Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Содержание
  1. Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы
  2. Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме
  3. Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США
  4. Как снизить процент жира в организме. Функции подкожного жира
  5. Формула флота США. Корабельный состав ВМС США н. 2020 г. (статистика)

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Если нужно максимально точно посчитать процент жира в организме, причем, количество разных его видов в отдельности, то можно посетить клинику или оздоровительный центр, где специалисты помогут вам в этом, применяя современные технологии и оборудование. Точные результаты в этом отношении дает МРТ, рентген, взвешивание в воде и биоимпеданс – устройство, которое работает с применением слабого тока. Пропуская его через организм, оно анализирует скорость прохождения и на основе этого вычисляет процент жира.

Однако многим интересно, как измерить процент жира в теле в домашних условиях, не посещая никаких учреждений. Существуют способы это сделать, но нужно учитывать, что ни один из них не дает стопроцентной точности, поэтому можно попробовать использовать несколько сразу. Теперь рассмотрим, какие же методы нужно использовать.

Измерение жира по фотографии

Самый простой вариант – посмотреть на себя в купальнике, сделать фото и сопоставить результат с фотографиями, которые показывают, как выглядит тело при разном проценте в организме жира.

Для мужчин это выглядит следующим образом:

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Для женщин – так.

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Конечно, этот способ не позволит получить идеально точный результат, но он даст возможность иметь хотя бы примерное представление. Только оценивайте себя объективно – лучше попросить кого-то помочь отыскать соответствие.

Весы-анализаторы состава тела

В крупных фитнес-клубах часто можно найти электронные весы-анализаторы, которые, базируясь на основе современных технологий, сразу определяют процент жира и мышечной массы в организме. Работают они за счет электрических импульсов и основываются на вычислении сопротивления разных тканей в организме при пропускании через них импульсов. Импульсы может пропустить через себя лишь органическая масса, в которой нет жиров. Учитывая это, весы и выводят данные.

Можно приобрести такие весы и для дома, но эта система неидеальна, так как цифры могут быть ошибочными. Зато по индексу массы тела можно определить степень ожирения .

Измерение жировой складки

Еще один способ, как узнать процент жира в организме, который довольно удобный и точный – измерение жировых складок линейкой. Можно использовать штангенциркуль или же купить калипер – специальный прибор для измерения жира. Он стоит совсем недорого, и при этом дает весьма точные результаты.

Суть этого метода измерения в том, что вам нужно замерить толщину жировой складки в четырех разных местах тела, и на основе этого рассчитать процент в организме жира. Конечный результат будет максимально близким к реальному, поэтому данный способ многие считают оптимальным.

Сначала купи каллипер:

Итак, используя калипер, нужно измерить толщину складки в таких местах:

  • Трицепс: по центру между плечевым и локтевым суставом сзади руки.
  • Бицепс: По центру между плечевым и локтевым суставом, но уже с передней стороны.
  • Лопатка: складку нужно взять чуть ниже лопатки, примерно под углом 45 градусов.
  • Талия: на 8-10 см справа или слева пупка на аналогичном уровне.

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Затем нужно прибавить полученные четыре значения и найти цифру полученной суммы в первом столбце таблицы. Учтите, что даже при одинаковых значениях процент жира будет разным в зависимости от пола и возраста. Точные результаты смотрите в таблице.

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы

Использование различных калькуляторов

В сети можно найти массу калькуляторов, которые помогают рассчитать процент жира на основе таких данных, как пол, возраст, рост, вес, объемы. Точностью этот способ не отличается, но, как и представленные выше, он дает общее понимание о состоянии своего тела.

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Этот калькулятор жира, использует метод измерения объемов 3-4х частей тела, содержащих жир по специальной формуле и широко применяется в ВМС США для оценки процента жира в организме. Онлайн калькулятор жира может оказаться полезным, чтобы дать общее представление о том, какой у вас процент жира в организме. Введя информацию о росте и объемах тела, калькулятор может дать общую информацию о доле жира в организме.

Онлайн калькулятор жира. Инструкции.

Нужно измерить рулеткой с точностью до 0,5 см / 0,25 дюйма в следующих местах:

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

  1. Шея : измерить ниже гортани, слегка наклонив ее вниз перед собой.
  2. Талия : женщины в самом узком месте; мужчины на уровне пупка.
  3. Бедра (только женщины) : в самом широком месте. Мужчинам бедра измерять и вводить в калькулятор не нужно.

Эти цифры лишь дают примерное представление. Приведенные выше расчеты являются лишь простым направлением, и не учитывают персональные особенности, такие как ваш уровень физической подготовки, мышечной массы и другие факторы. Если вы сомневаетесь по поводу своего веса, свяжитесь со своим лечащим врачом.

