизни женщины после родов определяется течением беременности, родов и послеродового периода. Чаще всего во время беременности и после родов женщины сталкиваются со следующими проблемами:

  • болевые синдромы в области спины, шеи, пояснично-крестцовой области, крестцово-подвздошных суставов, нижних конечностей, судороги икроножных мышц;
  • психическое напряжение, общая усталость, головокружения, бессонница, головная боль;
  • признаки токсикоза слабой степени выраженности (тошнота, усиленное слюнотечение, отеки нижних конечностей, небольшое повышение артериального давления);
  • растяжки (стрии) в области грудных желез, живота и бедер1.

Все вышеперечисленное определяет интерес к проблеме использования в период беременности и послеродовом периоде различных физических факторов. Благодаря воздействию физических факторов на рецепторные поля, функционально активные зоны, центры нервной, эндокринной и иммунной регуляции, они приводят к выраженному противовоспалительному, противоотечному, обезболивающему, утеротоническому, десенсибилизирующему, иммуномодулирующему и седативному эффектам2. Таким образом, запускаются естественные процессы гомеостатического регулирования функциональных систем организма, повышаются адаптационно-приспособительные возможности женского организма и предупреждаются осложнения послеродового периода3-5.

К преимуществам применения физических факторов относятся физиологичность, отсутствие ограничений контакта матери с ребенком на фоне проводимых процедур, возможность широкого применения на фоне лактации из-за отсутствия негативного влияния на организм ребенка, хорошая совместимость с другими лечебными средствами и возможность использования физических факторов в различных терапевтических комплексах, безболезненность, отсутствие токсичности и аллергических реакций3-5.

Вместе с тем к назначению лечебных физических методов есть ряд противопоказаний6-10:

  • общее тяжелое состояние;
  • температура тела выше 38°С;
  • подозрение на сепсис;
  • злокачественные новообразования в анамнезе или их наличие на данный момент у пациенток;
  • психические заболевания;
  • туберкулез в активной форме;
  • наличие кардиостимулятора;
  • сердечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность;
  • кровотечения;
  • тромбофлебиты.

Самомассаж живота после родов. Массаж при диастазе мышц живота

Самомассаж живота после родов. Массаж при диастазе мышц живота

Расхождение брюшной мускулатуры может возникнуть по разным причинам, чаще всего проявляется у женщин после родов. Одним из методов борьбы с дефектом является массаж живота. При диастазе 1 степени мануальная терапия помогает повысить тонус мягких тканей и улучшить сократительную способность сухожилий. Чтобы процедура приносила исключительно пользу, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Причины и развитие патологии

Заболевание формируется в ходе повышенной нагрузки на сухожильный каркас брюшной стенки. Причиной могут быть различные факторы:

  • беременность и роды;
  • резкие изменения веса;
  • чрезмерные силовые нагрузки;
  • хронические болезни, сопровождающиеся частым натуживанием (запор и кашель).

Стоит отметить, что сократительная способность соединительной ткани довольно низкая, что не позволяет ей самостоятельно вернуть форму после сильного растяжения. В результате мышечные волокна расходятся, а сухожильные структуры теряют свои поддерживающие свойства.

Недуг проявляется внешними несовершенствами, больше напоминающими ожирение, нежели патологию мышц. Также пациент может обнаружить продольное углубление в области белой линии.

Когда можно делать массаж живота после родов. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа? 02

Кроме того дефект осложняется характерными симптомами:

  • боли в спине и пояснице;
  • нарушение пищеварения;
  • образование пупочных грыж.

Легче всего устраняется 1 стадия, характеризующаяся расхождением мускулатуры на ширину не более 7 см. В данном случае коррекция осуществляется с помощью ЛФК, физиопроцедур и сбалансированной диеты.

При обнаружении 2 стадии (расхождение от 8 до 10 см) и 3 стадии (более 10 см), поможет только хирургическая операция.

Лечение 1 стадии заболевания

Для ускорения процесса реабилитации рекомендуется одновременно проводить комплекс мероприятий:

  • физиопроцедуры;
  • умеренные физические нагрузки;
  • коррекция питания.

Среди физиопроцедур наиболее эффективен массаж живота.

При диастазе специалист совершает круговые и продольные массирующие движения в области поражения, используя специальное масло или средства с пантенолом. В результате улучшается питание и тонус мягких тканей, что стимулирует сокращение сухожилий.

