Как измерить процент подкожного жира. Соотношение жира к массе тела

Как измерить процент подкожного жира. Соотношение жира к массе тела

Уровень подкожного жира, показывает, какой процент от вашего веса составляет жировая ткань. Чем выше этот процент, тем больше у вас лишнего веса, точнее – лишнего жира. Если же процент невелик, значит, большую часть вашего веса составляют мышцы, костная ткань и вода. Но чем больше эта цифра, тем выше ваш шанс попасть в ряды людей с самым распространённым на планете заболеванием – ожирение.

Так, например, для мужчин считается нормальным процент жира не более 12%, а лучше – 8-10%. Именно такая цифра позволит мужчине стать обладателем рельефных мышц и заветных кубиков на прессе. Для женщин уровень немного выше – около 14% из-за наличия женского гормона «эстрогена». Это обусловлено тем, что женщины по природе должны обладать большим жировым запасом, ведь им жир необходим для вынашивания и вскармливания детей. Кроме того, само строение женского тела подразумевает присутствие жировой ткани в не большом количестве, даже женская грудь состоит преимущественно из неё.

Но не стоит забывать о том, что излишне низкий процент жира в организме чреват проблемами со здоровьем. Если уж природой заложено, что в человеческом организме должен быть определённый запас жира – значит, не стоит идти наперекор природе. Для мужчин процент жира ниже 5-7% чреват прекращением выработки тестостерона. А значит – пропадает сексуальное влечение. Можно даже сказать, что мужчина перестаёт быть мужчиной как таковым. У женщин же чрезмерное понижение процента уровня подкожного жира грозит нарушением менструального цикла, вплоть до полной его остановки. Что тоже ведёт к серьёзным последствиям и проблемам со здоровьем.

Как определить процент висцерального жира. Как определить процент жира в организме: чем проще, тем лучше

    Первый метод – придирчивый осмотр себя перед зеркалом. Этот способ один из самых неточных, однако у него есть один плюс – объективная оценка своего тела. Если внутренний голос подсказывает вам, что пора заняться собой, а складки на боках и животе выдают любовь к сладостям и фастфуду, настало время действовать, а не сидеть сложа руки. Первым делом следует обратиться к специалисту – он составит программу похудения, учитывая особенности вашего организма, и сформирует рацион, который поможет не набирать вес, питаясь вкусно и полезно.

    Следующий метод – «гардеробный». Сразу же предупредим: он вряд ли поможет определить процент жира с безукоризненной точностью, но проследить общую тенденцию поможет. А еще станет прекрасным стимулом к борьбе с лишним весом. Нам нужна одежда, которая была куплена сравнительно недавно. Наденьте ее, а после снимите. Внимательно следите за тем, как происходит процедура примерки: если для того, чтобы снять джинсы, вы применяете некоторые усилия – долго и упорно стягиваете их, отмечая, что раньше было проще – пора худеть.

    Последний способ – стандартные замеры. Берем обычную рулетку и проверяем объемы в двух местах – трицепс и талия. Данные обязательно фиксируем – их можно записать в дневник питания, если вы его ведете. Как только вам покажется, что вы набрали вес, повторите описанные манипуляции. Прибавка – веская причина для обращения к специалисту и изменения своего образа жизни. Вы же не хотите, чтобы результаты ухудшались день за днем? Тогда не откладывайте новую жизнь на следующий понедельник – она должна начаться прямо сейчас.

Как снизить процент жира в организме. Часть 3 из 3: Ведите здоровый образ жизни

    . Это нужно вашему организму для нормального функционирования. Исследования показали, что люди, которые спят меньше 7–8 часов ночью, весят больше.Почему? Из-за гормонов. Можно есть наилучшую здоровую и полезную пищу, но нельзя контролировать гормональный обмен!

  • Во всем виноваты лептин и грелин. Лептин сообщает организму, что он сыт, а грелин наоборот — возбуждает аппетит. Когда вы не спите, ваш организм получает постоянную нагрузку; уровень лептина уменьшается , а уровень грелина повышается . Как результат, вы невольно хотите есть. X Источник информации

2

. Это самое простое, что нужно соблюдать в диете. Если пить много воды, из вашего организма будут вымываться токсины, кроме того, вам не будет так сильно хотеться есть. Кроме того, обильное питье полезно для ваших внутренних органов, кожи, волос и ногтей.

Перед тренировкой пейте кофе. Исследования показали, что кофеин стимулирует нервную систему (это всем известно) и повышает уровень адреналина (это тоже общеизвестно). Скачок адреналина дает организму сигнал к началу разрушения жировой ткани. При этом высвобожденные жирные кислоты попадают в кровь и потребляются мышцами.Если вы хотите убедиться, что это работает, попробуйте выпить чашку кофе перед тренировкой.

  • Эффект будет слабым, если ваш желудок наполнен едой, поэтому лучше пейте кофе без ничего, или с небольшим перекусом. Это действие кофеина, а не кофе, но другие источники кофеина не так эффективны (к примеру, газированная вода). Хотя, 30 г черного шоколада содержит достаточно кофеина, чтобы получить нужный эффект!

4

Избегайте жестких диет. Если диета слишком строгая, она может навредить здоровью. Скорее всего, вам не поможет пост или диеты, например, из одних только соков, или просто исключение какой-нибудь одной группы продуктов. Кратковременный результат вы, может, и увидите, но в более дальней перспективе вы только нарушите свой метаболизм. Поэтому питайтесь правильно и избегайте строгих диет.

5

Используйте разные методики для определения количества жира. Существует более полудюжины способов оценить процент жира в организме, но не все они дают точный результат. Всегда проводите измерение при одинаковых условиях (утро понедельника, после легкого завтрака, перед тренировкой) и попробуйте несколько разных методов.

  • Вы можете использовать калиперометры, жировые весы и датчики, специальные камеры (Bod Pod), водоизмерители, двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА). В целом чем дороже метод, тем он точнее. Если вы можете себе позволить, то попробуйте разные методы, чтобы наиболее точно оценить процент жира в своем организме. X Источник информации Потому что тут важен каждый процент!
  • Процент жира в организме можно рассчитать, используя весы, рулетку или штангенциркуль. В медицинском учреждении или тренажерном зале для этого используют более дорогое оборудование вроде ДРА, специальных камер и водоизмерителей.
  • Для женщины нормально иметь 21–24 % жира в организме, допустимо даже до 31 %. Для мужчин — 14–17 % и в некоторых случаях до 25 %. У каждого есть минимально необходимый запас жира (у мужчин он меньше), который невозможно сбросить, не навредив здоровью. X Источник информации Поэтому, думайте, что вам нужно, и оценивайте свои возможности объективно.