Средний процент жира в организме

, то обычно это понятие ассоциируется с чем-то из терминологии профессиональных культуристов. Это потому, в кругах бодибилдеров о низком уровне жира создаётся довольно много шума. Чтобы быть конкурентоспособными, профессионалы должны иметь очень низкий процент жира (5% или около того). Хотя это повышает осведомленность о развитии с низким содержанием жира в теле, это также создает довольно ограниченное восприятие. Процент жира в организме на разных уровнях означает разные вещи. На самом деле, для среднего человека 5% жира могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. И наоборот, 25% жира, могут быть либо здоровым или нездоровым в зависимости от вашего возраста и пола. Чтобы обеспечить ясность, лучше обратить внимание на шкалу процентов жира в организме, и того, что они представляют.

Как определить процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Средний процент жира в организме различается для мужчин и женщин

Когда дело касается определения здоровых процентов жира в организме, очень важно отметить различия между мужчинами и женщинами. У женщин, показателем хорошего здоровья является более высокий процент жира, чем у мужчин. Причина этому — женщинам требуется более высокий уровень жира для безопасной беременности. В итоге, здоровый, обеспечивающий оптимальное состояние здоровья, у разных полов будет разным.

  • Для женщин в возрасте между 20 и 40 — от 19% до 26% жира, как правило, хороший и отличный показатель. Для женщин в возрасте 40+ до 60+, от 23% до 30% считается хорошим и отличным.
  • Для мужчин в возрасте между 20 и 40, от 10% до 20% жира, как правило, хорошие и отличные показатели. Для мужчин в возрасте 40+ до 60+, с 19% до 23% считается хорошим и отличным показателем.

Если процент жира в организме для обеих возрастных групп превышает самые высокие здоровые проценты или ниже самых низких здоровых процентов, перечисленных здесь, то результат можно считать удовлетворительным или плохим. Следовательно, следует найти способ избавиться от жира или поднять его. Потерять лишний жир не так сложно, однако необходима какая-нибудь программа упражнений, так как одни лишь диеты не помогут с потерей жира.

Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США

Поскольку служащие военно-морских сил (ВМС) США должны соответствовать определенным стандартам физической формы был разработан калькулятор процента жира. Он с высокой точностью считает содержание жира в организме. Читайте далее, чтобы разобраться в уравнениях и проверить, соответствует ли ваш показатель норме.

Какие измерения необходимо сделать?

Вам понадобится только сантиметровая лента. Начнем:

  1. Рост — убедитесь, что вы стоите прямо и босиком;
  2. Шея — обхват шеи измеряется непосредственно под гортанью, кадыком;
  3. Талия — измерения проводятся вокруг самой узкой части живота у женщин, и на уровне пупка у мужчин;
  4. Бёдра — замеряется самая широкая часть ягодиц и бёдер.

Значения в поля калькулятора необходимо вводить в сантиметрах.

По какой формуле работает калькулятор?

Уравнение было разработано в военно-медицинском исследовательском центре ВМС (Naval Health Research Center), Сан-Диего, Калифорния.

Для мужчин формула следующая:

%ТЖ = 495 / (1.0324 - 0.19077 × log10(Талия - Шея) + 0.15456 × log10(Рост)) - 450

Для женщин она выглядит так:

%ТЖ = 495 / (1.29579 - 0.35004 × log10(Талия + Бедро - Шея) + 0.22100 × log10(Рост)) - 450

Обратите внимание, что представленные выше формулы предназначены для измерений в метрических единицах.

Норма процентного содержания жира в теле по стандартам ВМС США

Благодаря сопоставлению массы жировых и нежировых тканей, данный показатель помогает определить ожирение или наличие избыточного веса.

Как снизить процент жира в организме. Функции подкожного жира

Подкожный жир находится под верхним слоем эпидермиса. Несмотря на то, что многие активно стремятся избавиться от него, он выполняет ряд важных функций, необходимых для поддержания нормального функционирования организма. Так, главная роль жира – регулирование энергетического баланса. В 1 грамме продукта содержится 9 ккал. При дефиците калорий организм активно сжигает жировые клетки, высвобождая энергию, которая отвечает не только за физическую и умственную активность, но и за поддержание функционирования ряда органов и систем. Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок.

Как снизить процент жира в организме. Функции подкожного жира

Подкожная жировая клетчатка выполняет защитную функцию, ограждая внутренние органы от негативного воздействия окружающей среды. В частности, она минимизирует травматизацию во время удара, падения или воздействия высоких температур. Достаточное количество жира обеспечивает подвижность кожи, защищая ее от разного рода повреждений, в частности, от разрывов.

Теплоизолирующая функция обусловлена способностью жира задерживать тепло. Это особенно важно в холодное время года. При этом в жаркий период, его излишек скорее опасен, нежели полезен. Люди с большим процентом жира очень плохо переносят жару, быстро потеют и испытывают дискомфортные ощущения.

Еще одна важная функция – накопление. В жировых клетках организм аккумулирует полезные питательные вещества. Прежде всего, это жирорастворимые витамины – E, D и A. Кроме того, здесь накапливаются эстрогенные гормоны (женские половые гормоны). Переизбыток жира в мужском организме снижает уровень тестостерона и стимулирует прорисовку женских черт.