Комплексное восстановление помогает избавиться от начального этапа патологии.

Хирургическое лечение

Расхождение мускулатуры более, чем на 8 см требует оперативного вмешательства.

В ходе операции хирург соединяет мышечные структуры, при необходимости устанавливает сетчатый эндопротез для снижения натяжения тканей и поддержки брюшины.

В зависимости от пожеланий пациента, возможно одновременное проведение сопутствующих вмешательств, для устранения излишков кожи и жира, а также моделирования силуэта.

Узнайте, какой метод необходим именно вам — запишитесь на бесплатную консультацию к врачу Исамутдиновой Гузаль Мелисовне по телефону указанному на сайте или с помощью онлайн помощника.

Массаж после родов форум. Массаж матки

1. Массаж шейки матки

Если имеется обширная, кровоточащая, и протекающая с явлениями воспаления (см. мазки) эрозия шейки матки - массаж не показан, т.к. неизбежно приведет к ухудшению процесса. В тех же случаях, когда эрозия небольшая и воспаления нет, а боли в низу живота донимают (спайки, дисфункция яичников и др.), то можно попробовать небольшой курс (7-10 сеансов), есть шансы что, за счет положительных моментов описанных выше, положительные результаты будут достигнуты быстрее.

2. Массаж матки после родов

В послеродовом периоде ручные массажные воздействия могут быть полезны для лучшего сокращения органа и ускоренной адаптации к новым условиям жизни, особенно в тех случаях, когда восстановление вашего организма проходит с трудом. Делать гинекологический массаж матки можно уже через 3-6 месяцев после родов или когда восстановился регулярный цикл.

3. Гинекологический массаж при загибе Достаточно эффективная и популярная процедура при данной особенности анатомического положения матки (мещение в сторону, или назад-вперед), способствует также и улучшению кровообращения в органах малого таза женщины. Подробности по этой теме, в том числе мануальная терапия загиба изложены насайта.

Если Вы хотите пройти полноценный профессиональный, не формальный, гинекологический массаж в Москве, клиника проводит наиболее эффективным способом - в комплексе с вспомогательными методами (по желанию и показаниям - лазерной, магнитной терапией, электрофорезом, а также ферментами, гирудотерапией и грязелечением).

home

Где сделать гинекологический массаж

Если Вам рекомендован данный метод лечащим врачом или хотите просто пройти профилактический курс массажа для улучшения кровообращения в малом тазу, обращайтесь в нашу клинику. Во время первичной консультации гинеколога определяются круг проблем или ваши пожелания, проводятся необходимые исследования (мазки, осмотр, УЗИ) и составляется план процедур. Для повышения эффективности курс лечебного массажа органов малого таза может включать разные дополнения - сеансы физиотерапии, грязелечения и др. (по показаниям и по желанию, смотрите услуги и цены ).


04 и 05 мая первый сеанс массажа всего за 1999 рублей!
(предложение лимитировано, только при подтвержденной онлайн записи внизу страницы).

В Москве гинекологический массаж, хорошо сделанный нашими специалистами, помог многим женщинам эффективно решить их интимные проблемы. По следующей ссылке можно быстро записаться к гинекологу на эту процедуру.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kogda-mozhno-delat-anticellyulitnyy-massazh-posle-rodov-chto-mozhno-sdelat-posle-rodov

Через сколько после родов можно делать массаж сухой щеткой. Массаж промежности беременным

Готовитесь к рождению ребенка и чувствуете беспокойство по поводу предстоящих родов? Хотя совершенно нормально беспокоиться, если вы не знаете, чего ожидать, есть несколько вещей, которые вы можете сделать до родов, чтобы облегчить процесс, и массаж промежности - отличное способ подготовки к этому ответственному акту. Его желательно начать проводить уже со второго триместра, чтобы к моменту начала родов влагалище было готово и женщина могла родить без разрывов или с минимальными травмами. Такая процедypa — лучшая подготовка тела к родам - физически сложному процессу, поэтому не следует ею пренебрегать.

Массаж промежности у беременных женщин помогает повысить эластичность этой области, поддерживая естественные процессы в организме, и, как говорят врачи, помогает свести к минимуму вероятность разрывов во время родов.

Что такое массаж промежности?

