Процент жира в теле. Сколько жира должно быть в здоровом организме

Процент жира в теле. Сколько жира должно быть в здоровом организме

Процент жира в теле. Сколько жира должно быть в здоровом организме

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Парадокс, но красота и так модная сейчас «сухость» тела вовсе не означают его здоровье. Стройняшка с кубиками на прессе может быть полностью вымотана бесконечными тренировками и озлоблена на весь мир от постоянного недоедания. Вдобавок к этому у таких красавиц часто нарушен женский цикл, а состояние волос и кожи оставляет желать лучшего. Медики и профессиональные фитнес-тренеры в один голос говорят, что все эти неприятности связаны с патологическим желанием избавиться от жировой прослойки.

    AdMe.ru стало интересно, сколько же жира нужно сохранить в организме, чтобы и выглядеть красиво, и проблем со здоровьем не заработать.

    Подкожный и висцеральный: где находится и зачем нужен

    В нашем организме существуют 2 типа жира: подкожный и висцеральный. Первый накапливается рядом с кожными покровами, поэтому его излишки можно увидеть невооруженным глазом — это ненавистные складочки на боках и «ушки» на бедрах. Зато именно подкожная жировая клетчатка отвечает за женскую привлекательность — плавные изгибы тела, эластичность и упругость кожи.

    Висцеральный жир покрывает внутренние органы, защищая их от внешних воздействий. Это своеобразная подушка безопасности нашего организма.

    Как рассчитать уровень полезного жира

    Измерить уровень подкожного жира можно практически в любом фитнес-клубе с помощью калипера. Это небольшой, похожий на щипцы прибор, который захватывает складочки на руках, животе и спине. По их толщине можно сделать вывод о количестве жира в организме (расчет проводится по специальным формулам, прилагаемых в инструкции к калиперу).

    Чтобы узнать, в норме ли у вас уровень висцерального жира , никакие приборы не понадобятся. Достаточно всего лишь измерить объем талии: в норме ее окружность у женщин не должна быть больше 90 см. Более высокие показатели и нарушение пропорций тела — прямое свидетельство излишков висцерального жира.

    Физиологически комфортный процент жира

    Попытка согнать побольше килограммов изматывающими тренировками, конечно, может сделать вас похожей на «мисс бикини». Но даже опытные бодибилдеры советуют прислушиваться к своему организму и сохранять комфортный ему уровень жира. Для каждого человека этот процент индивидуален — он зависит от природной комплекции, возраста и состояния здоровья.

    Дело в том, что при низком проценте подкожного жира организм переходит в режим выживания. Естественно, ему будет не до размножения, поэтому в это время могут пропасть менструации. Догадаться, что ваше тело не выдерживает гонки за похудением, можно заранее: менструальный цикл с каждым разом будет становиться все длиннее. Одновременно начнутся проблемы с кожей и волосами, а также произойдет замедление метаболизма (который мы, по идее, и пытаемся разогнать тренировками).

    Чемпионка мира по выступлению в фитнес-бикини Татьяна Прокофьева отмечает, что 8–12 % жира в женском организме — это минимум, необходимый для выживания, 12–17 % — показатели спортсменов, 18–25 % — так называемый фитнес-уровень. Нормальным показателем для женщины, которая не занимается спортом на профессиональном уровне и не ставит себе задачу стать чемпионкой мира в бикини, является 25–29 % жира от общей массы тела.

Идеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жира

В то время, как не прекращаются споры о том, что является "здоровым" диапазоном жира в организме, я покажу ниже два типа графиков жира в организме и прокомментирую их.
график идеального процента жира в организме №1: ACE
Ниже представлен график от ACE (American Council on Exercise, Американский Совет по Тренировкам) и это один из наиболее часто используемых графиков жира в организме. Как видите, у женщин процент жира выше относительного мужского на одном и том же уровне. Он выше у женщин из-за таких различий, как гормоны, грудь и половые органы. Кроме того, женщинам нужен более высокий процент жира для овуляции.
Идеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жира"Базовый жир" ("Essential fat") - минимальное количество жира, необходимое для базового физического и психологического здоровья. Существует много противоречий относительно оптимального процента жира в организме. Исследование Галлахера и др. пришло к выводу, что слишком низкие уровни жира считаются "недостатком жира", что является "нездоровым". Согласно этому исследованию, мужчины 20-40 лет с менее чем 8% жира в организме считаются "недостаточно жирными", в то время, как "здоровый" уровень жира составляет для них 8-19%. Для женщин той же возрастной группы уровень ниже 21% это "недостаток жира", 21-33% считаются "здоровой нормой".
По моему мнению, процент жира в организме это важная метрика здоровья, но констатация, что определённый уровень жира - "нездорово", это лишь одна часть медали. На самом деле, некоторые тренирующиеся люди с лишним весом могут быть более здоровыми, чем их более худые нетренирующиеся оппоненты. Напротив, утверждать, что любой, имеющий 6 "кубиков" пресса (ниже 8% жира для мужчин), атлетичен и хорошо питается - "нездоровый" с "недостатком жира" - было бы преувеличением. Все мы имеем различную форму, размеры тела и распределение жира по телу, но я думаю, что приведённый выше график - хорошая стартовая точка.
Ограничением графика ACE является то, что хотя он принимает во внимание различие полов, он не учитывает возраст, который точно учитывается следующими двумя графиками.
Идеальный график процента жира в теле: Джексон и Поллок
AccuFitness - производитель популярных калиперов - приборов для измерения % жира по жировым складкам. Вместе со своей продукцией они прилагают график, основанный на исследовании Джексона и Поллока (который стал стандартом в индустрии), который, как я считаю, наиболее точен с точки зрения эстетики и здоровья.
На этом графике графа "возраст" ("age") слева, процент жира в ячейках таблицы, а цвета соответствуют Худому, Идеальному, Среднему, и Выше Среднего диапазонам процента жира в организме. Так, если вы мужчина 30 лет, % жира от 10 до 16 считается "Идеальным", а от 18 до 22 - "Средним", и так далее. Мне также нравится в этом графике цвета - красный для слишком высоких значений и зелёный для идеальных. Ниже приведены два графика. Первый для мужчин, второй для женщин.
Идеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жираИдеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жираВозможно, вы заметили, что по мере увеличения возраста приемлемый процент жира также увеличивается. Вы спросите, почему? Вкратце, эти графики основаны на статистических предположениях. Более старшие люди имеют более низкую плотность тела при измерении кожных складок. Это свидетельствует о более высоком проценте жира в организме. Впрочем, для тренированных пожилых людей это не так, так как их плотность тела не должна недооцениваться.
Рассматривая вопрос глубже, в организме существуют три типа жира:
подкожный, висцеральный (вокруг органов), и внутримышечный (прослойка внутри мышц, как в мраморном стейке). Количество имеющегося у вас подкожного жира может оставаться неизменным, но количество висцерального и внутримышечного жира может расти с возрастом. Для визуального представления % жира воспользуйтесь картинками:
Идеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жираИдеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жираИдеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жираИдеальный процент жира в организме мужчины. Идеальный процент жира оригинал , перевод мой.

Предплечье

Предпле́чье  — часть верхней конечности человека или животного, ограниченная сверху локтевым суставом , а снизу — запястьем . В состав предплечья входят мышцы передней группы (4 слоя) и задней группы (2 слоя).

Кожа тыльной поверхности более толстая, чем на ладонной поверхности, подвижна, легко берется в складку, имеет волосяной покров. Собственная фасция предплечья со всех сторон покрывает мышцы, кости, сосудистые нервные образования, образуя 3 фасциальных пространства: переднее, наружное и заднее, которые между собой разделены фасциальными перегородками, прикрепляющимися к кости. Костную основу предплечья составляют лучевая и локтевая кости, сочленяющиеся в проксимальном, дистальном лучелоктевых суставах. Эпифиз лучевой и локтевой костей укреплены связями, а диафизы соединены межкостной перепонкой. Такое анатомическое строение предплечья дает возможность производить движения лучевой кости вокруг локтевой кнаружи (супинация) и кнутри (пронация).

Мышцы перед­ней поверх­ности пред­плечья чело­века

В переднем фасциальном ложе расположена передняя группа мышц, которая образует четыре слоя: первый слой круглый пронатор (мышца, вращающая кисть внутрь), лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная мышца; второй слой — поверхностный сгибатель пальцев, сгибающий проксимальные и средние фаланги II—V пальцев и кисть; третий слой — глубокий сгибатель пальцев, длинный сгибатель большого пальца кисти, сгибающие ногтевые фаланги пальцев и кисть; четвёртый слой — квадратный пронатор, обеспечивающий вращение кисти внутрь. В наружном фасциальном ложе находится наружная группа мышц: плечелучевая мышца, длинный и короткий лучевые разгибатели запястья. В заднем фасциальном ложе в два слоя располагается задняя группа мышц: первый слой — локтевая мышца, локтевой разгибатель запястья, разгибающий кисть и отводящий её в локтевую сторону, разгибатель мизинца, разгибатель пальцев, разгибающий II—V пальцы и кисть; второй слой — супинатор (мышца, вращающая кисть наружу), разгибатель указательного пальца, короткий и длинный разгибатель большого пальца кисти, длинная мышца, отводящая большой палец кисти. Кровоснабжение предплечья обеспечивают лучевая и локтевая артерии. Венозный отток осуществляется за счет поверхностных и глубоких вен, отток лимфы — по поверхностным; глубоким лимфатическим сосудам в локтевые и подмышечные лимфатические узлы. Переднюю группу мышц иннервируют срединный и частично локтевые нервы, заднюю — лучевой нерв.

