Как определить степень ожирения. Степени ожирения

Как определить степень ожирения. Степени ожирения

Ожирение классифицируют на 4 степени:

  • 1 степень . Этот вид ожирения диагностируют у пациентов с индексом массы тела по Кетле от 30 до 34,9 и, если вес превышает норму массы тела на 15-29% по формуле Брокса. Как правило, у пациентов с 1 степенью ожирения отсутствуют жалобы на здоровье. Для лечения ожирения 1 степени назначают физические тренировки и корректируют питание пациента. При снижении поступления калорий в организм и расходовании их при физической нагрузке вес быстро приходит в норму.
  • 2 степень . Этот тип ожирения диагностируют у пациентов с индексом массы тела по Кетле от 35 до 39,9 и, если вес превышает норму массы тела на 30-49% по формуле Брокса. У некоторых пациентов с 2 степенью ожирения нет жалоб на здоровье, но у части пациентов встречаются такие заболевания как диабет, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия и другие. Для лечения ожирения 2 степени назначают смену образа жизни: физические упражнения, стабилизация психического состояния и регулярный контроль за состоянием здоровья.
  • 3 степень . Этот тип ожирения диагностируют у пациентов с индексом массы тела по Кетле от 40 и, если вес превышает норму массы тела на 50-99% по формуле Брокса. С 3 степенью ожирения почти у всех пациентов наблюдаются проблемы со здоровьем: раздражительность, усталость, бессонница, эректильная дисфункция, диабет, бесплодие и другие проблемы. Для лечения 3 степени ожирения может понадобиться не только помощь диетолога и психолога, но и эндокринолога и хирурга.
  • 4 степень . Этот тип ожирения диагностируют у пациентов, если их вес в 2-3 раза превышает норму массы тела по формуле Брокса. У пациентов с 4 степенью ожирения множество с проблем со здоровьем. Такое ожирение чаще лечится хирургическими методами, в том числе и малоинвазивными.

Ожирение 1 степени. Классификация и стадии развития ожирения

Что такое избыточный вес

Термин "избыточный вес" означает, что масса тела превышает ту, которая считается нормальной для определённого роста и возраста.

Сегодня используется принятая ВОЗ классификация, которая рассчитывается согласно Индексу Массы Тела (ИМТ) (вес в кг/рост м2). Согласно этой классификации, нормальной массе тела соответствует ИМТ 18,5–24,9; избыточной — ИМТ 25–29,9; ожирению 1 степени соответствует ИМТ 30-34,9; ожирению 2 степени соответствует ИМТ 35-39,9; ожирение 3 степени (морбидное) – при ИМТ выше 40.

Индекс массы тела (ИМТ):

Как определить степень ожирения. Степени ожирения

Однако у этой классификации есть существенный недостаток — высокий % жира в организме бывает даже при нормальной массе тела («ожирение при нормальной массе тела»), и наоборот — спортсмен с хорошо развитой мышечной массой может иметь ИМТ, соответствующий 1 степени ожирения, хотя само собой, никакого ожирения у него нет. Поэтому для определения % жира в организме, а также воды и мышечной массы сегодня в медицине широко применяется метод биоимпедансного анализа состава тела. В норме нормальный процент жировой массы у мужчин — 10–20%, у женщин — 18–28%.

Различают 2 основных типа жироотложения — андроидное (по типу «яблока», как правило, наблюдается у мужчин — отложение жира преимущественно в области верхней части живота) и гиноидное (по типу «груши», наблюдается у женщин — отложение жира в области бедер и нижней части живота). Отложение жира по типу «яблока» менее благоприятно, так как при этом типе ожирения чаще наблюдается висцеральное ожирение (жировые отложения вокруг внутренних органов), что способствует повышению риска возникновения сопутствующих заболеваний. Признаком висцерального ожирения считается объем талии больше 80 см у женщин и более 94 см у мужчин. Также соотношение объема талии к объему бедер в норме должно быть не более 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин.