Хотя вы не можете предотвратить разрыв промежности во время родов , было обнаружено, что применение простой техники, называемой массаж промежности, уменьшает степень и тяжесть разрыва. Он может помочь сделать промежность более эластичной, что дает ей возможность легче растягиваться во время родов и, следовательно, снижает риск разрыва или необходимость эпизиотомии (разреза промежности, который может быть рекомендован по медицинским показаниям и должен выполняться акушером только с вашего информированного согласия).

✔️ Промежность - это небольшой участок кожи и мышечной ткани между влагалищем и анусом. Во время беременности она испытывает повышенную нагрузку, которая достигает максимума в ходе изгнания плода и поэтому сами роды могут ее разорвать. В последующем это может привести к проблемам с тазовым дном или выпадению матки, поэтому массаж этой области может быть полезным.

По сути, массаж промежности - это мануальная (ручная) техника, используемая для улучшения растяжимости мышечной ткани и кожи между влагалищным и анальным каналами. Женщины могут выполнять это самостоятельно или с помощью третьего лица (партнера или медицинского специалиста), начиная с примерно с середины срока беременности и до 37-39 недель.

Когда можно делать массаж живота после родов. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа? 03

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kogda-mozhno-delat-anticellyulitnyy-massazh-posle-rodov-chto-mozhno-sdelat-posle-rodov

Массаж живота после родов для сокращения матки. Зачем на самом деле лежать на животе сразу после родов — объясняет гинеколог Нина Антипова

Массаж живота после родов для сокращения матки. Зачем на самом деле лежать на животе сразу после родов — объясняет гинеколог Нина Антипова

И что будет, если это правило не соблюдать.

Врачи часто рекомендуют женщинам, которые только-только стали мамами, обязательно лежать на животе — хотя бы день-два после родов.
Восстановление после родов — длительный процесс, требующий от организма женщины определенных усилий. Это относится и к стабилизации эмоционального состояния, и к восстановлению тонуса тела.
Например, чтобы живот родильницы приобрел прежние размеры, матка должна активно сокращаться. Известно, что за 6-8 недель после родов ее масса значительно уменьшается — с 1 кг до 50 граммов!
В отечественном акушерстве укоренилось мнение, что важно лежать на животе в первые дни после родов, поскольку это способствует хорошему сокращению матки.
На самом деле эта рекомендация не имеет веских оснований. Если у здоровой женщины, находящейся в нормальной физической форме, хорошо прошли роды и отсутствует риск плохого сокращения матки, лежать на животе совершенно необязательно.
Важно понимать, что основной фактор, благоприятно влияющий на маточные сокращения после родов, — грудное вскармливание. В тот момент, когда ребенок сосет грудь и раздражает соски, в задней доле гипофиза вырабатывается окситоцин — гормон, который приводит к сокращению матки. Даже при лечении субинволюции матки (ее запоздалого сокращения), женщинам назначают вкалывать окситоцин внутримышечно. Более того, чтобы предотвратить нарушения маточных сокращений, матери рекомендуется часто прикладывать ребенка к груди.
Чем тогда полезна поза на животе? Она отчасти может заменить послеродовый бандаж или выполнять функцию корсета. Однако ни бандаж, ни лежание на животе вообще не понадобятся, если у женщины нет ожирения и заболеваний соединительной ткани, если не перерастянута передняя брюшная стенка мышц пресса.
Ношение послеродового бандажа показано только тем женщинам, которые столкнулись с многоплодной беременностью и многоводьем, а также тем, у кого прошли уже третьи или последующие роды. И помните: ношение бандажа вполне сопоставимо, а порой даже более эффективно, чем позиция лежа на животе.
Нередки ситуации, когда женщина всегда любила лежать на животе, и отказ от этой позы во время беременности приносит определенный дискомфорт. В таком случае лежать на животе в первые дни после родов не возбраняется.
Не стоит думать, что поза на животе значительно повлияет на течение послеродового периода или предотвратит осложнения, связанные с плохим сокращением матки, если вдруг они у вас есть.
Напомним, лежание на животе — не единственный миф, с которым сталкиваются те, кто совсем недавно стал мамой. Многие из других связаны с питанием в первые дни после родов, с похудением или с послеродовой депрессией.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kogda-mozhno-delat-anticellyulitnyy-massazh-posle-rodov-chto-mozhno-sdelat-posle-rodov