    Как определить процент жира в организме у женщин. Способы измерения уровня жира в организме

    1. Для определения данного показателя женщинам часто бывает достаточно измерить размер талии и бедер, а затем разделить величину размера талии на суммарный размер бедер. Полученная цифра не должна превышать 0,8 и считается нормой.
    2. В следующем простом способе следует двумя пальцами зажать складку кожи на плече сзади и, не разводя пальцы, выпустить складку кожи. Измеренное расстояние между пальцев не должно быть более 2,5 см. Большая величина может свидетельствовать о лишнем весе.
    3. Рассчитать количество жира в организме более точно можно, защипнув кожную складку на животе, верхней части спины и бедер специальным инструментом. Этот инструмент похож на штангенциркуль со шкалой. Затем нужно внести полученные данные в специальные формулы и сделать необходимые вычисления.
    4. Значительно более точно уровень жира в организме определяет компьютерный томограф, но в настоящее время это довольно сложный и дорогой метод.
    5. Еще можно воспользоваться ультразвуком. Сканирование различных частей тела аппаратурой УЗИ позволяет подсчитать суммарный процент жировых тканей. Недостатком этого способа подсчета является сложность отличить различные по плотности жировые ткани от сходных по плотности мышечных.
    6. Также существует метод, измеряющий биоэлектрическое сопротивление (БЭС) тела человека. Для этого на электроды, закрепленные на руках и ногах, подаётся слабый электрический ток. Принцип данного метода основан на свойстве тканей жира, имеющих высокое сопротивление, по сравнению с мышечной тканью, имеющей малое сопротивление электрическому току. Результаты электрических измерений, а также пол, возраст и рост обрабатываются с помощью математических формул, рассчитывающих процент содержания жира в организме.
    7. То же можно сказать и о специальных весах, использующих принцип биоимпеданса. С помощью очень слабого электрического тока такой анализатор определяет не только процент жира в организме, а и индекс массы вашего тела, оптимальное значение калорий.

    Калькулятор процента жира в теле

    Используйте этот калькулятор, чтобы оценить процент жира в вашем организме.Это более точный инструмент для измерения прогресса в потере жира, поскольку весы не всегда точны из-за колебаний веса.

    *Подробнее

    Рассчитать процент жира без калипера можно здесь

    Что означает процент жира в организме?

    Процент жира в организме – это доля вашего веса, которая состоит из жировой ткани

    Например, у женщины весом 70 кг с 30% жира в организме 21,1 кг жировой ткани. Остальные 48,9 приходятся на её мышцы, кости, нервные, ткани, внутренние органы и т.д.

    Процент жира в организме напрямую зависит от уровня физической подготовки, поэтому это лучший показатель здоровья, чем индекс массы тела (ИМТ).

    В таблице представлено процентное соотношение жира в организме мужчин и женщин, и уровня их подготовки

    *Для мужчин считается пограничным состояние при 25% жировой ткани, а клиническое ожирение при 30%. У женщин - пограничное состояние при 30% жировой ткани, а клиническое ожирение при 35%.**Низкий процент жира в организме у женщин увеличивает вероятность аменореи (прекращения менструации).

    Как правильно замерить процент жира в организме

    Чтобы произвести измерения правильно, необходимо воспользоваться калипером. Однако для измерений потребуется помощь постороннего человека. Следуйте этому алгоритму:

    1. Захватить двумя пальцами складку и плотно зажать её;
    2. Не отпуская складку, плотно сомкнуть губки калипера чуть ниже;
    3. Наличие жира в организме – это нормально

      Некоторый процент жира обязан присутствовать в организме. Человеку необходимы жировые ткани, чтобы регулировать выработку гормонов и поддерживать температуру тела. Слишком низкий процент жира представляет риск для здоровья.

      Нижний порог содержания жира для мужчин – 5%; для женщин – 13%.

      На основе материалов:

    • Jackson, A. S., & Pollock, M. L. (1978). Generalized equations for predicting body density of men. British Journal of Nutrition, 40, 497-504.
    • Jackson, A. S., Pollock, M. L., & Ward, A. (1980). Generalized equations for predicting body density of women. Medicine and Science in Sports and Exercise, 12, 175-182.