С недавних пор используется термин «саркопеническое ожирение» — его сопровождает потеря мышечной массы и мышечной силы; зачастую его можно встретить у людей пожилого возраста. Потеря мышечной массы в сочетании с ожирением чревата развитием сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, снижением качества жизни пациента и инвалидизацией.

Виды ожирения по происхождению:

  • ​-простое (алиментарное, конституционально-экзогенное, идиопатическое) — ожирение, связанное
  • с избыточным поступлением калорий в условиях гиподинамии и наследственной
  • предрасположенности;
  • -гипоталамическое — ожирение, связанное с наличием и лечением опухолей
  • гипоталамуса и ствола мозга, лучевой терапией опухолей головного мозга и
  • гемобластозов, травмой черепа или инсультом;
  • -ожирение при нейроэндокринных заболеваниях (гиперкортицизме, гипотиреозе и
  • др.);
  • -ожирение ятрогенное (вызванное длительным приемом глюкокортикоидов,
  • антидепрессантов и других препаратов);
  • -моногенное ожирение — вследствие мутаций генов лептина, рецептора лептина,
  • рецепторов меланокортинов 3-го и 4-го типа, проопиомеланокортина,
  • проконвертазы 1-го типа, рецептора нейротрофического фактора — тропомиозин-
  • связанной киназы B);
  • -синдромальное ожирение (при хромосомных нарушениях, заболеваний
  • вследствие геномного импринтинга, других генетических синдромах — Прадера—
  • Вилли, хрупкой X-хромосомы, Альстрема, Кохена, Дауна, при
  • псевдогипопаратиреозе и др.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/chto-takoe-morbidnoe-ozhirenie-i-chem-ono-opasno

4 степень ожирения. Степени ожирения

Как определить степень ожирения. Степени ожирения 01 Под ожирением понимается заболевание, которое развивается по причине неправильного течения обменных процессов в организме. Спровоцировать подобные нарушения могут гиподинамия, вызванная малоподвижным образом жизни, злоупотребление жирами животного происхождения и углеводной пищей, курение и присутствие алкогольных напитков в рационе. Под действием упомянутых факторов масса жировой ткани начинает увеличиваться, что не только создает эстетический дефект, но и представляет большую опасность для работы сердечно-сосудистой системы в частности, способствуя повышению артериального давления, вызывая ишемическую болезнь сердца, венозную недостаточность и другие болезни.

В зависимости от толщины жировой прослойки и стадии развития патологии принято выделять несколько степеней ожирения:

  1. Первая степень  характеризуется избыточной массой, нормативные показатели которой обычно высчитываются исходя из  индекса массы тела  (сокр. ИМТ). В процентном соотношении фактический вес превышает идеальный не более, чем на 29%. Такие изменения существенным образом не сказываются на самочувствии пациента, работоспособность сохраняется, признаки патологий со стороны сердца и других органов отсутствуют.
  2. Вторая степень  ожирения предполагает значительное увеличение жировой ткани, при которой порог допустимой для роста человека массы тела превышен на 30-49%. Отмечаются повышенная утомляемость, общая слабость, снижение внимания, ухудшение памяти и другие проявления плохого самочувствия, появляются признаки сердечной недостаточности.
  3. Третья степень  диагностируется в случае, если избыточная масса тела отличается от нормы более, чем на 50%. Одышка возникает как при минимальных физических нагрузках, так и в состоянии покоя. Повышенная утомляемость приводит к резкому снижению умственного труда. Человек утрачивает способность выполнять работу, которая требует внимания или физических усилий.
  4. О  четвертой степени  можно говорить при увеличении массы тела двое и более. Тяжелое физическое состояние пациента отягощается болями в области сердца, головокружением, учащенным сердцебиением. В качестве осложнений прогрессируют такие заболевания, как атеросклероз,  сахарный диабет  второго типа, наблюдаются патологии в работе печени, желчевыводящих путей и других внутренних органов.

Как определить степень ожирения у женщин. Что считать ожирением и каким оно бывает

Как определить степень ожирения. Степени ожирения 02

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.

Категории: Избыточный вес