Как снизить процент жира в организме. Функции подкожного жира

Жировая ткань способна также синтезировать ряд гормонов, выполняя гормонопродуцирующую роль. Прежде всего это эстрогены и лептин (вещество, отвечающее за чувство насыщения).

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/procent-zhira-v-organizme-kalkulyator-onlayn-onlayn-kalkulyator-procent-zhira-v-organizme

Формула флота США. Корабельный состав ВМС США н. 2020 г. (статистика)

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы 08

Настоящая публикация — первая (не считая "преждевременных" по ВМФ РФ и ВМС НОАК) из задуманного проекта сравнения военных флотов мира на предмет определения реального места РФ в ряду 10 ведущих морских держав — сравнения безэмоционального, в цифрах, разделённого на два этапа. На первом этапе предполагается сравнить количественные, "массогабаритные", и возрастные характеристики, а также возможности военного кораблестроения — соответственно, по общей численности, суммарному и среднему полному водоизмещению (т. к. значения стандартного и нормального встречаются довольно редко), среднему сроку службы на 01.01.2016 и средней продолжительности строительства). О втором этапе говорить пока рано.

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы 09

В представленном статистическом исследовании учтено всё то, что называют capital ships — боевые корабли основных классов, плюс десантные и так называемые литоральные корабли (которые автор склонен считать корветами), т. е. та компонента ВМС, которая способна проецировать силу на удалённые регионы мира. При этом ВМС США являются, наверное, единственным военным флотом на планете, в котором под данное определение подпадает практически весь корабельный состав, за исключением разве что тральщиков типа "Авенджер".
Строящиеся корабли (не переданные флоту до 01.01.2016) включены в исходные данные справочно — они не учтены ни в общей численности корабельного состава, ни в суммарном водоизмещении. Наименования кораблей даны в русской транскрипции, в большинстве случаев проверенной на соответствие традиционным написаниям географических названий, имён и фамилий людей, в честь которых было произведено имянаречение.
10 статистических наблюдений:
1) колоссальное суммарное водоизмещение (около трёх миллионов тонн) — в четыре раза большее, нежели у ближайших конкурентов (ВМФ РФ и ВМС НОАК — ссылка 1 );
2) около 30% суммарного водоизмещения приходится на авианосцы, около половины — на авианосцы, УДК и ДВКД (которые составляют в первом случае — 5% , во втором — около 15% корабельного состава);
3) большое среднее водоизмещение ( 15 500 т ), соответствующее тяжёлому крейсеру (у ВМФ РФ — эсминцу, у ВМС НОАК — фрегату), что позволяет говорить о ВМС США как о "флоте больших кораблей";
4) достаточно скромная доля новых кораблей (вступивших в строй в течение последних 10 лет ) — 21,5-23,5% (у ВМФ РФ — порядка 10-12,5% — ссылка 2 ), которая, скорее всего, близка к "нормативу" доли новой техники (за исключением некоторых образцов вооружения) в составе любого флота, устойчиво развивающегося и функционирующего на протяжении длительного времени);
5) не слишком сильный (не "навсегда") отрыв от ВМФ РФ по среднему возрасту корабельного состава ( 19 против 25 лет), что свидетельствует как о трудностях более частого его обновления, так и о хорошо развитом судоремонте, способном поддерживать в надлежащем техническом состоянии большое количество далеко не новых кораблей;
6) минимальный разрыв (по сути — паритет ) с ВМФ РФ по среднему возрасту многоцелевых АПЛ, включая ПЛАРК/АПКР ( 22,3 против 22,9 года — в таблицах в явном виде этих цифр нет), при "всего лишь" двухкратном ( 2,2 ) превосходстве в численности ( 57 против 26 ) — при условии, что наша программа восстановления атомного подводного флота будет полностью реализована;
7) значительный (почти двухкратный ) отрыв от ВМФ РФ по среднему возрасту кораблей класса "эсминец" (включая БПК) — рабочих лошадок океанского флота ( 14,3 против 26,2 лет) при подавляющем (почти шестикратном ) численном превосходстве ( 62 против 11 );
8) вызывающие вопросы сроки постройки "маломерных" литоральных кораблей (к тому же — увеличивающиеся от головного к серийным, а не наоборот), превышающие таковые для крейсеров, эсминцев и АПЛ;
9) вызывающие зависть и уважение средние сроки постройки многоцелевых АПЛ и эсминцев ( 3,65 и 2,77 года соответственно) — ориентир, к которому надо стремиться;
10) отставание СССР от США по средней продолжительности постройки боевых кораблей основных классов (включая РПКСН/ПЛАРБ) составляло всего три месяца с четвертью ( 3,91 против 3,64 года или 6,9 %) — потенциал, который необходимо восстановить хотя бы в среднесрочной перспективе.
Исходные данные: в полном виде (5720 пикс. по вертикали) — по клику .

Как узнать процент жира в теле в домашних условиях. Как рассчитать процент жира в организме: популярные способы 10